Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ношение пистолета


Гость артур

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа

Никак не могу найти ответа, если я иду по улице, имея с собой пнев. пистолет калибром 4.5мм - я нарушитель или нет?

Действующий или нет Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 г., № 339 - I ЗРК "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия"?

Меня интересует ст.7; "Запрещается...1) хранение или использование спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм;

2) приобретение гражданами пневматического оружия калибром более 4,5 мм;

Как понять 4,5мм - включительно или нет?

Тот,кто хочет защитить себя от ######ганов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно, если говорят "... более 4.5 мм - нельзя" - это нужно понимать так, что до 4.5 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО - можно.  Это простая логика.  

Все, что выше 4.5 (например, 4.50001 :D )- уже будет нарушение.

Кроме того, 4.5 - это стандартный калибр пневматического оружия, и я сомневаюсь, что законодатель хотел создать максимальное количество сложностей в вопросе пневматического оружия.

Если Вас не убедят эти соображения, посмотрите на пример торговли пневматическим оружием.  

Любой магазин продаст Вам без всяких разрешений пневматическую винтовку или пистолет, и 99,9 из ста - это будет именно калибр 4.5.  Раз ее Вам могут продать, значит, можете купить, владеть, носить (с соблюдением ограничений установленных для ВСЯКОГО оружия, т.е. -  ношение оружия гражданами-участниками митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетов и других массовых публичных мероприятий; ношение оружия в открытом (незачехленном) виде в общественных местах) и применять (опять же - исключительно в установленном законом порядке - см. ст. 18 Закона О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия).

Словом, если Вы купили пистолет калибра 4.5 мм, и носите его не выставляя напоказ, и не ходите с ним на митинги и демонстрации - Вы не нарушитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования