Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

интернет - конференции


Гость jones

Рекомендуемые сообщения

что-то глухо на вашем портале с конференциями стало. неужели не с кем провести или никто не соглашается?

персон, с которых хочется спросить, хватает. и тех, чье мнение просто интересно, тоже предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем мое приветствие и уважение!

Новая актуальная тема для "мозговой" юридической разминки! Дальше наберитесь терпения: чисто теоретический вопрос прямого практического применения !

ВОПРОС:

«продление и пролонгация договора в условиях изменения правового регулирования».

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Статья 405 ГК РК предусматривает, что «стороны вправе продлить действие договора на новый срок. Продление срока действия договора производится по правилам статьи 397 ГК РК». Статья 397 ГК устанавливает порядок заключения договора.

Следовательно, гражданский кодекс рассматривает продление договора как:

- изменение договора, помещая статью 405 в главу 24 «изменение и расторжение договора», с одной стороны, и как

- заключение нового договора, делая отсылку на статью 397, с другой стороны.

Поскольку договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п.1 ст.383 ГК), то при продлении договора стороны должны привести текст договора в соответствие с новыми нормативно-правовыми актами.

«От продления срока договора следует отличать пролонгирование договора на новый срок, когда действие договора после истечения срока его действия автоматически продляется на срок, предусмотренный договором.» (Сулейменов М.К., Басин Ю.Г. Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть). Комментарий (постатейный), Алматы, 2003г.).

Определение «пролонгации» гражданское законодательство РК не содержит. В соответствии с применяемым контекстом, пролонгацию (от «prolong» - англ. «продлевать») можно рассматривать как собственно «продление» и как «автоматическое продление» срока действия договора.

ИТАК ПРОДЛЕНИЕ:

-Регулируется ГК

-Может быть применено даже при отсутствии указания в договоре

-Для продления требуется отдельное дополнительное волеизъявление сторон

-Оформляется дополнительным документом

Фактически изменяет условия договора (касательно сроков его действия)

-Гражданским законодательством рассматривается как перезаключение договора

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРОДЛЕНИЕ:

-Регулируется договором

-При отсутствии указания в договоре не применяется

-Дополнительное волеизъявление сторон не требуется

-Дополнительные документы не составляются

-Условия договора фактически не изменяются, т.к. пролонгация изначально содержится в договоре,

Является пунктом договора, вступающем в силу при установленных в договоре условиях. Как, к примеру, пункты договора о взыскании неустойки вступают в силу лишь при наступлении условия – невыполнения обязательств стороной.

Частные ситуации изменения законодательства в сторону ухудшения:

1. Изменение законодательства после наступления условия о пролонгации (имеются в виду, в том числе, нормативные правовые акты, которые уже приняты, но еще не в ступили в силу). Как правило, пролонгация считается произведенной за определенный период до окончания срока действия договора, при отсутствии уведомления сторон об отказе от договора. В этом случае для изменения условий договора нет предпосылок (применяется п.1 ст.383 ГК РК), за исключением случаев, когда вновь принятый нормативно-правовой акт распространяет свое действие на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (п.2 ст. 383 ГК РК).

2. Изменение законодательства до наступления условия о пролонгации (имеются в виду нормативные правовые акты, вступившие в силу). Договор должен быть приведен в соответствие с вновь принятыми императивными нормами только в случае, если автоматическое продление рассматривать в качестве перезаключения договора (не считая случаи применения п.2 ст.383 ГК РК). В дополнение к приведенным выше аргументам можно привести пункт 1 статьи 393 ГК РК «договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям».

При продлении стороны как бы вновь принимают соглашение по существенным условиям. При автоматическом продлении все существенные условия согласованы сторонами ранее в момент первоначального заключения договора, оферта/акцепт сторонами друг другу не направляются, никакие дополнительные соглашения не составляются.

Следовательно, перезаключения договора не происходит и измененное законодательство не должно влиять на действующий договор!

Спасибо, если дочитали!

КОНТРАРГУМЕНТЫ ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования