Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые участники форума!!!

Убедительно прошу ВАС разъяснить: как должно производиться налогообложение у ТООшки, которая хочет оказать благотворительную помощь физику, и подскажите с чего начинать.

Был бы очень благодарен, если при ответе дадите ссылки на соответствующие нормы законодательства и статьи НК РК.

ЗАРАНЕЕ Спасибо за все ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Системе Юрист есть Письмо Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 23 апреля 2002 г. N ДМ-1-1-22/4074, где сказано следующее:

    В соответствии с подпунктом 31 пункта 1 статьи 144 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года N 209-II "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) к доходам физических лиц, не подлежащим налогообложению, относится стоимость имущества, полученного в виде гуманитарной, благотворительной помощи.

     Согласно пункту 1 статьи 10 Налогового кодекса к благотворительной помощи относится имущество, предоставляемое на безвозмездной основе физическим лицам с целью оказания им социальной поддержки и некоммерческим организациям с целью поддержания их уставной деятельности. На основании вышеизложенного, помощь, предоставляемая физическим лицам (в том числе пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным и малоимущим семьям, детям - сиротам) с целью оказания социальной поддержки, относится к благотворительной и освобождается от обложения индивидуальным подоходным налогом. Данные выплаты не относятся на вычеты и осуществляются за счет собственных средств налогоплательщика, оставшихся после налогообложения.

В силу п.1 ст.316 НК РК выплаты по благотворительной помощи не облагаются и социальным налогом.

В силу п.п.5, 5-1 постановления Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года N 245 "Об утверждении Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды", если лицо, которому ТОО выплачивает благотворительную помощь является работником этого ТОО и не достигло пенсионного возраст, то, полагаю, при выплате необходимо удержать 10% ОПВ и перечислить их в НПФ на счет получателя выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Весельчак

http://forum.zakon.kz:5555/ikonboard.cgi?act=ST;f=8;t=621

Вот тут было обсуждение похожего вопроса: Финансовые вопросы -> ??? Оказание благотворительной помощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования