Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

командиование и карточки


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем,

1. вопрос из разряда расчета командировочных -  при расчете размера суточных для командированного по Казахстану исходят из размера 2-х МРП или 3-х, чем это регулируется? спасибо.

2 - возможно и допустимо ли перечисление заработной платы работника на карточку другого физического лица, а именно члена семьи работника, также работника данного предприятия, но находящегося на данный момент в отпуске по уходу за ребенком, (карточка того же банка) - я считаю, что возможно при наличии заявления в бухгалтерию и указания номера карточки - в каком документе можно найти точнее и вернее, дабы были доказательства. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

при расчете размера суточных для командированного по Казахстану исходят из размера 2-х МРП или 3-х, чем это регулируется? спасибо.

Статья 93 НК допускала принятие на вычет до 2 МРП до 01.01.05 г. Сейчас - до 3 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-  при расчете размера суточных для командированного по Казахстану исходят из размера 2-х МРП или 3-х, чем это регулируется? спасибо.

Хочу, дополнить уважаемого Эдуарда.

Если Ваше предприятие не относится к госструктурам (у них на этот счет есть свои инструкции), то размер выдачи суточных регулируется Вашим внутренним положением (порядком, приказом). Даже просто резолюцией руководителя. Т.е. сам размер не ограничен. Но при этом, на вычеты Вы можете взять с 01.01.05г только 3 МРП за сутки (пп.3 п.1 Ст.93 НК РК)

...при наличии заявления в бухгалтерию и указания номера карточки...
Необходимо и достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LilyaAs,

по первому вопросу (командировочным):

Примите дополнение Андрэ, и Вы получите полный ответ.

по второму вопросу:

Помимо заявления о переводе на счет другого лица причитающихся Вам сумм (с указанием не только номера карточки, но и банка)  НЕОБХОДИМА доверенность, собственноручно Вами написанная, с указанием суммы, и ЗАВЕРЕННАЯ нотариусом (в самом крайнем случае - руководителем предприятия заверенная печатью и подписью: НЕ ФАКСИМИЛЕ). В данном случае у бухгалтерии не будет возникать никаких вопросов. Потому, что подобное допускается при "простом" получении из кассы предприятия. :smile:

Андрэ, думаю, что с данным дополнением Вы будете согласны, т.к. ТОЛЬКО ОДНО ЗАЯВЛЕНИЕ "...Необходимо", но недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...НЕОБХОДИМА доверенность, собственноручно Вами написанная, с указанием суммы,...

Вряд ли соглашусь. Миклай, поясните какой смысл имеет в данном случае доверенность, да еще

...ЗАВЕРЕННАЯ...  руководителем предприятия...
кому она предъявляется? Зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрэ, Легко - это и есть основание для действий бухгалтера (- кассира). Только на основании доверенности ИНОЕ лицо может получить ДС, а уж не важно из кассы или на карточку- хоть на лицевой счёт в швей В этом аспекте с вводом карточек ничего не изменилось. Для для выдачи (перечисления на карточку) ДС в подотчет вы ведь потребуете, как минимум распоряжение руководства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуем все-таки разобраться до конца.

Факт передачи работнику заработанных денег подтверждается его подписью. Если он хочет перевести свои (а это уже его, а не предприятия) средства куда угодно, мне как бухгалтеру абсолютно достаточно заявления на перечисление со всеми реквизитами и его подписью. Вопрос может быть только в плате за перевод (другой размер комиссии, конвертация и пр.). Эту сумму  он либо берет на себя, о чем указывает в заявлении, либо уполномоченное лицо накладывает визу отнести за счет фирмы.

Хоть убейте, не пойму, зачем доверенность? Может юристы просветят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно: Факт передачи...

В случае, если Вы переводите не на счет принадлежащий работнику ,где однозначно указывается его имя, фамилия, (а в лучае лицевого счета - не зарплатной карточки И отчество, равно как и РНН ), то фактически вы передаете (перечисляете) средства НЕ РАБОТНИКУ!!!!

Это в конце концов его дело - куда он перегонит потом "кровные". Впрочем, если проводить аналогию с КАССОВЫМИ выдачами - думаю, что и у Вас никаких вопросов не возникнет.

У меня достаточно большой опыт работы с "безнальной" зарплатой  :smile:  - году так в 1996 - 97 была такая заморочка, что по чеку денежку на з/п можно было получить только после штемпелёв гото же ФГСС... а очереди - огромные... короче, раньше, чем через неделю - полторы деньги снять - одни головники... а условие только одно - оплати налоги (ФГСС, МЕД, ИПН...) и выдавай спокойно...  :smile: .

Вот я и предложил: открываем в своём банке (что б за платёжки не платить) лицевые счета на сотрудников (ОБЯЗАТЕЛЬНО ПО ИХ ПИСЬМ. ЗАЯВЛЕНИЮ) и приспокойно следующими платежами за налогами - зарплата... Тут ещё и кабельное телевидение "попало" - оплату то за кабельное налом они брали по коммерческому курсу, а с банка мои работники платили по курсу НацБанка... хи-хи-хи... в ТО время ето имело значение... Это только ныне они в тенгушках берут, только теперь...

Так, что мои работники день_В_день денежки получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу обращать Вас в свою веру Миклай, но ответьте мне как практик счетоводу. Какие будут проблемы у предприятия (бухгалтера) и со стороны кого, если он перечислит деньги работника  по заявлению самого работника на счет другого физ. лица или организации? Желательно со ссылкой на НПА. С нетерпением жду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, все встало по своим местам, только наличие доверенности, заверенной нотариально мне кажется в очередной раз подстраховывает заявителя...наш работник уже год получает деньги просто по заявлению, просто в этом году в очередной раз возник вопрос, (бух. не очень хочется тратить время на лишние бумаги, поэтому я и хотела поискать официального толкования данной ситуации..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что вопрос  выдачи заработной платы одного лица в пользу другого из области гражданско- правовых отношений.

В принципе, все ответы верны, но если встанет вопрос о правильности в совершении таких действий - то прийдется переводить все это в плоскость Законных норм.

Предложу свой вариант, а юристы поправят, если я ошибаюсь.

Человек имеет право на свои деньги, ввиде причитающейся ему заработной платы.

Заработная плата относится к объектам гражданских прав в виде денег (ГК РК ст.115)

Это движимое имущество (ГК РК  статья 117)

ГК РК статья 188:

Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом (пункт 1)

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться иным образом.(пункт 3)

Статья 250 ГК РК:

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие об его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Таким другим действием может быть заявление о выплате зеработной платы, принадлежащей работнику, в пользу иного лица. Для придания документу значительной юридической силы считаю необходимым заверить его нотариусом.

Согласно Закона "О нотариате" № 155-1 от 14.07.97:

Статья 34 п.1 пп.8:

Нотариус совершает следующие нотариальные действия:

8) свидетельствует подлинность подписи на документах

Таким образом волеизъявление работника о передачи своей заработной платы будет выражено в письменной форме, а подпись его узаконена надлежащим образом. Останется только исполнять его волю в отношении его имущества на законных основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое, даже простенькое решение нуждается в подкреплении какими либо правовЫми актами, особенно в бухгалтерской практике. В противном случае - это просто вольные рассуждения практиков. А люди обращаются на форум не для этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое, даже простенькое решение нуждается в подкреплении какими либо правовЫми актами, особенно в бухгалтерской практике. В противном случае - это просто вольные рассуждения практиков. А люди обращаются на форум не для этого.

Думаю, люди обращаютя на форум еще, чтобы узнать пути решения на практике проблем как можно эффективнее, не нарушая при этом  действующего законодательства. А обсуждается, на мой взгляд, именно такой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Polin, обоснование законодательством - прекрасное дополнение. Однако  хотелось бы знать: для Вас, как бухгалтера, достаточно одного заявления (по теме возникшего вопроса)? Считать, что оно каким либо образом заверено.

Андрэ, думаю, что если бы решить этот вопрос можно было "простетски", т.е. по взаимному согласию /Взаимное согласие - есть не противление условий всеми сторонами (с) Ильф.Петров.  :smile: /, то человек не обратился бы за помощью.

Всвязи с этим и считаю необходимым противопоставить крючкотворству и самоуправству некоторых, недобропорядочных личностей, информированность (грамотную) остального народонаселения...  :smile:

Для всех:

Кстати, есть вопрос по теме "командирование и карточки":

с положением расчетов за товар и материалы (приобретенные за пределами РК - ближними и дальними, посредством списания с Корпоративной, либо зарплатной каточки) - и ТД все понятно.

/подразумевается суммы до 10000 в зелёных/.

Их оприходование, списание в бух учете ( :smile: взятие на вычеты). А вот, хотелось бы знать Ваше мнение по поводу оплаты карточками услуг... нерезидента истественно... и разовый платеж не превышающий того же предела...

Вводные:

1-е и основное условие - оплата производится списаним сумм с кредитной карты.

а)от поставщика можно получть в лучшем случае только счет на оплату за услуги.

б)Договоры и контракты могут быть.

Но актов, как таковых не будет по сути.

в)Договоры и контракты могут быть.

вместо актов присутствует, например, трафик телефонной связи.

Как можно документально "обложиться" в таких случаях, если это по определению затратная часть? (не нарушая законность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что вопрос  выдачи заработной платы одного лица в пользу другого из области гражданско- правовых отношений.

здесь, imho, даже круче можно забирать в область гражданско-правовых отношений.

мы имеем:

1) обязанность работодателя выплатить работнику ЗП в виде денежной суммы (возникающее вследствие трудовых правоотношений гражданско-правовое обязательство должника)

2) право работника получить причитающиееся ему ЗП  в виде денежной суммы (из трудовых правоотношений - в гражданское право кредитора)

поскольку при перечислении денег на счет другого лица факт выплаты ЗП работнику не происходит, то я склонен предположить, что в этом случае, юридически, присходит прекращение обязательства работодателя по выплате ЗП новацией - заменой первоначального зарплатного обязательства работодателя на обязательство перечислить деньги третьему лицу (ст.372 ГК РК).

в таком случае заявление работника с проставленной визой от имени работодателя необходимо расценивать в качестве соглашения сторон о замене первоначального обязательства другим.

соответственно, к форме такого соглашения надо применять правила ст.ст.151-154 ГК РК, в связи с чем, полагаю, простой письменной формы будет более чем достаточно. нотариальное заверение такого заявления не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на предприятии случай был:  работник, склонный к питейному делу, написал заявление, с просьбой, выдавать заработную плату его жене. Мы свято выполняли его волю. Через 4 месяца он притащил нам полицию, накатал заявление, что этого он не писал, а если и писАл, то исключительно под давлением бухгалтерии, и вот теперь он несчастный заработную плату 4 месяца не получает. А бухгалтерия с его подлой женой делит его заработок.

Более того, он пОдал на нас в суд, и суд (как ни странно) состоялся. Мало приятного пришлось нам выслушать и пережить. Но с той самой поры (и судья нам настоятельно это рекомендовал), подобного рода заявления я принимаю лишь после нотариальных процедур. И всем советую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выплатить работнику заработную плату, так как жена его на заседания не являлась, и найти ее работники внутренних дел не смогли. Подчерковедческую экспертизу  этой даме сделать не представлялось возможности.... по крайней мере нашим доблестным служителям закона.

Вот и верь после этого людям. Нет уж, пусть нотариус за все отдувается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логичнее было суду сравнивать подпись именно работника на заявлении и в старых ведомостях на выдачу ЗП. Странный какой-то судебный прецендент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я тоже не понял, с какого перепугу назначали почерковедческую экспертизу "этой даме" если заявление писал работник.

Polin, а решение суда не обжаловали? Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Но я же все написала:

он заявил, что заявление мы его заставили написать, иначе с работы уволим, а так его собственная жена половину нам (капиталистам проклятым) отдаст, а половину себе возьмет (так сказать в семью).

Доказать, что жена получала (по почерку) наши органы не изыскали возможности.

Может Вам и смешно, все именно так и происходило. Это было 6 лет назад.

Слава богу, что зарплата у него была 5 тысяч ( ночной сторож), работал по совместительству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз уж такая тема, так ск-ть, пшла:

У меня вообще случай был в суде:

судья настаивал на том, что работник, получая зар.плату (подпись работника в платежных ведмостях) не ознакомлен с условиями оплаты труда!

Т.е., если рассуждать логически, то работник, получая определенную сумму денег в определенное время, (что подробно описано в трудовом договоре с ним) и проставляя свою подпись в ПВ, абсолютно не ведает не гадает какие же у него условия оплаты труда!

маразм был на лицо, но "частник" судья все же вынес, хотя мы его и обжаловали.... До сих пор не могу забыть лицо того судьи  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миклай! Ваш вопрос о командировании и карточках незаслуженно "потерялся" в теме.

По этому поводу мысли такие:

- если работник в командировке, и расплачивается кредитной карточкой за билеты, проживание, бронь и прочие допустимые при командировках затраты - то даные суммы пройдут в Вашей бухгалтерии как вычеты;

- если работнки привезет коллегам по пивной кружке из Гамбурга - это исключительно за его счет;

- если работник привезет себе крупную покупку- задекларируется на таможне по нормам ввоза - и тоже за его счет;

- если он привезет для предприятия (например ноутбук), то должен задекларироваться от имени предприятия, предоставив договор по ВЭД, в противном случае у Вас не будет шанса законно оприходовать покупку, кроме как не купить ее уже у работника, ввергая его в пучину товарно-денежных отношений с предприятием и регистрацией как частного предпринимателя.

По услугам, подтвержденным договором, проплата пройдет, но с условием  определения вида услуг, и если они не подпадают под освобождение от уплаты у источника выплаты  (есть такие услуги, вне зависимости от территориального исполнения), то налог у источника выплаты (если его при расчетах не предусмотрел Ваш работник) прийдется взять за счет предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования