Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане.

Скажите свое мнение по ситуации.

Бухгалтер по зарплате включает ежедневное питание на основании п.6. в расчет средней заработной платы.

Я на основании п 15 считаю что питание не включается в расчет средней зарплаты т.к. стимулирующие выплаты за результаты труда и питание к результатам труда не относится.

Или в таком случае надо внести питание в расчет средней через учетную политику.

Кто прав по вашему.

2. Единый порядок исчисления средней заработной платы

6. Исчисление средней заработной платы, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

При исчислении средней заработной платы не учитываются выплаты, не носящие постоянный характер, согласно приложению

.

Однако в правилах исчисления есть еще п.15.

15. Премии и другие стимулирующие выплаты за результаты труда, носящие постоянный характер и предусмотренные системой оплаты труда работодателя, за исключением годовых премий, вознаграждений, выплачиваемых по итогам работы за прошлый год, включаются при подсчете средней заработной платы по времени начисления…..и т. д.
Питание не относится к результатам труда ,хотя и носит постоянный характер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы обоснование включения или нет в средний расчет.

Отпускные разнятся от питания очень значительно.

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы обоснование включения или нет в средний расчет.

Отпускные разнятся от питания очень значительно.

На мой взгляд такие выплаты можно отнести к пункту Правил:

15. Выплаты компенсаций и социальных гарантий, предусмотренных дополнительно в коллективном договоре и (или) актом работодателя за счет средств работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд такие выплаты можно отнести к пункту Правил:

15. Выплаты компенсаций и социальных гарантий, предусмотренных дополнительно в коллективном договоре и (или) актом работодателя за счет средств работодателя.

т.е. можно включить в расчет средней ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования