Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Трансфертное ценообразование


Гость Goodguy

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Вопрос в следующем.

ТОО А, КЗ юр.лицо продает 100%-ую долю участия в ТОО Б иностранному юр. лицу.

Для избежания КПН (ст. 82.4 НК РК) и так как купля-продажа между двумя связанными сторонами продажа планируется по балансовой стоимости.  Рыночная стоимость доли естественно выше (хотя и не оценивали).

Однако, так как транзакция осуществляется между резидентом и нерезидентом, существует риск применения Закона О гос. контроле при применение трансфертных цен.

На мой взгляд, применение или неприменение данного закона будет зависеть от того – попадает ли такая транзакция под определение «экспортные и (или) импортные сделки по купле-продаже товаров (работ, услуг)».

Является ли доля участия товаром или услугой?  Я считаю, что нет.  

У кого есть опыт, посоветуйте, пожалуйста.

Спасибо,

З.Ы. Новогоднюю тему Dake «Покупка по нерыночной цене» от 31.12.04 читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 5 января 2001 г. N 136-II  "О государственном контроле при применении трансфертных цен"

Статья 5. Организация государственного контроля

Государственный контроль осуществляется посредством проведения процедур, установленных настоящим Законом.

1. Для осуществления государственного контроля уполномоченные органы проводят мониторинг сделок, по которым могут быть  :duel: применены трансфертные цены .

Перечень товаров (работ, услуг), сделки по которым подлежат мониторингу, определяется уполномоченными органами, осуществляющими контроль при применении трансфертных цен.

Приложение 2 к совместному приказу Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 11 августа 2003 года N 325 и И.о. Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 13 августа 2003 года N 386

Перечень товаров, сделки по которым подлежат мониторингу

имхо:

данным перечнем налоговики и таможенники ограничили свои полномочия. Следовательно, за рамки данного перечня они не могут выйти, т.к. это органы административного управления, и не могут делать то, что им на прямую не разрешено.

Запрещено то, что не разрешено.

отсюда и делайте выводы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо.

Однако, позволю себе не согласиться, что налоговики ограничены только теми товарами, которые прямо перечислены в Перечне.  Так Инструкция по содержит следующее положение в пункте 7.

«В случае соответствия операции сделкам, установленным пунктом 2 статьи 3 Закона, государственному контролю подлежат сделки и по иным товарам, не определенным в Перечне, а также работам и услугам.»

На практике этот пункт широко используется в отношении к любым товарам, работам, услугам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно конечно попробовать доказать, что доля участия не является товаром (работой, услугой).  В таком случае Закон о гос.контроле не будет применим.  

Но насколько известно, в налоговых органах нет механизма на основании которого можно было бы определить, например, рыночную цену продаваемой доли.  В отношении нефти, газа и т.д. у них уже есть выработанный механизм.  А в отношении доли участия пока нет.  Так что доказать, что цена отличается от рыночной будет очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Согласен, что нет механизмов и что вообще этот нонсенс.

Однако, хотелось бы узнать юридически-теоретическую природу вопроса.  То есть, абстрагировавшись от практики (т.е. отсутствия механизмов), понять возможно ли применение закона вообще.

Где-же наши юристы-мастодонты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инвестор! Я бы не рассматривала данный вопрос, как область трансфертных цен.

Меня интересует другое, что Вы подразумеваете под продажей доли участия? Ее ведь тоже можно оценить.

Просто интересны Ваши мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Инвестором: мониторинг - мониторингом, но им одним не ограничиваются  процедуры государственного контроле при применении трансфертных цен.

в соответствии с абз.2 п.3 ст.5 Закона "Контроль за применяемыми ценами при совершении сделок осуществляется также при проведении проверок, осуществляемых уполномоченными органами по вопросам соблюдения налогового и таможенного законодательства Республики Казахстан".

imho здесь думать надо по следующим направлениям:

1. государственный контроль осуществляется при применении трансфертных цен в международных деловых операциях ...

2. международная деловая операция - это экспортные и (или) импортные сделки по купле - продаже товаров (работ, услуг);

3. доля в ТОО - это комплекс существующих имущественных прав его владельца. эту долю при купле-продаже можно рассматривать, искличительно, как товар (не работа, не услуга).

4. в соответствии с таможенным законодательством и Законом РК "О регулировании торговой деятельности" экспортные и (или) импортные сделки, т.е. внешнеторговые сделки - это сделки, обязательно, связанные с вывозом из Республики Казахстан и (или) ввозом товаров в Республику Казахстан.

5. при купле-продаже доли в казахстанском ТОО резидентом нерезиденту местонахождение ТОО (и любой доли в его имуществе) не происходит. при измерении резиденства собственника доли - изменение ее местонахождения не происходит.

Таким образом, сделка купли-продажи доли в ТОО резидентом нерезиденту не связана с вывозом товара из Казахстан и не является "международной деловой операцией", как это понятие определено Законом.

в связи с изложенным, полагаю, вышеописанная сделка не подлежит гос.контролю при применении трансфертных цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Polin

Под продажей доли участия я имею ввиду в принципе то, что оговорено ниже Александром.

Цитата:

«доля в ТОО - это комплекс существующих имущественных прав его владельца. эту долю при купле-продаже можно рассматривать, исключительно, как товар (не работа, не услуга).»

Согласен, что в сделке с независимыми сторонами такую долю, т.е. уставный капитал (503 счет) нужно оценивать не по балансовой стоимости, а по рыночной.  Но так как в моем примере сделка заключается между зависимыми сторонами, продажа происходит по балансовой стоимости.

Кстати вопрос к Вам, Polin.

Что, Вы думаете, подразумевается под балансовой стоимостью? Первоначальная стоимость вкладов или текущая?  Например, если вклад был сделан основными средствами и потом переоценен.

2 Александр

Юристов-мастодонтов призвали и они ответили!

Впечатлен!  Сам не догадался посмотреть на этот вопрос именно с экспортно-импортной точки зрения, в чем оказывается, и была вся соль.

Большое спасибо!

Мое следующее предположение-вопрос.

Ситуация, полагаю, изменилась бы, если бы речь шла об АО, т.е. продаже акций.  Или же в связи с тем, что физически акции так и хранились бы либо в виде учетных записей, либо в бумажном виде у регистратора (точно не помню) в КЗ, то экспорта так и не произошло бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уставный капитал можно поменять в сторону увеличения. Для этого он должен быть перерегистрирован  документально и сформирован.

Увеличить его можно путем:

* дополнительных пропорциональных вкладов;

* за счет собственного капитала, в том числе за счет резервного фонда;

* внесением одним или несколькими участниками дополнительных вкладов;

* принятием в состав предприятия новых участников.

Собственный капитал предприятия включает в себя добавочный. Добавочный, в свою очередь, формируется в результате дооценки внеоборотных активов. В акционерных обществах и за счет сумм, полученных сверх номинальной стоимости размещенных акций.

Внеоборотные активы- активы, продолжительностью использования более одного года:

* долгосрочные финансовые вложения;

* нематериальные активы;

* основные средства;

* прочие долгосрочные активы.

Так что можете можете увеличить Ваш УК путем за счет добавочного капитала от переоценки.

А по доле участия:

Саша пишет про комплекс имущественных прав. И я с ним согласна.

Вы тоже согласны. Но пишете только про 503 счет, отражающий сумму вкладов. Может мы друг друга не поняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Polin,

Пока предприятия не продавал и вопрос гипотетический.  Так что я ход своих мыслей не до конца понимаю, так что уж говорить о мыслях такой просвещенной и загадочной Женщины как Вы :-)

В моем пониманиии на 503 счете «отражается информация о размере уставного (первоначального) капитала, определенном в учредительных документах, организаций, образованных в иных, чем акционерное общество, организационно-правовых формах».

И если я хочу приобрести ТОО как комплекс имущественных прав, я считаю, что в транзакции с зависимыми сторонами мне достаточно заплатить сумму вклада, отраженную на 503 счете на момент продажи.  Так же как, если бы это было АО мне достаточно было бы купить 100% акций АО, то есть сумму, отраженную на 501 счете, для того чтобы получить 100% контроль над предприятием как комплекса имущества и имущественных прав.

Насчет переоценки путем доп. вкладов согласен. Но не согласен, что за счет переоценки ОС можно увеличить УК.  Счет 503 (Вклады и паи) отражает только УК, а все переоценки отражаются на других счетах (54 подраздел).  То есть путем переоценки ОС можно увеличить собственный капитал, но не уставный капитал.

И в этом наверное вся соль. Но, но конечно, я может быть чего то недопонимаю.

Это скорее юридический вопрос и в этой связи кто может сказать, что достаточно выкупить сумму первоначального вклада (при условии, что он был единственным) то есть сумму, отраженную на  503 счете, чтобы стать новым учредителем ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года N 220-1 О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью:

Статья 26. Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью

1. Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью допускается после его полной оплаты.

2. Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может осуществляться путем:

1) дополнительных пропорциональных вкладов, производимых всеми участниками товарищества;

2) увеличения размера уставного капитала за счет СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА товарищества, в том числе за счет его резервного капитала;

Дополнительный неоплаченный капитал от переоценки основных средств является составляющей собственного капитала. Другое дело, что такой нормой не часто пользуются.

Сначало суммы переоценки ОС, находящихся в эксплуатации переносятся на нераспределенный доход:

Дт 541    Кт 561

Далее, направляем чистый доход на оплату уставного капитала: (проводка для ТОО ):

Дт 561     Кт 511

Отражаем УК в соответствии с учредительскими документами:

Дт 511   Кт 503

Все проводки реально существующие.Подтверждающие Законодательство о ТОО и утверждены приказом Министерства финансов № 438 от 18.09.02 года (с изменениями , внесенными приказом Министра Финансов РК от 21.10.2003 № 372).

В части АО проводки похожие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это скорее юридический вопрос и в этой связи кто может сказать, что достаточно выкупить сумму первоначального вклада (при условии, что он был единственным) то есть сумму, отраженную на  503 счете, чтобы стать новым учредителем ТОО?

imho Вы, коллега, пытаетесь поставить лошадь позади телеги: бухучет призван отражать действительность, но не определять ее.

Доля участника в уставном капитале и доля участника в имуществе ТОО - это, как уже говорилось, вполне определенный комплекс имущественных прав. Стоимость этого комплекса, теоретически, можно пытаться оценивать, исходя из данных бухгалтерского баланса ТОО.

но совсем не обязательно, что рыночная стоимость доли будет соразмерна цифрам, указанным на 503-м счете...  :duel:

При этом права и обязанности участника ТОО, также как и основания и порядок отчуждения доли в ТОО и перехода прав и обязанностей участника регламентируются в соответствии с гражданским законодательством и ни коей мере не регулируются данными бухгалтерского учета и не зависят от них (конечно, при условии, что эта доля существует - т.е. оплачена участником).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старая тема форума: сумма вклада и сумма доли участия.

Но бухгалтерия - не телега. Бухгалтерия- лошадь. Причем универсальная: может и тянуть телегу и толкать.

Я осторожно поинтересовалась у Инвестора его категориями понятий.

А вот юрист сразу по башке....  :duel:

Но все правильно изложил, самый лучший юрист форума. Только зря на бухгалтерию наехал  :hmm:

Инвестор, так какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вопрос к Вам, Polin.

Что, Вы думаете, подразумевается под балансовой стоимостью? Первоначальная стоимость вкладов или текущая?  Например, если вклад был сделан основными средствами и потом переоценен.

Поскольку Уважаемая Полин не ответила на вопрос попробую это сделать.

Все дело в терминологии. Нужно привести в соответствие  понятие доли участия соответствующему суммовому значению бухгалтерского учета. Для простоты возьмем ситуацию с одним учредителем.

Термин ГК - Уставной капитал

Термин БУ- Уставной капитал

Балансовый счет (сумма) - 501,502,503

Термин ГК - Доля участия

Термин БУ - Собственный капитал (балансовая стоимость)Сумма всех счетов 5-ого раздела баланса, включая, но не ограничиваясь:

- уставной капитал (50)

- дополнительный неоплаченный капитал (54)

- нераспределенный доход (56)

Переоценка основных средств сидит в дополнительном неоплаченном капитале и по мере их использования переходит в нераспределенный доход, не нарушая общего баланса собственного капитала. Когда говорится о продаже доли участия по балансовой стоимости, то она будет выражена величиной собственного капитала, а не величиной уставного капитала в учредительных документах.

Отсюда и возникает прирост стоимости при продаже доли участия, который облагается налогом у источника выплаты согласно Пункта 4 Статьи 82 НК. То, что вложили в УК – Ваше, то что наработали сверх к моменту продажи – будьте добры, обложите 15% и отдайте справедливейшему из бюджетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инвестор! Я Вам советую еще почитать одну  тему,

мы ее достаточно подробно обсуждали, и долю участия особенно.

Ссылочки на форуме, кажется, не работают...

Тема в апреле 2005 года, называется "Продажа бизнеса",

открыл Эдуард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда говорится о продаже доли участия по балансовой стоимости, то она будет выражена величиной собственного капитала, а не величиной уставного капитала в учредительных документах.

Отсюда и возникает прирост стоимости при продаже доли участия, который облагается налогом у источника выплаты согласно Пункта 4 Статьи 82 НК. То, что вложили в УК – Ваше, то что наработали сверх к моменту продажи – будьте добры, обложите 15% и отдайте справедливейшему из бюджетов.

imho все не совсем так, коллега Андрэ.  :hmm:

даже, наверное, все совсем не так!  :hb:

в силу норм налогового законодательства в качестве налогооблагаемого дохода продавца доли участия в ТОО рассматривается прирост стоимости при реализации ценных доли участия - положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения (вклада).

Прирост этот определяется исходя из затрат участника, по данным учета этого участника, а не по данным учета ТОО.

Я Вам могу привести кучу примеров, когда стоимость приобретения доли в УК ТОО не равна сумме этого вклада. Причем, эти примеры могут быть не только для случаев приобретения участником  доли на вторичном рынке и для случаев первоначального учреждения ТОО и первоначального фомирования его УК.

и, кроме того, почему Вы говорите о 15%-м налоге? если не ошибаюсь, ставки подоходных налогов выше...  :duel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем, по Вашему imho уважаемый Александр Чашкин, я не прав? Давайте разберемся до конца о чем речь.

в силу норм налогового законодательства в качестве налогооблагаемого дохода продавца доли участия в ТОО рассматривается прирост стоимости при реализации ценных доли участия - положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения (вклада).
Категорически не возражаю.
Прирост этот определяется исходя из затрат участника, по данным учета этого участника, а не по данным учета ТОО.
Тоже согласен, но… Что подразумевается под затратами участника? Это величина первоначального вклада в УК (стоимость приобретения (вклада) в терминологии  НК). Больше затрат он не несет.

Осталось определиться со стоимостью реализации. Это может быть любая стоимость отличная от стоимости первоначального вклада в любую сторону. Если в меньшую, то прироста стоимости не возникает, в большую – нужно заплатить налог с разницы.

Инвестор использовал термин «балансовая стоимость доли участия» для определения стоимости реализации. Убежден – это стоимость, отраженная в балансе по статье «Собственный капитал». Тогда, в случае наличия нераспределенного дохода у ТОО, она больше УК и является основанием для исчисления прироста. Вы считаете, что это не так?

Я Вам могу привести кучу примеров, когда стоимость приобретения доли в УК ТОО не равна сумме этого вклада. Причем, эти примеры могут быть не только для случаев приобретения участником  доли на вторичном рынке и для случаев первоначального учреждения ТОО и первоначального фомирования его УК.
Не стоит кучу. Понятно, что эти стоимости почти никогда не совпадают. И я не говорил о каком либо равенстве. Мы говорим, скорее, о реальной стоимости доли участия для хозяина (участника). Ваша точка зрения – нужно оперировать стоимостью вклада?
...и, кроме того, почему Вы говорите о 15%-м налоге? если не ошибаюсь, ставки подоходных налогов выше...
Не знаю, что это на меня нашло. Конечно, в рассматриваемом случае - по ставкам статьи 135 НК.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кажется, мы пошли по кругу, коллега...  :hmm:

Что подразумевается под затратами участника? Это величина первоначального вклада в УК (стоимость приобретения (вклада) в терминологии  НК). Больше затрат он не несет.

Осталось определиться со стоимостью реализации. Это может быть любая стоимость отличная от стоимости первоначального вклада в любую сторону. Если в меньшую, то прироста стоимости не возникает, в большую – нужно заплатить налог с разницы.

Инвестор использовал термин «балансовая стоимость доли участия» для определения стоимости реализации. Убежден – это стоимость, отраженная в балансе по статье «Собственный капитал». Тогда, в случае наличия нераспределенного дохода у ТОО, она больше УК и является основанием для исчисления прироста. Вы считаете, что это не так?

под стоимостью приобретения доли в ТОО или затратами участника, понесенными им для приобретения доли в ТОО, я подразумеваю, не сумму в УК ТОО, которая числится в учете ТОО в качестве доли данного участника,

а только и исключительно сумму активов, которые этот участник затратил на на приобретение сей доли.

даже сразу после создания ТОО и формирования его УК - до начала осуществления товариществом каких-либо операций - номинальное суммовое выражение доли участника в имуществе ТОО, определяемое по балансу ТОО, может быть существенно больше или меньше суммарной стоимости активов, затраченных данным участником.

Вы с этим, согласны, коллега, но почему-то продолжаете спор:

Не стоит кучу. Понятно, что эти стоимости почти никогда не совпадают. И я не говорил о каком либо равенстве. Мы говорим, скорее, о реальной стоимости доли участия для хозяина (участника). Ваша точка зрения – нужно оперировать стоимостью вклада?

моя точка зрения – нужно оперировать не стоимостью по балансу ТОО, а сложившейся для владельца себестоимостью  реализуемой им доли в ТОО.

конечно, она может совпадать с номинальной стоимостью вклада данного участника в УК ТОО и, наверное, чаще всего совпадает (если данный участник принимал непосредственное участие в формировании УК).

но в рассматриваемом вопросе, imho, единственно важно то, что для определения объхекта налогообложения подоходным налогом дохода участника ТОО от реализации доли в ТОО мы должны использовать данные бухгалтерского учета участника, а не ТОО.

уф-ф...  :duel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, Александр. Приношу свои извинения за отнятое у Вас время на написание ответа и его редактирование. Но время потрачено впустую. Меня не интересовала оценка совокупной стоимости доли участия при формировании УК, которая будет необходима в дальнейшем для налогообложения при ее продаже. Об этом было упомянуто вскользь и, извиняюсь, не совсем точно.

Меня интересует стоимостное выражение доли участника действующего ТОО с наработанными активами за период его деятельности с момента образования. Чьей отчетностью будет руководствоваться, например суд, когда нужно определить: сколько стоит доля?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чьей отчетностью будет руководствоваться, например суд, когда нужно определить: сколько стоит доля?

для какой цели это должен определить суд в Вашем примере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗРК о ТОО

Статья 32. Продажа доли участника товарищества с ограниченной ответственностью при отказе других участников от покупки доли

3. При выкупе доли товариществом с ограниченной ответственностью цена доли определяется соглашением сторон, а при недостижении соглашения - судом.

Именно такая ситуация. Стороны по разным причинам не могут договорится о цене.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Polin, Александр и Андрэ!

Извиняюсь, что своими, наверное, не очень умными запросами, чуть не спровоцировал (или спровоцировал?) 3-ю мировую войну между юристами.

Разрешите мне высказать свое понимание с целью получения Вашего подтверждения его правильности.  

В случае, когда я являюсь первоначальным учредителем ТОО и не делал никаго увеличения УК, моими затратами (себестоимостью) является сумма моего вклада в уставный капитал, т.е. сумма, учитываемая на 503 счете.

По моему, и Александр и Андрэ в этом вопросе со мной согласны.

Под «балансовой стоимостью доли участия» я имел в виду только балансовую стоимость УК (которая, в принципе, чаще всего и не меняется).

Далее, стоимость реализации может быть различной.  В моем случае это стоимость равна сумме, учитываемой на 503 счете (УК), то есть сумме первоначального вклада.

Далее, продав этот вклад по его первоначальной (в принципе и текущей) стоимости, я:

А) 100%-но передаю свою долю участия в ТОО со всеми правами на имущество и обязательствами;

Б) не имею никакого дохода от прироста стоимости.

Пожалуйста, принципиально подтвердите, что для передачи своей доли участия (и связанных с ней прав и обязанностей) мне не надо продавать всякие там резервные капиталы, доп. неоплаченные капиталы и проч.  элементы, учитываемые в Собственном капитале.

В принципе я думаю, что это так.  Потому что логически моим расходом как учредителя (т.е. отдельного от ТОО юр. или физ. лица) были только расходы по оплате УК.  Все остальные части собственного капитала были произведены самим ТОО в процессе ЕГО деятельности и они никуда не денутся при смене учредителя (при продаже моей доли другому ю.л.).

Заранее спасибо.

Инвестор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗРК о ТОО

Именно такая ситуация. Стороны по разным причинам не могут договорится о цене.

в таком случае, полагаю, суд, на основании ст.7 ЗРК об оценочной деятельности в РК, должен будет привлечь к разрешению спора оценщика для определения рыночной стоимости доли в ТОО (в силу ст.257 ГК РК при прекращении права собственности имущество оценивается исходя из его рыночной цены).

Оценщик будет оценивать эту долю, руководствуясь стандартами оценки бизнеса - международными или казахстанскими (если таковые уже существуют). В качестве рыночной цены доли оценщик примет средневзвешенный результат оценки этой доли, осуществленной тремя методами: методом восстановительной стоимости, методом дисконтированой будущей стоимости (дисконтирования будущего денежного потока), методом сравнения с рыночным аналогом (за точность названий каждого метода не ручаюсь - изучал эту науку 10 лет назад).

При этом, данные бухгалтерского баланса ТОО оценщик будет использовать серьезным образом только при оценке первым из вышеназванных методов... и то только после корректировки статей активов и обязательств баленса ТОО путем приведения их к рыночной стоимости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае, когда я являюсь первоначальным учредителем ТОО и не делал никаго увеличения УК, моими затратами (себестоимостью) является сумма моего вклада в уставный капитал, т.е. сумма, учитываемая на 503 счете.

я выше как раз и пытался сообщить, что затраты участника  (себестоимость для участника) на приобретение доли в ТОО может существенно отличаться от суммы, учитываемой на 503 счете.

затраты участника  (себестоимость для участника) на приобретение доли в ТОО необходимо определять по данным учета участника, а не ТОО.

Пожалуйста, принципиально подтвердите, что для передачи своей доли участия (и связанных с ней прав и обязанностей) мне не надо продавать всякие там резервные капиталы, доп. неоплаченные капиталы и проч.  элементы, учитываемые в Собственном капитале.

Подтверждаю: для передачи своей доли участия в ТОО Вам необходимо передать (продать) только свою долю в имуществе ТОО, соответствующую Вашей доле в УК ТОО. :duel:

Вам не только не надо "продавать" те или иные классы "Собственного капитала ТОО", но Вы и не имеете права их "продавать", поскольку статьи баланса, учитываемые в Собственном капитале, не являются активами или иным имуществом, а только показателями, характеризующими, фактически, суммарную стоимость активов, которые ТОО приобрело, исключительно, за счет собственных средств ТОО, а не за счет заемного капитала.

несмотря на то, что размер собственного капитала определенным образом может характеризовать стоимость доли участника ТОО, выражение "размер собственного капитала ТОО равна суммарной рыночной стоимости долей в имуществе ТОО всех участников ТОО" - неверно, поскольку противоречит законам рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шахиризада2

В развитие темы хотела бы затронуть следующий вопрос:

1. Согласно статье 29 Закона о ТОО, участники товарищества имеют право отчуждать долю в имуществе товарищества, но не долю в уставном капитале.

2. В соответствии с п. 4  ст. 82 Налогового кодекса приростом стоимости при реализации доли участия является положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения (вклада).

3. Согласно ст. 227 Налогового кодекса относится к финансовым услугам и освобождается от налога на добавленную стоимость реализация доли участия в уставном капитале предприятия.

Вопрос: Будет ли  реализация доли в имуществе ТОО являться облагаемым оборотом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования