Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законность деятельности КСК


Рекомендуемые сообщения

Гость МОЛОДОЙ

КСК обслуживает несколько домов в одном из районов города. При этом требования жильцов по улучшению деятельности работы КСК не дают результата. Однажды, один из жильцов (хозяев) квартиры заявил председателю КСК, что за услуги КСК будеть платить часть суммы, так как работы выполняемые КСК его не устраивают, требования по предоставлению необходимых документов для ознакомления игнорируются.

Так вот, КСК обратилось в суд с требованием взыскать сумму задолженности с учетом части выплаченной суммы. Ответчик надлежащим образом извещен не был. Суд вынес заочное решение о полном удовлетворении требовании истца - КСК, о взыскании суммы задолженности. На данный момент судья рассматривает заявление об отмене заочного решения. Ответчик в суде ходатайствовал предоставить необходимую документацию КСК для ознакомления на факт законности деятельности. У представителя КСК не было выхода и попросила прийти на выходных, и показать только часть документации.

Вопрос.

1. На какие именно документы должен обращать внимание хозяин квартиры при ознакомлении с документацией КСК?

2. Имеет ли право хозяин квартиры потребовать необходимую документацию по проверке расходованных сумм, и иную финансовую деятельность?

Также попрошу Ваши комментарии по факту проверки деятельности КСК и законности требовании по оплате услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

КСК обслуживает несколько домов в одном из районов города. При этом требования жильцов по улучшению деятельности работы КСК не дают результата. Однажды, один из жильцов (хозяев) квартиры заявил председателю КСК, что за услуги КСК будеть платить часть суммы, так как работы выполняемые КСК его не устраивают, требования по предоставлению необходимых документов для ознакомления игнорируются.

Так вот, КСК обратилось в суд с требованием взыскать сумму задолженности с учетом части выплаченной суммы. Ответчик надлежащим образом извещен не был. Суд вынес заочное решение о полном удовлетворении требовании истца - КСК, о взыскании суммы задолженности. На данный момент судья рассматривает заявление об отмене заочного решения. Ответчик в суде ходатайствовал предоставить необходимую документацию КСК для ознакомления на факт законности деятельности. У представителя КСК не было выхода и попросила прийти на выходных, и показать только часть документации.

Давайте начнем с того, что такое КСК! КСК –это потребительский кооператив т.е. некоммерческая организация! Которое обслуживает кондоминиум в жилых домах, на основе обязательных текущих взносов жильцов дома и собственников нежилых помещений. Данная сумма устанавливается на общем собрание жильцов домов входящих в КСК, поэтому жильцы сами устанавливают цену за кв. метр. Про услуги, КСК может оказывать, но в данном случае я думаю это не услуги, а действия, которые КСК должна выполнять т.к. это должно быть заложено в Уставе КСК!

Относительно законности, нужно обратиться в прокуратуру!

1. На какие именно документы должен обращать внимание хозяин квартиры при ознакомлении с документацией КСК?

Решение общего собрания жильцов дома и протокол собрания и Устав КСК. Также посмотрите смету доходов и расходов. Я всегда этим оперировал, когда представлял интересы ПКСК. Блин давно это было может, есть, какие либо изменения в законе и судебной практике?

2. Имеет ли право хозяин квартиры потребовать необходимую документацию по проверке расходованных сумм, и иную финансовую деятельность?

Разумеется! Нам раньше даже приходили и подавали письменные запросами и мы на них отвечали, и давали знакомится с доходами КСК, куда уходили деньги! В КСК даже должна быть ревизионная комиссия состоящая из жильцов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Но как быть с гражданским делом, который находится в суде. Как я знаю,срок рассмотрения заявления по отмене заочного решения 10 дней. Или возможно написать жалобу в прокуратуру и ходатайствовать перед судом о приостановлении дела, с приложением копии обоснованной жалобы. Это конечно в случае выявления нарушении закона в деятельности КСК... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Но как быть с гражданским делом, который находится в суде. Как я знаю,срок рассмотрения заявления по отмене заочного решения 10 дней. Или возможно написать жалобу в прокуратуру и ходатайствовать перед судом о приостановлении дела, с приложением копии обоснованной жалобы. Это конечно в случае выявления нарушении закона в деятельности КСК... :druzja:

Приостановить дело врятли удастся, я так думаю. Советую, Вам провести общее собрание жильцов домов входяших в КСК по отчету председателя по работе КСК, случае если будут много недовольных смените председателя, а там глядишь, новый председатель отзовет иск!

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Приостановить дело врятли удастся, я так думаю. Советую, Вам провести общее собрание жильцов домов входяших в КСК по отчету председателя по работе КСК, случае если будут много недовольных смените председателя, а там глядишь, новый председатель отзовет иск!

Нету, вот нету времени проводить собрание.

Вопрос простой, для тех, кто на практике сталкивался. На чем можно "взять" КСК :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету, вот нету времени проводить собрание.

Вопрос простой, для тех, кто на практике сталкивался. На чем можно "взять" КСК :druzja:

В жилищном кодексе посмотрите.

КСК должны ежегодно на общем собрании отчитываться о расходах и проделанной работе, должен вестись протокол. Потом суммы на обслуживание дома должны утверждаться общим собранием по представленным сметам, на каждые 5 копеек должны быть расходные документы. Тоесть приходно-расходные документы посмотрите, договора на предоставление услуг. Хотя сомневаюсь, что покажут!

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Молодой, Ваш жилец - член КСК или нет?

Вовун, вопросами жилища еще не сталкивался. Я так понимаю, чтобы быть членом КСК необходимо было при регистрации заявление либо подписи в заявлении от каждого хозяина :idea2:

По словам хозяина, он никогда и нигде не расписывался :cheer:

Прям темный лес для меня :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, вопросами жилища еще не сталкивался. Я так понимаю, чтобы быть членом КСК необходимо было при регистрации заявление либо подписи в заявлении от каждого хозяина :cheer:

По словам хозяина, он никогда и нигде не расписывался :idea2:

Прям темный лес для меня :idea2:

КСК - это форма управления объектом кондоминиума, решение о его создании принимается на общем собрании совместных владельцев объекта. Должен быть протокол общего собрания о принятом решении. И потом, при регистрации КСК этот протокол требуется и подается список всех членов КСК. А при регистрации объекта кондоминиума предоставляется подписанное соглашение о размере долей каждого сособственника. Вам надо жилищный кодекс штудировать там расписано про КСК. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

КСК - это форма управления объектом кондоминиума, решение о его создании принимается на общем собрании совместных владельцев объекта. Должен быть протокол общего собрания о принятом решении. И потом, при регистрации КСК этот протокол требуется и подается список всех членов КСК. А при регистрации объекта кондоминиума предоставляется подписанное соглашение о размере долей каждого сособственника. Вам надо жилищный кодекс штудировать там расписано про КСК. :angel:

Это понятно. Но, обязательно ли присутствие каждого владельца на общем собрании, а также список всех членов, подписывается ли самими членами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу настраивать Вас на пессимистичный лад, но мы пробовали судиться с КСК. Это оказалось абсолютно бесполезным занятием. Председатель КСК самолично увеличивает тарифы, естественно никаких решений общего собрания на этот счет предоставлено не было. Но тем не менее суд все равно выносил решение о взыскании долга, основываясь на том, что собственник "обязан нести расходы по содержанию имущества".

Насколько я помню, КСК не смогли предоставить даже решение собрания о включении нашего дома в состав КСК!

Пожалуйста, держите в курсе. Может Вам удастся добиться справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Не хочу настраивать Вас на пессимистичный лад, но мы пробовали судиться с КСК. Это оказалось абсолютно бесполезным занятием. Председатель КСК самолично увеличивает тарифы, естественно никаких решений общего собрания на этот счет предоставлено не было. Но тем не менее суд все равно выносил решение о взыскании долга, основываясь на том, что собственник "обязан нести расходы по содержанию имущества".

Насколько я помню, КСК не смогли предоставить даже решение собрания о включении нашего дома в состав КСК!

Пожалуйста, держите в курсе. Может Вам удастся добиться справедливости.

на данном этапе я ничего не успею. Судья скоро вынесет решение.

Думаю, обратиться с соответствующим заявлением в компетентные органы, для проверки законности деятельности КСК. По возможности буду сам участвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Но, обязательно ли присутствие каждого владельца на общем собрании, а также список всех членов, подписывается ли самими членами....

Про кондоминиум гл. 6, про КСК гл. 7, все понятно там: _____________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Не хочу настраивать Вас на пессимистичный лад, но мы пробовали судиться с КСК. Это оказалось абсолютно бесполезным занятием. Председатель КСК самолично увеличивает тарифы, естественно никаких решений общего собрания на этот счет предоставлено не было. Но тем не менее суд все равно выносил решение о взыскании долга, основываясь на том, что собственник "обязан нести расходы по содержанию имущества".

Насколько я помню, КСК не смогли предоставить даже решение собрания о включении нашего дома в состав КСК!

Я думаю, вы плохо судились, сначала нужно было собрать хорошую доказательственную базу, а потом уже судится!

На мои взгляд суд это последняя инстанция, сначала нужно было обратится в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Вопрос вот какой: есть КСК, где есть правление и председатель правления - неоплачиваемые должности. Кроме этого есть наёмный работник - Управляющий КСП. Возможно ли с управляющим расторгнуть ТД по ст. 252 ТК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования