Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

НДС на импорт методом зачета


Гость Askar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

По ранее действующему законодательству при импорте с/х оборудования для собственных нужд НДС уплачивался методом зачета. Я слышала, что с 01 января 2003 г. эта льгота отменяется и НДС оплачивается сразу при растомаживании техники без льгот. Скажите, пожалуйста, где это напечатано, я нигде не могу найти.

Заранее благодарю. luto@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть имеется ввиду, ст. 71-1 Закона РК от 24.04.95г. №2235 "О налогах и др...", которая в соответствии со ст.2 п.2 Закона РК от 12.06.01г. №210-П "О введении в действие Кодекса...", утратит силу с 1.01.2003г. ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Любаша:

Может быть имеется ввиду, ст. 71-1 Закона РК от 24.04.95г. №2235 "О налогах и др...", которая в соответствии со ст.2 п.2 Закона РК от 12.06.01г. №210-П "О введении в действие Кодекса...", утратит силу с 1.01.2003г. ahez.gif

Вообще-то и в действующем НК имеется ст. 250, предусматривающая уплату НДС методом зачета. Эта статья тоже утрачивает силу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Вообще-то и в действующем НК имеется ст. 250, предусматривающая уплату НДС методом зачета. Эта статья тоже утрачивает силу???

Аскар! А не подскажете реквизиты НПА, утверждающего Перечень, упоминаемый в ст. 250? :duel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Аскар! А не подскажете реквизиты НПА, утверждающего Перечень, упоминаемый в ст. 250? :duel:

Да вот, тут разбирался как-то spy.gifhttp://forum.zakon.kz/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=8&t=000195&counterhit=yes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Да вот, тут разбирался как-то http://forum.zakon.kz/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=8&t=000195&counterhit=yes[/quote ]

И как на практике, "прокатили" умозаключения А. Чашкина?

Просто у меня почему то сомнения по поводу возможности применения 558 Постановления. :duel:

[ 21 Ноябрь 2002: Сообщение отредактировано: Эдуард ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, тоже интересно стало-если разбирали, то не разобрались ли- в чем смысл одновременного существования ст. 71-1 и 250?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

И как на практике, "прокатили" умозаключения А. Чашкина?

Просто у меня почему то сомнения по поводу возможности применения 558 Постановления. :duel:

[/QB]

В смысле, сомнения?

558-ое действует и по сей день и насколько я знаю с/х производители так и пользуются зачетом при импорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Кстати, тоже интересно стало-если разбирали, то не разобрались ли- в чем смысл одновременного существования ст. 71-1 и 250?

Это такая забота на гос.уровне о нашем сельском хозяйстве: если одна статья утратит силу в запасе еще есть чуть-чуть hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Ludmila:

То есть, как все было, так и остается. Никаких новых Постановлений, одни только слухи?

Болтают, блин....хотя всегда нужно быть начеку - оперативность наших депутатов и госслужащих порой бывет молниеносной :duel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Дождались :duel:

Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения" от 23 ноября 2002 года, опубликован в Казправде от 26 ноября 2002 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается данной темы, почему-то нет письма МГД РК от 19.01.99г. № 52210/238 в "Юристе", о возврате возникшей суммы переплаты? zdesyabil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что?

Задачи собрать все письма, которые написали налоговики за все времена мы не ставили и не ставим.

А чем письмо 99 года может помочь по этой теме сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В письме 99 года говорится как можно вернуть НДС уплаченный при там.оформлении. Бывают случаи, что импортеры не знают, что существует Пост.558 о зачете НДС и полностью его платят при там.офорлмении, а позже - узнают. И это письмо им может помочь. В НК конкретно про возврат излишне уплаченных сумм по Пост.558 не сказано (это просто не выгодно говорить), было бы у Вас, знали бы многие и пользовались. (Ваша программа пользуется большим авторитетом нежели другие). У меня точно. zdesyabil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, так далеко лезть смысла нет, поскольку последнее время этот порядок был установлен Инструкцией о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость(утверждена приказом Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 2 февраля 2001 г. N 117), начиная с п. 108 ( в базе есть-ссылка из статьи 71-1 старого закона.

А по новому кодексу, думаю, актуально смотреть новую редакцию ст. 250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Любаша:

В письме 99 года говорится как можно вернуть НДС уплаченный при там.оформлении. Бывают случаи, что импортеры не знают, что существует Пост.558 о зачете НДС и полностью его платят при там.офорлмении, а позже - узнают. И это письмо им может помочь. В НК конкретно про возврат излишне уплаченных сумм по Пост.558 не сказано (это просто не выгодно говорить), было бы у Вас, знали бы многие и пользовались...

Я полагаю, что по настоящей теме: возврат излишне переплаченного НДС и НДС методом зачета - довольно таки разные темы :duel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в МФ подтвердили, что для 250 статьи действующим пока остается постановление 558, но на подходе новое постановление с перечнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Еще- Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан N НК-УНП-17-2-12/488 от 21 января 2003 года.

Уплата налога на добавленную стоимость методом зачета фактически означает освобождение импорта товаров от налога на добавленную стоимость.Таможенное оформление в этом случае производится с условным начислением НДС и без его фактического взимания с участника ВЭД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Еще- Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан N НК-УНП-17-2-12/488 от 21 января 2003 года.

Уплата налога на добавленную стоимость методом зачета фактически означает освобождение импорта товаров от налога на добавленную стоимость.Таможенное оформление в этом случае производится с условным начислением НДС и без его фактического взимания с участника ВЭД.

Можно будет кинуть ссылку как только появится в базе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования