Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

У меня дочь инвалид детства ей 4г и 6 мес. Жена не работает т.к ухаживает за ребенком. Какие льготы предусмотрены при удержании подоходного налога если учесть что мой годовой доход превышает сумму 480кратного месячного показателя.

Если кто располагает какой -либо информацией или документом пожалуйста помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все льготы и вычеты по ИПН установлены налоговым законодательством:

Налоговый кодекс РК:

Статья 144. Доходы, не подлежащие налогообложению

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

12) доходы в пределах 480 - кратного месячного расчетного показателя за налоговый год ... одного из родителей инвалида с детства...;

Статья 152. Налоговые вычеты

1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение налогового года вычету подлежат:

2) сумма в размере месячного расчетного показателя на каждого члена семьи, состоящего на иждивении работника, начиная с месяца появления иждивенца. Указанные вычеты применяются к доходу одного налогоплательщика - члена семьи.

Под семьей понимается совместно проживающие и ведущие общее хозяйство супруги, дети и родители (в том числе временно отсутствующие).

Иждивенец - член семьи налогоплательщика, проживающий за счет его дохода и не имеющий самостоятельного источника дохода за месяц в размере, превышающем месячный расчетный показатель;

кроме того Вы можете получить льготу по земельному налогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики

Казахстан от 29 марта 2004 года N НК-УН-08-3-22/2372

Налоговый комитет Министерства финансов Республика Казахстан сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 12) статьи 144 Налогового кодекса, доходы в пределах 480-кратного месячного расчетного показателя за налоговый год участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и приравненных к ним лиц, инвалидов I и II групп, а также одного из родителей инвалида с детства; в пределах 240-кратного месячного расчетного показателя в год - доходы инвалидов III группы не подлежат налогообложению.

До 1 января 2004 года.

Если вышеуказанные доходы выплачены работодателем в виде дохода работника, определенного в статье 149 Налогового кодекса, физические лица вправе напрямую воспользоваться льготой, указанной в подпункте 12) вышеуказанной статьи Налогового кодекса.

Если физическое лицо имеет несколько работодателей, указанная льгота предоставляется по доходам, полученным от одного из работодателей по выбору, на основании поданного физическим лицом заявления и подтверждающих документов.

Физическим лицам, чьи доходы, в целом за налоговый год не превысили пределы, установленные в подпункте 12) статьи 144 Налогового кодекса, необходимо представить в налоговый орган по месту регистрационного учета Декларацию по индивидуальному подоходному налогу по форме 200.00. Одновременно с Декларацией в налоговый орган по месту регистрационного учета, согласно статье 40 Налогового кодекса, физическим лицом предоставляется заявление на возврат сумм излишне уплаченного индивидуального подоходного налога с приложением документа, подтверждающего право на получение льготы.

Согласно Вашего письма, ветераны ВОВ - получатели дохода в виде дивидендов, не являются работниками акционерных обществ. Для этой категорий доходов, пунктом 2 статьи 144 Налогового кодекса предусматривалось получение указанной льготы при предоставлении ими декларации по индивидуальному подоходному налогу. В связи с этим, с этих доходов индивидуальный подоходный налог удерживается без применения льготы, установленной подпунктом 12 статьи 144 Налогового кодекса. Вышеуказанная льгота применяется к доходам, полученным за налоговый год, при представлении физическими лицами декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 200.00) в налоговый орган по месту регистрационного учета.

С 1 января 2004 года, физические лица вправе воспользоваться льготой, предусмотренной подпунктом 12) статьи 144 Налогового кодекса, по доходам полученным по каждому источнику отдельно.

В соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 171 Налогового кодекса декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют физические лица, чьи доходы, указанные в подпункте 12) статьи 144 Налогового кодекса, превысили установленный для них необлагаемый предел.

При этом в декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 200.00) отражаются доходы, полученные из всех источников за налоговый год, в том числе, доходы, которые не подлежали налогообложению в течение налогового года.

Сумма дохода, превышающая установленный необлагаемый предел, предусмотренный подпунктом 12) статьи 144 Налогового кодекса, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке. Исчисление суммы индивидуального подоходного налога производится налогоплательщиком самостоятельно, путем применения ставок, установленных пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса. Уплата индивидуального подоходного налога по итогам налогового года, осуществляется налогоплательщиком не позднее десяти рабочих дней, после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу. Декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования