Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

аренда имущества 2


Гость Мари1976

Рекомендуемые сообщения

Физическое лицо передает в аренду свою квартиру ТОО за символическую цену 800 тенге в месяц (как частый предприниматель физическое лицо не зарегестрировано и нет необходимости это делать). Нужно ли сдавать декларацию об индивидуальном подоходном налоге (если я правильно читала налоговое законодательство, то эта сумма попадает под "0" ставук подоходного налога. Необходимо ли учитывать, что данное физическое лицо является работников другого предприятия, получает там зарплату и, соответственно, выплачивает там налоги. Доход от аренды (800 тенге в месяц) сам по себе или его необходимо прибавлять к основной зарплате?(хотя практически сложить их невозможно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю,в любом случае, наличие арендной платы  подразумевает получение дохода данным физлицом. А это - уже предпринимательская деятельность. По поводу ставок подоходного налога ничего не скажу, но занятие предпринимательской деятельности без регистрации, нарушение сроков постановки на налоговый учет, получение незаконного дохода и т.д.- все это достаточно неприятно и может попортить много крови физлицу...Возможно, конечно, применение специального налогового режима, но я чувствую, что этот вариант Вами также не рассматривается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрация в качестве Индивидуального предпринимателя производится при наличии дохода в размере более 12 МРП за год.

ГК РК ст.19:

4. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан.

Следовательно, Ваш товарищ не будет регистрироваться в НК, с целью самостоятельного налогообложения, а подлежит учету  и отчетности посредством налогового агента.

Объектами обложения подоходным налогом являются доходы облагаемые у источника выплаты, и не облагаемые у источника выплаты. (НК РК ст.143)

Плата за аренду является доходом от разовых выплат, и относится к доходам, облагаемым у источника выплаты (НК РК ст.146 п.2).

Налоговый агент подает отчетность по ИПН с указанием сведений о выплаченных доходах физическим лицам, за исключением пп.6 ст.144. (НК РК ст.148 п.1)

Следовательно, данные по выплатам Вы на физическое лицо подаете.

А вот по поводу удержания налога: с одной стороны, получая заработную плату в организации- он является работником. С другой стороны, получая арендную плату, просто физическим лицом. Оба вида заработка объединяет присутствие налогового агента и квалификация дохода как облагаемого у источника выплаты.

Статья 145 п.1-1 рассматривает доходы работника подлежащие обложению по ставке "0", при определенных условиях.

Если принять во внимание, что физическое лицо, получающее арендную плату не является Вашим работником, то данный пункт на него не распространяется.

А статья 155 указывает, что сумма ИПН при осуществлении разовых выплат, исчисляется путем применения ставок, установленных пунктом 1 статьи 145.

Пункт 1-1 данной статьи не рассматривает данное физическое лицо, как участника описанного в нем предела налогообложения.

Вы подаете на физическое лицо расчет по ИПН(согласно статьи 148), и удерживаете с них подоходный налог,(согласно статей 155 и 145 п.1-1).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования