Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отсутствие полномочий у единоличного исполнительного органа /директора/ ТОО на принятие на работу /увольнение с работы/ работников. Есть мнения?


Рекомендуемые сообщения

Фабула следующая.

В ТОО пригласили работника на определенную вакансию, встал вопрос о заключении с ним трудового договора. Участник ТОО - один.

Однако в уставе ТОО отсутствует положение о том, что единоличный исполнительный орган, в лице директора (который не является единственным участником ТОО), вправе принимать на работу работников (и увольнять их с работы).

Соответственно фактически у него отсутствуют полномочия заключать (и расторгать) трудовые договоры с работниками, о чем естественно также прямо в уставе не прописано.

Сразу оговорюсь:

1) цель - заключить именно трудовой договор, а не какой-либо гражданско-правовой в обход ТК;

2) принять дополнительное решение единственным участником в реализацию пункта 3 статьи 43 Закона "О ТОиДО" не представляется возможным в настоящее время, поскольку человек это большой и очень занятой, для него такие мелочи не актуальны.

Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 53 Закона "О ТОиДО" единоличный исполнительный орган ТОО (директор, управляющий) в отношении работников товарищества издает приказы о назначении их на должность.... Однако по ТК РК издание приказа возможно только после заключения ТД с работником.

ТК РК не регулирует данный специфический вопрос, везде употребляя термин работодатель, определяя его как физическое или юридическое лица, с которым работник связан трудовыми отношениями :contract: Пункт 3 статьи 32 ТК РК также не применим, поскольку принимаемый работник не будет являться должностным лицом исполнительного органа /поскольку он в единственном только числе - директора/.

У кого есть какие мнения на этот счет? Может кто-то сталкивался уже с подобной ситуацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чего то в толк не возьму. в чем проблема и чем она грозит?

Кто будет оспаривать то легитимность трудового договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-то сталкивался уже с подобной ситуацией?

Сталкивался. В Уставах некоторых ТОО данный пунт (раздел) отсутствует. И решение можно было бы подписать, но руководствуюсь вот этой нормой

Статья 53. Единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью

1. Единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью (директор, управляющий и т.п.):

3) в отношении работников товарищества издает приказы о назначении их на должность, об их переводе и увольнении, определяет системы оплаты труда, устанавливает размеры должностных окладов и персональных надбавок, решает вопросы премирования, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Законом или уставом товарищества к компетенции общего собрания участников или наблюдательных органов, а также полномочия, переданные ему общим собранием участников товарищества (пункт 3 статьи 43 настоящего Закона).

подписывали ТД с работниками.

Проблем не должно быть. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж устав так коряво составили? Такие элементарные полномочия и не прописали. Думаю, надо руководствоваться прежде всего законом о ТОиДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фабула следующая.

В ТОО пригласили работника на определенную вакансию, встал вопрос о заключении с ним трудового договора. Участник ТОО - один.

Однако в уставе ТОО отсутствует положение о том, что единоличный исполнительный орган, в лице директора (который не является единственным участником ТОО), вправе принимать на работу работников (и увольнять их с работы).

Соответственно фактически у него отсутствуют полномочия заключать (и расторгать) трудовые договоры с работниками, о чем естественно также прямо в уставе не прописано.

У кого есть какие мнения на этот счет? Может кто-то сталкивался уже с подобной ситуацией?

Если в уставе ТОО имеется пункт , что Директор действует от имени ТОО без доверенности, то проблемы как таковой нет. От имени ТОО он имеет право заключать и подписывать ДТ. Ну и что тут такого , что в Уставе конкретно полномочия действовать от имени работодателя не прописаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие полномочия единоличного исполнительного органа (подписывать ТД с работниками ТОО) не являются обязательными для включения в Устав. Поэтому руководствуйтесь Законом о ТОиДО, так как эта абсолютная компетенция ЕИО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чего то в толк не возьму. в чем проблема?

Проблема в том, что в настоящее время де-юре НИ У КОГО нет полномочий заключать трудовые договоры с работниками.

и чем она грозит? Кто будет оспаривать то легитимность трудового договора?

Грозит тем, что единственный учредитель/участник устно поставил директору задачу набирать персонал, чего тот сделать фактически на мой взгляд не может.

Де-юре оспаривать его решения сможет единственный учредитель/участник, у которого могут быть свои мотивы на это (фэйсом работник не вышел, не понравился в общем).

подписывали ТД с работниками.

Проблем не должно быть. :contract:

Меня заинтересовал этот вопрос именно с точки зрения того, что непосредственно для работника проблемы могут быть, если он не понравится единственному учредителю/участнику, который на мой взгляд в таком случае имеет возможность обжаловать решение директора в суд.

А процитированную норму я же сам в первом посте цитировал, где сказал что принятие приказа о приеме на работу работника НЕ ЕСТЬ одно и то же что ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТД/ПРИНЯТИЕ НА РАБОТУ.

Что ж устав так коряво составили? Такие элементарные полномочия и не прописали.

Согласен. Но приходится потенциальному работнику иметь дело с тем уставом, который есть сейчас.

Думаю, надо руководствоваться прежде всего законом о ТОиДО.

Не получится, почему - я уже выше писал.

Если в уставе ТОО имеется пункт , что Директор действует от имени ТОО без доверенности, то проблемы как таковой нет. От имени ТОО он имеет право заключать и подписывать ДТ.

В этой части вопроса нет, как в Законе "О ТОиДО", так и в уставе, прописаны полномочия представлять ТОО без доверенности.

Однако ни в ТК РК, ни в Законе "О ТОиДО", ни в Уставе ТОО нет положения о том, что исполнительный орган принимает на работу/вправе заключать с работниками трудовой договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чего то в толк не возьму. в чем проблема и чем она грозит?

Кто будет оспаривать то легитимность трудового договора?

Наверное Spirit of Nicopol и есть этот директор без портфеля, который боится Учредителя, поскольку человек этот большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, в ТКРК с комментариями оговаривается - кто является представителем работодателя и на основании чего действует. Почитайте комментарий к ТКРК. Там кажется затронут вопрос заключения трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО на воду Вы дуете.

Захочет учредитель выкинуть работника, нанятого директором, - выкинет при любом самом расчудесно составленном ТД.

А право директора заключать ТД ИМХО вытекает из п.п.1 п.1 ст.53.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю проблемы. Выше уже цитировали выдержку из закона

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Законом или уставом товарищества к компетенции общего собрания участников или наблюдательных органов, а также полномочия, переданные ему общим собранием участников товарищества (пункт 3 статьи 43 настоящего Закона).
.

Значит если полномочия заключать трудовые договоры Уставом не отнесены к компетенции участника либо наблюдательных органов, значит исполнительный орган полномочен заключать эти договоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное Spirit of Nicopol и есть этот директор без портфеля, который боится Учредителя, поскольку человек этот большой.

Нет, уважаемая Яло, ну что Вы. Я как раз из действующих тех, кого Вы к себе на работу никогда не возьмете :contract:

Я пекусь исключительно о потенциальном работнике.

Если я не ошибаюсь, в ТКРК с комментариями оговаривается - кто является представителем работодателя и на основании чего действует. Почитайте комментарий к ТКРК. Там кажется затронут вопрос заключения трудового договора.

К сожалению нет комментария, и не могу рассматривать комментарий как НПА, знаете ли, тот кто комент дает - об одном думает, кто на работу берет - о другом, кто в суде сидит - о третьем.

Но ради интереса, не могли бы выложить отрезок из комментария или указать норму, к которой это относится?

ИМХО на воду Вы дуете.

Все возможно.

Захочет учредитель выкинуть работника, нанятого директором, - выкинет при любом самом расчудесно составленном ТД.

Ваша правда от части. Но это потом, для начала интересно насколько правомерно НАНЯТЬ РАБОТНИКА директору, у которого такие полномочия ПРЯМО не установлены?

А право директора заключать ТД ИМХО вытекает из п.п.1 п.1 ст.53.

Если из этой нормы, то зачем тогда вообще нужны в данном случае другие подпункты? Мне не видно логики.

Значит если полномочия заключать трудовые договоры Уставом не отнесены к компетенции участника либо наблюдательных органов, значит исполнительный орган полномочен заключать эти договоры.

Вот и я склоняюсь к мысли о том, что больше применим именно подпункт 4) пункта 1 статьи 53 Закона "О ТОиДО". Однако не вижу логики в том, что бы прописывать подпункты 2) и 3) тогда в этом пункте. Странно.

В любом случае спасибо всем за высказанные точки зрения. Думаю вопрос снят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования