Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Перейдет ли дольщикам земля бесплатно, не потребуется ли им в дальнейшем выкупать землю: застройщику земля принадлежит на праве землепользования.

Хотя в Типовом договоре и указано, что застройщик обязан возместить расходы дольщика на выкуп земли, но я сослалась на ст. 9 и 62 ЗК РК и Постановление Правительства от 1997 года №1813 и ответила, что потому как участникам конджоминиума земля переходит безвозмездно, то выкупать им землю впоследствии не придется. Правильно ли я ответила?

И потом, где написано, что застройщик обязан выкупать землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

На данный момент столкнулся с точно такой же ситуацией. Оказывается, представитель земкома представителям (будущего) КСК пояснил, что после сегментации земельного участка им необходимо выкупить земельный участкок у застройщика, по цене определенной между сторонами. Сам не могу понять. Только начал искать ответы на эти вопросы. При необходимости буду здесь выкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножко не понял вопрос.

Для отчуждения недвижимости необходимо обладать правом отчуждения временного возмездного землепользования или правом собственности на з/у.

По квартирам не знаю, а вот на з/у под нежилыми помещениями оформляется соответствующий акт, без него сделку по передачи помещения не зарегестрируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножко не понял вопрос.

Для отчуждения недвижимости необходимо обладать правом отчуждения временного возмездного землепользования или правом собственности на з/у.

По квартирам не знаю, а вот на з/у под нежилыми помещениями оформляется соответствующий акт, без него сделку по передачи помещения не зарегестрируют.

Есть акт не временное землепользование. А на право собственности нету. Могут оли нас обязать выкупить землю, если да, то на основании какогшо акта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы, то есть застройщики. У нас акт на землепользование есть, а выкупать в собственность не хотим. Сможем ли мы ввести дом в эксплуатацию, не выкупая при этом землю в собственность? Сможем ли зарегистрирроовать объект кондоминиума. И кто обязан регистрирровать объект кондоминиума - мы застройщики, или уже дольщики сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее выкупать застройщику не обязательно. После окончания срока землепользования, земля возвращается государсту, или вы продляете срок землепользования, или выкупаете, в зависимости от условий договора на землепользование. Дольщики же платят налог на имущество, в зависимости от площади квартиры, являющейся их собственностью, а платежи за землю должны входит в эксплуатационные платежи за обслуживание общей собственности. Мне так представляется кондоминиум (часть имущества в личной собственности, а часть в общей совместной). Если поменяется собственник зели, то поменяется КСК или эксплуатирующая организация, которая управляет и участком.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы, то есть застройщики. У нас акт на землепользование есть, а выкупать в собственность не хотим. Сможем ли мы ввести дом в эксплуатацию, не выкупая при этом землю в собственность? Сможем ли зарегистрирроовать объект кондоминиума. И кто обязан регистрирровать объект кондоминиума - мы застройщики, или уже дольщики сами.

По жилым помещениям: при регистрации сделки не проверяется есть ли у продавца (застройщика) акт на З\у, то есть по идее можно и не выкупать (это по идее).

По нежилым помещениям: при регистрации сделки от продавца (застройщика) потребуют акт на з/у с правом отчуждения или на праве собственности. Без этого акта Вам не зарегестрируют сделку.

Есть 2 варианта для продавца: либо выкупить право собственности что будет дорого,

либо выкупить право отчуждения з/у - будет сумма порядка 10% от кадастровой оценочной, для Вас более приемлимо.

Изменено пользователем talgat_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы выкупили право землепользования и еще платим аренду. Мне кажется, этого достаточно, для того чтобы реализовать землю, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете уступить только право земепользования, возмездно или нет, а не право собственности. причем на срок до окончания срока первоначального договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы, то есть застройщики. У нас акт на землепользование есть, а выкупать в собственность не хотим. Сможем ли мы ввести дом в эксплуатацию, не выкупая при этом землю в собственность? Сможем ли зарегистрирроовать объект кондоминиума. И кто обязан регистрирровать объект кондоминиума - мы застройщики, или уже дольщики сами.

мы построили жилой дом с коммерческими помещениями на 1-2 этаже, изготовили техпаспорт, ввели в эксплуатацию, зарегистрировали весь дом в отделе регистрации, передали дольщикам их квартиры и помещения. :clap:

и все это на земельном участке, который находится у нас на праве возмездного землепользования сроком на 5 лет.

проблем со всем перечисленным вроде не было. правда кондоминиум еще не зарегистрирован, и форму управления объектом кондоминиума собственники еще не выбрали.

а расклад на сколько я уяснил будет такой: договор аренды с гос-вом (акимат или еще какой гос.орган) расторгается, после этого собственники нежилых помещений должны выкупить соотв. долю земли в собственность у гос-ва и оформить на себя, а собственникам нежилых помещений земля вроде бы передаетя безвозм. (хотя я сам сомневаюсь что безвозмездно).

при этом нужно помнить, что земля под домом и придомовая территовия явл-ся частью объектом кондоминиума, которая находится в общей долевой собственности жильцов, также как и чердаки, подъезды, подвалы.

уж сам запутался :lol: :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По жилым помещениям: при регистрации сделки не проверяется есть ли у продавца (застройщика) акт на З\у, то есть по идее можно и не выкупать (это по идее).

у застройщика не может быть не быть акта на землю на застраиваемом участке :lol:

или может :clap: :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете уступить только право земепользования, возмездно или нет, а не право собственности. причем на срок до окончания срока первоначального договора.

Чего мы и хотим сдедать. Но нам некоторые сказали, что объект в эксплуатацию не примут, пока мы землю в собстьвпенность не выкупим? Но совсем непонятно, на чем их требование такое базируется? Нигде не видела НПА, чтобы обязывали выкупать землю в собственность.

А кто-нибудь уже пробовал дом построенный с долевым участием в эксмплуатацию сдать? Принимают они в эксплуатацию с актом на землепользование а не на право собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

В крации.

После ввода объекта в эксплуатацию, дом регистрируется в ДЮ на застройщика. После принятия решения о передаче жилых и нежилых помещении подписываются договора передачи. Но, нежилые помещение передаются после сегментации земельных участков, как общего, так и каждому по отдельности, который осуществляет земком на оснований техпаспорта. После сегментации земельного участка дом с земельным участком, который находился у застройщика на праве собственности продается представителям КСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у застройщика не может быть не быть акта на землю на застраиваемом участке :cheer:

или может :idea2::angel:

как не может, вполне может быть:

1. либо краткосрочная аренда (без акта)

2. долгосрочная (с актом на аренду)

3. долгосрочная с правом отчуждения (опять с актом)

4. пс (акт на право собственности)

в первых двух право отчуждения надо выкупать.

чем регулируется? п.1 ст. 33 Земельного кодекса РК

вот только вопрос, при реализации квартир документы на землю не предоставляются (не входят они в список предоставляемых документов) значит и акта на з/у не надо... или надо?

Изменено пользователем talgat_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

вот только вопрос, при реализации квартир документы на землю не предоставляются (не входят они в список предоставляемых документов) значит и акта на з/у не надо... или надо?

Я так думаю, НАДО. Так как в любом случае застройщик должен передать з/у кондоминиуму, и тем более там же должны быть нежилые помещения, которым необходимо передавать вместе с госактом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, НАДО. Так как в любом случае застройщик должен передать з/у кондоминиуму

незнаю, можно и не передавать. наверное можно выждать истечения срока аренды и бросить участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, НАДО. Так как в любом случае застройщик должен передать з/у кондоминиуму, и тем более там же должны быть нежилые помещения, которым необходимо передавать вместе с госактом

Кстати, по поводу нежилых помещений. Это ведь не общее имущество, которое на праве долевой собственности без выдела будлет принадлежать участникам кондоминиума. То есть речь идет об отдельбных нежилых помещениях, подж которые квартиры используются, или все-таки это подъезды, подвалы, наземный паркинг (бесплатный) и прочая белиберда?

То есть может ли быть такое, что долю земли, котороая приходится на квартиру не надо выкупать, а долю земли под подъезд - надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Кстати, по поводу нежилых помещений. Это ведь не общее имущество, которое на праве долевой собственности без выдела будлет принадлежать участникам кондоминиума. То есть речь идет об отдельбных нежилых помещениях, подж которые квартиры используются, или все-таки это подъезды, подвалы, наземный паркинг (бесплатный) и прочая белиберда?

То есть может ли быть такое, что долю земли, котороая приходится на квартиру не надо выкупать, а долю земли под подъезд - надо?

Я не спец в этой отрасли, но постараюсь ответить.

К примеру. Объект из 100 этажей и пяти блоков (подъездов). На 1-м и 2-м этажах имеются нежилые помещения (офисные, коммерческие). Далее цоколь, и паркинг. После регистрации дома в ДЮ, по Вашему запросу земком производит сегментацию з/у, на один целый, для КСК, т.е. общий домовой. Далее, в соответствии с техпаспортом Ф-2, делить общий з/у на куски, соразмерно площадям коммерческих помещении. При этом, цокольным помещениям, и паркингу также выдается отдельный госакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angel:

Ну если все помещения в здании жилые, а лестничную площадку и чердак Вы никому продавать не собираетесь, наверное есть резон переоформить жилые помещения и бросить участок, ведь обязательств по созданию кондоминимума у застройщика нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования