Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Логическая задачка


Гость Александр Ягодкин

Рекомендуемые сообщения

У меня есть маленькое хобби - отгадываю логические задачки. К сожелению, найти их очень сложно. Так что у кого есть подобные нижеприведённой задачки - пришлите пожалуйста! Ну а теперь перейдём ближе к "телу":

1. Есть 5 домов, каждый разного цвета.

2. В каждом доме живёт по 1 человеку отличной друг от друга национальности.

3. Каждый жилец пьёт только определённый напиток, курит определённую марку сигарет и держит определённое животное.

4. Никто из 5 человек не пьёт одинаковые с другими напитки, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковое животное.

Подсказки:

1. Англичанин живёт в красном доме.

2. Швед держит собаку.

3. Датчанин пьёт чай.

4. Зелёный дом стоит слева от белого.

5. Жилец зелёного дома пьёт кофе.

6. Человек, который курит Pall Mall, держит птицу.

7. Жилец среднего дома пьёт молоко.

8. Жилец жёлтого дома курит Dunhill.

9. Норвежец живёт в первом доме.

10. Курильщик Marlboro живёт около того, кто держит кошку.

11. Человек, который содержит лошадь, живёт около того, кто курит Dunhill.

12. Норвежец живёт около голубого дома.

13. Курильщик Winfield пьёт пиво.

14. Немец курит Rothmans.

15. Курильщик Marlboro живёт по соседству с человеком, который пьёт воду.

ВОПРОС: Кому принадлежит рыба (указать национальность человека, что он курит и какой напиток пьёт)?

Уверяю всех, что задачка решаема, здесь нужна только чистая логика.

Ну а теперь о призе. Приз получит тот, кто первым правильно ответит на задачку сегодня (09.04.2004г.) до 13.00. У всех сразу вопрос - а какой же приз? Сама ещё не знаю :biggrin: Но то, что он будет - точно, даю слово. Обсудим его вместе с победителем ( в пределах разумного конечно!).

Желаю удачи!!!

P.S. И не задавайте больше мне никаких вопросов по задаче - всё что нужно для её решения - в ней есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Рыба принадлежит немцу, он пьет кофе, курит Rothmann's а живет в зеленом доме. Так?

Абсолютно верно!!! Поздравляю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это для автора - простенькая но прикольно -

Стояли рядом чашка кофе и чашка молока.

Из чашки с кофе одну ложку перелили в чашку молока.

Затем из чашки, где уже находилось молоко с ложкой кофе, одну ложку перелили обратно.

Чего больше: кофе в молоке или молока в кофе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

а это для автора - простенькая но прикольно -

Стояли рядом чашка кофе и чашка молока.

Из чашки с кофе одну ложку перелили в чашку молока.

Затем из чашки, где уже находилось молоко с ложкой кофе, одну ложку перелили обратно.

Чего больше: кофе в молоке или молока в кофе?

Другим тоже решать можно?  :biggrin:

Если да, тогда кофе в молоке, ведь часть кофе вернулась обратно, занимая объем для молока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин
Народ, предлагаю на такие задачи отсылать решения автору приваткой, аськой, мылом или другим индивидуальным сообщением, а то действительно другим неинтересно будет. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решать можно всем!! но в приват если писать - то где же открытость и гласность ? там же суть кто первый ответит !

вот еще для разминки:

1) С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту?

2) В 12-этажном доме есть лифт. На первом этаже живет всего 2 человека, от этажа к этажу количество жильцов увеличивается вдвое. Какая кнопка в лифте этого дома нажимается чаще других?

3) Что все люди на Земле делают одновременно?

4) Из какой посуды нельзя ничего поесть?

5) Hа какой вопрос нельзя ответить "Да" ?

6) Как известно, все исконно русские женские имена оканчиваются либо на "а", либо на "я": Анна, Мария, Ольга и т.д. Однако есть одно-единственное женское имя, которое не оканчивается ни на "а", ни на "я". Назовите его.

7) В комнате горело 50 свечей, 20 из них задули. Сколько останется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это для автора - простенькая но прикольно -

Стояли рядом чашка кофе и чашка молока.

Из чашки с кофе одну ложку перелили в чашку молока.

Затем из чашки, где уже находилось молоко с ложкой кофе, одну ложку перелили обратно.

Чего больше: кофе в молоке или молока в кофе?

больше кофе в молоке  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а давайте так: свои варианты решения печатает каждый - а правильное решение от автора - попозже ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Решать можно всем!! но в приват если писать - то где же открытость и гласность ? там же суть кто первый ответит !

вот еще для разминки:

1) С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту?

2) В 12-этажном доме есть лифт. На первом этаже живет всего 2 человека, от этажа к этажу количество жильцов увеличивается вдвое. Какая кнопка в лифте этого дома нажимается чаще других?

3) Что все люди на Земле делают одновременно?

4) Из какой посуды нельзя ничего поесть?

5) Hа какой вопрос нельзя ответить "Да" ?

6) Как известно, все исконно русские женские имена оканчиваются либо на "а", либо на "я": Анна, Мария, Ольга и т.д. Однако есть одно-единственное женское имя, которое не оканчивается ни на "а", ни на "я". Назовите его.

7) В комнате горело 50 свечей, 20 из них задули. Сколько останется?

1. 0 км/ч

2. кнопка 1 этажа

3. живут ;)

4. ну, допустим, из закрытой бутылки :)

5.

6. Любовь

7. 50

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решать можно всем!! но в приват если писать - то где же открытость и гласность ? там же суть кто первый ответит !

вот еще для разминки:

1) С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту?

2) В 12-этажном доме есть лифт. На первом этаже живет всего 2 человека, от этажа к этажу количество жильцов увеличивается вдвое. Какая кнопка в лифте этого дома нажимается чаще других?

3) Что все люди на Земле делают одновременно?

4) Из какой посуды нельзя ничего поесть?

5) Hа какой вопрос нельзя ответить "Да" ?

6) Как известно, все исконно русские женские имена оканчиваются либо на "а", либо на "я": Анна, Мария, Ольга и т.д. Однако есть одно-единственное женское имя, которое не оканчивается ни на "а", ни на "я". Назовите его.

7) В комнате горело 50 свечей, 20 из них задули. Сколько останется?

1) с нулевой, т.е. стоять

2) 1-го этажа

3) живут

4) пустой

5) пока не знаю, может быть на любой?

6) Любовь

7) 20, остальные сгорят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин
Мы вот с Эвиттой спорим в аске про 7 впорос. Считаю, что он изначально некорректный, так как не указано что именно останется: свечей, потухших свечей, зажженных свечей, пива, воздуха в комнате.  :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильные ответы как и обещала позже .. (кстати просьба ответы давать краткие - без объяснений - чтоб интересней было)

а вот еще :

1) что у Адама спереди а у Евы сзади?

2) У трех трактористов есть брат Сергей, а у Сергея братьев нет. Может ли такое быть?

3) Крыша одного дома не симметрична: один скат ее составляет с горизонталью угол 60 градусов, другой - угол 70 градусов. Предположим, что петух откладывает яйцо на гребень крыши. В какую сторону упадет яйцо - в сторону более пологого или крутого ската?

4) Мальчик упал с 4 ступенек и сломал ногу. Сколько ног сломает мальчик, если упадет с 40 ступенек?

5) шли два отца и два сына, нашли три апельсина. Стали делить - всем по одному досталось. Как это могло быть?

пока отгадывайте :) приз буду вручать по приезду в Алмату - мой то меня уже ждет и очень даже интересный:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Собака должна бежать со скоростью, равной или превышающей скорость распространения звука в той среде, в которой бежит собака (в данном случае в воздухе).

Ответ – 0 км/ч не может быть верным, т.к. по условию задачи собака бежит, а не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

1) что у Адама спереди а у Евы сзади?

даже боюсь предположить :-D

2) У трех трактористов есть брат Сергей, а у Сергея братьев нет. Может ли такое быть?

Вполне

3) Крыша одного дома не симметрична: один скат ее составляет с горизонталью угол 60 градусов, другой - угол 70 градусов. Предположим, что петух откладывает яйцо на гребень крыши. В какую сторону упадет яйцо - в сторону более пологого или крутого ската?

Петух. А про березу и яблоки где задача?

4) Мальчик упал с 4 ступенек и сломал ногу. Сколько ног сломает мальчик, если упадет с 40 ступенек?

Максимум две, а может одну или не одной, а может ногу поднимавшегося снизу гражданина. Это как повезет/не повезет ;)

5) шли два отца и два сына, нашли три апельсина. Стали делить - всем по одному досталось. Как это могло быть?

Трое их было всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

1) Собака должна бежать со скоростью, равной или превышающей скорость распространения звука в той среде, в которой бежит собака (в данном случае в воздухе).

Ответ – 0 км/ч не может быть верным, т.к. по условию задачи собака бежит, а не стоит.

Это старая шутка физиков (правда было про кошку). В действительности впопрос должен звучать: с какой скоростью должна _двигаться_ кошка...

А движение может быть с нулевой скоростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответы на вопросы Тани (Написано: Апрель 09 2004,12:25 )

1. Туловище

2. Да

3. Ни в какую

4. У двух сыновей один и тот же отец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

1) Собака должна бежать со скоростью, равной или превышающей скорость распространения звука в той среде, в которой бежит собака (в данном случае в воздухе).

Ответ – 0 км/ч не может быть верным, т.к. по условию задачи собака бежит, а не стоит.

Кстати, собака может бежать на месте  :biggrin: (если правда веревка будет длинной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) что у Адама спереди а у Евы сзади?

2) У трех трактористов есть брат Сергей, а у Сергея братьев нет. Может ли такое быть?

3) Крыша одного дома не симметрична: один скат ее составляет с горизонталью угол 60 градусов, другой - угол 70 градусов. Предположим, что петух откладывает яйцо на гребень крыши. В какую сторону упадет яйцо - в сторону более пологого или крутого ската?

4) Мальчик упал с 4 ступенек и сломал ногу. Сколько ног сломает мальчик, если упадет с 40 ступенек?

5) шли два отца и два сына, нашли три апельсина. Стали делить - всем по одному досталось. Как это могло быть?

1) ???

2) может

3) яйцо не упадёт, петух яйца не несёт

4) не больше 2х я полагаю :)

5) шли дед (отец отца), отец (сын деда) и сын

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это старая шутка физиков (правда было про кошку). В действительности впопрос должен звучать: с какой скоростью должна _двигаться_ кошка...

А движение может быть с нулевой скоростью.

Все относительно, мой друг: если некое физическое тело движется с той же скоростью, что и собака, то относительно него собака находится в состоянии покоя, т.е. движется с нулевой скоростью. Однако в задаче сказано:

1) С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту?

Таким образом, предполагается, что собака бежит, т.е. движется относительно определенной поверхности, а поскольку сковородка привязана к собаке, то она движется с той же скоростью, что и собака относительно этой поверхности. Звон сковороды распространяется в воздухе со скоростью звука - 340 м/с при температуре 20 С (Температурный коэффициент скорости звука в воздухе составляет 0,59 м/с-град, скорость при 0 градусов 331 м/с - это к слову).  Отсюда, собака должна бежать со скоростью звука либо со скоростью, ее превышающей.

Привет от несостоявшегося физика (с незаконченным физматом, ныне филолога-юриста) физику-юристу. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все относительно, мой друг: если некое физическое тело движется с той же скоростью, что и собака, то относительно него собака находится в состоянии покоя, т.е. движется с нулевой скоростью. Однако в задаче сказано:

1) С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту?

Таким образом, предполагается, что собака бежит, т.е. движется относительно определенной поверхности, а поскольку сковородка привязана к собаке, то она движется с той же скоростью, что и собака относительно этой поверхности. Звон сковороды распространяется в воздухе со скоростью звука - 340 м/с (при температуре 20 С).  Отсюда, собака должна бежать со скоростью звука либо со скоростью, ее превышающей.

Margolis, не будьте занудой! Задачки же с приколом и ответ должен быть таким же, а не научным! Тем более задают их на юридическом форуме, а не на математическом, здесь спецзнаниями в области математики мало кто обладает как Вы  :biggrin:

Лучше дайте ответ на вопрос: что у Адама спереди, а у Евы сзади? Мы вот никак не можем решить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше дайте ответ на вопрос: что у Адама спереди, а у Евы сзади? Мы вот никак не можем решить :)

Думаю буква А в имени. У Адама имя начинается с А, а у Евы этой буквой заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше дайте ответ на вопрос: что у Адама спереди, а у Евы сзади? Мы вот никак не можем решить :)

Хотите отвечу?

Смотрите: Адам - ЕвА. Заметили? Если нет, тогда скажу. У Адама впереди буква "А", у Евы - буква "А" соответственно сзади. Вот так вот!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования