Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отношения между соседями


Гость integrad

Рекомендуемые сообщения

в частном секторе имеется улица. на какую часть этой улицы имеют право жильцы этой улицы ? складировать мусор, стройматериалы, проихзводить строительные работы длительного характера. могу ли я занять треть улицы под свои временные нужды и на сколько ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет складирования мусора на улице - зависит от этажности дома и наличия фактических брачных отношений (точно номер ГОСТа не помню), а вот насчет строительных работ длительного характера на улице - ограничений нет, главное первому застолбить участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. могу мусора на пол улицы навалить или перекопать ее на пару месяцев, всячески мешать автотранспорту соседей двигаться по ней и мне ничего за это не будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

в частном секторе имеется улица. на какую часть этой улицы имеют право жильцы этой улицы ? складировать мусор

Меня тоже сейчас очень срочно интересует данный вопрос.

Чтоб сократить время на поиски документа, может кто-нибудь

ткнет носом

направит в нужном направлении, назвать номер СНИПа или пр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла "Санитарно-эпидемиологические правила и нормы "Санитарно-эпидемиологические требования к проектированию, строительству, эксплуатации и содержанию жилых зданий".

Утверждены приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 июня 2007 года N 394.   

 2. Санитарно-эпидемиологические требования

к участку и территории жилых зданий

      4. Территория, прилегающая к жилому зданию, должна быть благоустроена, озеленена, освещена, ограждена и зонирована, подъездные пути и пешеходные дорожки должны иметь твердое покрытие.

      5. Для сбора мусора должны использоваться металлические контейнеры, устанавливаемые на асфальтированной площадке, размеры которой должны в три раза превышать площадь основания контейнеров.

      6. Контейнеры должны располагаться не ближе 25 метров (далее - м) и не далее 100 м от жилых зданий.

      Площадка для таких контейнеров должна быть ограждена с трех сторон на высоту 1,5 м.

У меня какое-то сомнение к формулировке "жилые здания". Касаются ли эти требования жилых домов частном секторе? по идее, дома тоже здания.

Не видела, чтоб в частном секторе контейнеры стояли не ближе 25 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. могу мусора на пол улицы навалить или перекопать ее на пару месяцев, всячески мешать автотранспорту соседей двигаться по ней и мне ничего за это не будет ?

Добрый день !

Если соседи дружные, то мусор они занесут обратно к Вам (откуда появился)

касательно перекопа улицы, то как я зная нельзя копать без соответствующего разрешения с акимата (там есть подразделение пассажирского транспорта и автомобильных дорог) и могут наложить штраф за нарушение и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. могу мусора на пол улицы навалить или перекопать ее на пару месяцев, всячески мешать автотранспорту соседей двигаться по ней и мне ничего за это не будет ?

На счет мусора ничего не скажу, а вот на счет перекопать, так это уже земляные работы, на которые требуется строй лицензия+ордер на производство работ, а по ранспорту можно вызвать ЖОЛку и соответственно оформить протокол адм правонаруш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Мы живем в многоквартирном доме.Пытаемся как то навести чистоту(штукатурить стены,всю зиму была течь). Открываем люк на чердак,а соседка сверху(дом двухэтажный) с нами ругается и закрывает.Написала заявление на нас в милицию.На этой почве у нас скандалы.Имеем ли мы какие то права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы живем в многоквартирном доме.Пытаемся как то навести чистоту(штукатурить стены,всю зиму была течь). Открываем люк на чердак,а соседка сверху(дом двухэтажный) с нами ругается и закрывает.Написала заявление на нас в милицию.На этой почве у нас скандалы.Имеем ли мы какие то права.

ИМХО, решайте вопрос по поводу люка на общем собрании. В смысле порядка пользования этим люком, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования