Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Геология и зачет по НДС


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех соконфетников и прошу проконсультировать по следующей ситуации.

Предприятие имеет контракт на проведение разведки металлов на одном геологическом объекте и договор о государственном геологическом изучении недр с применением поисковымх работ на еще двух объектах.

В ходе проведения работ привлекались подрядчики для бурения, пробоотборки, аэросъемки, картографирования, анализа проб и т.п. Закуалось дорогостоящее оборудование.

При проверке выяснилось, что все работы и услуги подрядчиков предъявлялись с НДС, который шел в зачет. Так же в зачет шел и НДС по товарам.

Я правильно понимаю, что нарушались ст. 230, 239 НК?

PS Часть работ были в Рабочей программе, утвержденной компетентным органом, часть - нет. Это как то влияет на ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Приветствую всех соконфетников и прошу проконсультировать по следующей ситуации.

Предприятие имеет контракт на проведение разведки металлов на одном геологическом объекте и договор о государственном геологическом изучении недр с применением поисковымх работ на еще двух объектах.

В ходе проведения работ привлекались подрядчики для бурения, пробоотборки, аэросъемки, картографирования, анализа проб и т.п. Закуалось дорогостоящее оборудование.

При проверке выяснилось, что все работы и услуги подрядчиков предъявлялись с НДС, который шел в зачет. Так же в зачет шел и НДС по товарам.

Я правильно понимаю, что нарушались ст. 230, 239 НК?

PS Часть работ были в Рабочей программе, утвержденной компетентным органом, часть - нет. Это как то влияет на ситуацию?

Вы правы, НДС по товарам и услугам, приобретенным для проведения ГРР, в зачет не относится. :ahez:

Если не было заявки на возмещение из бюджета, ситуация поправима (дополнительные декларации с отрицательными значениями).

Наличие работ в рабочей программе, на мой взгляд, не является решающим аргументом, оно важено лишь в том случае, если Ваше предприятие занимается несколькими видами деятельности, в том числе и не освобожденными от НДС и наличии раздельного метода учета (но это уже частности, если интересно, распишу подробней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, НДС по товарам и услугам, приобретенным для проведения ГРР, в зачет не относится. :ahez:

Ясно. А с 230 как обстоят дела?

Если не было заявки на возмещение из бюджета, ситуация поправима (дополнительные декларации с отрицательными значениями).

Дык вот тут то собака и порылась.

Наличие работ в рабочей программе, на мой взгляд, не является решающим аргументом, оно важено лишь в том случае, если Ваше предприятие занимается несколькими видами деятельности, в том числе и не освобожденными от НДС и наличии раздельного метода учета (но это уже частности, если интересно, распишу подробней)

ГРР - не основное направление деятельности предприятия. В основном обороты облагаются НДС по нулевой ставке.

Так что жду дальнейших комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь реанимировать тему и вдогонку еще вопросик.

На ситуацию как то влияет тот факт, что реализации ГРР и ГПР со стороны недропользователя не было? В смысле, результаты работ использовались "тильки для сэбэ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Чего то игнорируют все мою тему. :idea2:

Тады еще один вопрос.

Статья 230. Геологоразведочные и геолого-поисковые работы

Обороты по реализации геологоразведочных и геолого-поисковых работ освобождаются от налога на добавленную стоимость.

...

2) договора о государственных закупках на работы по осуществлению государственного геологического изучения недр.

А если госзакупок не было и финансирование осуществляется за счет собственных средств предприятия, освобождения от НДС нет? Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю общаться сам с собой.

А если госзакупок не было и финансирование осуществляется за счет собственных средств предприятия, освобождения от НДС нет? Я правильно понимаю?

Какого черта тогда в тексты договоров на работы по осуществлению государственного геологического изучения недр забит пункт: "Работы и услуги по данному договору являются геологоразведочными и на основании ст. 230 Налогового кодекса освобождены от НДС". :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,

На мой взгляд, ситуация достаточно тяжелая. Ваши поставщики вряд ли захотят перевыставить с/ф без НДС и вернуть вам деньги (т.е. НДС, который вы им уплатили). Это утопия. Налоговики же однозначно скажут, что НДС не должно было быть вообще и соответственно отнесение его в зачет неправомерно. Тем более, основной смысл данного освобождения как раз и заключается в том чтобы в период геологоразведки, когда нет дохода и облагаемого оборота, недропользователь не скапливал зачетный НДС. То есть налоговики будут правы и по букве и по духу НК.

Что касается реализации ГРР недропользователем, то это обычная ситуация. Недропользователь и есть финальный потребитель работ и услуг по ГР.

Короче, вам проще исключить НДС из зачета, признать его расходом, т.е. увеличить стоимость работ по ГРР на сумму НДС и включить его в состав капитализированных затрат, которые, вы с Божьей помощью, может когда-нибудь спишете, если будет у вас коммерческое обнаружение.

Надеюсь помог.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, ситуация достаточно тяжелая. Ваши поставщики вряд ли захотят перевыставить с/ф без НДС и вернуть вам деньги (т.е. НДС, который вы им уплатили). Это утопия.

Спасибо за мнение. :angryfire:

Насчет утопии, я не так пессиместичен. Контракты с поставщиками многолетние, суммы большие, так что, надеюсь, договоримся. Опыт благоприятного исхода переговоров имеется. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если госзакупок не было и финансирование осуществляется за счет собственных средств предприятия, освобождения от НДС нет? Я правильно понимаю?

Никто не прокомментирует? :crazy:

Кстати, если я прав и освобождения от НДС нет, то ставить в зачет все равно нельзя, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Сразу начну с того, что если какие-то работы не были указаны в рабочей программе, то как ГРР и ГПР они не будут признаваться (с точки зрения НУ, см. часть последнюю ст.230 НК РК про смету, которая есть чать рабочей программы). Таким образом, пока не внесете изменения в рабочую программу, эти расходы будут облагаемыми НДС и этот НДС подлежит зачету на основании части первой п.1 ст.235 НК РК, так как "будут использоваться в целях облагаемого оборота", когда начнете продавать добытое.

То, что указано в рабочей программе как ГРР и ГПР - однозначно оно и есть, с точки зрения НУ (со ссылкой на ту же последнюю часть 230-й статьи). Но, если вы не убедили своего поставщика, т.е. не предоставили ему копий указанных в ст.230 НК РК документов, то поставьте себя на его место - как он поверит вам на слово, что это ГРР и ГПР. А его накажут, если он продаст кому-то что-то без НДС, не имея на то достаточных оснований. Ну как он докажет свои проверяющим, что это ГРР и ГПР?

Относительно брать или не брать в зачет НДС, выставленный вам поставщиками по ГРР и ГПР - брать. Найдите к НК РК статью, которая бы это запрещала. 230-я статья - это льгота. 236-я и 237-я статьи не запрещают этой льгтой пренебречь. Если ею не воспользовались, то идете по общеустановленному порядку.

Но для избежания недополнимания со своими проверяющими, рекомендую предоставить копии упомянутых в 230-й статье документов поставщикам указанных в рабочей программе ГРР И ГПР и попросите их перевыставить вам счета фактуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно брать или не брать в зачет НДС, выставленный вам поставщиками по ГРР и ГПР - брать. Найдите к НК РК статью, которая бы это запрещала.

А как быть со следующим:

Статья 239. Порядок отнесения в зачет налога на добавленную стоимость при наличии оборотов по реализации, не облагаемых налогом на добавленную стоимость

1. По товарам (работам, услугам), используемым для целей необлагаемых оборотов, налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате поставщикам и по импорту, не относится в зачет.

Обороты (по рабочей программе) необлагаемые, какой же зачет?

Кроме того, по договору о государственном геологическом изучении результаты работ принадлежат государству и передаются уполномоченному органу безвозмездно.

Соответственно ни о каком предпринимательстве ИМХО тут говорить не приходится. Тут по моему с зачетом тоже не все ладно, т.к.:

Статья 236. Налог на добавленную стоимость, не подлежащий отнесению в зачет

Налог на добавленную стоимость не зачитывается, если подлежит уплате в связи с получением:

1) товаров (работ, услуг), связанных с проведением мероприятий, не относящихся к предпринимательской деятельности плательщика налога на добавленную стоимость;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

"Для целей облагаемого оборота" - это для вами полученных или тех, которые будут получены, ДОХОДОВ. А в рабочей программе - расходы. Т.е. не с тем соотносите.

Продавать-то добытое вы будете с НДС, надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Статья 236. Налог на добавленную стоимость, не подлежащий отнесению в зачет

Налог на добавленную стоимость не зачитывается, если подлежит уплате в связи с получением:

1) товаров (работ, услуг), связанных с проведением мероприятий, не относящихся к предпринимательской деятельности плательщика налога на добавленную стоимость;

А вы что, из благотворительных целей ГРР и ГПР проводите? Вы же планируете, что будете добывать и продавать. Если бы уже факт был установлен, что вы предпринимательской деятельностью, т.е. коммерческой добычей и продажей, заниматься не будете, тогда вообще - о чем спор?

абзац 1 п.1 ст.235 - "... или будут использоваться в целях облагаемого оборота...". Ваш же оборот будет облагаемый, когда он появится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Для целей облагаемого оборота" - это для вами полученных или тех, которые будут получены, ДОХОДОВ. А в рабочей программе - расходы. Т.е. не с тем соотносите.

Вообще ни чего не понял.

ИМХО 239 статья говорит о том, что в зачет нельзя брать НДС по расходам используемым для получения необлагаемых НДС доходов.

Продавать-то добытое вы будете с НДС, надеюсь.

О каком "добытом" Вы говорите? :biggrin:

Посмотрите ст.212.

Посмотрел. Увидел то же, что и раньше:

Облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров (работ, услуг), совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость, за исключением оборота:

1) освобожденного от налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом

Соответственно, освобожденный оборот облагаемым не является.

А вы что, из благотворительных целей ГРР и ГПР проводите? Вы же планируете, что будете добывать и продавать. Если бы уже факт был установлен, что вы предпринимательской деятельностью, т.е. коммерческой добычей и продажей, заниматься не будете, тогда вообще - о чем спор?

Я выше указывал, что по договору с МЭМР финансирование осуществляем мы. Результаты разведки будут переданы безвозмездно уполномоченному госоргану на основании договора и Закона "О недрах"

Статья 69. Право собственности на информацию о недрах

...

1-1. Информация, полученная в ходе проведения операций по государственному геологическому изучению недр в соответствии с пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона, вне зависимости от источников финансирования является государственной собственностью и подлежит передаче исполнителем уполномоченному органу по изучению и использованию недр по окончании проведения работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Что-то у нас какой-то разговор глухого со слепым. Я вас тоже понять не могу. Може я че путаю? Вы не недрапользователь? Вы субподрядчик (с субсубподрядчиками - соответственно) выставляющий счета Подрядчику?

Ну тогда вычеркине из памяти все, что я вам рассказывала до этого, так как я поняла, что рабочая программа - это ваша рабочая программа по исполнению контрактных условий на недрапользование.

Если вы занимаетесь оказанием услуг по геологии, геофизике и т.д., то тогда все будет выглядеть следующим порядком:

Если вы имеете на руках копии документов, указанных в статье 230 НК РК, прямо и неоспоримо доказывающих, т.е. прописаны в рабочей программе, что это ГРР и ГПР, тогда вы обязаны выставить Подрядчику счета фактуры с указанием "Без НДС". При этом, весь НДС, указанный в счетах фактурах субсубподрядчиков, по работам, которые были связаны с исполнением данного контракта на недрапользование, не может быть принят вами в зачет на основании п.1 ст.236.

Если вам не предоставили копии оговоренных в ст.230 документов, то вы имеете право выставить счета фактуры Подрядчику с НДС, до тех пор, пока он не докажет вам (не предоставит копий, так как потом точно также вам придется доказывать проверяющим), что это ГРР и ГПР. Соответственно, если вы выставили счета фактуры с НДС (не воспользовались льготой, предоставленной ст.230), то для вас это облагаемый оборот и п.1 ст.236 перестает действовать, т.е. вы имеете полное право на зачет по счетам фактурам субсубподрядчиков.

Ну а если эти работы не прописаны в рабочей программе, то, по определению из ст.230, они вообще не ГРР и ГПР, и ст.230 к ним не может быть применена, т.е. - общеустановленный порядок.

Ну теперь я угадала?

или данные ГРР или ГПР не указаны в рабочей программе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Что-то у нас какой-то разговор глухого со слепым. Я вас тоже понять не могу. Може я че путаю? Вы не недрапользователь? Вы субподрядчик (с субсубподрядчиками - соответственно) выставляющий счета Подрядчику?

Ну тогда вычеркине из памяти все, что я вам рассказывала до этого, так как я поняла, что рабочая программа - это ваша рабочая программа по исполнению контрактных условий на недрапользование.

Если вы занимаетесь оказанием услуг по геологии, геофизике и т.д., то тогда все будет выглядеть следующим порядком:

Если вы имеете на руках копии документов, указанных в статье 230 НК РК, прямо и неоспоримо доказывающих, т.е. прописаны в рабочей программе, что это ГРР и ГПР, тогда вы обязаны выставить Подрядчику счета фактуры с указанием "Без НДС". При этом, весь НДС, указанный в счетах фактурах субсубподрядчиков, по работам, которые были связаны с исполнением данного контракта на недрапользование, не может быть принят вами в зачет на основании п.1 ст.236.

Если вам не предоставили копии оговоренных в ст.230 документов, то вы имеете право выставить счета фактуры Подрядчику с НДС, до тех пор, пока он не докажет вам (не предоставит копий, так как потом точно также вам придется доказывать проверяющим), что это ГРР и ГПР. Соответственно, если вы выставили счета фактуры с НДС (не воспользовались льготой, предоставленной ст.230), то для вас это облагаемый оборот и п.1 ст.236 перестает действовать, т.е. вы имеете полное право на зачет по счетам фактурам субсубподрядчиков.

Ну а если эти работы не прописаны в рабочей программе, то, по определению из ст.230, они вообще не ГРР и ГПР, и ст.230 к ним не может быть применена, т.е. - общеустановленный порядок.

Ну теперь я угадала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

В том случае, если вами по завершении работ все будет безвозмездно передано государтсву, то тут и спорить не о чем - ваши затраты не связаны с получением совокупного годового дохода (не связаны с предпринимательской деятельностью), а следовательно на основании п.1 ст.236 НДС не может быть принят к зачету никакой НДС, связанный с данным контрактом, ни при каких обстоятельствах.

Видимо глюк, все же, у меня. Простите, что отняла у вас столько времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

В порядке, так сказать, самореабилитации хочу предложить: "може, если вы упростите мне задачу, я таки смогу ответить на поставленный вами вопрос?" Вроде тема моя.

Упростить задачу - это дать больше конкретики, а то я включаю фантазию, которая рисует мне одно, потом - другое, но не покидает ощущение, что все - типичное "не то", а я тычу пальцем в небо.

Вопрос №1: "Контракт на проведение разведки - это конракт на недрапользование или на оказание услуг?"

Вопрос №2: "договор о геологическом изучении каким-то образом связан с Контрактом или они абсолютно параллельны?"

Вопрос №3: "Контракт предполагает (дает преимущественное право) на заключение контракта на добычу?"

Вопрос №4: "Вы имеете намерение заключать в будущем Контракт на добычу на Контрактной территории (имеется в виду благоприятный итог разведки)?"

Вопрос №5: "Если Договор никак не связан с данным Контрактом, может он связан с каким-то другим Контрактом или правом (к примеру - Лицензия)?"

Поясню. Договор не мог быть заключен сам по себе. Государтсво его вам навязало, пусть основываясь на букве закона (в обратное не поверю - меценатов у нас поки нету - денежная масса не та). Раз навязало, значит вы что-то от государтсва получили - что? Вот с этим "что" и следует искать связь, и на этой версии строить налогообложение договора. А иначе - сплошные убытки.

Не исключено, что далее появятся еще вопросы, но они уже будут проистекать из ответов на данные пять вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, по договору о государственном геологическом изучении результаты работ принадлежат государству и передаются уполномоченному органу безвозмездно.

:biggrin: Ну вот на основании этого так же безвозмездно все государству и отписывайте, вместе с НДС, который не подлежить Вам к возмещению из бюджета.

А подрядчик (принимая ко вниманию все выше указанное) не должен Вам счета без НДС выставлять, если как выяснилось данная сделка не в рамках буквального исполнения ст. 230.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:hi: Ну вот на основании этого так же безвозмездно все государству и отписывайте, вместе с НДС, который не подлежить Вам к возмещению из бюджета.

Тут понял. :biggrin:

А подрядчик (принимая ко вниманию все выше указанное) не должен Вам счета без НДС выставлять, если как выяснилось данная сделка не в рамках буквального исполнения ст. 230.

А тут не понял. Почему наш подрядчик не должен нам счета без НДС выставлять?

Вы не недрапользователь? Вы субподрядчик (с субсубподрядчиками - соответственно) выставляющий счета Подрядчику?

Мы недропользователь, в силу следующей статьи Закона "О недрах и недропользования":

Статья 10. Право недропользования

1. Право недропользования предоставляется для ведения следующих операций:

1) государственное геологическое изучение недр;

2) разведка;

3) добыча;

3-1) совмещенная разведка и добыча;

4) строительство и (или) эксплуатация подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей.

У нас, как я писал выше, два договора на государственное геологическое изучение недр (на два геологических отвода) и контракт на разведку на третий геологический отвод.

Ну тогда вычеркине из памяти все, что я вам рассказывала до этого, так как я поняла, что рабочая программа - это ваша рабочая программа по исполнению контрактных условий на недрапользование.

Вы правильно поняли, рабочая программа - наша.

Вопрос №1: "Контракт на проведение разведки - это конракт на недрапользование или на оказание услуг?"

Ответил выше. Контракт на разведку и договоры на гос. геологическое изучение недр, соответственно мы - недропользователи.

Вопрос №2: "договор о геологическом изучении каким-то образом связан с Контрактом или они абсолютно параллельны?"

Если речь о контракте на разведку, то они параллельны и обособлены.

Вопрос №3: "Контракт предполагает (дает преимущественное право) на заключение контракта на добычу?"

Договор на государственное геологическое изучение недр не предполагает (юридически) преимущественного права на заключение контракта на добычу. Политически же я думаю, такая вероятность имеется.

С контрактом на разведку все проще:

Статья 64-1. Коммерческое обнаружение

1. Недропользователь, проводивший работы на основе контракта на разведку и сделавший коммерческое обнаружение, имеет исключительное право на получение права на добычу на основе прямых переговоров.

Вопрос №4: "Вы имеете намерение заключать в будущем Контракт на добычу на Контрактной территории (имеется в виду благоприятный итог разведки)?"

Имеем.

Вопрос №5: "Если Договор никак не связан с данным Контрактом, может он связан с каким-то другим Контрактом или правом (к примеру - Лицензия)?"

Поясню. Договор не мог быть заключен сам по себе. Государтсво его вам навязало, пусть основываясь на букве закона (в обратное не поверю - меценатов у нас поки нету - денежная масса не та). Раз навязало, значит вы что-то от государтсва получили - что? Вот с этим "что" и следует искать связь, и на этой версии строить налогообложение договора. А иначе - сплошные убытки.

Юридически мы по договорам на госизучение недр - меценаты чистой воды. :hi: В том, что бастыки что то порешали, я не сомневаюсь, но к делу банные переговоры не пришьешь.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования