Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Скаких пор указание в положении о филиале пункта: "иные виды деятельности" помимо основных разумеется, является основанием для отказа регистрации филиала? Кто тнибудь сталкивался с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это алматинский депюст?

Как в письме точно сформулирована причина отказа?

Да, алматинский. Написали: в п.1.4. предусмотрено осуществление иных видов деятельности, что является нарушением ст.43 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было у меня такое. в ДЮ сказали, Филиал является обособленным подразделением юр.лица, расположенного вне места его нахождения и осуществляющим ВСЕ или ЧАСТЬ функций юрлица и поэтому мы не имеем права вписывать в положение о филиале прочие и др. функции. только то, что прописано в уставе юрлица, или его часть, но не более. никаких прочих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все логично. Ведь из формулировки - "иные виды деятельности" не понятно будет ли осуществлять филиал деятельность выходящую за рамки деятельности юр. лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все логично. Ведь из формулировки - "иные виды деятельности" не понятно будет ли осуществлять филиал деятельность выходящую за рамки деятельности юр. лица.

А по мне, так мнение юстиции нелогично и представляет собой чушь полную. Ткните меня в конкретную норму статьи 43 ГК, из которой следует, что в положении о филиале нельзя указывать "иные виды деятельности".

Вот почему-то в других городах филиалам такие проблемы не создают с указанной формулировкой в положении. Все вот алматинский депюст исторически самый умный, ищет, как бы денег попросить до чего докопаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Скаких пор указание в положении о филиале пункта: "иные виды деятельности" помимо основных разумеется, является основанием для отказа регистрации филиала? Кто тнибудь сталкивался с этим?

регистрировал филиал в апреле в одном из регионов Казахстана, указывал в положении о филиале "осуществление иных видов деятельности, не запрешенные действующим законодательством", правда все виды деятельности указал такие же как и у юридического лиц, в уставе прописано аналогично, при этом в положении о филиале указал, что конкретные виды деятельности, необходимые для достижения целей создания Филиала, будут определяться Директором Филиала с согласия Товарищества. филиал зарегистрировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне, так мнение юстиции нелогично и представляет собой чушь полную. Ткните меня в конкретную норму статьи 43 ГК, из которой следует, что в положении о филиале нельзя указывать "иные виды деятельности".

Вот почему-то в других городах филиалам такие проблемы не создают с указанной формулировкой в положении. Все вот алматинский депюст исторически самый умный, ищет, как бы денег попросить до чего докопаться.

А мы недавно только зарегистрировали филиал в г. Алматы, с этой же формулировкой, так что наверное просто надо спорить с ними, только вот как, чтобы отношения не испортить совсем, это же госструктура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, с этой же формулировкой, так что наверное просто надо спорить с ними, только вот как, чтобы отношения не испортить совсем, это же госструктура?

Спорить с ними легко и процессы ДЮ проигрывает, поскольку у ГОСУДАРСТВА, а не у сотрудников ДЮ, есть большая заинтересованность в быстрейшей регистрации бизнеса и как следствие новых рабочих мест, НАЛОГОВ, поэтому дайте им нот. копию Вашего положения и пусть идут в ЭКОНОМ. Суд, максимум за месяц, отсудятся. А в ДЮ, исполнитель/специалист получит выговор, НО зато при виде Вашей фамилии в следующий раз ВСЕ будет ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне, так мнение юстиции нелогично и представляет собой чушь полную. Ткните меня в конкретную норму статьи 43 ГК, из которой следует, что в положении о филиале нельзя указывать "иные виды деятельности".

Вот почему-то в других городах филиалам такие проблемы не создают с указанной формулировкой в положении. Все вот алматинский депюст исторически самый умный, ищет, как бы денег попросить до чего докопаться.

Елiмай, хорошо, тогда давайте из ходить из того, что филиал - это часть юридического лица. А если лицо ограничило круг своей деятельности? И филиал выходит за эти рамки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какой вид деятельности у головной компании? не связано ли это с ограничениями (например, как для аудиторских компаний, которых нельзя заниматься "иными видами деятельности)?

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елiмай, хорошо, тогда давайте из ходить из того, что филиал - это часть юридического лица. А если лицо ограничило круг своей деятельности? И филиал выходит за эти рамки?

Дык Устав тоже сдают в ДЮ, и практически во всех уставах есть и другие виды деятельности.

Считаю вывод Юстиции надуманным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык Устав тоже сдают в ДЮ, и практически во всех уставах есть и другие виды деятельности.

Считаю вывод Юстиции надуманным.

Может вы и правы. Вообще не понимаю зачем нужно перечисление таких видов, как общая коммерческая деятельность, торгово-закупочная деятельность и иной бутор, да и добовление в конце и иные виды. В любой случае берется только первый вид и по нему присваевается ОКПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык Устав тоже сдают в ДЮ, и практически во всех уставах есть и другие виды деятельности.

Абиль, я вот тоже это и имею в виду. Как правило, в уставах ТОО пишут "иные виды деятельности". В филиал это тоже перекочевывает.

Надо разделять понятие "функции" и "виды деятельности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта.

В ДЮ СКО мы получали прерывы сроков регистрации филиала, в положении которого были указаны "все иные виды деятельности".

После чего сделали положение в котором было указано:

"Предметом деятельности филиала в соответствии с п. 1 ст. 43 ГК РК является осуществление всех функций товарищества, в том числе функций представительства". И больше ничего о видах деятельности филиала. Предмет деятельности товарищества был указан в соответствии с его уставом (перечислены все види деятельности).

ДЮ прервал срок регистрации со ссылкой на то, что "в положении о филиале отсутствуют сведения о предмете деятельности филиала".

Приказ был признан незаконным и отменен в судебном порядке, так что указанную формулировку можно рекомендовать к использованию. Правда на первый раз возможно придется судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь нужно быть последовательным в своих действиях. Дело в том что перовоначально филиал зарегистрировали с указанием иные виды деятельности. А сейчас нужна регистрация изменений в положение. И - отказ. В общем юстиция делает что хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования