Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

чем руководствоваться? добросовестное приобретение квартиры?


Рекомендуемые сообщения

Кроме ГПК, ГК 1 и 2, НП ВС РК2007 года?

очень хочу помочь брату. его девушка купила квартиру, объявляется некая наследница первого продавца, который продал (а может и не продал) квартиру. заявляет иск о признании сделок недействительными, мотивирует отсутствием намерений продать, нарушениями при регистрации (в деле отсутствуют документы) и т.д. Первая инстанция отказывает ей, далее апелляция, прокурор просит оставить в силе, апелляционная отменяет все (купили что ли?), несет всякую чушь и в итоге признает право собственности за наследницей, а девчонка (22 года, набрала дура кредитов) остается и без квартиры и без денег. Я в шоке от прочитанного в постановлении: типа: н проявила осмотрительность и осторожность. Интересно а как ее проявлять??? сделка была у нотариуса, предоставлены все документы, справка об отсутствии обременений? Может в электронном виде у кого есть нормальные, законные мотивировки судов о признании добросовестным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати на суд ее не вызывали, повесток не было, копию апелляционной жалобы не получала. хотя должна была???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме ГПК, ГК 1 и 2, НП ВС РК2007 года?

очень хочу помочь брату. его девушка купила квартиру, объявляется некая наследница первого продавца, который продал (а может и не продал) квартиру. ................................... (в деле отсутствуют документы) и т.д.

Так он всётаки продал или не продал квартиру...?? И при чем тут наследница..??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он всётаки продал или не продал квартиру...?? И при чем тут наследница..??

Девушка брата купила квартиру у Продавца2, Продавец 2 купил квартиру у Продавца1. Продавец 1 умер после продажи. Вопрос стоит больше о том, как доказать, даже если предыдущая сделка была недействительна - добросовестное приобретение. Хотя если доказать что оснований для признания сделок недействительными не было - вообще отлично...

Какие способы еще задействовать чтобы повлиять на судей???

Потому как явно видны нарушения при вынесении постановления коллегии. Постановление на 6 страниц, это при том, что сделка прзнана недействительной уже в суде первой инстанции, и никто этого не оспаривал, так вот коллегия снова на все 6 страниц доказывает недействительность, после чего в двух словах говорит что девушка брата проявила неосмотрительность и неосторожность и поэтому не добросовестный приобретатель....

После обеда должны копии принести, (отдал размножить) процитирую здесь...

Кроме этого хотел бы посоветоваться: в связи с тем что продавец 2 тоже умер в ходе рассмотрения дела, определением суда в отношении него прекращено производсто, истец - наследница Продвца1 привлекает в качестве ответчика жену продавца2 (то есть требует замены), суд первой инстанции отказывает, позже коллегия опираясь на закон о браке и семье говорит о том, что правопреемсво допускалось и суд допустил нарушение. Вот здесь меня игложет... жена собственником де юре не являлась и в данном случае ни о каком режиме общей собственноти не может быть и речи поскоьку это идет в разрез с законом о наседовании, ну не собственник ) жена (право сбственности не зарегистрирвано). До принятия наследства к нй как не собственнику немогут быть заявлены исковые трбования... и здесь непава коллегия как мнекажетсяили я не прав???

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кого-то нанимали или сами дерзали? повесьте решение, интересна мотивировка суда, т.к. в продаже, я понимаю, было 2 прокладки (продавцы-звенья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кого-то нанимали или сами дерзали? повесьте решение, интересна мотивировка суда, т.к. в продаже, я понимаю, было 2 прокладки (продавцы-звенья).

на первой инстанции адвокат была, продавец 2 нанимала и платила для девушки, потом не заплатила все что причиталось и та обидевшись на апелляцию не пошла... особо не напрягались поскольку решение первое было абсолютно законное и адекватное. тем более не знали даже когда апелляция, не видели копию жалобы...

сейчас сам в надзорку пойти хочу. поскольку адвокаты по большому счету не ориентировны на исход (мое мнение), сам не потопаешь никто не сделает... им за работу заплати, независимо от исхода, а вот если исход положительный то еще процент от выигрыша., :biggrin: по крайней мере я с такими сталкиваюсь. поэтому решили что пойду сам... (предварительно проконсультировавшись с формучанами) :bow:

почему прокладок две??? было так: девушка купила у мужика, мужик купил у другого мужика :bow:

только решение??? после обеда попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 261. Истребование имущества у добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя лишь в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Истребование имущества по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не допускается, если имущество было продано в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Т.е. надо доказываь, что судом не были установлены следующие факты:

1. что имущество выбыло из владения продавца1 незаконным, насильственным или обманным и т.п.

2. что имущество выбыло безвозмездно.

3. что приобретатель знал, то имущество выбыло ...см.п.1

Если этих фактов нет, то имущество не может быть истребовано продавцом1.

Хотя чаще имущество возвращают, а покупателю присуждают возврат уплаченной суммы и убытков с продавца2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 261. Истребование имущества у добросовестного приобретателя

1. то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя лишь в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Т.е. надо доказываь, что судом не были установлены следующие факты:

1. что имущество выбыло из владения продавца1 незаконным, насильственным или обманным и т.п.

2. что имущество выбыло безвозмездно.

3. что приобретатель знал, то имущество выбыло ...см.п.1

тогда буквально трактуем, норму - здесь пишется что собственник, тогда кк дочь умершего продавца 1 - на момент подачи иска не являлась собственником....Я прав???

Мне кажется доказывать нужно только факт что воля была? и даже если продана с нарушениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надзорку я подал. изучил все что-можно было.

интересует еще вопрос относительно того можно ли пожаловаться на судей апелляционной инстанции???

как называется такой орган и где он находится, который контролиреует деятельность судей? (типа квалификационной коллегии или дисциплинарной или профессиональной?)

Кто еще как думает какие действия кроме подачи надзорки можно предпринять чтобы решение было законным???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересует еще вопрос относительно того можно ли пожаловаться на судей апелляционной инстанции???

как называется такой орган и где он находится, который контролиреует деятельность судей? (типа квалификационной коллегии или дисциплинарной или профессиональной?)

Конституционный закон Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года N 132

О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан

Статья 38. Дисциплинарно-квалификационные коллегии судей 

      В случаях, предусмотренных настоящим Конституционным законом, ..........., а также для решения вопросов дисциплинарной ответственности судей ....... образуются Республиканская и областные дисциплинарно-квалификационные коллегии.

    

  Статья 39. Основания дисциплинарной ответственности судей 

      1. Судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности:

      1) за нарушение законности при рассмотрении судебных дел;

      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования