Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

могут ли так поступать работодатели???


Investigator

Рекомендуемые сообщения

такая вот трабла

устроилась я на работу в одну компанию местного разлива на 3 месяца /сентябрь, октябрь, ноябрь/ на время отпусков основных работников.. подписала документы, где прописана дата моего приема на работу и дата увольнения.. все как положено! копия этой важной бумажки благополучно пылится у меня дома... все было бы хорошо, если бы не было так плохо... в общем, отработать мне осталось 1 месяц, то бишь очередному сотруднику надо бы свалить на ноябрь в отпуск.. ан нет.. желающих как-то не имеется сидеть целый месяц перед новым годом без денег... насильно в отпуск выгонять? вряд ли будут.... администрация ломает голову, че делать... если никого в отпуск не отправляют - я не нужна, но у меня договор до декабря... имеют ли они право вежливо попросить меня закрыть глазки на дату предстоящего официального увольнения и подрядить собирать манатки сейчас ... грубо говоря, предупредив меня об увольнении за 3 дня??? есть конечно вероятность того, что они скажут мне смыться на ноябрь, а в декабре возжелать созерцать меня на рабочем месте, когда кто-то из основных работников по обязанности отправится в уже положенный после 11 месяцев работы отпуск... получится, что берут меня на 3 месяца, правда, с перерывчиком... НО! меня такой вариант не устраивает никак! так склалось, что планы на декабрь у меня другие... да и без денег сидеть не хочется, потому что другую работу с графиком, при котором я могу совмещать учебу и работу, найду вряд ли...

в общем, извечный вопрос, что делать и кто виноват... =)

а если серьезно, чем и как я могу "лаского" ответить на их широкий жест, если они все-таки отважутся меня уволить раньше на месяц? единственное, ругаться не особо хочется с начальством...

претензий к выполнению моих непосредственных обязанностей у них не было и нет... более того, они мной довольны, что я неоднократно слышала от администратора...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Brunette:

такая вот трабла

устроилась я на работу в одну компанию местного разлива на 3 месяца /сентябрь, октябрь, ноябрь/ на время отпусков основных работников.. подписала документы, где прописана дата моего приема на работу и дата увольнения.. все как положено! копия этой важной бумажки благополучно пылится у меня дома... все было бы хорошо, если бы не было так плохо... в общем, отработать мне осталось 1 месяц, то бишь очередному сотруднику надо бы свалить на ноябрь в отпуск.. ан нет.. желающих как-то не имеется сидеть целый месяц перед новым годом без денег... насильно в отпуск выгонять? вряд ли будут.... администрация ломает голову, че делать... если никого в отпуск не отправляют - я не нужна, но у меня договор до декабря... имеют ли они право вежливо попросить меня закрыть глазки на дату предстоящего официального увольнения и подрядить собирать манатки сейчас ... грубо говоря, предупредив меня об увольнении за 3 дня??? есть конечно вероятность того, что они скажут мне смыться на ноябрь, а в декабре возжелать созерцать меня на рабочем месте, когда кто-то из основных работников по обязанности отправится в уже положенный после 11 месяцев работы отпуск... получится, что берут меня на 3 месяца, правда, с перерывчиком... НО! меня такой вариант не устраивает никак! так склалось, что планы на декабрь у меня другие... да и без денег сидеть не хочется, потому что другую работу с графиком, при котором я могу совмещать учебу и работу, найду вряд ли...

в общем, извечный вопрос, что делать и кто виноват... =)

а если серьезно, чем и как я могу "лаского" ответить на их широкий жест, если они все-таки отважутся меня уволить раньше на месяц? единственное, ругаться не особо хочется с начальством...

претензий к выполнению моих непосредственных обязанностей у них не было и нет... более того, они мной довольны, что я неоднократно слышала от администратора...)

Если условиями трудового договора не предусмотрено одностороннее досрочное его расторжение - то работодатель в принципе не имеет право вас "попросить" на месяц раньше.

А как это ему преподнести и втемяшить в его могучий мозг - это дело дипломатии и межличностных отношений с бастыком и не относится к юриспруденции как к таковой :biggrin:

[ 01 Ноябрь 2002: Сообщение отредактировано: Askar ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в договоре прописано, что "досрочное расторжение настоящего договора допускается по основаниям, предусмотренным КЗоТ" ...

ну и что за основания могут быть?

то есть чисто юридически я ничего сделать не могу??? ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обидно даа!!

У работодателя могут быть следующие основания досрочно разорвать с вами трудовой договор: если вы в процессе своей предыдущей деятельности показали себя как никчемный специалист или часто болели (тьфу тьфу тьфу), кстати хорошее основание, клеймо никчемного можно присобачить при желании любому работнику; если вас не видели на работе более 2 месяцев (акромя декрета)по уважительной причине; если вы отказались переезжать со своей компашкой в Астану кормить комаров, либо в другие регионы североамериканских штатов; если вы имея нагоняй от начальства повторно не исполняете возложенные на вас высокие обязанности; если вы отказываетесь от работы так как ваше рабочее место вдруг расположили рядом с мужским WC (изменение условий труда :wink: ); если вы отказываетесь от перевода на более легкую работу (по состоянию здоровья); если вы раскрыли врагу страшную военно-коммерческую тайну доверенную вам под строжайшим секретом; если выполняя роль воспитателя совершили аморальный поступок (например заставляли детишек в детском саду на ночь слушать Децла); если по решению суда восстановили на работу работника, ранее выполнявшего вашу работу, место которого вы мило заняли; и наконец если вы грубейшим образом нарушили свои трудовые обязанности, а тут и прогул более 3 часов и алкоголь и хищение и постановление суда и наркотики и ещё масса всего интересного.

Ну также основаниями для расторжения договора буду считаться ликвидация предприятия и сокращение штатов (не американских), но в данных случаях работника должны предупредить за месяц.

Если вы ничего из вышеизложенного не натворили, то сворачивайте ваш контракт в трубочку (предусмотрительно вложив что-нибудь тяжелое), берите его, в другую руку берите кодекс о труде и благе и поочередно наносите точечные, сильные ( с выдохом), от бедра удары по толстолобой башке вашего босса :wink: .

Просто, возможно надо поговорить с руководством и объяснить им, что такое контракт и кодекс и как их едят или с чем.

bum.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Investigator: гудяво расписал =)

а вообще, заниматься мордобитием не особо хоца, easy.gif бикоз ну оставят меня на еще один заслуженный месяц... переругаюсь со своими сослуживцами из-за этого, потому что кого-то все-равно спихнуть тогда в отпуск... нехорошо .. ладно, хрен с ним, с плащом..

где в КЗоТе прописано, что они не имеют права расторгать договор, если у них претензий к выполнению мной прямых служебных обязанностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радость моя, кодекса у меня под рукой, к сожалению, нет, так что номера статьи не скажу, но ты можешь (мы ведь уже на ты :wink: )всё найти в главе под милым названием "индивидуальный трудовой договор", а точнее в статье под не менее поэтичным названием "Основания расторжения индивидуального трудового договора по инициативе работодателя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, этй ситуацию надо рассматривать в другой плоскости: Если сложившаяся ситуация не устраивает работодателя, пусть он и делает первый шаг. А выбор у его небольшой: любой договор может быть расторгнут соглашением сторон или в судебном порядке. Вот пусть он напрягает олову, как судье обосновать увольнение. А пока судетесь и срок договора кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования