Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как быстрее завершить реабилитационную процедуру?


Рекомендуемые сообщения

Уже не раз жаловалась на своих иносов, которые оторвали себе гиблую компанию, находящуюся в процедуре реабилитации, которая доставляет один только геморрой. Мои иностранцы, кроме того, что являются ее хозяевами , являются еще и главными кредиторами. Так вот, им на ум пришла " вумная идея" ускорить процедуру реабилитации, рассчитанную на 3 года до двух лет. Придумали они несколько вариантов:

1. Покрыть только долги других кредиторов. Типа если останется только наш долг, то это уже не долг. - Я вариант забраковала, пояснив что вы такой же кредитор как и другие, поэтому пока ваш долг не покроется реабилитация не завершится.

2. Простить долг, но не навсегда, а когда реабилитация завершится - предъявить его заново. - Вариант я отмела, т.к. если уж отказались, то навсегда, т.к. долг спишется и все.

3. Переуступить долг самому должнику, получится что предприятие должно само себе. - Отмела вариант, т.к. с одной стороны - это тоже типа прощения долга - обратной силы иметь не будет, во вторых, если предприятие является кредитором самого себя, этот долг в бухгалтерии ведь не списывается, и пока не будет погашен - никакая реабилитация не завершится.

Права ли я? И есть другие идеи относительно того как ускорить реабилитацию, кроме как наконец-то начать работать :dont: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоя, приветствую :dont: . Жаль, что так и не увиделись.

По сабжу:

Может имеет смысл закрыть долги других предприятий, а свой долг закрыть приобретением акций/долей реабилитируемого предприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может имеет смысл закрыть долги других предприятий, а свой долг закрыть приобретением акций/долей реабилитируемого предприятия?

возможно, кредиторы уже являюся собственниками 100% акций (доли), потому как

Мои иностранцы, кроме того, что являются ее хозяевами , являются еще и главными кредиторами
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в принципе я это подозревал, но ХОЗЯЕВА - это несколько не юридический термин... Пусть Зоя подтвердит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в принципе я это подозревал, но ХОЗЯЕВА - это несколько не юридический термин... Пусть Зоя подтвердит.

Подтверждение.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоя, приветствую :inv: . Жаль, что так и не увиделись.

По сабжу:

Может имеет смысл закрыть долги других предприятий, а свой долг закрыть приобретением акций/долей реабилитируемого предприятия?

Да, действительно жаль! Но в другой раз сто пудов! :dont:

Мы итак у них уже выкупили весь уставной фонд и являемся хозяевами. Ситуация: они должны учредителю. :inv: ПОДТВЕРЖДАЮ!!!

Еще предложили вариант новации, т.е. замены долга на займ. Смутно понимаю цель сего действа, т.к. долг у должника сложился перед банком по займу, они переуступили его нам, получается они итак должны по займу, но уже нам. Теперь опять менять на займ чтоли? По-моему, дас ист БРЭД!

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... По-моему, дас ист БРЭД!

коли бредить, давайте вместе.

Пусть продадут за сумму долга главному кредитору (вам), например брэнд. или еще что-нибудь, нематериальное право какое-нибудь. Когда процедура закончится, опять выкупят по номиналу, и будут опять должны. :dont::inv: :inv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коли бредить, давайте вместе.

Пусть продадут за сумму долга главному кредитору (вам), например брэнд. или еще что-нибудь, нематериальное право какое-нибудь. Когда процедура закончится, опять выкупят по номиналу, и будут опять должны. :ahez::bum::kuku:

Это ужо интереснее :confused: , но у них нет к сожалению никаких авторских прав - это же горняки, мать их за душу, что с них взять: как у латыша - хрен да душа!

Выходит, чтобы продать чтото ненужное, надо сначала купить что-то ненужное! А-ля Кот Матроскин! :type:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...- это же горняки, мать их за душу, что с них взять: как у латыша - хрен да душа!..

для начала давайте подумаем, что можно оформить задним числом? Может, актив какой, списанный как безнадежный, имеется? (за балансом, дебиторская задолженность).

или решение, возвращенное без исполнения?

Находите того контрагента, (главное, чтобы дышал еще), оформляете договр займа м/у ним и учредителями, а деньги перекидываете тому, а тот гасит объекту реабилитации, который гасит гл. кредитору (вам) долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для начала давайте подумаем, что можно оформить задним числом? Может, актив какой, списанный как безнадежный, имеется? (за балансом, дебиторская задолженность).

или решение, возвращенное без исполнения?

Находите того контрагента, (главное, чтобы дышал еще), оформляете договр займа м/у ним и учредителями, а деньги перекидываете тому, а тот гасит объекту реабилитации, который гасит гл. кредитору (вам) долг.

На счет активов - все открыто т.к. все на виду у УКНД.

На счет займа не поняла: кто кому занимает? Т.к. перечислить бабки прото так мы не можем, т.к. являемся иностранцами - валютный контроль знаете ли........ :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет активов - все открыто т.к. все на виду у УКНД.

с уполномоченным органом однозначно надо будет взаимодействовать.

Задача6 ускорить процедуру реабилитации?

В плане реабилитационных мероприятий наверняка был заложен план, включающий погашение кредиторской задолженности? И ваша (иносов) дебиторка в ней совсем большой процент составляет?

Здесь так, от фонаря, без изучения и анализа ситуации, без комплекса мер, включающего в т.ч. и юридического оформления схем, не обойтись, имхо.

Попоробуйте собрать совещание, включите и финансистов тоже, и представителя УКНД - авось дельную мысль выскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с уполномоченным органом однозначно надо будет взаимодействовать.

Задача6 ускорить процедуру реабилитации?

В плане реабилитационных мероприятий наверняка был заложен план, включающий погашение кредиторской задолженности? И ваша (иносов) дебиторка в ней совсем большой процент составляет?

Здесь так, от фонаря, без изучения и анализа ситуации, без комплекса мер, включающего в т.ч. и юридического оформления схем, не обойтись, имхо.

Попоробуйте собрать совещание, включите и финансистов тоже, и представителя УКНД - авось дельную мысль выскажет.

Речь идет о 300 лимонах из общего долга в размере 400!!! Это очень много!!! Я же говорю что иносы -балбесы!

А все вышеизложеные мысли нам УКНД и подкидывает, у них же ума - палатка! Запарилась все отметать.

Правда одна - хоть все долги закрой, но пока на производственный показатель платежеспособности не выйдешь - реабилитация завершена не будет! Как ни крути икусственно - это ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпало свободные полчаса и потратил я их на просмотр ЗРК "О банкротстве".

Из него выяснилось, что к банкротству приводит неспособность предприятия погасить задолженность в течении 3 месяцев. Если таковое имеет место быть, то предприятие может быть признана несостоятельным, сиречь неспособным погасить имеющуюся задолженность, т.е. банкротом.

Так вот идея следующая: Погасить "чужую" задолженность в размере 100 лимов, а свою задолженность реструктуризировать путем подписания соглашения о погашении частями (условно, каждые 6 месяцев по 20 млн тенге) и выплатить первую часть. Тогда есть шанс убедить суд в восстановлении платежеспособности, то есть достижении реабилитационной процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл. Потом, после решения суда, естественно можно будет соглашение о погашении изменить как Вам нужно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпало свободные полчаса и потратил я их на просмотр ЗРК "О банкротстве".

Из него выяснилось, что к банкротству приводит неспособность предприятия погасить задолженность в течении 3 месяцев. Если таковое имеет место быть, то предприятие может быть признана несостоятельным, сиречь неспособным погасить имеющуюся задолженность, т.е. банкротом.

Так вот идея следующая: Погасить "чужую" задолженность в размере 100 лимов, а свою задолженность реструктуризировать путем подписания соглашения о погашении частями (условно, каждые 6 месяцев по 20 млн тенге) и выплатить первую часть. Тогда есть шанс убедить суд в восстановлении платежеспособности, то есть достижении реабилитационной процедуры.

В рамках реабилитации существует график погашения задолженности расчитанный на 3 года. Сейчас имеет место отставание на 1,5 года!!!!! Т.е. производство практически стоит, а гашение задолженности производится за счет средств кредитора, которые пускаются не на производственные цели, а на погашение долгов должника. Так вот, я считаю, что если мы погасим таким макаром все долги, но не наладим производство - кердык нашей процедуре реабилитации, ведь показателем удачного ее исхода является не отсутсиве долгов, а восстановление платежеспособности, а у нас прибыли ноль целых хрен десятых.

Поэтому все уловки бысторого завершения процедуры реабилитации могли бы иметь место если бы наше производство хотя бы само себя кормило, а пока этого нет - ничегошеньки не получится......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рамках реабилитации существует график погашения задолженности расчитанный на 3 года. Сейчас имеет место отставание на 1,5 года!!!!! Т.е. производство практически стоит, а гашение задолженности производится за счет средств кредитора, которые пускаются не на производственные цели, а на погашение долгов должника. Так вот, я считаю, что если мы погасим таким макаром все долги, но не наладим производство - кердык нашей процедуре реабилитации, ведь показателем удачного ее исхода является не отсутсиве долгов, а восстановление платежеспособности, а у нас прибыли ноль целых хрен десятых.

Поэтому все уловки бысторого завершения процедуры реабилитации могли бы иметь место если бы наше производство хотя бы само себя кормило, а пока этого нет - ничегошеньки не получится......

Даааа, тяжелый случай. Без восстановления производства и получения мало-мальской прибыли вряд ли получиться суд убедить, что цель реабилитационной процедуры достигнута...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даааа, тяжелый случай. Без восстановления производства и получения мало-мальской прибыли вряд ли получиться суд убедить, что цель реабилитационной процедуры достигнута...

Вот и я о том же...... но иностранцы - народ особенный, захотели быстрее - значит надо быстрее, притом как это сделать, должен думать не производственник, а юрист-сказочник :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования