Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

кто же платит за экологический ущерб?


Рекомендуемые сообщения

Согласно ЭК РК разрешение на эмиссии может получить только владелец полигона (хотя конкретную статью найти не удалось). С большим усилием нам удалось всё же получить письма-разъяснения МООС по данному вопросу. Однако в процессе работы возник следующий вопрос:

Мы заключили договор на вывоз и утилизация отходов производства и потребления, вывозящая компания предоставила нам договор с компанией, имеющей свой полигон. Отходы были переданы компании для вывоза и утилизации (документы, подтверждающие факт передачи имеются). По прошествию некоторого времени, территориальное управление МООС предъявляет к нам притензию о взыскании довольно значительной суммы за возмещение причинённого экологического ущерба, мотивируя тем, что разрешение получено нами не было. Велась длительная переписка, где мы неоднократно ссылались на письма МООС, ответ был тот же - платите.

В ходе проведения собственного раследования оказалось, что компания, осуществляющая вывоз и утилизацию

высыпала наши отходы не там, где положено. И теперь ищут виноватого... При этом притензий к компании, осуществляющей вывоз и утилизацию, у ТУ ООС почему то нет. А мы не можем и не имеем права контролировать деятельность третьих компаний.

как же быть в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. условия договора с утилизатором, в частности ответственность. Если на Ваше предприятие все-таки ответственность б/возложена уполномоченным органом, взыщите убытки с утилизатора в порядке регресса. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tanita, cогласна что ЭК четких положений не дает относительно платежей за отходы. Я лично тоже не вижу где в Экологическом Кодексе четко говорится кто должен платить за захоронение отходов, а кто не должен. Еще в ЭК постоянно и бессистемно жонглируют терминами - размещение отходов (которое есть суть хранение и захоронение), захоронение отходов само по себе, удаление отходов (которое есть суть операции по захоронению), обращение с отходами (которое есть суть непонятно что) и еще кучей терминов.

Из общего смысла статей 283-306 Экологического Кодекса мне кажется, что ключевым словом устанавливающим обязанности по отношению к отходам разработчики ЭК хотели сделать не "производитель отходов" и не "лицо осуществляющее переработку/утилизацию/захоронение отходов", а "собственник отходов".

<<Статья 283. Право собственности на отходы производства и потребления

1. Физические и юридические лица, в результате деятельности которых образуются отходы производства и потребления, являются их собственниками и несут ответственность за безопасное обращение с отходами с момента их образования, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан или договором, определяющим условия обращения с отходами.

2. Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов.>>

То есть, видимо, создатели ЭК имели в виду, что должна иметься сделка отчуждения отходов с переходом права собственности на отходы. Я вот только не уверена что договор захоронения или утилизации или переработки отходов является сделкой отчуждения. Все таки это скорее оказание услуг, подряд. Думаю что идеально было бы оформить все договором купли-продажи, но сама я такой практики никогда не видела.

Tanita, А можно у Вас узнать - какие аргументы территориальное управление МООС выдвигает? На что именно они ссылаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Территориальное управление МООС ссылается на то,что компания, осуществляющая вовыз и утилизацию не довезла отходы до полигона,авысыпала неизвестно где. А согласно ст. 283 Экологического Кодекса РК физические и юридические лица, в результате которых образуются отходы производства и потреблени, являются их собственниками и несут ответственность за безопасное обращение с отходами.

Но как мы могли знать об этом? Уже когда начался этот спор, пытались узнать куда вывозили на самом деле, но информацию мы не получили, чего и следовало ожидать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

в таком случае видится след ситация, вы тянете время с ОТУООС (обжалование его действи) одновременно иск к компании утилизатору (по ходу ОТУООС можно тоже будет привлечь к суд делу с компанией)

выигрываете у компани, та возместит вам штраф,убытки (смотря какие условия д-ра), проиграете компании значит у ОТУООС выиграете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования