Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Если работник увольняется с пердыдущего места работы и устраивается на новую работу, (справку о доходах, полученных по прежнему месту работы  предоставляет), то коэффициент перерасчета в этом случае определяется с учетом периода получения дохода на предыдущем месте работы.

Вопрос: Как определить период получения дохода на предыдущем месте работы,если например работник поступил  нам на работу в июне, а справку предоставил за период: январь, февраль, то есть март апрель, май он нигде не работал?

У меня есть  2 варианта:

1) период считается и июня месяца - то есть 7;

2) преиод считается за период январь, февраль, плюс с июня по декабрь - то есть 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если руководствоваться Приказом НК МФ РК № 613 от 01.12.2004 п.2 пп.11:

коэффициент перерасчета представляет собой соотношение числа, означающее количество месяцев, оставшихся до конца календарного года с НАЧАЛА НАЛОГОВОГО ГОДА     к числу, означающему количество  месяцев, за которое определяется расчетная сумма облагаемого ИПН дохода.

то налоговым годом будет являться число месяцев, в котором с работника (удержали) или предполагают удержать до конца календарного года.

В Вашем случае с работника удержали за январь,февраль - это два месяца. Вы предполагаете, что он проработает у Вас до конца календарного года: с июня по декабрь. Это еще 7 месяцев. Следовательно, налоговый год работника определяется в размере 9 месяцев. А если он уволится раньше - примените коэффициент 1.

Доходы в карточке подоходного налога за налоговый период учитываются нарастающим итогом, и налогооблагаются ИПН с начала календарного года, с учетом начисления по каждому месяцу, и уменьшением ранее удержанного подоходного налога за предыдущие месяцы. Сколько месяцев начисления - столько и удержаний подоходного налога. По количеству месяцев налогообложения доходов и определяем период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования