Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

работа по упрощенной деклорации


Гость daf

Рекомендуемые сообщения

Я зарегистрировался как частный предприниматель и работаю по упрощенной деклорации, профиль работы-розничная торговля мебелью (Россия).

Необходимо ли мне иметь приходные документы на товар ? Ведь я отчитываюсь по обороту с продажи.

Приходиться брать товар на реализацию без документов.

В случае проверки налоговыми и таможенными органами могу ли я не предявлять приходные документы, если да то дайте разяснения на основании чего.Куда и как можно обратиться в случае произвола со стороны этих органов.

Заранее благодарю ВЛАД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министерства государственных доходов Республики Казахстан

от 4 февраля 2002 г. N 137

...

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Налоговым комитетам по областям, г.г. Алматы и Астана:

1) запретить проверку наличия и правильности ведения Книги учета доходов и расходов в ходе проведения рейдовых проверок;

2) в ходе налоговых проверок налогоплательщиков, применяющих СНР для СМБ, за исключением налогов и других обязательных платежей в бюджет, не входящих в СНР для СМБ, требования по ведению бухгалтерского учета предъявлять только по доходу;

См.также: Письмо Министерства государственных доходов РК от 4 февраля 2002 г. N ДНП-1-1-13/919.

3) провести разъяснительную работу среди индивидуальных предпринимателей по вопросу ведения бухгалтерского и налогового учета;

...

обратить внимание индивидуальных предпринимателей, применяющих СНР для СМБ, что упрощенные формы налогового учета носят рекомендательный характер и их использование является правом налогоплательщиков.

3. Председателям налоговых комитетов по областям, г.г. Алматы и Астана довести настоящий приказ до территориальных налоговых органов.

4. Возложить персональную ответственность за допущение фактов незаконных проверок Книги учета доходов и расходов на первых руководителей территориальных налоговых органов.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице Министра Канатова С.С.

6. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.

Министр З. Какимжанов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть основания не доверять (без проблем), проверять будут все, поэтому, основания прихода лучше иметь.

И еще : запрет касаетя рейдовых проверок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный и нужный для предпринимателей вопрос задал ВЛАД.Действительно работая по упрощенке

сейчас в части прихода товара никто не ведет бух учет.

И налоговая его не требует.(приказ 137 никто еще

пока не отменял)

Но вот многие другие проверяющие (в том числе и

и таможенные органы)

требуют представление приходных документов.(как же

вдруг контрабанда))

Так вот мне тоже интересно было бы узнать насколько правомочно было бы ссылаться на этот приказ при проверке допустим таможенными органами.Мол учет не ведется и причем на законных

основаниях.А если у таможни сомнения в происхождении товара,пусть сомневаются и доказывают.Нет бумаг- нет лишних

проблем.

Может быть участники форума выскажут свою

точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - daf:

Интересный и нужный для предпринимателей вопрос задал ВЛАД.Действительно работая по упрощенке сейчас в части прихода товара никто не ведет бух учет. И налоговая его не требует.

Неужели? Кроме рейдовых проверок есть еще документальная проверка и хронометражное обследование. Мало не покажется :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЕРГЕЮ

2) в ходе налоговых проверок налогоплательщиков, применяющих СНР для СМБ, за исключением налогов и других обязательных платежей в бюджет, не входящих в СНР для СМБ, ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА предъявлять только по доходу;

По моему тут говорится про про все налоговые проверки.С чего Вы взяли что только про рейдовые.

(это в пункте 1 говорится про рейдовые)

Или Вы руководствуетесь еще какими то документами?

Так поделитесь с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - daf:

..... Нет бумаг- нет лишних

проблем.

Может быть участники форума выскажут свою

точку зрения.

Даю ссылку на не менее мощное утверждение (весьма уважаемое в гос.органах): "Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - человек".

На мой взгляд, отстаивать отсутствие приходных документов - отстаивать ковыряние в носу. Приказ № 137 мне кажется очень подозрительным, его взаимосвязь с таможней - вряд ли, тем более "мебель (Россия)" - непонятно, то ли в РК куплена, то ли из РФ вывезена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я согласен что приказ очень нехороший для проверяющих.И приняли его по моему только для того

чтобы предприниматели переходили на упрощенку.

И платили бы хоть какие то налоги,а не скрывали

прибыль.И существовать он будет недолго.

Ну а коль он действует, все непонятные вопросы

трактуются в пользу предпринимателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования