Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

доход от выбытия ОС


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера! Грусть-тоска меня съедает в преддверии годового отчета, подскажите пожалуйста и направьте мысли мои в правильном направлении :idea2:

Балансовая стоимость ОС (башенный кран) 1 000 000, а продаем за 3 000 000. В налоговом учете считается, что ТОО получило доход или смотря по остатку стоимостного баланса соответствующей подгруппы? Никак эта продажа в налоговом учете ОС до меня не доходит :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

В соответствии с п.2 ст.109 при реализации зданий и сооружений цена реализации без учета НДС вычитается из остаточной стоимости в налоговом учете (совокупный баланс подгруппы I), а по остальным ОС цена реализации без учета НДС должна вычитаться из совокупного баланса группы в целом. Т.е. при налоговых расчетах бухгалтерская остаточная стоимость никакой роли не играет при продаже актива.

Таким образом, определите в какой совокупной группе находится башенный кран и вычитайте из этой группы ваши три миллиона. По всей вероятности это должна быть группа II. Если группа была до продажи крана более трех миллионов - никакого дохода не будет. А если результат при вычитании получится отрицатеный, то вот этот отрицательный результат и будет доходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение в тему! А если продается легковой автомобиль (на ОС стоит) и бухгалтер реализует его без НДС ссылаясь на НК РК ст.217 п.7. Но там начинается со слов "При реализации товаров..." и я доказываю, что бухгалтер не права. Но не исключено, что не права я))))

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Если вы что-то продаете, то для рынка - это "товар". НК РК написан для рынка в целом, а то, что для вас пресонально это было ОС - это частность, не влияющая на суть происходящего на рынке.

Так что ваш бухгалтер прав, если, кончно не было прироста по отношению к балансовой стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы что-то продаете, то для рынка - это "товар". НК РК написан для рынка в целом, а то, что для вас пресонально это было ОС - это частность, не влияющая на суть происходящего на рынке...

Неубедительно, так как в НК РК есть ссылки на конкретно ОС, к примеру - ст.210 п.5: "... остатки его товаров (в том числе основных средств)...". Я к тому, что НК РК не рассматривает везде Товар вкупе с ОС)))))) :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

ст. 210-я рассматривает как раз частность - персональный баланс налогоплательщика, т.е. то, что еще не вышло на рынок и не является предметом рыночной сделки, а только предмет суждений о оценок субъекта. Так что, логика абсолютно прослеживается. То, что вышло на рынок, т.е. является предметом рыночной сделки - это товар. Все остальное - это как вы назовете в своем балансе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Кстати, вы сами и указали ссылку, в которой прямо указано, что ОС для НК РК в разделе НДС признается товаром: "товар (в том числе ОС)". Т.е. ОС входят в понятие "товар".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования