Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прокуратура передала свои полномочия


SERGIO

Рекомендуемые сообщения

Я отослал в горпрокуратуру письмо с просьбой разъяснить закон о телекоммуникациях(нужна ли лицензия на интернет). Получил ответ,что мое заявление перенаправлено начальнику управления по информатизации. Ответ от этого начальника я уже получил факсом. Насколько законна подобная схема? То есть может ли управление по информатизации разъяснять закон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Если Вы собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью в сфере телекоммуникаций, то в соответствии со статьей 2 "Положения о порядке лицензирования предпринимательской деятельности в сфере почтовой связи и телекоммуникаций, использования радиочастотного спектра в РК" предоставление услуг передачи данных подлежит лицензированию.

Возвращаясь к поставленной проблеме: что конкретно вы просили у прокуратуры - разъяснить закон или "нужна ли лицензия на интернет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь предоставлять услуги Интернет и IP-телефонии. Данные услуги являются услугами в сфере телекоммуникаций.  В ст. 11 Закона "О связи" указанно, что все виды услуг в сфере телекоммуникаций подлежат лицензированию и отсылают к законодательству.  В  "Положении о порядке лицензирования предпринимательской деятельности в сфере почтовой связи и телекоммуникаций, использования радиочастотного спектра в РК" эти виды деятельности явно не входят в перечень. Следовательно, положение ст.11 Закона "О связи" входит в противоречие со ст.10 ГК.

У меня есть информация об инциденте, когда после вмешательства Генпрокуратуры лицензия на предоставление услуг Интернет и IP-телефонии была отозвана по изложенным выше основаниям. Однако представитель ОАО «Казтелеком»  предупредил меня о необходимости оформления лицензий на предоставление услуг Интернета, и предупредил, что  в противном случае серийную телефонную линию отключат.  

Прошу разъяснить законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А согласно п.7 Положения...

Не лицензируется деятельность:

    по предоставлению услуг связи исключительно в целях государственного управления, обороны, безопасности и правопорядка;

    по созданию и эксплуатации сетей внутрипроизводственного и технологического назначения, предназначенных для управления внутрипроизводственной деятельностью и технологическими процессами, не имеющих выхода на сеть связи общего пользования и не использующих радиочастотный спектр;

    по предоставлению курьерских услуг;

    по предоставлению услуг местной телефонной связи ведомственными сетями (без использования радиочастотного спектра), если они предназначены для удовлетворения собственных нужд юридического лица, без предоставления услуг связи "третьим лицам";

    отнесенная к монополии государства.

Интернета в списке нелицензируемых услуг нет. Согласен с мнением Юлии, что в понятие передачи данных также входит и интернет. Думаю, все-таки лицензию получать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: ст.10 ГК п.3 пп.1): права предпринимателей защищаются возможностью осуществления их деятельности без получения каких-либо разрешений, кроме лицензируемых видов деятельности.

Передача данных - есть Интерент, IP-телефония - есть один из способов международной телефонной связи.

В "Положении о порядке лицензирования ..."

пункт 6. Лицензированию подлежат следующие виды предпринимательской деятельности в сфере почтовой связи и телекоммуникаций:

     предоставление услуг международной телефонной связи;

     предоставление услуг передачи данных.

Вот Вам и получается - никакого противоречия з/норм.

Другой разговор, что такую лицензию очень сложно получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования