Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Геология и зачет по НДС


Рекомендуемые сообщения

Гость Tatyana Anatolievna

Ну, тогда сначала про Контракт на разведку.

В идеале, конечно же, вам лучше обратиться к поставщикам, предоставить им копии перечисленных в ст.230 НК РК документов и попросит перевыставить счета по ГПР и ГРР (тем, что указаны в рабочей программе) с пометнкой "без НДС". Это удобнее для вас с точки зрения в дальнейшем общения с проверяющими.

Если получить замену счетов фактур не получится - вы можете взять НДС в зачет на основании следующего.

1. В настоящее время затраты по Контракту для вас расходы будущих периодов до начала коммерческой добычи (а там по цепочке к доходу: либо сразу продаете, либо перерабатываете и продаете).

2. То, что в будущем у вас будет коммерческая добыча (рассматривается положительный результат разведки) следует из процетированной вами статьи закона, Контракта и ваших намерений. Т.е. Контракт на добычу будет проистекать (его продолжение) и неразрывно связан с действующим Контрактом на разведку. Следовательно, расходы по этим двум контрактам являются расходами, связанными с одними и теми же доходами - продажа добытого в чистом или перерработанном виде.

3. Раз данные расходы связаны с предстоящими доходами, которые будут облагаемым оборотом, то вы смело можете применить к ним статью 235 НК РК, так как они "будут использованы в целях облагаемого оборота". Т.е. расходы будущих периодов (рсходы по Контракту, понесенные до момента начала коммерческой добычи) будут включаться в расходы периода коммерческой добычи и в себестоимость добытого, переработанного и проданного. Цепочку улавливаете. Эта цепочка дает право на зачет. Еще раз повторю, ст.230 - лгота, не воспользовавшись которой, вы идете по общеустановленному порядку.

4. Если разведка не увенчается обнаружением (т.е. не будет добычи), то все понесенные расходы по Контракту подлежат списанию: на убыткив БУ, а в НУ - как не связанные с предпринимательской деятельностью (только результат разведки может свидетельствовать о том - будет или нет предпринимательская деятельность). В этом случае вам придется исключать весь ранее принятый к зачету НДС по этиму Контракту (по расходым включенным и не включенным в рабочую программу). Это списание будет на основании п.1 ст.239 -й НК РК.

Таким образом, если поставщики вам выставили счета фактуры с НДС, вы, на основании выше изложенного, имеете право на зачет. А если какие-то работы произведены помимо рабочей программы - они и не могут быть без НДС (как я уже ранее описывала).

Подчеркну, что вся суть заключается в том, что понесенные вами сейчас расходы фактически будут в БУ и НУ отнесены на расходы и вычеты только в периоде, когда будет добыча и реализация. Поэтому-то я и утверждаю, что они "будут использоваться в связи с облагаемым оборотом", т.е. с облагаемой реализацией. Таковы правила БУ и НУ для Контрактов на недрапользование.

Теперь в отношении Договора.

Если Договор не предоставляет вам даже преимущественного права на последующее заключение договоров на разведку и добычу, не является дополнительным условием предоставиелния вам права заключения какого-либо иного контракта или получения лицензии - то варинатов два.

Первый. Вы предоставляете субподрядчикам копии документов, указанных в ст.230 НК РК, и они выставляют вам все с пометкой: "Без НДС".

Второй. Так как, изучение не связано с предпринимательской деятельностью, применяете ст.239. Весь выставленный НДС вы не сможете принять к зачету. Надеяться на то, что вы в последствии, при сдаче работ, выставите государтсву счета фактуры с НДС, не стоит, так как это противоречит Договору, где сказано: подлежит передаче безвозмездно. Т.е. изначално потрачено на безвозмездные расходыи никакие счета не могут быть выставлены в принципе. Если захотите доказать проверяющим обратное - сложно, долго и маловероятно.

Все дело в том, что вы получаете возмещение НДС из бюджета (0-я ставка по основной деятельности). Може проверяющие и закрыли бы глаза на то, что вы увеличиваете зачет в текущем времени в надежде на то, что начисллите его в будущем, но при требовании у них этот НДС возместь - не пропустят однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

:pray: Ну вот на основании этого так же безвозмездно все государству и отписывайте, вместе с НДС, который не подлежить Вам к возмещению из бюджета.

Вы вот хохотаетесь, а я скоро голову сверну или себе или главбуху. :bum: Суммы то, как, наверное, догадываетесь не трехкопеечные.

А подрядчик (принимая ко вниманию все выше указанное) не должен Вам счета без НДС выставлять, если как выяснилось данная сделка не в рамках буквального исполнения ст. 230.

То есть отсутствие договора о госзакупках критично? (я, кстати, так и полагаю).

Тогда почему в договоре с МЭМР есть отдельный пункт, что работы по договору освобождены от НДС по 230 статье? (моя версия: раньше государственное геологическое изучение недр могло финансироваться только из бюджета, соответственно, чтоб не увеличивать бюджетные расходы, ввели льготу по НДС при госзакупках таких работ. Потом в Закон О недрах внесли изменения, предусматривающие альтернативные источники финансирования. В НК же изменения не внесли. "Болванка" договора у МЭМР видать тоже осталась старой и пункт о льготе из договора не исключили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Таким образом, если поставщики вам выставили счета фактуры с НДС, вы, на основании выше изложенного, имеете право на зачет.

Боюсь, налоговики могут применить логику, изложенную Инвестором:

Налоговики же однозначно скажут, что НДС не должно было быть вообще и соответственно отнесение его в зачет неправомерно. Тем более, основной смысл данного освобождения как раз и заключается в том чтобы в период геологоразведки, когда нет дохода и облагаемого оборота, недропользователь не скапливал зачетный НДС. То есть налоговики будут правы и по букве и по духу НК.

Что касается реализации ГРР недропользователем, то это обычная ситуация. Недропользователь и есть финальный потребитель работ и услуг по ГР.

:pray:

Теперь в отношении Договора..

...

Первый. Вы предоставляете субподрядчикам копии документов, указанных в ст.230 НК РК, и они выставляют вам все с пометкой: "Без НДС".

А как быть с отсутствием госзакупок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Боюсь, налоговики могут применить логику, изложенную Инвестором:

Налоговики могут применить любую логику. Даже может оказаться, что никакой логики у них и нет вообще.

Поэтому я и говорю, что самое идеальное - запросить у поаставщика замену, там - гед это возможно - на счета фактуры с пометкой "Без НДС". А там, где не получается - спорить-то с налоговиками вы обязаны (ваши же деньги). Руки в гору поднять всегда успеете.

Налоговики же однозначно скажут, что НДС не должно было быть вообще и соответственно отнесение его в зачет неправомерно

Мало ли что они скажут. Пусть это еще буквой закона подтвердят. Пусть ткнут пальцем в статью, которая бы вам запретила взять в зачет НДС, связанный с расходами будущих периодов, не включенных в рабочую программу, но которые связаны с будущим облагаемым оборотом. Ст.230 применить нельзя, а в обозримом будущем будет отнесено на облагаемый оборот (по крайней мере сейчас обратное они доказать точно не могут - никому не известно, чем закончится разведка).

А как быть с отсутствием госзакупок?

Ну, тогда выбора у вас нет - счета фактуры поставщики обязаны выставлять вам с НДС, но взять его в зачет вы не сможете на основании ст.239-й, так как изначало связано с расходами по предстоящей безвозмездной передаче, т.е. не связано и не будет связано с облагаемым оборотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть отсутствие договора о госзакупках критично? (я, кстати, так и полагаю).

В Вашей ситуации скорее критично отсутствие предпринимательской деятельности.

Этот факт ставит точку в рзвитии ситуации по желаемому сценарию: зачет... вычеты... и прочие маленькие прелести налогового кодекса. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашей ситуации скорее критично отсутствие предпринимательской деятельности.

Этот факт ставит точку в рзвитии ситуации по желаемому сценарию: зачет... вычеты... и прочие маленькие прелести налогового кодекса. :pray:

С договорами на государственное геологическое изучение недр вроде определились. Услуги подрядчиков НДС облагаются, но в зачет этот НДС брать нельзя. :bum:

POLIN, а ситуацию с Контрактом на разведку Вы не комментируете. :super: Ваше мнение по вопросу допустимости принятия НДС в зачет по прошлым периодам очень интересует. (То, что в дальнейшем будем работать без НДС - понятно).

Поэтому я и говорю, что самое идеальное - запросить у поставщика замену, там - где это возможно - на счета фактуры с пометкой "Без НДС". А там, где не получается - спорить-то с налоговиками вы обязаны (ваши же деньги). Руки в гору поднять всегда успеете.

Дык хотелось бы не доводить до спора с налоговиками. Вопрос в том, корректировать зачетный НДС по контракту на разведку или нет (если поставщики откажутся перевыставлять счета).

Пусть ткнут пальцем в статью, которая бы вам запретила взять в зачет НДС, связанный с расходами будущих периодов, не включенных в рабочую программу, но которые связаны с будущим облагаемым оборотом. Ст.230 применить нельзя, а в обозримом будущем будет отнесено на облагаемый оборот
Большая часть работ в ключена в рабочую программу. Исключительное право на заключение контракта на добычу не означает, что мы обязаны этим правом воспользоваться. Налоговики ж могут заявить и так: Вы имеете право как заключить контракт на добычу, так и продать результаты геологоразведки третьему лицу. При такой продаже обороты будут необлагаемыми и принятие НДС в зачет незаконно.

Кроме того лично мне не понятно, почему следует увязывать применение ст. 230 с условием, продадим мы результаты разведки или используем для себя. Ведь если б мы не проводили разведку сами, а купили результат у другой компании, мы бы покупали ГРР без НДС и в зачет бы его соответственно не брали. Почему же мы должны брать в зачет НДС по ГРР, произведенным собственными силами (с привлечением подрядчиков)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Исключительное право на заключение контракта на добычу не означает, что мы обязаны этим правом воспользоваться.

Это дает вам право относить затраты по Контракту на расходы будущих периодов и затем отнести их на стоимость проданного (интеллектуального или материального).

продать результаты геологоразведки третьему лицу. При такой продаже обороты будут необлагаемыми

На какой статье НК РК основано данное мнение? Какая схема продажи имеется ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какой статье НК РК основано данное мнение? Какая схема продажи имеется ввиду?

На 230.

Схема обычная. Допустим для нас будет экономически не выгодно организовывать добычу, а для кого то выгодно и мы продадим им результаты геологоразведки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон "О недрах ..."

Статья 18. Особенности осуществления права недропользования на государственное геологическое изучение недр

1. Государственное геологическое изучение недр может проводиться физическими и юридическими лицами, которым предоставлено право недропользования на государственное геологическое изучение недр в соответствии с пунктом 3 статьи 13 настоящего Закона.

2. Работы (операции) при проведении государственного геологического изучения недр могут включать в себя региональные и геологосъемочные работы, проведение геологических, геофизических, геохимических, гидрогеологических исследований, поисковые, поисково-оценочные, поисково-разведочные и разведочные работы, создание государственных геологических карт, прикладные научные исследования в области изучения и использования недр, ликвидацию и консервацию самоизливающихся гидрогеологических и нефтяных скважин.

3. Государственное геологическое изучение недр может финансироваться за счет бюджетных средств или других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан

Насколько я понял Эдурада, под "другими источниками" в данном случае подразумевается их компания, которая передаст результаты работы безвозмездно. Поэтому Эдуард считает, что раз будут передаваться результаты ГРР, будет применяться ст. 230 и к этой передаче.

Это очень интересный момент, потому что безвозмездная передача - облагаемый оборот и НДС подлежит отнесению в зачет, однако если принять позицию Эдуарда, что передача результатов подпадает под ст.230, тогда выходит в зачет нельзя брать.

Статья 230 сама по себе малопонятна, но я склоняюсь к тому, что передача результатов гос. изучения недр - освобожденный оборот, соответственно НДС не подлежит отнесению в зачет.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял Эдурада, под "другими источниками" в данном случае подразумевается их компания, которая передаст результаты работы безвозмездно. Поэтому Эдуард считает, что раз будут передаваться результаты ГРР, будет применяться ст. 230 и к этой передаче.

Вы меня правильно поняли.

Это очень интересный момент, потому что безвозмездная передача - облагаемый оборот и НДС подлежит отнесению в зачет, однако если принять позицию Эдуарда, что передача результатов подпадает под ст.230, тогда выходит в зачет нельзя брать.

Статья 230 сама по себе малопонятна, но я склоняюсь к тому, что передача результатов гос. изучения недр - освобожденный оборот, соответственно НДС не подлежит отнесению в зачет.

Опять верно.

А с контрактом на разведку как? Вот Татьяна Анатольевна считает допустимым брать НДС в зачет, хоть вроде и признает, что подрядчики выставляли его ошибочно. Я на распутье, а POLIN молчит, как рыба об лед. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

На 230.

В этой статье не предусматривается реализация результатов. Насколько следует из данной статьи, под нее подпадают договоры Подряда (или вы считаете иначе?).

А у вас скорее всего будет договор купли-продажи интеллектуальной собственности. Моловероятно, чтобы вам позволили прменить к продаже результатов ст.230. Поэтому, реализация информации будет облагаемым оборотом, а следовательно, взятый вами в зачет НДС обоснован.

хоть вроде и признает, что подрядчики выставляли его ошибочно

Где же это я вам сказала, что эти счета выставлены ошибочно? Если вы не дали достаточных оснований поставщикам применить 230-ю статью, то они очень даже обоснованно выставили вам НДС. Вам просто было бы удобнее и проще общаться с проверяющими, если бы поставщики вам заменили счета фактуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал. Много понял :)

Считаю, что НДС по тем работам, которые вы закупаете в рамках договора на гос.изучение недр, не подлежит отнесению в зачет по соображениям, описанным выше.

Что касается контракта на разведку, то считаю, что, в принципе, если вы не отразили какую-то часть работ, услуг в рабочей программе, то лучше не рисковать и не брать в зачет. И логика здесь не та, что данный НДС не подлежит отнесению в зачет в принципе (в принципе, в конце концов вы что-то нароете и будете продавать либо по общеустановленной ставке либо по 0%, то есть облагаемый оборот есть), риск в том, что с точки зрения налоговиков государство вам дало льготу, которой вы не воспользовались, так что теперь боритесь с последствиями. Как я уже говорил, льгота, как раз таки для того, чтобы вы при начале добычи либо сразу платили НДС (если на внутреннем рынке продадите, либо по крайней мере не просили огромных возвратов НДС, если поставляете на экспорт). Логика есть и налоговикам несложно будет ее доказать нашему самому непредвзятому суду в мире.

Убежден, спорить можно. Однако будет очень трудно.

Так что, по разведке - по ГРР, соответствующим ст.230 - зачет, по несоответствующим - капитализация и списание через амортизацию.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой статье не предусматривается реализация результатов. Насколько следует из данной статьи, под нее подпадают договоры Подряда (или вы считаете иначе?).

А у вас скорее всего будет договор купли-продажи интеллектуальной собственности. Моловероятно, чтобы вам позволили прменить к продаже результатов ст.230. Поэтому, реализация информации будет облагаемым оборотом, а следовательно, взятый вами в зачет НДС обоснован.

Хорошо, забудем о продаже информации. :pray:

Вернемся к исходным данным. У нас контракт на разведку, мы по данному контракту подрядчики, МЭМР заказчик. Обороты по данному контракту на основании ст. 230 являются необлагаемыми. Многочисленные письма НК МФ говорят о том, что не облагаются НДС как обороты подрядчика (то есть нас), так и субподрядчика (наших подрядчиков). Так почему в случае выставления нам счетов с НДС не действует ст. 239 и Вы считаете допустимым брать НДС в зачет?

Где же это я вам сказала, что эти счета выставлены ошибочно? Если вы не дали достаточных оснований поставщикам применить 230-ю статью, то они очень даже обоснованно выставили вам НДС. Вам просто было бы удобнее и проще общаться с проверяющими, если бы поставщики вам заменили счета фактуры.

Согласен, я действительно несколько некорректно интерпретировал Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Так почему в случае выставления нам счетов с НДС не действует ст. 239 и Вы считаете допустимым брать НДС в зачет?

Как я описала выше, в настоящее время данные затраты не включаются в "расходы текущего периода", а относятся на "расходы будущих периодов" (извините за тавтологию, но у нас мало бухгалтерских терминов, и чтобы понятнее было выделила скобками единые термины).

Это, в зависимости от года заключения конракта, регулируется либо Законом, либо Кодексом о Налогах и... Но в том, что данные затраты подлежат отнесению на "расходы будущих периодов" законодательство, в принципе, было последовательно, как налоговое, так и бухгалтерское. Ну менялся, разве что состав относимого на "расходы будущих периодов", но это к теме не относится.

Таким образом, вы будете накапливать ваши расходы до того момента, когда завершится период разведки. Кстати, как я опять же говорила выше, приоритетное право на добычу дает вам неоспоримое право учитывать данные расходы, как "расходы будущих периодов" (РБП), тем более, что относить их на вычет текущего периода НК РК запрещает, а затраты все-таки прямо связаны с предпринимательсткой деятельностью, пока не доказано обратное. Доказать обратное может только ваше решение не заключать контракт на добычу и списание всех накопденных расходов на убытки.

Следуя норме налогового законодательства (см. Контракт на какую дату действующее) на вычет принимаются только те затраты, которые были связаны с получением совокупного годового дохода текущего периода (постоянство прослеживается, слава богу). Налоговым законодательством также предусмотрено, что РБП будут относиться на вычет посредством амортизации с момента коммерческой добычи, и таким образом переносить свою стоимость на себестоимость добытого и проданного. Следовательно, РБП связаны с получением совокупного годового дохода в будущем. А так как будущий доход от реализации добытого не освобожден от НДС (пусть даже будет 0-я ставка), то занчит - зачет НДС сегодя связан с будущим облагаемым оборотом. А это говорит о том, что 239-я статья применена быть не может, так как она регулирует зачет НДС по затратам, которые были понесены на получение необлагаемого НДС дохода. Там так и написано, "используемым не в целях облагаемого оборота". Как мы выяснили, ваши затраты были понесены в целях облагаемого оборота, который будет в будущем.

Путано, конечно, но почему-то лучше написать никак не получается.

А можно брать в зачет на основании того, что никакая норма не запрещает брать в зачет НДС, выставленный поставщиком-плательщиком НДС, даже если этот поставщик обложил необлагаемое. Ст.236-я дает исчерпывающий перечень случаев, когда НДС не подлежит зачету. Вашего там нет. Следоваельно, можно.

Тем более, из названия главы 37-й НК РК следует, что ст.230-я - льгота. Речь идет не об обязательном неприменении НДС, а лишь об освобождении. Т.е. вы можете быть освобождены, если отвечаете определенным критерям. Но если не желаете - милости просим по общеустановленному порядку. Т.е. начисление НДС и зачет НДС.

Хорошо, забудем о продаже информации.

Да? А жаль. Я очень хотела бы узнать схему, как это мимо запрета на переуступку контракта (за исключением редчайших случаев) и собственности государтсва на информацию о недрах вы собирались продать результаты разведки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? А жаль. Я очень хотела бы узнать схему, как это мимо запрета на переуступку контракта (за исключением редчайших случаев) и собственности государтсва на информацию о недрах вы собирались продать результаты разведки?

А при контракте на разведку вся информация наша:

Статья 69. Право собственности на информацию о недрах

1. Информация о геологическим строении недр, содержащихся в них полезных ископаемых, геологических параметрах месторождений, величине запасов, условиях разработки, а также любых особенностях недр, содержащаяся в геологических отчетах, картах и иных материалах, находится в государственной собственности, если она получена за счет бюджетных ассигнований Республики, и в собственности недропользователя, если она получена за счет собственных средств недропользователя.

О запрете на переуступку контракта тож не понял. Порядок перехода права недропользования регулируется ст. 14 Закона О недрах. Общий смысл - сделки проводятся с разрешения уполномоченного органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Да? Ну вот видите, и я у вас что-то узнала. Спасибо. (без сарказма).

Правда в извесных мне случаях переуступка контракта оказалась невозможна. Я уж не помню подробностев, поэтому и обсуждать не пытаюсь. Помню только, что получили от юристов заключение с жирным словом "нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на распутье, а POLIN молчит, как рыба об лед. :bum:

Да все, вроде, обсудили, во всех направлениях..... :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вроде разобрался. :pray:

Таким образом, вы будете накапливать ваши расходы до того момента, когда завершится период разведки. Кстати, как я опять же говорила выше, приоритетное право на добычу дает вам неоспоримое право учитывать данные расходы, как "расходы будущих периодов" (РБП), тем более, что относить их на вычет текущего периода НК РК запрещает, а затраты все-таки прямо связаны с предпринимательсткой деятельностью, пока не доказано обратное. Доказать обратное может только ваше решение не заключать контракт на добычу и списание всех накопденных расходов на убытки.

Следуя норме налогового законодательства (см. Контракт на какую дату действующее) на вычет принимаются только те затраты, которые были связаны с получением совокупного годового дохода текущего периода (постоянство прослеживается, слава богу). Налоговым законодательством также предусмотрено, что РБП будут относиться на вычет посредством амортизации с момента коммерческой добычи, и таким образом переносить свою стоимость на себестоимость добытого и проданного. Следовательно, РБП связаны с получением совокупного годового дохода в будущем. А так как будущий доход от реализации добытого не освобожден от НДС (пусть даже будет 0-я ставка), то занчит - зачет НДС сегодя связан с будущим облагаемым оборотом. А это говорит о том, что 239-я статья применена быть не может, так как она регулирует зачет НДС по затратам, которые были понесены на получение необлагаемого НДС дохода. Там так и написано, "используемым не в целях облагаемого оборота". Как мы выяснили, ваши затраты были понесены в целях облагаемого оборота, который будет в будущем.

Выделенная фраза - неверная посылка, приводящая к неверным выводам.

Стоимость ГРР действительно будет накапливаться и учитываться как расходы будущих периодов, но в стоимость добытой руды эти затраты не войдут, т.к. :

Статья 64-1. Коммерческое обнаружение

При коммерческом обнаружении недропользователю предоставляется право на полное или частичное возмещение затрат в соответствии с условиями контракта.

В нашем контракте предусмотрено полное возмещение затрат в случае коммерческого обнаружения. Это возмещение и приведет к реализации наших ГРР, возникновению оборота по реализации, не облагаемому НДС в силу ст. 230.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

В нашем контракте предусмотрено полное возмещение затрат в случае коммерческого обнаружения.

В порядке дележа опытом. Кто и каким способом будет возмещать вам затраты после коммерческого обнаружения (как записанов контракте)?

Во всех контрактах, которые я видела, возмещение было предусмотрено за счет последующих продаж добытого, т.е. перенос на себестоимость добытого и проданного, а, следовательно, снижение налога на прибыль.

Мне действительно в проф плане интересно, как может быть еще. Про ваше право продать ГРР кому-либо я уже поняла. А вот кто по вашему контракту, ну и закону конечно, ОБЯЗАН вам возместить затраты?

А что касается неверных выводов, то реализация ГРР, если она предусмотрена контрактом как купля-продажа, - это тоже облагаемый оборот (я уже выше писала). Следовательно, ваши текущие затраты (РБП) все равно связаны с будущим облагаемым оборотом по реализации ГРР. Так что зачет обоснован. А версию с продажей ГРР вы сами отмели, поэтому я ее и не указала. Хотя, собственно, суть зачета она не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В порядке дележа опытом. Кто и каким способом будет возмещать вам затраты после коммерческого обнаружения (как записанов контракте)?

Вот я с утра тож озадачился этим вопросом и поперся в отдел договоров.

В контракте в разделе про коммерческое обнаружение пуля в пулю переписана соответствующая статья Закона о недрах, которую я привел выше. :pray:

Насколько я понимаю, порядок возмещения затрат будет расписан в Контракте на добычу, которого пока, естественно, нет.

Во всех контрактах, которые я видела, возмещение было предусмотрено за счет последующих продаж добытого, т.е. перенос на себестоимость добытого и проданного, а, следовательно, снижение налога на прибыль.
Интересно, а как это соотносится с налоговым кодексом. Что то я там подобной процедуры не видел. Может не там смотрел (без сарказма).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Посмотрите в Контракте, в разделе про налогообложение, что говориться об отнесении на вычет ГРР и ГПР? Скорее всего каптализация и вычет в порядке амортизации через себестоимость добытого (если контракт старый), или в соответствии с действующим НК РК (тогда ст.101 НК РК).

Т.е. цитируемая вами статья закона дает вам полное право возмещать понесенные затраты за счет прибыли до налогообложения КПН. Т.е. уменьшать налог на прибыль.

Если не так, то не пожадничайте - поделитесь таки опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в Контракте, в разделе про налогообложение, что говориться об отнесении на вычет ГРР и ГПР?

А нету там ничего, да и быть не может, т.к.коммерческого обнаружения еще нет.

За ссылку на ст. 101 спасибо. Но она будет, как я понимаю, действовать только после коммерческого обнаружения и заключения контракта на добычу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость ГРР действительно будет накапливаться и учитываться как расходы будущих периодов, но в стоимость добытой руды эти затраты не войдут

После прочтения ст. 101 НК я вынужден дезавуировать это высказывание (при условии, что добыча будет наша).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Ну а если добыча будет не ваша - будет вариант продажи информации, что тоже является облагаемым оборотом, дающим вам в текущем времени право зачета НДС по РБП.

Только если вы спишите на убытки РБП, связанный с этими РБП НДС подлежит исключению из зачета (п.1 ст.239-й). Пока вы не отнесли на убытки РПБ - НДС имеет право находиться в зачете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования