Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В НК РК есть статья 144 (вроде бы) пункт 12 (тоже вроде бы) в которой указано, что один из родителей ребенка-инвалида детства имеет льготы и может не выплачивать подоходный налог, при условии, если годовой доход данного лица не превышает (вроде) 245МРП.

Вопрос:

1) Можно ли применять данную статью, если ребенок получает гос. пенсию.

2) (Если ответ на вопрос 1 - да) Можно ли отсудить у налоговой ранее выплаченные взносы за подоходный?(родители не читают НК).

Ребенку уже не мало лет и он инвалид детства тяжелой степени.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, в соответствии с пп. 12) ст. 144 НК РК не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

          12) доходы в пределах 480-кратного месячного расчетного показателя за налоговый год участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и приравненных к ним лиц, инвалидов I и II групп, а также одного из родителей инвалида с детства; в пределах 240-кратного месячного расчетного показателя в год - доходы инвалидов III группы.

    Согласно п.п. 1-2 ст. 40 НК:

    1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит перечислению на банковский счет налогоплательщика по его заявлению после проведения зачетов, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.

    2. Возврат суммы излишне уплаченного налога производится по месту уплаты налога в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Если родители занимались предпринимательской деятельностью и используют специальный налоговый режим, то льготы уже применяться не будут.

И посмотрите прикреплённый файл, пожалуйста. Там про декларацию неплохо сказано.

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования