Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: В этом году если я, как физическое лицо, купила квартиру для собственного жилья стоимостью свыше 2000 МРП. Должна ли я предоставлять декларацию о доходах или еще какие-нибудь декларации по этому поводу. Слышала, что есть некий документ (постановление или приказ или письмо), который говорит, что  физ. лица совершившие покупку квартиры для жилья не должны предоставлять никаких деклараций. Так ли это?

Спасибо. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лица, совершившие в налоговом году крупное разовое приобретение на сумму свыше 2000 МРП (за исключением строительства жилища и приобретения строительных материалов для такого строительства) должны предоставить декларацию по индивидуальному подоходному налогу (НК РК ст.171 п.1  пп.2). Подав данную декларацию вы должны подтвердить уплату налога за данную сумму ( карточка учета подоходного налога на предприятии, или отчет налогового агента по разовым выплатам или у источника выплаты. Если источника получения таких даходов вы определить не сможете, то со всей суммы с Вас будет удержан подоходный налог по ставкам ст.145 п.1 НК РК. Срок подачи декларации по 31 марта года, следующего за отчетным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Polin за ответ.

Неужели у нас находятся такие законопослушные граждане, которые будут просто так платить как минимум 1000$ налога? (не все же могут подтвердить уплату ИПН с таких огромных сумм.) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подав данную декларацию вы должны подтвердить уплату налога за данную сумму ( карточка учета подоходного налога на предприятии, или отчет налогового агента по разовым выплатам или у источника выплаты. Если источника получения таких даходов вы определить не сможете, то со всей суммы с Вас будет удержан подоходный налог по ставкам ст.145 п.1 НК РК.

Чето мне тоже интересно стало.

Насколько я глянул в Правила-

// в строках с 210.03.007А по 210.03.018А указываются источники денег, использованных на совершение крупных разовых приобретений;//

Ну и указываю я личные накопления за всю жизнь. А какие могут быть карточки, если допустим я работал еще при социализме? А если я, скажем, работал на 30 предприятиях по всему Казахстан- это что ж перед покупкой должен их все объехать с целью получения карточек? Сомневаюсь также, что налоговые органы имеют возможность проверить законные источники денежных средств до 2000 года, поскольку-

Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июня 2001 года N 860 О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "Об амнистии граждан Республики Казахстан в связи с легализацией ими денег"

    В целях реализации Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2001 года "Об амнистии граждан Республики Казахстан в связи с легализацией ими денег" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    1. Декларации о доходах и сведения о доходах и имуществе физических лиц, перечисленных в статье 49 Закона Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", за 1995-2000 годы и иные подтверждающие документы в качестве приложения к декларациям, а также журналы по их регистрации (далее - декларации) считать недействительными и подлежащими уничтожению с 1 июля по 1 августа 2001 года.

Поэтому с чисто практической стороны сомнительно Ваше утверждение. Имхо, если первый раз декларацию подаешь, можно писать все что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Игорь!

Тогда если я напишу, что деньги заняла у родителей, то никакого налога не будет?

И при этом надо ли какими-то документами подтверждать, что я их действительно заняла у родителей  (я же с ними не составляла договоров и расписок не давала)? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подавать любые документы начисления Вам дохода, вплоть до заявленных при легализации, согласно сроков исковой давности. Срок исковой давности по налоговому обязательству - пять лет (ст.38 п.1) По такому же принципу идет уничтожение документов отчетности, делопроизводства и прочего в органах Налоговых служб. Но с каждого предоставленного года по документам начисленных доходов  засчитают Вам лишь 40% от суммы к выдаче. Суммы по легализации примут полностью. Суммы по распределению чистого дохода с предоставленным расчетом, подтверждающим уплату 15%-го налога - полностью, документ на сумму, подтверждающую получение девидендов из банка - полностью, сумму банковского заема, согласно договора с банком - полностью. Такова процедура. Гораздо проще сделать несколько договоров займа у частных лиц. Тогда вопросов не будет вовсе. Своеобразное изъятие необложенных доходов (если не имеешь иных доказательств). А по поводу работы при социализме - это вы зря... Все бухгалтерские службы при реорганизации обязаны сдавать документы по персональным начислениям в органы архива, где они хранятся (сейчас точно не скажу сколько), но раньше - возраст работника плюс 75 лет. Честно говоря, по-моему ничего не изменилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так значит все ж таки есть варианты? А то меня просто категоричность смутила- карточки нет, плати налог.

Варианты с займами мне не очень нравятся-вопросы могут возникнуть к тем, у кого занял. Но если люди почтенного возраста, то ничего.

Все ж таки тема про социализм, имхо, лучше- реально найти по архивам сведения по разным конторам не то, что при социализме, а и в начале и серидине 90-х невозможно. Потом найдя их-пересчитать ведь еще надо. Скажем, ну заработал я в 88 году тысячу рублей, купил баксы, положил в крамдс-банк под 300 % годовых, вовремя снял, первел в швейцарские франки и т.д. Кто все это реально проверит?

Далее- декларации то уничтожены всех, а не тока амнистированных. Кто мне мешает заявить, что я красную ртуть выгодно продал по случае в 96 году продал, а источник выплаты, по моему мнению, все налоги проплатил? Как такие варианты проверить?

У нас налоговики при элементарном-то переходе из района в район по нескольку месяцев парятся, а в то, что они еще все эти навороты по всей республики могут проверить-сроду не поверю.

Вот пусть сначала единую базу учета физ. лиц сделают, тогда посмотрим, тогда наверное и декларации всех заставят сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому все и проводится в пределах сроков исковой давности! А по займам у частных лиц - так это тоже нужно увязать с суммой не более 2000 МРП. Именно так все и делают. Эта сумма налоговиками неприкосновенна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гораздо проще сделать несколько договоров займа у частных лиц. Тогда вопросов не будет вовсе.

А договоры с частными физ. лицами  на займ надо заверять у нотариуса или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по займам у частных лиц - так это тоже нужно увязать с суммой не более 2000 МРП.

А чем займ менее 2000 МРП в данном случае будет отличаться от займа на сумму более 2000 МРП? В смысле, для чего дробить сумму? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это, скорее всего,  по логике вещей: если суммы более 2000 МРП (НК РК ст.171 п.1 пп.2) для налоговой представляют интерес в виде крупного разового приобретения, то суммы меньше 2000 МРП  у граждан не занимающихся предпринимательством, не интересуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня мне стали известны новые подробности этого дела:

Была у налоговика - и он мне говорит, что даже если я займу  у своих родственников (у каждого не больше чем 2000 МРП), то в любом случае будет встречная проверка доходов у этих людей (что проблематично), потому что у меня в совокупности получается более 2000 МРП. Так мало того, еще и если к примеру договор займа заключен на срок 10 лет, то через 10 лет я буду должна подать еще одну декларацию и подтвердить действительно ли я расчиталась  с ними доходами обложенными у источника выплаты.

Судя по ответам на мой вопрос в этом форуме - это полная чушь. Как Вы считаете, уважаемые профессионалы? И чем еще можно руководствоваться кроме НК. Может быть кто-то подавал такую декларацию, как это проиходит? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стелла! Если по налоговому кодексу срок исковой давности 5 лет - то через 10 лет никто ни к кому не прийдет.А поданную в этом году вами налоговую декларацию уничтожат через 5 лет. Встречные проверки с частными займами никогда и никто еще не проводил (на моей практике).  А лучше Вы спросите у своего налоговика, каким документом он руководствуется? А мы этот документ почитаем (если он есть).

Лично я отчитывалась в прошлом году по крупной покупке. Все прошло очень хорошо, как я вам и писАла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Сплошные приятные новости. А как Вы думаете, если я в прошлом году сделала крупное приобретение, я в этом году уже не должна отчитываться, или обязательства по старому году выполняю в рамках старого Кодекса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Огромное спасибо Вам, Игорь и Polin, за то что неоставляете наедине со своими проблемами. Боюсь показаться навязчивой, но все таки спрошу еще раз, так как до сих пор терзаюсь в сомнениях.  :smile:

Вычитала в журнале для бухгалтеров, что эту декларацию по обязательствам возникшим в 2004 г. надо предоставлять. (Понимаю что можно и непредоставлять, т.к. все равно эту статью отменили, а через 5 лет и вовсе все забудут про меня). Но все ж таки:

Что если я предоставлю не договора займов (каждый менее 2000 МРП), а договора дарения денег (тоже каждый менее 2000 МРП). Согласно НК статья 144, пункт 30) стоимость имущества в виде дарения освобождается от обложения ИПН. Деньги подходят под понятие имущества? И вообще нет ли с таким договором  неких "подводных камней"  как в части налогообложения, так и в части других кодексов?

Еще раз выражаю огромную благодарность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги подходят под понятие имущества? И вообще нет ли с таким договором  неких "подводных камней"  как в части налогообложения, так и в части других кодексов?

1) обратите внимание на то, что имущество должно быть подарено физическим лицом.

2) деньги вполне укладываются в понятие "имущество"

3) Ваш даритель должен быть готов к возможным вопросам, типа, "а ты где взял эти деньги?" (хотя по моему убеждению правовых оснований для таких вопросов нет, вне зависимости от суммы подарка, уважаемая Polin указывает на то, что если подарки не будут превышать 2000 мрп, каждый, то вероятность таковых вопросов будет существенно ниже)

4) про необходимость представления декларации здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования