Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

оплата больничного при увольнени


Рекомендуемые сообщения

Ребята помогите! Вопрос срочный!

Мы увольняем сотрудницу по 53 статье (истекает срок ТД) Она за три дня до окончания ТД уходит на больничный и приносит его потом сроком аж на 2 недели

Вопрос КАК оплачивать больничный, тока за три дня или весь полностью? По идее (логике) т.к. срок ТД тока на три дня нетрудоспособности распространяется, то мы должны ей заплатить тока за три дня! Меня очень сильно вводят в заблуждение (в шок) фразы в ТрК РК и постановлении о порядке выплаты социального пособия! Тама написано, что соц. пособия вылпачиваются с 1-го дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплачивать надо полностью, не можете прервать трудовые отношения пока она не вышла с больничного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплачивать надо полностью, не можете прервать трудовые отношения пока она не вышла с больничного.

Уважаемый Феникс! А почему мы ее уволить не можем? Если Вы имеете в виду ограничения предусмотренные ст. 55 ТрК РК, то они касаются только расторжения ТД по инициативе работодателя и не применимы к данному случаю!!! :angel: Ведь мы прекращаем ТД по истечению срока (ст. 53 ТрК РК)!!!

И у меня почти 100%-ная уверенность что данная сотрудница, взяв больничный за три дня до прекращения ТД таким образом пыталась сделать так чтобы мы ее не смогли уволить!

Кстати! Я тут позвонил своему советнику (родственнику, чьим тупым глупым потомком я являюся) и он мне подсказал как решить данную проблему! :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати! Я тут позвонил своему советнику (родственнику, чьим тупым глупым потомком я являюся) и он мне подсказал как решить данную проблему! :angel:

и как же? нам интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как же? нам интересно

Все оказалось просто и на поверхности! Я опять опростоволосился перед родственником по восходящей линии :angel:

п.3 ст. 159 ТрК РК "Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности из расчета их средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан." в таком же виде норма присуствует и вышеуказанном постановлении.

п. 59 ст. 1 ТрК РК "работник — физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору;"

То есть получается что очень вумная сотрудница являлась таковой тока три дня, потом нисмотря на продолжавшуюся болезнь (под названием обострение хитрости) она перестала на нас работать и поэтому мы оплачиваем ей больничный тока за три дня!

Ура, короче! Блин я када-нить стану внимательным, ведь сам мог это понять :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дай бог чтоб вы были правы, а я своего бывшего работодателя заставил выплатить и затем сам ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дай бог чтоб вы были правы, а я своего бывшего работодателя заставил выплатить и затем сам ушел.

Ужас! Чево вытворяють юристы! А со стороны работодателя юристов не было? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас! Чево вытворяють юристы! А со стороны работодателя юристов не было? :biggrin:

Как аукнеттся, так и откликнется. Это я по поводу работодателя :shocked: Были и со стороны работодателя юристы, но они в конфронтации не были заинтересованы. "он сильно много знал" :ahez:

И про юристов, как говорит мой уважаемый коллега 83 к.ю.н. ветеран ВОВ "Где юристы, там больше беззакония" :clap:

Удачи Петрович :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как аукнеттся, так и откликнется. Это я по поводу работодателя :shocked: Были и со стороны работодателя юристы, но они в конфронтации не были заинтересованы. "он сильно много знал" :ahez:

И про юристов, как говорит мой уважаемый коллега 83 к.ю.н. ветеран ВОВ "Где юристы, там больше беззакония" :wub:

Удачи Петрович :clap:

Вам того-же. :clap:

Я сам стараюсь везде соблюдать закон, но если честно это не всегда возможно, так как в жизни бывают разные случаи... И уж не знаю, как бы я поступил, если бы меня стали выгонять с работы насильно и без причины!!! :inv: Наверняка бы напоследок им наследил-бы :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Мне понравился ответ на аналогичный вопрос на официальном сайте Мин.труда:

Вопрос: Добрый день!Подскажите пожалуйста. Был принят работник на работу и с ним заключен трудовой договор на определенный срок. За семь дней до окончания срока ТД работник уходит на больничный, а больничный ему закрывают через десять дней после окончания срока ТД.Вопрос такой: Как расторгать ТД с таким работником в дату окончания срока ТД или в день закрытия больничного листа?Как будет в таком случае производиться оплата больничного за весь период болезни либо до срока окнчания ТД?Спасибо за ответ заранее

Ответ: Расторжение трудовых отношений считаю возможным, после выхода работника на роботу и оплаты больничного листа в полном объеме.

Исп. Казбеков Думан Кабдуович, эксперт–главный государственный инспектор труда

Вот и думайте сами никаких ссылок (сравнивая с Петровичем) ничего.Откуда такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования