Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок регистрации ТОО (СМП) нарушают!


Рекомендуемые сообщения

:biggrin: Хоть у кого-то регистрируют субъект малого предпринимательства (СМП) в положенные по закону 3 (ТРИ) рабочих дня в алматинской юстиции? Это устанавливает пункт 1 статьи 9 Закона о государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств.

Денежку злыдням не ношу. В итоге с начала года несколько раз уже жду по 15 дней, будто регистрирую не СМП. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каждой области нашей страны, где имеются Департаменты юстиции нарушаются сроки регистрации субъектов малого предпринимательства. Понятное дело, что причины тому массы. Практически все об этом знают, но стараются молчать, либо решать такие вопросы иными путями.

Можно обратиться в суд с требованием об устранений нарушений законности, но я даже не знаю, поможет ли это Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей практике нарушали даже общий срок для регистрации при принятии заявки. :biggrin: Более того, пришел в срок выдачи - приказ еще не был готов. Спустя 2 дня забрал. Объяснили "ремонтом". :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал, тема активнее заинтересует коллег, в особенности часто занимающихся или специализирующихся на регистрации юридических лиц в Алматы.

Или все решают вопрос любимым национальным способом? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал, тема активнее заинтересует коллег, в особенности часто занимающихся или специализирующихся на регистрации юридических лиц в Алматы.

Или все решают вопрос любимым национальным способом?

А что здесь думать? По моему ни у кого нет варианта как законно подхлестнуть ДЮ чтоб сроки соблюдал.

Есть всего 2 способа:

1) "любимый национальный" - позволяет уложиться в 3 дня или 10 дней (во сколько надо во столько и уложатся)

2) судебный - но в нужные вам сроки ничего сделано не будет.

Вот и вся альтернатива на мой взгляд. :shocked: к сожалению :biggrin:

Я тоже денег принципиально не даю, но заранее настраиваюсь и настраиваю шефа на вдвое больший срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же средств нет. Я понимаю, они вряд ли ускорят регистрацию конкретного ТОО, но помогут на будущее.

1. Письменная жалоба в Депюст о том, что законный срок прошел, а документов у меня на руках так и нет. Просьба разобраться в ситуации. Если ноль реакции в течение 2-3 дней, повторная жалоба в Депюст и жалоба в горпрокуратуру.

2. Предположим, что документы вышли с опозданием на 10 дней. Теперь наказываем на будущее.

Жалоба в Депюст по факту позднего получения документов, просьба найти виновного специалиста. После получения ответа независимо от нахождения виновника, иск к Депюсту о возмещении морального вреда. Просим на суде частник Депюсту.

Если выигрываем процесс, то после вступления решения в законную силу, еще одна жалоба в Депюст с просьбой наказать (найти) конкретного виновника.

Также жалоба в горпрокуратуру и Дисциплинарный совет по делам госслужбы в Алматы, и Комитет рег.службы в Астане.

Можно, конечно, угодить в черный список, но более вероятно появление опасений при новых документах, поданных тем же представителем.

Перефразируя известную поговорку, жалоба города берёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему же не укладываются, укладываются:

3 дня - юстиция (можете по журналу проверить);

3 дня - статистика;

2 дня налоговая

остальные дни - брежение между инстанциями и ЦОНом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

man kraft, логика Ваша понятна, но по-моему, одно окно для того и устанавливали, чтобы было проще и быстрее зарегистрировать юрлицо. Соответственно и срок получения документов в 3 рабочих дня должен бы относиться к моменту от подачи документов до их выдачи, а не только к регистрации в самой юстиции.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю закон внимательнее, действительно ошибался, у статистики и налоговой свои сроки. Все равно поздновато выходит. Две последние ТОО у меня вышли в 16 дней со дня подачи. Щас считать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема - 3 дня у депюста, 1 день на отправку в депстат, 2 дня для депстата, 1 день на отправку налоговикам, 2 дня у налоговиков.

Примечание - все дни рабочие.

Итого на пракике. Сдал доки в понедельник. У юстиции нет возражений, в четверг завершили проверку, в пятницу отправили в статистику. Хорошо, если дело пришло туда в тот же день. Депстат присвоил номер во вторник, в среду отправил в налоговый орган. Опять же хорошо, если в среду все пришло туда. Пятница - крайний срок. В понедельник пришло в юстицию. Не нашел в НПА, когда теперь юстиция обязана выдать готовые документы. Повезет, если во вторник.

Короче, 15 дней и не прикопаться. Если будет 16-17 дней, то их можно списать на заболевших курьеров. Не сказано ведь, в какой срок надо донести документы до другого органа в цепочке, а не отправить.

Офигительное одно окно. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Думал, тема активнее заинтересует коллег, в особенности часто занимающихся или специализирующихся на регистрации юридических лиц в Алматы.

Или все решают вопрос любимым национальным способом? :biggrin:

Я решаю этот вопрос национальным способом, так как у нас всегда по-срочному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдала документы на внесение изменений, получила только через 17 дней.

Сейчас закинула на перерегистрацию ТОО (ССП), сроки уже вышли, а документов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это регистрация ТОО, а как дела обстоят с перерегистрацией? Например в связи с изменением наименования. Никто не сталкивался? В какой срок делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это регистрация ТОО, а как дела обстоят с перерегистрацией? Например в связи с изменением наименования. Никто не сталкивался? В какой срок делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то подавал документы в юстицию на регистрацию одной ТООшки.

В уставе прописал, что товарищество является субъект малого предпринимательства.

Но получилось так, что при сдаче документов в юстицию я по запарке заплатил гос.пошлину как при регистрации субъекта среднего и крупного предпринимательства - 7600 тенге.

Что самое удивительное, учредительные документы нашей ТООшки я получил спустя 28 дней с момента подачи всех документов :biggrin: Шеф, чуть ли меня не прикончил :wub:

Ответ специалистов Деп.юста был очень простым, будто бы они посмотрели на сумму (7600 тенге) в квитанции об уплате гос.пошлины и поняли, что это субъект крупного предпринимательства и не стали так торопиться с регистрацией :ahez::clap::inv:

Получается, что спецы юстиции толком не ознакамливаются с поданными документами? :clap:

После этого, у меня в голове тоже была мысля, обратиться в суд с заявлением к Деп.юсту о возмещении причиненного морального вреда. Но, через некоторое время я подумал-подумал и решил не портить свои нервы на этих балбесов :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Это регистрация ТОО, а как дела обстоят с перерегистрацией? Например в связи с изменением наименования. Никто не сталкивался? В какой срок делается?

Официалльно 15 рабочих дней, если средний, крупный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сущности, мне немного становится немного смешно, когда юристы начинают ныть по поводу задержки документов юстицией. По той простой причине, что когда, в конце концов, получаешь вожделенные документы, ты просто забываешь обо всех неприятных моментах до следующего раза.

Я понимаю, если человек потом, что-то для этого сделает – жалобу напишет, с приложением всех расписок и т.д. – это другое дело.

Я, допустим, зная эту систему, постоянно терроризирую народ – по сути, разные ведомства и когда тот или иной документ задерживается я еду туда и начинаю выяснять причины задержки. В итоге сроки значительно сокращаются. Но! Есть одно большое но! Оно мне надо – бегать, прыгать, если по идее "принципу" одного окна – сдал документы и сиди спокойно. Еще мне нравится позиция ЦОН – туда забиваются сроки как минимум больше положенных дней на 10. Спрашиваешь почему, отвечают, что в базе такие сроки. Кстати, если док-ты приходят раньше этого срока, указанного в расписке, просто не отдают док-ты, пока не получишь высочайшего дозволения – в виде подписи на расписке, и наплевать им на то, что все предусмотренные законом сроки вышли. Какой глубокий маразм!

Если всех так достала эта юстиции и иже с ними – надо и написать обращение (жалобу) к нашему уважаемому и красивому министру юстиции. Правда, писать не в одиночку – а от имени ассоциации юристов РК. Только вот вопрос - когда ее зарегистрируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сущности, мне немного становится немного смешно, когда юристы начинают ныть по поводу задержки документов юстицией. По той простой причине, что когда, в конце концов, получаешь вожделенные документы, ты просто забываешь обо всех неприятных моментах до следующего раза.

Уважаемая Сакура, зачем же так сразу грубо обвинять в нытье? :biggrin: Я лично стараюсь не забывать косяков госорганов. Ряд проверяющих органов забыли дорогу в нашу компанию после удовлетворенных жалоб на их незаконные действия. Эйфории по поводу самого факта (запоздалого) получения документов на руки у меня не возникает, я для этого слишком злопамятен сильно ценю справедливость и требователен к действиям госорганов.

Я понимаю, если человек потом, что-то для этого сделает – жалобу напишет, с приложением всех расписок и т.д. – это другое дело.

Мне совсем не лень это сделать. По последней ТОО как раз планирую начать разбор полетов с налоговым управлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приношу свои извинения, что оскорбила Вас в самых нежных чувствах…

Сбор информации и мнений тоже нужное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбор информации и мнений тоже нужное дело.

Спасибо, Ваше мнение о моем нытье было очень ценным и познавательным для меня. :biggrin:

Если серьезно, то возьму на вооружение Ваше предложение торопить каждый госорган в цепочке. Поделитесь, пжста, в какие отделы звоните в статистику и в налоговых, кому звоните в юстицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ваше мнение о моем нытье было очень ценным и познавательным для меня. :biggrin:

Если серьезно, то возьму на вооружение Ваше предложение торопить каждый госорган в цепочке. Поделитесь, пжста, в какие отделы звоните в статистику и в налоговых, кому звоните в юстицию.

Я люблю ходить пешком –

1. Иду к специалисту в юстицию спрашиваю про мои док-ты – в какой стадии и почему задерживаются.

В зависимости от причины обращаюсь:

2. В статистику на четвертый этаж - где раньше статкарты меняли, или сразу на прием к Баянову Н. Сейчас говорят они переехали.

3. В каждой налоговой есть отдел, регистрации РНН или отдел учета налогоплательщиков, незнаю как точно называется.

Пешком ходить полезно для здоровья и результатов больше. Правда, последний раз в Налоговой Алм. района специалист по имени Асем дала свой сотовый и сказала, как только будет РНН позвонит.

Но мне кажется, в Вашем случае такая система работать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу, будем знать.

ЗЫ. Вообще я очень много хожу пешком, в том числе по госорганам. Только я придерживаюсь мнения, что лучше предварительно позвонить чиновнику, чем прийти и не застать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что здесь думать? По моему ни у кого нет варианта как законно подхлестнуть ДЮ чтоб сроки соблюдал.

Есть всего 2 способа:

1) "любимый национальный" - позволяет уложиться в 3 дня или 10 дней (во сколько надо во столько и уложатся)

2) судебный - но в нужные вам сроки ничего сделано не будет.

Вот и вся альтернатива на мой взгляд. :biggrin: к сожалению :shocked:

Я тоже денег принципиально не даю, но заранее настраиваюсь и настраиваю шефа на вдвое больший срок.

мне "мне любимый национальный" позволяет в один день уложится!!! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования