Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

доля в квартире


Гость Александр Ягодкин

Рекомендуемые сообщения

Состоя в первом браке мой муж,жил с эксженой жили у его родителей (с 1990 г.). Родители бывшей жены с первых дней, собственноручно написав заявление и прописали ее у родителей мужа (она попала в приватизацию).В 1992г.молодая семья ушла жить в пустующую квартиру ее родителей. С 1995 г. мой муж ушел от жены в связи с ее изменой, в 1998 г официально подал на развод.Все это время до момента развода эксжена и ребенок были прописаны у его родителей, хотя никакого участия в содержании квартары она не принимала.По вопросу доли ребенка претензий нет, а есть шансы лишить даму доли. к слову ребенок до 2001 г. жил и содержался за счет моего мужа и его матери, до момента подачи иска о взыскании алиментов.К слову, ребенок до сих пор прописан у бабушки и она оплачивает все коммунальные услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз в приватизации участвовала-все, она сособственник квартиры.

Надо искать другие основания чтобы увеличить долю мужа при разделе общего имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - svetok:

а есть шансы лишить даму доли.

На мой взгляд, нет. Вопросы содержания ребенка, уплаты коммунальных платежей и т.д. никоим образом не влияют на право собственности на долю в квартире (по крайней мере в рассматриваемом случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Автор - Лоскутов:

Раз в приватизации участвовала-все, она сособственник квартиры.

Надо искать другие основания чтобы увеличить долю мужа при разделе общего имущества.

Сособственник, следовательно должна нести бремя собственности пропорционально. Если она этого не делала, может стоит ей предъявить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Ягодкин:

Сособственник, следовательно должна нести бремя собственности пропорционально. Если она этого не делала, может стоит ей предъявить?

Овчинка выделки не стоит. В квартире на момент приватизации жила куча народа, все они сособственники. Предъявить можно только за три года. Теперь посчитайте, какую сумму ей можно предъявить? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно.

Просто там наверняка как обычно в семейных делах-клубок взаимных претензий и т.п.

Поэтому и будет рассматриваться в совокупности при разделе совместно нажитого имущества, а там и обязательства должны учитываться в т.ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Автор - Эдуард:

Овчинка выделки не стоит. В квартире на момент приватизации жила куча народа, все они сособственники. Предъявить можно только за три года. Теперь посчитайте, какую сумму ей можно предъявить? :biggrin:

вопросов нет, немного, но я также знаю, что зачастую в таких делах споры возникают из-за ложек, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Ягодкин:

вопросов нет, немного, но я также знаю, что зачастую в таких делах споры возникают из-за ложек, например...

Я знаю, но стоимость ложек (в нашем случае доли оплаты коммунальных платежей) не соизмерима со стоимостью доли в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владелец, ответственный квартиросъемщик и т.п.- и собственник, сособственник совершенно разные вещи.

Человек может годами не жить в квартире, в которой является сособственником, но лишить его на этом основании собственности невозможно.

В ГК это написано-

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожения имущества и утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев:

1) обращения взыскания на имущество по обязательствам собственника;

2) принудительного отчуждения имущества, которое в силу законодательных актов не может принадлежать данному лицу;

3) реквизиции;

4) конфискации;

5) отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка;

6) выкупа бесхозяйственно содержимых культурных или исторических ценностей;

7) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже самое в Законе Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года N 94-1 О жилищных

отношениях

Статья 28. Прекращение права собственности на жилище

1. Право собственности на жилище прекращается при отчуждении собственником жилища другому лицу, в случае смерти собственника либо в случае уничтожения (разрушения) жилища, а также в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Казахстан.

2. При продаже своей доли одним из участников общей долевой собственности на жилище преимущественное право купли имеет другой участник общей долевой собственности.

Если на приобретение продаваемой доли претендуют несколько участников общей долевой собственности, право выбора покупателя принадлежит продавцу. Порядок реализации права преимущественной покупки доли в общей собственности на жилище определяется Гражданским кодексом Республики Казахстан.

В статью 29 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.07.01 г. N 227-II (см. стар. ред.)

Статья 29. Принудительное прекращение права собственности на жилище

1. Принудительное (помимо воли собственника) прекращение права собственности на жилище допускается в случаях:

1) обращения взыскания на жилище вместе с земельным участкам по долгам собственника;

2) реквизиции;

3) конфискации;

4) изъятия (выкупа) земельного участка, на котором расположен дом, для государственных надобностей.

2. При принудительном прекращении права собственности на жилище по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 4) пункта 1 настоящей статьи, собственнику должна быть предоставлена по его выбору:

1) денежная компенсация, выплачиваемая собственнику до прекращения права собственности, включающая рыночные стоимости жилища и земельного участка, а также возмещение в полном объеме убытков, причиненных собственнику;

2) благоустроенное жилище (квартира или жилой дом) в собственность в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Закона;

3) возврат реквизированного жилища после прекращения чрезвычайных ситуаций, вызвавших реквизицию, с полной компенсацией собственнику убытков, причиненных реквизицией.

3. При прекращении права собственности на жилище по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 3) пункта 1 настоящей статьи, собственник и все проживающие в изымаемом жилище лица подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу заверить собеседников, что претензий по поводу ложек и другой всякой мелочи (типа совместно нажитого имущества)нет . Мой муж,уходя,оставил семье все, включая денежные накопления и т.д. (зарплата по тем временам у него была более чем приличная). А вопрос по поводу уменьшения доли возник из-за того, что бывшая жена не стесняясь говорит о том, что ждет смерти моей свекрови, чтобы разделить квартиру. Моя свекровь, желая оградить нас от дальнейших поягательств той дамы, хочет выплатить ей долю, но сумма доли большая и по совести она ее не заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может найти причину в соовтетствии со ст. 37 ЗоБС "Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи". Может быть какое-либо существенное улучшение общего имущества или т.п.

Либо если есть долг, хотя бы "насолить": Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования