Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите как, в каком порядке обжаловать действия и бездействия следователя финансовой полиции? В данном уголовном деле мы потерпевшие. Несмотря на наши устные и псиьменные ходатайства, следователь не дает потерпевшему ознакамливаться с ходом уголовного дела, не сообщает о том. какая мера пресечения применена, когда дело будет передано в суд. Сссылается на тайну оперативной информации. Куда лучше жаловаться?

Опубликовано (изменено)

Действительно, поводов для жалоб у Вас нет. А следователь вправе ссылаться на тайну следствия.

УПК РК Статья 75. Потерпевший

ч. 6. Потерпевший имеет право: знать о предъявленном обвиняемому обвинении; давать показания; представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; давать показания на родном языке или языке, которым владеет; пользоваться бесплатной помощью переводчика; иметь представителя; получать имущество, изъятое у него органом уголовного преследования в качестве средства доказывания или представленное им самим, а также принадлежащее ему имущество, изъятое у лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние, получать принадлежащие ему подлинники документов; примириться с подозреваемым, обвиняемым в случаях, предусмотренных законом; знакомиться с протоколами следственных действий, производимых с его участием, и подавать на них замечания; участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, проводимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя; знакомиться по окончании расследования со всеми материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме; получить копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении дела, копию обвинительного заключения, а также копии приговора, решения суда апелляционной инстанции; участвовать в судебном разбирательстве дела в суде первой инстанции; выступать в судебных прениях; поддерживать обвинение, в том числе и в случае отказа государственного обвинителя от обвинения; знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; приносить жалобы на действия органа, ведущего уголовный процесс; обжаловать приговор и постановления суда; знать о принесенных по делу жалобах и протестах и подавать на них возражения; участвовать в судебном рассмотрении заявленных жалоб, ходатайств и протестов в апелляционной инстанции.

Изменено пользователем baskervil
Опубликовано

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите как, в каком порядке обжаловать действия и бездействия следователя финансовой полиции? В данном уголовном деле мы потерпевшие. Несмотря на наши устные и псиьменные ходатайства, следователь не дает потерпевшему ознакамливаться с ходом уголовного дела, не сообщает о том. какая мера пресечения применена, когда дело будет передано в суд. Сссылается на тайну оперативной информации. Куда лучше жаловаться?

После расследования уголовного дела и вынесения обвинительного приговора следователь обязан ознакомить Вас с материалами уголовного дела в подшитом и пронумерованном виде. При ознакомлении с материалами уголовного дела Вы для себя делаете отметки, после чего все свои жалобы, заявления по данному уголовному делу излагаете в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. При этом, в протоколе можете сделать ссылку на жалобу, заявление либо ходатайство, который Вы можете приложить. Было бы куда лучше если Вы знали уголовный процесс и указали бы в протоколе о необходимости проведения того или иного следственного мероприятия, или же уточнения и дополнения каких либо допросов иль очных ставок...

Опубликовано

Пока жаловаться не стоит. Напишите письменно запрос на имя начальника и отправьте его по почте. В запросе перечислите свои все вопросы, которые ВАм положено знать согласно УПК. Там же можете "намекнуть", что при устром обращении вам отказывали. Если в течении установленного законодательством времени вам не придет ответ - жалйтесь в прокуратуру. С приложением копии письма. Вот тогда точно всех прописочат.

Опубликовано

После расследвания уголовного дела и вынесения обвинительного приговора следователь обязан ознакомить Вас с материалами уголовного дела в подшитом и пронумерованном виде.

:biggrin: классно, оказывается следственный аппарат у нас уже выносит приговоры, да еще какие "обвинительные"!

После окончания следствия следователь в действительности обязан ознакомить Вас с материалами уголовного дела, до окончания следствия, - это тайна следствия!

Так, что как высказались выше коллеги, оснований для жалобы пока нет!

2 Молодой, - Вы наверное хотели сказать обвинительное заключение, если так, то оно направляется/вручается только обвиняемому!

Кроме этого, при ознакомлении с материалами уголовного дела, указанное обвинительное заключение вообще не фигурирует, данное заключение в порядке ст.284 УПК РК направляется/вручается обвиняемому, только при направлении прокурором уголовного дела непосредственно в суд.

Опубликовано

:good: классно, оказывается следственный аппарат у нас уже выносит приговоры, да еще какие "обвинительные"!

:biggrin: правильно, я хотел сказать до обвинительного заключения, хотя к потерпевшему никакого отношения не имеет...

Опубликовано

:biggrin: правильно, я хотел сказать до обвинительного заключения, хотя к потерпевшему никакого отношения не имеет...

Спасибо всем. Получается, пока дело не будет передано в суд, у потерпевшего нет прав официально знакоиться с материалами дела и ходом дела? В целом. из практики, я в этом убеждаюсь.

Гость КРАСАВЧИК
Опубликовано

Спасибо всем. Получается, пока дело не будет передано в суд, у потерпевшего нет прав официально знакоиться с материалами дела и ходом дела? В целом. из практики, я в этом убеждаюсь.

А вообще то можно будет ознакомиться с материалами дела в суде!!! Проблем нет!!!

Опубликовано

Спасибо всем. Получается, пока дело не будет передано в суд, у потерпевшего нет прав официально знакоиться с материалами дела и ходом дела? В целом. из практики, я в этом убеждаюсь.

Нет, потерпевший имеет право знакомиться со всеми материалами уголовного дела по окончании следствия, перед передачей дела прокурору и в суд. Прочтите внимательно ч. 6 ст. 75 УПК РК.

  • 10 years later...
Гость Доброжелатель
Опубликовано

Здравствуйте. Кто может ответить, имеет ли право ознакомиться с деталями закрытого дела родители осужденного? Суд уже прошел, вынесено обвинительное решение. Парня обвиняют по 122 статье, 1 и 3 части. "

 

Статья 122. Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, - наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные неоднократно, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью."

 

При этом  заявление на 19-летнего парня написала мать 16-летней девочки. Девочка против была заявления, так как любила парня и сама была не против поразвлечься. Мать девочки, спившаяся женщина, поэтому девочка гулящая, пьющая и очень резвая. Парень не устоял под ее натиском соблазна. Парня осудили на 10 лет. Его мать места себе не находит. Не знает всех деталей следствия и можно ли подавать на апелляцию? По словам адвоката, это лучшее решение данного дела. При апелляции могут дать больше срок.

  • 1 month later...
Опубликовано

Здравствуйте. Если суд признает родителя защитником по делу. К заявлению о признании защитником, необходимо приложить свидетельство о рождении и удостоверение личности.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования