Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Простая бухгалтерская задача - считаем ОПВ


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

В продолжение темы Письмо налогового комитета.

"как говаривали древние: Dura lex, sed lex", - это первое, что пришло мне на ум, когда я возвратившись после месячного отсутствия в свою контору, попытался разобраться с вопросом исчисления обязательных пенсионных взносов (ОПВ).

С 01 января 2003 г. введен в действие ЗРК 369-II от 29.12.02, дополнивший ЗРК "О пенсионном обеспечении в РК" статей 22-1, определяющей, что Обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды, устанавливаются в размере десяти процентов от ежемесячного дохода работника, подлежащего налогообложению у источника выплаты. (т.е. изменивший/уменшивший, ранее существовавшую базу исчисления ОПВ). Но, как показала практика, большинству из нас юристов и бухгалтеров этот лекс оказался совсем по барабану, до тех пор, пока по истечении восьми месяцев НК не ткнул нас в него носом.  :help:

Тем не менее? повторю норму п.1 ст.22-1 ЗРК "О пенсионном обеспечении":

Обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды, устанавливаются в размере десяти процентов от ежемесячного дохода работника, подлежащего налогообложению у источника выплаты

и попробую правильно, в соответствии с буквой Закона, рассчитать ОПВ.

Я совершенно согласен с уважемым коллегой Litovым:

почему ... из 152 статьи мы должны взять только первые два пункта?

Коль скоро базой расcчета ОПВ является доход работника, подлежащий налогообложению у источника выплаты, то и надо определять этот "налогооблагаемый доход" (назову его НД) в строгом соответствии с нормами налогового законодательства.

В силу п.1 ст.149 НК РК доходом работника, облагаемым у источника выплаты (НД), являются начисленные работодателем доходы (Д), уменьшенные на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 152 НК РК.

Теперь проставим обозначения для налоговых вычетов, предусмотренных статьей 152 НК РК:

МРП1 - сумма в размере месячного расчетного показателя

МРП2 - сумма в размере месячного расчетного показателя на каждого члена семьи, состоящего на иждивении работника

ОПВ - обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды в размере, установленном законодательством Республики Казахстан;

ДПВ - добровольные пенсионные взносы, вносимые в свою пользу, в размере не более суммы 10 - кратного месячного расчетного показателя

Далее получаем из ст.149 НК РК простую формулу (условиями предоставления и исчисления вычетов МРП1, МРП2 и ДПВ - пренебрегаем, полагая их известными значениями):

НД = Д - МРП1 - МРП2 - ОПВ - ДПВ

Вторую формулу мы получаем из ст.22-1 пенсионного закона:

ОПВ = НД / 10

Две указанные формулы составляют простую систему алгебраических уравнений с двумя неизвестными (НД и ОПВ). Решаем уравнения, первоначально, подстановкой вместо ОПВ его выражения через НД:

НД = Д - МРП1 - МРП2 - НД / 10 - ДПВ

НД + НД / 10 = Д - МРП1 - МРП2 - ДПВ

1,1 * НД = Д - МРП1 - МРП2 - ДПВ

НД = (Д - МРП1 - МРП2 - ДПВ) / 1,1 - это формула для правильного исчисления дохода работника, облагаемого у источника выплаты [примечание: формулу нельзя применять при больших доходах, см.Дополнение-поправку 1]

ОПВ = ((Д - МРП1 - МРП2 - ДПВ) / 1,1)/10

итого, получаем формулу для правильного исчисления ОПВ

ОПВ = (Д - МРП1 - МРП2 - ДПВ) / 11

Вот и все песни... :D

Какие будут замечания, предложения, правки?

Дополнение-поправка 1 (спасибо коллеге VANу):

Внимание! В связи с существованием законодательного ограничения максимального размера ОПВ (10% от 75 ММЗ - минимальных месячных заработных плат) для расчета НД нельзя использовать формулу НД = (Д - МРП1 - МРП2 - ДПВ) / 1,1

Рекомендуемый порядок расчета ОПВ (расчет в два этапа):

ОПВ = (Д - МРП1 - МРП2 - ДПВ) / 11

ЕСЛИ (ОПВ > 7.5 * МЗП) ТО (ОПВ = 7.5 * МЗП)

После исчисления ОПВ, расчитываем НД:

НД = Д - МРП1 - МРП2 - ОПВ - ДПВ

Дополнение-уточнение 2 (спасибо коллегам Nelly, АдвоКоту и Налоговому комитету МФ РК :D):

Доход работника, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов [в наших формулах - НД], представляет собой разницу между доходом работника, определенным статьей 149 Налогового кодекса, за минусом доходов, установленных в статье 144 Налогового кодекса (*) и между вычетами, предусмотренными подпунктами 1-4 пункта 1 статьи 152 Налогового кодекса.

Соответственно, используемый в формулах доход работника, обозначаемый переменной Д, представляет собой разницу между доходом работника, определенным статьей 149 Налогового кодекса, за минусом доходов, установленных в статье 144 Налогового кодекса (*).

Примечание: По мнению автора писем НК МФ РК в месте, помеченном (*) должна быть фраза "(за исключением доходов, указанных в подпункте 12 пункта 1 статьи 144 Налогового кодекса)". Участники форума не нашли правомерного обоснования таковому утверждению - подробности на страницах 3-5 обсуждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Неплохо.  :help:  Но смогут ли это понять наши "высокообразованные" нагловики и законоподатели? :fkr:

Учитывая, что уже рождаются разные варианты толкования нормы п. 1 ст. 22-1 Закона, хочу еще раз спросить, не возникнет ли завтра новое письмо с рекомендациями по исчислению ОПВ? Одно уже есть. Многие кинулись пересчитывать. Что будет дальше?

Как думаете, имеет ли вообще такая формулировка, как в п. 1 ст. 22-1, право на жизнь? :help:

Поделитесь пожалуйста своими соображениями по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОПВ = НД / 10

Здесь - ошибка, потому что НД - это доход, уже уменьшенный на ОПВ, то есть, вашем случае, ОПВ рассчитано неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь - ошибка, потому что НД - это доход, уже уменьшенный на ОПВ, то есть, вашем случае, ОПВ рассчитано неправильно.

здесь нет ошибки, коллега Незнайка - в том то и весь цимес! :D

поясняю еще раз  :help:

п.1 ст.22-1 ЗРА "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" определяет:

Обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды (у нас в формулах - ОПВ), устанавливаются в размере десяти процентов (10% или 0,1 или 1/10) от ежемесячного дохода работника, подлежащего налогообложению у источника выплаты (у нас в формулах - НД)

:help:

Компилируя текст нормы закона в язык алгебраической формулы получаем:

ОПВ = 10% * НД = 0,1 * НД = НД / 10

а то что, НД это доход, уже уменьшенный на ОПВ, учтено во втором уравнении системы, которое составлено на основании ст.149 НК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день !

Что- то , мне кажется , вы намудрили с математическими выкладками - все гороаздо проще . Но я сделаю ссылку на вполне официальное издание и официальное лицо .

В журнале Файл бухгалтера № 42 от 14-20 октября 2003 имеется разъяснение , по этой проблеме , директора аудиторкой компании "Ирина" господина Сокова И

Так вот он приводит следующий алгоритм расчета :

  заработная плата  - 10 000 тенге

  удержан ОПВ - 913 тенге = (10 000-872)*10%

  удержан ИПН - 411 тенге = (10 000 з/п - 913 ОПВ - 872 МРП ) *  k * 5% / K

  начислен социальный налог - 1908 тенге = ( 10 000 - 913) * 21 %

Вот эта "песня" мне больше нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я сделаю ссылку на вполне официальное издание и официальное лицо .

В журнале Файл бухгалтера № 42 от 14-20 октября 2003 имеется разъяснение , по этой проблеме , директора аудиторкой компании "Ирина" господина Сокова И

Не по сути. ББ не официальное издание, а директор частной фирмы не официальное лицо. Поэтому в этом плане хорошо нам известный господин Чашкин гораздо более официален. :help:

Опять же рискну предположить, что директор аудиторской компании "Ирина" господин Соков И -на самом деле, госпожа Сокова Ирина :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

V formule ne uchteno ogranichenie OPF 75*min mes zp

согласен, коллега. :help:

необходимо дополнить формулу расчета ОПВ этим условием и считать в 2 действия:

ОПВ = (Д - МРП1 - МРП2 - ДПВ) / 11

ЕСЛИ (ОПВ > 7.5 * МинЗП) ТО (ОПВ = 7.5 * МинЗП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь нет ошибки, коллега Незнайка - в том то и весь цимес! :D

поясняю еще раз  :help:

п.1 ст.22-1 ЗРА "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" определяет:

Обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды (у нас в формулах - ОПВ), устанавливаются в размере десяти процентов (10% или 0,1 или 1/10) от ежемесячного дохода работника, подлежащего налогообложению у источника выплаты (у нас в формулах - НД)

:help:

Компилируя текст нормы закона в язык алгебраической формулы получаем:

ОПВ = 10% * НД = 0,1 * НД = НД / 10

а то что, НД это доход, уже уменьшенный на ОПВ, учтено во втором уравнении системы, которое составлено на основании ст.149 НК РК.

продолжаю настаивать на своем

вот ваша формула:

НД = Д - МРП1 - МРП2 - ОПВ - ДПВ

однако, ОПВ не есть налоговый вычет, следовательно его в вывшеприведенном выражении быть не должно.

Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельное спасибо, уважаемому Игорю Юрьевичу :help: , за удостоверение официальности моего никнейма!  :tnp:

[...]

Что- то , мне кажется , вы намудрили с математическими выкладками - все гороаздо проще . Но я сделаю ссылку на вполне официальное издание и официальное лицо . [...]

  удержан ОПВ - 913 тенге = (10 000-872)*10%

[...]

Вот эта "песня" мне больше нравится

А разве было написано, что составленная мною формула мне самому нравится?  :help:

Я только изложил математически нормы Закона, коллега Nelly.  :fkr:

При этом прекрасно понимаю, что используя такие, основанные на законе, формулы мы получим кучу головной боли, прежде всего, вследствие необходимости округления результатов вычислений...

Тем не менее, должен заявить, что процитированный Вами расчет из ББ противоречит нормам ст.22-1 ЗРК "О пенсионном обеспечении в РК" и ст.ст.149, 152 НК РК в части определения ОПВ - в связи с неправильным  принятием ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов (в строке "удержан ОПВ - 913 тенге = (10 000-872)*10%" не учтена необходимость вычета ОПВ и ДПВ, как это должно быть сделано в соответствии с пп.пп.3),4) п.1 ст.152 НК РК).

Прошу считать это заявление официальным. :)

Александр Чашкин,

партнер ТОО "КАМАЛ-Консалтинг"

(Государственная лицензия на право оказания платных юридических услуг не связанных с адвокатской деятельностью N 0000105 от 15.07.1998 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОПВ не есть налоговый вычет, следовательно его в вывшеприведенном выражении быть не должно.

см., пожалуйста, пп.3) п.1 ст.152 НК РК  :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Чашкин  Posted on Oct. 22 2003,12:23

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата (VAN @ Октябрь 22 2003,05:22)

V formule ne uchteno ogranichenie OPF 75*min mes zp

согласен, коллега.  

необходимо дополнить формулу расчета ОПВ этим условием и считать в 2 действия:

ОПВ = (Д - МРП1 - МРП2 - ДПВ) / 11

ЕСЛИ (ОПВ > 7.5 * МинЗП) ТО (ОПВ = 7.5 * МинЗП)

A 11 ne dolzhen li izmenitsya?

I esche kak Vy lichno sobiraetes postupat? Primentite li Vy Vashu formulu v zhizni ili budete schitat kak v pisme govoritsya?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже давно заметила , что на вашем форуме принято своим оппонентам указывать на опечатки . Извините , конечно же , госпожа Сокова . И эта госпожа имеет лицензию на аудиторство - это вызывает больше доверие , чем увлечение юриспруденцией господина Чашкина .

Кто вы господин Чашкин ? Почему я должна доверять Вашим выкладкам ? Если Вы берете на себя смелость выдавать что- то за доктрину , то и представьте свой официальный статус . Кстати , а с господином Незнайка я согласна ( хотя я бы ему сменила НИК )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A 11 ne dolzhen li izmenitsya?

а почему он должен измениться?  :help: мы же просто применили ограничивающее условие.

I esche kak Vy lichno sobiraetes postupat? Primentite li Vy Vashu formulu v zhizni ili budete schitat kak v pisme govoritsya?

честно говоря, еще не решил... думаем-совещаемся...

но предполагаю, что будем делать по Закону, т.е. как приведено в моей формуле расчета ОПВ.

А вот НД будем исчислять не по формуле с делением, а строго по ст.ст.149, 152 НК - простым вычитанием, после определения ОПВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже давно заметила , что на вашем форуме принято своим оппонентам указывать на опечатки . Извините , конечно же , госпожа Сокова . И эта госпожа имеет лицензию на аудиторство - это вызывает больше доверие , чем увлечение юриспруденцией господина Чашкина .

Кто вы господин Чашкин ? Почему я должна доверять Вашим выкладкам ? Если Вы берете на себя смелость выдавать что- то за доктрину , то и представьте свой официальный статус . Кстати , а с господином Незнайка я согласна ( хотя я бы ему сменила НИК )

Опечатка опечатке рознь. И если Вы реально вводите людей в заблуждение, говоря о одной статье, а имея в виду совершенно другую, при этом искажая данные автора этой статьи, то на замечание надо реагировать более спокойно, не делая обобщений по всему форуму.

В принципе, указал Вам на неточность не весь форум, а я лично, соответственно, если можете сказать, что я исказил Ваши слова, то скажите лично мне.

Что касается господина Чашкина, то говорить о его профессиональных качествах в уничижительном тоне, как Вы себе позволили, ни у кого нет никакого права.

Хотя бы потому, что на нашем форуме он давным-давно себя зарекомендовал как выскоквалифицированный специалист. За доктрину он ничего не выдавал, а свой официальный статус представил специально для Вас в этой теме, надо быть внимательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто вы господин Чашкин?

Прошу прощения, коллега, Вы читали сообщения этой темы выше? :help:

(я там официально представился :help:)

Почему я должна доверять Вашим выкладкам?

Кто такое Вам сказал, что Вы "должны"?! :fkr:

Ни в коем случае!

Я позволил себе изложить свое мнение, а прислушиваться к нему или нет - тому исключительно Ваша воля.

Я только просил у коллег "замечания, предложения, правки".

С удовольствием прочитаю здесь и опровержения своим выкладкам.

Но мне очень хотелось бы видеть эти опровержения хоть сколь-нибудь мотивированным нормами законодательства.

Кстати , а с господином Незнайка я согласна

а я все никак не мог сообразить: что меня смущает в сообщениях Незнайки в этой теме? Теперь понял благодаря Nelly - это существующие у него противоречия самому себе:

НД - это доход, уже уменьшенный на ОПВ

вот ваша формула:

НД = Д - МРП1 - МРП2 - ОПВ - ДПВ

однако, ОПВ не есть налоговый вычет, следовательно его в вывшеприведенном выражении быть не должно.

:biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A razve kogda Vy schitali 11 Vy ne ishodili iz togo chto OPF 10%? A esli 75*MMZ to eto budet ne 10% rovno ne tak li?

верно, уважаемый коллега VAN, формула ОПВ при НД > 75*ММЗ - не будет верной.

Но от этого правильность итога расчета ОПВ не изменится, поскольку, благодаря Вам мы ограничили максимальный размер ОПВ 10 процентами 75 ммз. В том случае, если результат исчисления ОПВ по формуле превышает 7,5ММЗ мы принимаем ОПВ равным его максимально вохзможному значению.

Я проверил формулу на диаппазоне возможных зарплат - все правильно:

при вычете 1-го МРП (мрп=872, мзп=5000) размер дохода, с которого необходимо применять максимально возможный ОПВ - 413372 тенге.

Д=413372

ОПВ=37500

НД=375000

Для сравнения - граничные значения дохода:

Д=413371

ОПВ=37499,91

НД=374999,09

Д=413372

ОПВ=37500

НД=375001

Главная правка, которую я сейчас сделаю в свое первое сообщение - это примечание о порядке расчета НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... И эта госпожа имеет лицензию на аудиторство - это вызывает больше доверие , чем увлечение юриспруденцией господина Чашкина .

Кто вы господин Чашкин ? Почему я должна доверять Вашим выкладкам ? Если Вы берете на себя смелость выдавать что- то за доктрину , то и представьте свой официальный статус . Кстати , а с господином Незнайка я согласна ( хотя я бы ему сменила НИК ) ...

Ну, то что Вы с кем-то согласны или не согласны, суть закона от этого не меняется...  :biggrin2:

А такое "увлечение юриспруденцией", как у Александра Чашкина сделало бы честь любому юристу.  Дай бог, чтобы у нас побольше людей ТАК "увлекалось".  

Слишком большое число бухгалтеров и аудиторов (даже имеющих лицензию на аудиторство) просто следуют одной и той же технологии решения проблемных вопросов - (1) сказать всем, что проблемы нет, и "всегда так делали" (2) спросить совета у "МарьИванны", главбуха из другой конторы, (3) спросить у налоговика, который принимает отчеты, (4) почитать "жутко авторитетное" (потому что не менее жутко безапелляционное) мнение в каком-нибудь бюллетене, и в самом крайнем случае (5) посмотреть закон и попытаться его понять.  

В отличие от них, Александр Чашкин начинает именно с того, с чего должен начинать и юрист, и бухгалтер и аудитор - с уяснения нормы закона.  И доверять ему можно на том основании, что (1) он ничего не выдумал, а лишь применил закон (2) в применении им норм закона он не нарушил правил формальной логики, и (3) если п.п. 1 и 2 недостаточно - то он давно себя зарекомендовал здесь, как человек грамотный, и к кому-кому, а к нему прислушаться не грех.

А "лицензия на то или се" - есть всего лишь свидетельство того, что человек так или иначе подтвердил свое соответствие квалификационным требованиям.  Скажем, лицензия адвоката подтверждает, что тот знает ответы на несколько сотен вопросов, которые можно тупо вызубрить.

Способности творчески мыслить ни одна лицензия не подтверждает.  И слава богу, а то враз бы развелось "лицензированных мыслителей" немеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vasha formula logichna, no ona uvelichivaet obyazatelstva po IPN i sotsnalogu ne tak li?

думаю, да. Налогооблагаемый Доход увеличится (в случае недостижения им 75ММЗ), где-то, на  1,01%, по сравнению с методикой налогового комитета игнорирующей при исчислении ОПВ вычет из базы исчисления этого самого ОПВ.

но, полагаю, моя формула не только и не столько логична, сколько полностью соответствует букве норм права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой ! Напали !

Приношу свои глубокие извинения господину Александру Чашкину - ни в коем случае не хотела его "уничижать" .

Наверное , выбрала не тот тон . Кстати про увлечение Юриспуденцией написано им самим в Profile .

Но , я думаю , все понимают , как важен правильный метод расчета . А нет никаких официальных инструкций .

А так хочется - на блюдечке с голубой каемочкой !

Я почему так подробно об этом , потому что программу перерасчета уже написала и сколько еще будет вариантов ? Еще раз приношу свои извинения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приношу свои глубокие извинения господину Александру Чашкину - ни в коем случае не хотела его "уничижать".

принято.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования