Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исчисление з/платы- вопрос для Polin и других


Рекомендуемые сообщения

При принятии работника на работу была оговорена  заработная плата 15 000 тенге без индивидуального подоходного налога (ИПН) и обязательных пенсионных взносов (ОПВ). При начислении ИПН сумма заработной платы уменьшается. Как правильно оформить это документально: постоянно менять штатное расписание, отразить в ИТД или в приказе?

Я считаю, что поскольку индивидуальный подоходный налог и пенсионные взносы являются законодательно установленными платежами для физических лиц и их  удержание производится у источника выплаты, то нет необходимости оговаривать эти условия в ИТД и в штатном расписании. Кроме того, нет необходимости изменения штатного расписания в связи с изменениями налоговых отчислений и пенсионных взносов. Работникам надо просто объяснить, что заработная плата, указанная в ИТД, при выдаче на руки уменьшается на размер налоговых отчислений и пенсионных взносов. Если исходить из конкретного примера, то при оговоренной заработной плате в 15 000 тенге работодателю необходимо предупредить работника, что он будет получать заработную плату за вычетом 10% в накопительный пенсионный фонд и суммы подоходного налога, исчисляемого по специальной шкале с нарастающим итогом в зависимости от дохода за год.  То есть при окладе 15 000 тенге он будет получать менее 13 000 тенге. Либо необходимо учесть вычитаемые суммы и установить заработок работнику на уровне 17,5 тыс. тенге.

Другими словами в штатном расписании указывается "полный" должностой оклад и уже из данньй суммы производятся необходимые выплаты (ИПН, пенсионные взносы и т.д.).

Знакомый бухгалтер хочет производить начислени езаработной платы не методом прямого начисления, а методом обратного начисления, т.е. закрепись в штатном расписании не "полный" оклад, а сумму, которую работники будут получать чистыми на руки. В штатке будет ссылка на то, что суммы заработной платы указаны без учета ИПН и т.д. Наколько это правомерно? И если она не права, как ей законодательно (ссылки на закон, инструкции и пр.) это доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заработная плата - вознаграждение (доход) за труд в соответствии его сложностью, количеством и качеством.(Закон о труде № 493-1 от 10.12.99 статья 1)

Как видите, понятие неделимое,с точки зрения составляющей дохода как такового.

Индивидуальный трудовой договор - двустороннее соглашение между работником и работодателем, заключаемое в письменной форме, по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с исполнением актов работодателя, а работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату и иные, предусмотренные законодательством и соглашением сторон, денежные выплаты... (Закон о труде № 493-1 от 10.12.99 статья 1)

В трудовом договоре не следует отражать положения о том, что предприятие будет набавлять работнику зарплату для формирования ему пенсионного фонда и уплату подоходного налога. Все эти действия будут квалифицироваться, как выплаты предпритием работнику денежных средств, не являющихся заработной платой, а являющимися его доходами за счет чистой прибыли предприятия. Ведь (как мы уже рассмотрели выше) заработная плата - вознаграждение за труд. А выплаты, предусматривающие облегчить участь налогоплательщика за счет предприятия - полученный  доход, который он не заработал.

В свете рассматриваемых  положений, предприятие теряет в затратах, поставив на счет 681 лишь сумму выдаваемую работнику на руки (при условии отражения в договоре такого рода льготы).

При все этом, предприятие обязано иметь сумму чистой прибыли на счете 562 "Нераспределенный доход (убыток) прошлых лет".

И налоговый кодекс, и Закон о труде не является закрытой информацией, доступен для всех граждан РК. В статье 79 Закона о труде: Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а так же в случаях, предусмотренных Законодательными актами РК.Вот эти случаи:

НК РК статья 13 п.2:

Налоговый агент так же обязан:

1). правильно и своевременно исчислять налоги, удерживаемые у источника выплаты в соответствии с особенной частью настоящего кодекса;

2). удерживать соответствующие налоги с налогоплательщика и перечислять их в бюджет в порядки и в сроки, предусмотренные настоящим кодексом

Закон о Пенсионных фондах № 136-1 от 20.06.97 ст.27, п.4:

Агенты обязаны своевременно исчислять, удерживать (начислять) и уплачивать обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды в сроки и порядке, установленных Правительством РК.

Закон о труде статья 9 п.1 пп.7:

Индивидуальный трудовой договор должен содержать:

- условия оплаты труда и охраны труда

С точки зрения условия оплаты труда предлагаю Вам воспользоваться системой надбавок. Данная система является законной к применению в части оплаты труда работнику, с которым оговорен конкретный оклад с отражением его в штатном расписании. В Трудовом договоре необходимо отразить данную систему поощрения как ежемесячную в форме персональной (индивидуальной) надбавки, с ежемесячным отражением ее размера приказом предприятия, при формировании дохода работника за месяц.

Руководствуясь данным положением используйте действующий Приказ Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.05.2000 № 111-П "Методические рекомендации по вопросам оплаты труда работников" глава 6.

Иванна! Случайно увидела Ваше ко мне обращение. Я обитаю в разделе "Финансовых вопросов", так что ищите меня там, если будут вопросы. А то могу не среагировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исчерпывающий ответ у Polin, а вообще-то такие ситаации встречаются очень часто...В договоре может быть (чаще всего так и бывает) не указана сумма оклада, потому что она часто варьирует. Под словом "оклад" , подразумевается размер фиксированной заработной платы за определенный период времени, как правило за месяц, но нигде, конечно же не оговорено-эта сумма включает в себя налоговые отчисления или нет.По умолчанию, конечно включает.  Но этот вопрос зачастую вызывает споры работника и работодателя. :smile: Проще всего оговорить этот пункт в ИТД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования