Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Опечатка?! Уважаемый Лоскутов, прокомментируйте


Рекомендуемые сообщения

В тексте ГК (Общая часть), содержащемся в базе имеется следующее:

"Статья 311. Последующий залог (перезалог)

1. Если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (перезалог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости предмета залога удовлетворения после требований предшествующих залогодержателей."

В бумажном варианте ГК от компании ЮрИнфо та же редакция п.1 ст.311.

В комментарии к ГК (Общая часть), изданном Жетi Жаргы, все тоже.

И все же читать хочется как:

"...требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости предмета залога после удовлетворения требований предшествующих залогодержателей."

Где истина? :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, какая то логика есть, поскольку в России такая же формулировка-

Статья 342. Последующий залог

1. Если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Игорь, Вы, наверное, не совсем точно меня поняли. Я не считаю опечаткой указанную норму. Меня несколько смущает последовательность слов "...удовлетворения после...". :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Номад:

Уважаемый Игорь, Вы, наверное, не совсем точно меня поняли. Я не считаю опечаткой указанную норму. Меня несколько смущает последовательность слов "...удовлетворения после...". :wink:

Внимательней пользуйтесь базой- насчет этой последовательности вообще не может быть никаких сомнений, поскольку-

В статью 311 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.03.98 г. N 211-1

Статья 311. Последующий залог (перезалог)

89) пункт 1 статьи 311 после слов "предмета залога" дополнить словом "удовлетворения";

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если же меня вводит в заблуждение название этой темы, поскольку тут обсуждаю косяки и т.п. в базе, а Вы ищете толкование этого порядка слов, то тему надо перенести в Право и практика применения этого форума :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если же меня вводит в заблуждение название этой темы, поскольку тут обсуждаю косяки и т.п. в базе, а Вы ищете толкование этого порядка слов, то тему надо перенести в Право и практика применения этого форума

В данном случае Вам, уважаемый Модератор, виднее и настоящая тема, возможно, находится не в той части форума, где она должна быть, но

все же читать хочется как:

"...требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости предмета залога после удовлетворения требований предшествующих залогодержателей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздел называется (1 страница форума)-

"Справочная система ЮРИСТ и ЮРИСТ-WWW

Комплектация, поиск документов, функциональные возможности, проблемы с регистрацией. Ценовая политика. Замеченные ошибки и предложения по улучшению работы."

Тема называется-

"Опечатка?! Уважаемый Лоскутов, прокомментируйте"

Так как прикажете Вас понимать ahez.gif

В указанном контексте названия раздела и темы-я сказал, что мог.

Насчет "хочется" - я помочь вряд ли смогу :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования