Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Программное обеспечение, а также полемика о проф.бухгалтерах


Рекомендуемые сообщения

:crazy: Господа , подскажите,чем же закончился спор о том, относится ли программное обеспечение на вычет или ставится как НМА. Может где есть НПА - подскажите пожалуйста))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

В соответствии со ст.105 НК РК, приобретенное вами програмное обеспечениев НУ должно учитываться в соотвествии с тем, как вы его признали в бухгалетрском учете. Если в бух учете оно признано, как НМА (отвечает всем критериям признания НМА), то и в налоговом учете оно будет НАМ (соответственно с амортизацией в НУ). Если актив не отвечает записанным в стандартах финансовой отчетности критериям признания его в качестве НМА, то он подлежит списанию на расходы периода в БУ, а в НУ пойдет на вычет, если используется в целях получения совокупного годового дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!Вот только вопрос несколько иначе звучит. Дело в том, что спор шел, считать ли программы 1С и Windows НМА, или списывать. Вот я и интересуюсь - к консенсусу пришли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1С - однозначно на расходы- Вы не можете признать его как нематериальный актив, ибо контролировать его вы не можете. Винду, ежели это лицензии, которые Вы должны каждый год обновлять- то расходы будущих периодов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Пардон, в споре не участвовала, поэтому ничего сказать не могу. Как-то мимо меня прошло.

Но если вам интересно - у нас, правда уже давненько, был свой междусобойчик по этому поводу, в результате которого родилось ниже изложенное. Если которотко, то 1С - это НМА.

Существует несколько вариантов права на интеллектуальную собственность.

1. Авторское право – выгоды по которому принадлежат непосредственно автору и могут быть переданы на основании договора, но не может быть передано само авторство. Это высшая ступень права на интеллектуальную собственность, включающая в себя комплекс всех возможных прав и все без исключения выгоды, которые могут быть предоставлены различным лицам как целиком по «Авторскому договору», так и по частям.

2. Смежные исключительные права – это права, получаемые от владельца выгод авторских прав и предоставляющие нераздельное право на получение каких-либо отдельных выгод, входящих в авторское право (часть авторского права). Такие договоры регистрируются в МинЮсте (в лице Казпатента) и, как правило, подразумевают под собой прямое поступление выручки от использования этих прав.

3. Смежные неисключительные права – это права, получаемые на основании договора с лицами, указанными в п.1 и п.2 выше. При этом право, получаемое по договору, наряду с вами могут получить и другие лица по таким же договорам. Но каждое в отдельности (каждый договор) – это приобретаемое отдельное право (маленькая часть авторских прав или только одно право из комплекса авторских прав), контролируемое приобретателем. Если такой договор предусматривает поступление выручки от использования прав – он подлежит регистрации в МинЮсте (в лице Казпатента).

В данный, самый низкий, уровень права на интеллектуальную собственность, не предусматривающий поступление выручки от их использования, и входят копии программного обеспечения – неисключительное право на бессрочное использование программного обеспечения (неисключительная бессрочная не поддерживаемая лицензия).

Кстати, «Лицензия» (в отношении программного обеспечения) - это код доступа к программе, т.е. тот самый ключ, который покупается в пакете программного обеспечения и он является собственностью приобретателя. По сути, этот ключ и учитывается в БУ, как «Программное обеспечение». Приобретая любое программное обеспечение, вы находите на упаковке код доступа (лицензию), а затем, входя в программу, подписываетесь (принимаете условия) под публичным лицензионным соглашением. Если бы не существовало такой формы распространения программного обеспечения – торговля дисками с ПО не существовала бы (т.е. вы бы не могли прийти в магазин и купить диск с лицензионным ПО). Или, по-вашему, у всех продавцов лицензионные соглашения с авторами? Они покупают эти диски как «товар» оптом у владельцев смежных прав и продают их поштучно (не имея при этом права на копирование). Т.е. копии ПО (лицензии) превращаются в банальные «пирожки», и все торговцы получают только свою торговую маржу. Что, в принципе, может быть проделано с любой копией 1С, даже купленной моим клиентом, так как в договоре купли-продажи не сказано, что покупатель обязуется использовать эту копию только лично (т.е. нет обязательства не продавать эту копию).

Кстати, все права и обязанности в отношении права на интеллектуальную собственность должны быть указаны в договоре. Если договором что-то не ограничено, следовательно, оно возможно в порядке добросовестного приобретательства. А договором мой клиент не ограничен: продавать, изменять, обменять, передавать на время (даже за деньги), использовать, дарить, уничтожать, передавать по наследству (п.а) ст.12 IAS 38). Он ограничен только в праве создавать сублицензии и продавать их (копировать и распространять). По наналогии с книгой, которую вы купили в магазине.

«Взломом», кстати же, считается внесение изменений как раз в код доступа (в саму лицензию), а не в библиотеки. Взломанное ПО может быть и не измененным по отношению к первоначальной конфигурации. Существует еще понятие, как «несанкционированный доступ» - это когда кто-либо, не имеющий на то права, может свободно проникать в программу и просматривать информацию или делать записи. Несанкционированный доступ может следовать за взломом, а может и не вносится изменений в ключ (пароль), а он попросту подбирается (т.е. кому-то становится известен пароль или ключ доступа).

Так вот, если вы просите программиста дописать программный продукт – он меняет конфигурацию программного продукта – иначе изменения в программу не внести, но взлома при этом не происходит, так как все пароли и коды не меняются. Совершенное проникновение в программу полностью санкционировано, так как все обладатели прав (авторских, исключительных смежных и неисключительных смежных) не выражали своего протеста против такого проникновения.

Библиотеки же – это только кусочки программ, из которых компилируется программный продукт и, (я не знаю точно об 1С) как правило, в доступных программах используются бесплатные или дешевые библиотеки, которые легко можно найти в нете. Их менять нет смысла, так как в программе все зависит от самого комплекта таких библиотек и их компиляции. Т.е. программист при внесении изменений в программу 1С, скорее всего, добавляет библиотеки и меняет компиляцию. Вот только в каждом лицензионном соглашении говорится, что, если пользователь внес изменение в ПО, то автор не несет ответственности за качество работы этого ПО. Т.е. внесение изменений в ПО допустимо, но последствия выходят из сферы ответственности автора. Чем все и пользуются.

Я не программист, поэтому в деталях могу ошибаться, но глобально я описала процесс более или менее точно.

Для чего я это все расписывала – я пыталась объяснить, чтобы стало понятно, что именно купил мой клиент. А купил он бессрочную не поддерживаемую лицензию (т.е. право) на ПО, которую может: продать, уничтожить, использовать сам, вносить в нее изменения, и, самое главное, может ограничить доступ остальных к этому ПО. Т.е. он приобрел право, проистекающее из договора купли-продажи (п b) ст.12 IAS 38).

Относительно выгод. Ограничение доступа к ПО означает одновременно ограничение доступа к получению выгод от использования данного конкретного ПО (данной конкретной копии или лицензии, как вам лучше понимать). Так как экономить на трудозатратах при использовании данного ПО может только собственник данного ключа, не подпуская никого больше к этому ПО (запретив несанкционированный доступ к ПО с данным ключом), то и выгоды получает только он в виде сокращения затрат и увеличение прибыли (ст.17 IAS 38).

Вы же говорите о лицензионном соглашении, в рамках которого предоставляется право на копирование и распространение и получение от этого выручки – а это совершенно другое право, и оно, в случае моего клиента, не приобреталось, и в вопросе о нем речь не идет. Следует отметить, что в учете такие соглашения учитываются, как «Лицензионные соглашения», а не как «Программное обеспечение». Это две разные категории нематериальных активов.

Так что не стоит смешивать одно с другим. Давайте четко разграничим эти два права. Мы говорим только о неисключительном праве на бессрочное использование программного обеспечения (бессрочная лицензия) (п b) ст.12 IAS 38). Доход от такого права – это экономия затрат (ст.17 IAS 38), а не возможность поступления выручки от копирования и распространения.

Вы путаете выгоды, получаемые от авторских прав, и выгоды, получаемые от использования самого объекта.

РЕЗЮМЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО АКТИВА

1. Идентифицируемость

Проистекает из договора купли-продажи (п.b) ст.12 IAS 38), так как этим договором было предоставлено право – бессрочная не поддерживаемая лицензия на ПО.

Объект идентифицируется!!!

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВА (основное определение)

2. Выгоды

Покупатель получает выгоды от непосредственного использования ПО (бессрочной не поддерживаемой лицензия на ПО) в виде экономии затрат на административный персонал (бухгалтерия) (п.17 IAS 38).

Будущие экономические выгоды ожидаются!!!

3. Контроль.

Доступ к данному ПО полностью ограничен, что может быть восстановлено в судебном порядке. А, следовательно, может быть полностью ограничен доступ и ко всем выгодам (см.выше), получаемым от непосредственного использования данного ПО, т.е. права (бессрочной не поддерживаемой лицензии на ПО) (ст.13 IAS 38)

Полный контроль присутствует!!!

ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ПРИЗНАНИЕ

4. Вероятность поступления экономических выгод

Приведенная стоимость заработной платы одного рядового бухгалтера за предполагаемый срок использования данного ПО значительно выше, чем стоимость самого ПО (права в виде бессрочной неподдерживаемой лицензии).

Кроме того, данный ресурс был приобретен при отдельном приобретении, а следовательно данный критерий выполнен автоматически. (ст.25 IAS 38)

Поступление экономических выгод более чем вероятно!!!

5. Надежная оценка

Право было приобретено на свободном рынке по договору купли-продажи за деньги. (ст.26 IAS 38 – к сожалению исключена с 01.01.2005 года)

В себестоимость приобретаемого нематериального актива включается в первую очередь цена приобретения (п.а) ст.27 IAS 38). Других затрат понесено при приобретении не было.

Себестоимость оценивается самым надежным образом!!!

ВЫВОД

Данный ресурс является нематериальным активом, так как отвечает определению и критериям признания нематериальных активов (ст.18 IAS 38).

Ну а в отношении Винды - это не НМА, а часть компа, так как без нее комп - просто груда железа. Они не отделимы, но комп по смыслу более набор отдельных частей, в том числе и винды, поэтому учитывается в БУ комп. Т.е. винда должна идти в стоимость компа, на котором стоит. А если установочная на несколько пользователей - то должна равномерно распределиться между стоимостью компов на которые была установлена.

Интересно - есть другие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА!!! Причем не одно лицо, а целая группа лиц))) Кстати, Нурлан Алимбетов говорил с этой самой группой))) Надо бы его сюда привлечь в этому обсуждению))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО - НМА. Вы же программы используете каждый день? И по большинству лицензионных соглашений вам предоставляется неисключительно право на программу в течении опеределенного периода времени - по-моему, однозначно НМА.

ЗЫ: помню, давно было, когда шли проверки с КПИС МЮ, всегда вопрос - покажите, что у вас на НМА числится. а теперь покажите документы, подтверждающие легальность приобретения вот этой программы. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

В отношении господина Алимбетова - не авторитет для меня пока. Ну а коль вы так рекламируете эту "группу", хотелось бы посмотреть саму статью. Хоть авторов-то назовите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении господина Алимбетова - не авторитет для меня пока.

Уважаемая Tatyana Anatolievna, можете просто меня называть Нурлан. Форум - место для общения равных среди равных, имеющих право на собственное мнение и никто из нас, форумчан, не проводил расслоения на авторитетов и господ, Вы первая, кто об этом заявил на форуме.

Ценность форума в том, что любое мнение может быть подвергнуто оппонированию, таким образом находится истина.

Я буду рад, если Вы сможете завоевать реальный авторитет среди форумчан, благодаря только своим знаниям и компетенции, а не подвергая чужой сомнению.

Рад видеть Вас, как еще одного компетентного специалиста, на форуме, желаю удачи.

С уважением Председатель Палаты Профессиональных Бухгалтеров РК.

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, в споре не участвовала, поэтому ничего сказать не могу. Как-то мимо меня прошло.

Но если вам интересно - у нас, правда уже давненько, был свой междусобойчик по этому поводу, в результате которого родилось ниже изложенное. Если которотко, то 1С - это НМА.

Тема про 1С на предмет НМА обсуждалась здесь.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это писало лицо, имеющее международную квалификацию в области БУ или хотя бы диплом по МСФО?

Уважаемая Tatyana Anatolievna, может подскажите, что в Вашем понимании есть международная квалификация в области БУ?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Господин Алимбетов, я и выразила СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ. Вас оно не устроило? Мне очень жаль.

А пытаться меня поймать на незнании, что такое международная квалификация, не стоит.

Для тех, кто не знает: международные квалификации, это те, которые признаны во всем мире, а не вотдельно взятой стране или в строго ограниченом каким-либо соглашением количестве стран. Кроме того, это те квалификации, процесс получения которых и квалификационные требования, которым должны отвечать соискатели, признаны международной федерацией бухгалтеров, как отвечающие всем предъявляемым к ним стандартам.

САР пока не международная квалификация, а отдельно взятые страны СНГ - не весь мир.

Кстати, для регистрации на этом форме подтверждать свои профессиональные качества не требуется. Поэтому говорить о том, что на форуме исключительно равные среди равных - слегка идеалистично. Это не закрытый клуб для профессионалов определенного уровня. Такой вывод можно сделать даже просто бегло просмотрев вопросы, задаваемые на форуме.

За указанную вами ссылку огромное спасибо. Просмотрю и, если будет что еще сказать по теме программного обеспечения - выражу СВОЕ мнение.

Желаю удачи!

Вернемся к теме вопроса. Может все-таки сообщит кто-нибудь в каком ББ (ну хотя бы год выпуска) печаталось мнение группы лиц по обсуждаемому вопросу, ну или хоть - кто авторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Еще раз спасибо господину Алимбетову за ссылку. Нашла и статью в ББ, и автора узнала, и мнение участников форума.

По моему мнению, автор статьи не достаточно досконально изучил авторское право. Отсуда, я думаю, и спор.

Кстати, большинства в том споре сошлось на том, что 1С - это все же НМА. Я полностью присоединяюсь к этому мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Tatyana Anatolievna!

Я не знаю Вас лично, и не собираюсь узнавать, кто стоит за Вашим ником, поскольку все соответствует правилам форума, поэтому позволю себе выступить Вашим оппонентом по некоторым Вашим утверждениям в это "посте".

Господин Алимбетов, я и выразила СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ. Вас оно не устроило? Мне очень жаль.

Я не сомневаюсь, что Вы выразили свое, собственное мнение, так делают все участники форума, в том числе и я. Для того и создан форум, чтобы каждый мог высказать свою точку зрения. Любая точка зрения достойна уважения, но никто не берется судить о правильности другой точки зрения и авторитете автора.

А пытаться меня поймать на незнании, что такое международная квалификация, не стоит.

Для тех, кто не знает: международные квалификации, это те, которые признаны во всем мире, а не вотдельно взятой стране или в строго ограниченом каким-либо соглашением количестве стран. Кроме того, это те квалификации, процесс получения которых и квалификационные требования, которым должны отвечать соискатели, признаны международной федерацией бухгалтеров, как отвечающие всем предъявляемым к ним стандартам.

САР пока не международная квалификация, а отдельно взятые страны СНГ - не весь мир.

В данном утверждение, что-то мне очень знакомое, по протесту, в стиле Б.Нади!

К термину международные, ый, ая правовая наука обычно относит документы, соглашения, конвенции и т.п. подписанные двумя и более странами, являющимеся субъектами международного публичного права, суверенные страны согласно устава ООН.

Ваше утверждение, что "строго ограниченом каким-либо соглашением количестве стран" дает понять, что Вы их не признаете международными. Очень интересное утверждение, точнее доктрина!?

Ваше утверждение что "международные квалификации, это те, которые признаны во всем мире", сразу вызывает вопрос, признаны кем?

Осмелюсь Вам предложить следующую формулировку, исходя из Вашего понимания: "Международные квалификации в области бухгалтерского учета - это профессиональные квалификации в области бухгалтерского учета проводимые членами Международной Федерации Бухгалтеров". Вы согласны?

Я понял, что Вы противник САР! Обычно критика в адрес этой сертификации, которая действует на территории 11 государств СНГ, заканчивается определениями типа Вашего и больше ничего.

Ваш наезд на СНГ выглядит не патриотично. СНГ - действительно не весь мир, также как и другие страны, но это Содружество Независимых Государств, и в его международном статусе никто не сомневается, кроме Вас.

Кстати, для регистрации на этом форме подтверждать свои профессиональные качества не требуется. Поэтому говорить о том, что на форуме исключительно равные среди равных - слегка идеалистично. Это не закрытый клуб для профессионалов определенного уровня. Такой вывод можно сделать даже просто бегло просмотрев вопросы, задаваемые на форуме.

Равные, среди равных подразумевает, то, что каждый, независимо от опыта и знаний, может принять участие в обсуждение. Я так понял, что Вы позиционируете себя как большого профессионала и авторитета, а другие нет. Буду очень рад, что форумчане, читая Ваши комментарии, действительно так и считали, теперь дело только за Вами.

Могу только одно сказать, что в моем лице Вы получили постоянного оппонента.

По 1С наши точки зрения совпали, хотя Вы еще до прочтения данной темы, ссылка на которую указал, подвергли мой авторитет сомнению, дед Щукарь говорил: - "Поспешность нужна при ловле блох и при п.....".

С уважением,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

Интересная полемика вышла!

А вопрос возник после того, как выяснилось, что после публикации в ББ многие списали программное обеспечение на расходы периода!!!!! Поэтому создалось впечатление, что все-таки сошлись все на том, что ПО не НМА!

Напомню, что сама я тоже высказывала свое мнение, что ПО это НМА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Пардон, господин Алимбетов, что я внесла личностный мотив в профессиональный спор - это действительно с моей стороны было некорректно, да и к теме НМА никакого отношения не имело. В будущем обязуюсь придерживаться только темы вопроса и не скатываться на личности. ПАРДОН!!!

А в отноешении спора - ваша трактовка международной квалификации - это только ВАША точка зрения. Какого-либо определения где бы то нибыло нет. Спорить можено до бесконечности и в итоге остаться при своем мнении. А "де факто", международная квалификация - это квалификация безоговорочно признаваемая в любой стране мира, т.е. гарантировано дающая право и возможность работать по специальности и уровню квалификации в любой точке мира.

А СНГ все же не весь мир, как бы я к нему не относилась. Хотя я не отношусь к нему плохо. Где вы в моих словах нашли непатриатичность? Я лишь констатирую факт - ну не весь это мир, и все тут. Попробуйте с этим поспорить.

И к САР/CIPA я тоже плохо не отношусь. Зря вы в бутылку лезете. Очень даже приветствую. Альтернативы ей пока нет. И опять же я просто констатирую факт - ну не международная она пока квалификация. Это отмечено и IFACом. Ну не дотягивает она пока до международной по соответствию стандартам. Я даже не свое мнение выразила здесь, а мнение IFAC. Они то пока не признали ее в качестве международной. Попробуйте и с этим поспорить. Может мнение IFAC изменилось и я об этом не в курсе? Ну тогда пардон и полный респект этой квалификации.

А что вы имели ввиду по поводу Б.Нади? Я, простите, даже не могу понять о чем вы говорите, поэтому и ответить нечего. Если хотели оскорбить, то у вас это не получилось. К указанному вами лицу (нику) я никакого отношения не имею. Никаких ников, кроме данного, на казахстанских сайтах не имею. Так что - мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Если говорить о ПО, то не каждое ПО - НМА, это точно.

Поэтому для формирования совего суждения в отношении ПО - НМА это или нет - необходимо очень хорошо разбираться в авторском праве. Не бухгалтерское это занятие - авторское право. И в этом бухгалтеры правы. Каждый должен быть узким специалистом, но СПЕЦИАЛИСТОМ. Трактористом широкого профиля сейчас быть еще можно, но уже сложно, а иногда и чревато.

Так что это смежная темя для юристов и бухгалтеров. Сначала юристы должны определить отделимость и набор прав, заключенных в приобретенной вами интеллектуальной собственности, называемой ПО, а потом бухгалтер должен сопоставить это с МСФО или НСФО. Тем более, что и МСФО и НСФО рекомендуют при любом спорном случае прибегать к экспертному мнению. А экперты здесь юристы. Что представляет собой то или иное ПО могут сказать только они.

Может кто вынесет свою рецензию на мою статью выше? Очень хочу знать, в каком пункте я, так сказать, "напорола".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "де факто", международная квалификация - это квалификация безоговорочно признаваемая в любой стране мира, т.е. гарантировано дающая право и возможность работать по специальности и уровню квалификации в любой точке мира.

В этом случае, я думаю, что Вы знаете название такой квалификации или может их несколько, и для Вас не составит труда привести их в качестве примера.

А СНГ все же не весь мир, как бы я к нему не относилась. Хотя я не отношусь к нему плохо. Где вы в моих словах нашли непатриатичность? Я лишь констатирую факт - ну не весь это мир, и все тут. Попробуйте с этим поспорить.

В смысле географии Вы правы, действительно нет одного государства в мире, а есть их около 200! В ваших утверждениях, кроется подтекст, что СНГ - это страны "второго" сорта, если вы подвергаете сомнению ее международный статус.

И к САР/CIPA я тоже плохо не отношусь. Зря вы в бутылку лезете. Очень даже приветствую. Альтернативы ей пока нет. И опять же я просто констатирую факт - ну не международная она пока квалификация. Это отмечено и IFACом. Ну не дотягивает она пока до международной по соответствию стандартам. Я даже не свое мнение выразила здесь, а мнение IFAC. Они то пока не признали ее в качестве международной. Попробуйте и с этим поспорить. Может мнение IFAC изменилось и я об этом не в курсе? Ну тогда пардон и полный респект этой квалификации.

Когда кто-то что-то утверждает, тем более с ссылкой на кого-то, то как правило, публикуется данное утверждение с ссылкой на источник. У меня есть следующее утверждение сотрудника IFAC: "Программа САР/CIPA является важным фундаментом для образования и сертификации бухгалтеров и аудиторов в странах, где широко используется русский язык. Она представляет уровень вступления в квалификацию, в которой очень большая потребность в этих быстро растущих экономиках. Помогая построить сильную бухгалтерскую профессию, Программа CAP/CIPA может сделать прямой вклад в экономический рост и стабильностью."- Рассел Гатри,

Директор IFAC, Обеспечение качества и отношения с организациями-членами.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Господин Алимбетов, теперь вы переходите грань приличия. Не додумывайте того, что я не пыталась сказать.

Повторю: "СНГ - это не весь мир." Качественных оценок я при этом не давала. Не перевирайте. Кроме того, я сказала, что не отношусь к СНГ плохо. И никаких статусов СНГ я не пыталась даже затрагивать. Меня они вообще не интересуют. Не моя, заете ли, специальность - обсуждать статус государства или государств. Так что - не передергивайте.

Мнение IFAC изложенное мной было озвучено представителем IFAC на одной из конференций, проводившейся, если мне не изменяет память, в Доме дружбы, что на Курмангазы/Тулебаева. Вот дату не помню. Это был прямой ответ представителя IFAC на прямо поставленный вопрос - международная квалификация CAP/CIPA или нет. Он ответил, что нет. Если вы захотите сказать, что слова устные - эте не слова печатные, то я могу отвеить, что слышала это не только я, а следовательно - это официальное мнение.

Кстати, и приведенная вами цитата - всего лишь дефирамбы этой квалификации, но не утверждение, что она международная, ну или, если хотите, признана в тех же Штатах или Англии.

Да, вы просили примеры? АССА, СРА - это крупнейшие. Можно еще называть, их кстати достаточно много. Но даже ради спора с вами не буду тратить время, чтобы собрать все. Обратитесь в HOK-Trening, и получите расширенный перечень.

И, господин Алимбетов, если вам есть что сказать по теме существенное, я готова с вами спорить. А если вы хотите мелко мелко склочничать (перевирать и извращать суть сказаного), то мне с вами неинтересно спорить. Ни на какие ваши подобные выпады в мой адрес я более реагировать не буду. Это скучно и бездарно отнимает время. По существу, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин Алимбетов, теперь вы переходите грань приличия. Не додумывайте того, что я не пыталась сказать.

Повторю: "СНГ - это не весь мир." Качественных оценок я при этом не давала. Не перевирайте. Кроме того, я сказала, что не отношусь к СНГ плохо. И никаких статусов СНГ я не пыталась даже затрагивать. Меня они вообще не интересуют. Не моя, заете ли, специальность - обсуждать статус государства или государств. Так что - не передергивайте.

Мнение IFAC изложенное мной было озвучено представителем IFAC на одной из конференций, проводившейся, если мне не изменяет память, в Доме дружбы, что на Курмангазы/Тулебаева. Вот дату не помню. Это был прямой ответ представителя IFAC на прямо поставленный вопрос - международная квалификация CAP/CIPA или нет. Он ответил, что нет. Если вы захотите сказать, что слова устные - эте не слова печатные, то я могу отвеить, что слышала это не только я, а следовательно - это официальное мнение.

Кстати, и приведенная вами цитата - всего лишь дефирамбы этой квалификации, но не утверждение, что она международная, ну или, если хотите, признана в тех же Штатах или Англии.

Да, вы просили примеры? АССА, СРА - это крупнейшие. Можно еще называть, их кстати достаточно много. Но даже ради спора с вами не буду тратить время, чтобы собрать все. Обратитесь в HOK-Trening, и получите расширенный перечень.

И, господин Алимбетов, если вам есть что сказать по теме существенное, я готова с вами спорить. А если вы хотите мелко мелко склочничать (перевирать и извращать суть сказаного), то мне с вами неинтересно спорить. Ни на какие ваши подобные выпады в мой адрес я более реагировать не буду. Это скучно и бездарно отнимает время. По существу, пожалуйста.

Где-то я уже слышал подобного рода заявления, этот пафос и риторику! Постараюсь вспомнить!

АССА - хорошая программа, но она не пользуется большим спросом в США, так как продукт английский, также AICPA - как продукт американский, не пользуется большим спросом в UK. В Шотландии максимально востребована квалификация института присяжных бухгалтеров Шотландии. Ваше утверждение о признание какой-то одной или нескольких квалификаций во всем мире, не подтверждается. Каждая сертификация имеет свой регион распространения, АССА для UK и бывших колоний, и даже в них за это время созданы и действуют местные сертификациии, НовоЗеланадскаия и Австралийская. В Казахстане сколько человек имеют полную сертификацию АССА? Я думаю, что максимум около 200 человек, а нам нужно 20 000. Так где подтверждения Вашего утверждения, о распространенности во всем МИРЕ, если Казахстан является тоже частью этого мира.

Есть большая Тихоокеанская ассоциация профессиональных бухгалтеров, являющейся региональной организацией в МФБ, почему ее нет в Казахстане? Ответ простой, потому что они говорят на китайском языке. АССА успешно внедряется в тех странах, где английский язык имеет большое распространение, а по данным ЮНЕСКО в мире на английском, как на родном и государственном, говорят около 500 млн. человек, а в мире 6 млдр. человек. СНГ - это русскоязычнй рынок, поэтому для этого рынка нужна сертификация на русском языке, и я не знаю ни одну полную профессиональную сертификацию на русском языке, кроме полной сертификации CIPA.

Я говорил Вам, что в моем лице Вы приобрели постоянного оппонента!

Каждый имеет право высказаться, поскольку мы все равные среди равных.

Если Вы считаете, что Вас оскорбили, то можете отправить жалобу модератору.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

АССА - хорошая программа, но она не пользуется большим спросом в США, так как продукт английский, также AICPA - как продукт американский, не пользуется большим спросом в UK. В Шотландии максимально востребована квалификация института присяжных бухгалтеров Шотландии. Ваше утверждение о признание какой-то одной или нескольких квалификаций во всем мире, не подтверждается. Каждая сертификация имеет свой регион распространения, АССА для UK и бывших колоний, и даже в них за это время созданы и действуют местные сертификациии, НовоЗеланадскаия и Австралийская.

Вы путаете доминирование на рынке с признанием результатов. Да в UK более распространена АССА, но никому в UK и в голову не прийдет сомневаться в профессионализме лица, имеющего СРА и ищущего работу в Лондоне. А вот с САРом вряд ли что получиться. Речь идет не о том, в какой стране сколько профессионалов с той или иной квалификацией, а о том, что будет с этим профессионалом, когда он переместиться в другую страну дальнего зарубежъя.

В Казахстане сколько человек имеют полную сертификацию АССА? Я думаю, что максимум около 200 человек, а нам нужно 20 000. Так где подтверждения Вашего утверждения, о распространенности во всем МИРЕ, если Казахстан является тоже частью этого мира.

Распространенность признания данного сертификата во всем мире совершенно не означает наличия в каждом государстве заполенности рынка специалистами с этой квалификацией. Распространенность признания - это наличие фактической возможности быть признаным (получить работу по специальности и квалификации) в любой точке мира.

СНГ - это русскоязычнй рынок, поэтому для этого рынка нужна сертификация на русском языке,

Я и не спорила, что нужна сертификация на русском языке. Я лишь говорю, что факт ее создания еще не дает ей автоматически статуса международнопризнанной. Необходимо исполнять требования определенных стандартов.

я не знаю ни одну полную профессиональную сертификацию на русском языке, кроме полной сертификации CIPA.

Я не спорила с тем, что на сегодняшний день САР/CIPA единственная доступная большинству казахстанцев программа. Я даже сказала, если вы внимательно прочтете предыдущие мои высказывания, что пока ей нет альтернативы. Но это тоже не является критерием для придания ей статуса международнопризнанной.

Я повторюсь. Чтобы быть признаваемой в любой точке мира, процедура получения и требования предъявляемые к соискателям должны отвечать определенным требованиям - стандартам. Ну не отвечает ваша программа этим стандартам ПОКА. И вы можете полемизировать по этому поводу со мной хоть до того дня, когда она станет отвечать этим стандартам. Эта полемика статуса международнопризнаваемой этой программе тоже не придаст.

Я говорил Вам, что в моем лице Вы приобрели постоянного оппонента!

Да, вы мне это уже говорили. Вас удивляет, что я на это не прореагировала ранее? Ну пожалуйста, вот вам моя реакия: "Мне все равно". Одним оппонентом СТАЛО больше. Лишь бы это был действительно оппонент, т.е. лицо ведущее профессиональный спор, а не пытающийся затянуть противоположную сторону в склоку. А вы все время пытаетесь перемежать ваши высказывания по существу с личностными. Этим вы оскорбить меня не можете. Этим вы отбиваете всякий интерес вести спор с вами далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это тоже не является критерием для придания ей статуса международнопризнанной.

Опять возвращаю Вас к вопросу, который я уже Вам задавал:

- признанной кем?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования