Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аренда с выкупом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

ТОО имеет в собственности легковые а\м (ТС) которые   сдабтся в аренду на 25 месяцев с последующим выкупом. (т.е. существует арендная плата в мес, по истечению 25 мес ТС становиться собстенностью арендатора).

Вопрос может ли ТОО до момента передачи ТС в собственность ежемесячные арендные платежи рассматривать как авансовые платежи, т.е. не  выделяя НДС. и как на эту схему посмотрит НИ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши действия будут регламентированы  составленным договором. Если он (договор) предусматривает непосредственно аренду автотранспорта, оговаривает ежемесячный арендный платеж, и переходящие права на автотранспорт по окончании выплаты арендных платежей (ГК РК ст.540 – 564), то Налоговой инспекции будет дан единственно возможный вариант рассмотрения данной операции – аренда  с последующим выкупом.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что по легковым автомобилям (в соответствии со статьей 236 НК) не предусмотрено отнесение НДС в зачет при их покупки. НДС легкового автомобиля идет на увеличение его стоимости, при постановке на учет. При продаже легкового автомобиля размер облагаемого оборота будет определяться как положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью  легкового автотранспорта (НК РК ст.217 п.7). Рассчитывая арендные платежи, примите это к сведению, в связи с тем, что по окончании выплаты арендных платежей право собственности на автотранспорт переходит другому владельцу, и Вы будете определять размер облагаемого оборота от продажи легкового автотранспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ

ЕЩЕ вопрос, если Арнедатор посредине срока отказался от договора. по поступившим платежам нам НДС начислять как на арендные? или....?

Поясню, договор 25 месяцев . Арнедатор использовал ТС 15 месяцев, выплатив 200 000 ед. денег. которые мы отражали как авансы без начисления НДС,  потом расторгает договор, естественно ден мы не возращаем.

как теперь эти ден средства отразить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если между Вами существовал договор, и платежи осуществлялись согласно его условий (за аренду), сомнительно, что Ваш бывший партнер отразит эти суммы иначе. В любом случае данные у двух предпринимателей должны сходиться. Если не хотите проводить как аренду, оформляйте договор на других условиях. В зависимости от того, как на это посмотрит вторая сторона. Деньги она платила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования