Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Замена Устава (учредитель предприятие РФ)


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день!

Подскажите плиз, необходимо заменить Устав ТОО, 100%-я доля которого принадлежит российскому юрику.

Так вот, кроме этого:

легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель-иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки.

в ЦОН тащить ничего не нужно?

Все как обычно: новый устав на рус и каз в 3-х экз, заявление....

Короче от учредителя (рос. юрика) кроме Устава с заверением подписи и вышеуказанной выписки, ничего не надо. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот то, что в Уставе будет присутствовать пункт согласно которого свыше опред. суммы дир. будет запрещено совершать сделки

и

эта цифра будет в долларах США, конечно с оговоркой (или эквивалент в тенге, рассчитанный по курсу Начионального Банка Республики Казахстан на дату одобрения сделки).

Ничего, что в долларах указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день!

Короче от учредителя (рос. юрика) кроме Устава с заверением подписи и вышеуказанной выписки, ничего не надо.

Дополнительно от Рос.юрика нужно:

Копия устава с переводом на каз.яз.

копия св-ва о государственной регистрации с переводом на каз.яз.

легализировать либо апостилировать их не нужно. Унас действует Кишиневская конвенция о правовой помощи.

Сделки у нас проводятся в тенге и по этому считаю что ограничение нужно поставить лишь в тенге без привязки к USD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для перерегитсрации сдавала следующие документы от учредителя-рос.юр.лица- свидетельство о гос.регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет и свидетельство о постановке на статистический учет (что ли так называется?), еще справку с гордского налогового комитета, о том, что задолженности у иностр. юр.лица нет перед бюджетом РК (кста действует 10 календарных дней), все переведенное на казахский язык с нотариальным заверениме, кроме справки. Устав точно не нужен.

2 Человек разумный, разве не Минская конвенция о правовой помощи? что-то про Кишиневкую в первй раз слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в юстиции еще и не то могут потребовать только успевай носить им....

А на основании правил только то что я привел - не более того.

Свидетельство и постановке в налоговой я конечноже (и в статистике) запрошу. Спасибо всем.

Я вот недавно ходил налог за квартиру платить так вот простоял минут 40 подходит моя очередь. Я говорю так мол и так а он мне - оценку из БТИ надо нести и после этого будем определять размер налога..... :druzja:

Я ему отвечаю: зачем это? Дом то не новый 50-т лет в обед.

Он стоит на своем надо вот и все.....

Я продолжаю. А как говорю ранее уплачивался налог? Уведомления вместе с квитанцией приходили и платил налог. И Все!!!

Ну он короче , типа в ступор вошел - нет и все (яркий представитель совей эпохи - туповатый госслужащий клерк нисшего звена)

Пришлось идти к начальнику отдела. Только так и получил свое уведомление с суммой налога. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз, необходимо заменить Устав ТОО, 100%-я доля которого принадлежит российскому юрику.

... с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки.

Юрик то - резидент РФ, документы и так будут на русском, о каком переводе на русский может идти речь? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка из местного налогового управления/департамента об отсутствии налоговой задолженности компании-учредителя перед бюджетом.

Выписка из ЕГРЮЛ с нотариально заверенным переводом на казахский язык.

По части ограничений в уставе - допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка из местного налогового управления/департамента об отсутствии налоговой задолженности компании-учредителя перед бюджетом.

Выписка из ЕГРЮЛ с нотариально заверенным переводом на казахский язык.

По части ограничений в уставе - допускается.

Уважаемый Перси, откуда требование о справки из налоговой нерезидента?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Человек разумный, разве не Минская конвенция о правовой помощи? что-то про Кишиневкую в первй раз слышу.

Конвенция

о правовой помощи и правовых отношениях по

гражданским, семейным и уголовным делам

(Минск, от 22 января 1993 г.)

(с изменениями от 28 марта 1997 г.)

Между государствами-участниками Кишиневской Конвенции прекращает свое действие Минская Конвенция от 22 января 1993 года и протокол к ней от 28 марта 1997 года. Однако Минская Конвенция и протокол к ней продолжают применяться в отношениях между государством-участником Кишиневской Конвенции и государством, являющимся их участником, для которого Кишиневская Конвенция не вступила в силу (пункты 3 и 4 статьи 120 Кишиневской Конвенции).

См. также: Решение Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 21 февраля 2007 года № 01-1/2-06, Решение Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 10 сентября 1996 года № C-1/13-96

Конвенция вступила в силу 19 мая 1994 года

Ратифицирована постановлением ВС РК от 31 марта 1993 года N 2055-XII

Протокол к данной Конвенции приведен ниже

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Конвенция

о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским,

семейным и уголовным делам

(Кишинев, 7 октября 2002 года)

Ратифицирована Законом Республики Казахстан от 10 марта 2004 года № 531-II

Между государствами-участниками Кишиневской Конвенции прекращает свое действие Минская Конвенция от 22 января 1993 года и протокол к ней от 28 марта 1997 года. Однако Минская Конвенция и протокол к ней продолжают применяться в отношениях между государством-участником Кишиневской Конвенции и государством, являющимся их участником, для которого Кишиневская Конвенция не вступила в силу (пункты 3 и 4 статьи 120 Кишиневской Конвенции). О вступлении конвенции в силу - см. справку

См.также: Нормативное постановление ВС РК от 10 июля 2008 года № 1 «О применении норм международных договоров Республики Казахстан»

Статья 12

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 10 июля 2008 года № 1

О применении норм международных договоров Республики Казахстан

15. Сотрудничество в области оказания правовой помощи между странами СНГ по гражданским, семейным и уголовным делам, как правило, осуществляется в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, от 22 января 1993 года, с изменениями 28 марта 1997 года (далее - Минская конвенция), ратифицированной постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 31 марта 1993 года, вступившей в силу 19 мая 1994 года), Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, от 7 октября 2002 года), ратифицированной Законом Республики Казахстан от 10 марта 2004 года, вступившей в силу 27 апреля 2004 года (далее - Кишиневская конвенция), Гражданским процессуальным (раздел 5 ГПК) и Уголовно-процессуальным (глава 55 УПК) кодексами и другими нормативными правовыми актами, международными договорами.

В соответствии с пунктом 3 статьи 120 Кишиневской конвенции между государствами-участниками прекращает свое действие Минская конвенция и протокол к ней от 28 марта 1997 года.

В то же время, согласно пункту 4 статьи 120 Кишиневской конвенции, Минская конвенция применяется в отношениях между государствами - участниками Кишиневской конвенции и государством, являющимся ее участником, для которого Кишиневская конвенция не вступила в силу.

Перечень центральных и иных государственных органов Республики Казахстан, уполномоченных на выполнение положений Минской, Кишиневской конвенций, определен в постановлении Правительства Республики Казахстан «О мерах по реализации Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года» от 31 декабря 2004 года с изменениями от 28 августа 2007 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Перси, откуда требование о справки из налоговой нерезидента?????

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112

Об утверждении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной

регистрации филиалов и представительств

В случаях, когда учредителем юридического лица является другое юридическое лицо, то в регистрирующий орган вместе с учредительными и другими документами предоставляется справка налогового органа об отсутствии у учредителя - юридического лица налоговой задолженности.

7. Регистрация юридических лиц с иностранным участием производится в порядке, установленном для регистрации юридических лиц Республики Казахстан. Кроме документов, предусмотренных этим порядком, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены:

1) легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственном и русском языках;

Одновременно в регистрирующий орган представляется документ, удостоверяющий местонахождение юридического лица, а также квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.

Документами, подтверждающими место нахождения юридического лица, могут быть: нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством. В случае если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица.

Субъекты малого предпринимательства документ, удостоверяющий их место нахождения, не представляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ничего, что это требование содержится в разделе о РЕГИСТРАЦИИ?

Я думаю, что при внесении изменений в уч. доки это требование не применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте, все что Вы здесь написали необходимо при регистрациии и перерегистрации, но не при внесений изменений в Устав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка из местного налогового управления/департамента об отсутствии налоговой задолженности компании-учредителя перед бюджетом.

Выписка из ЕГРЮЛ с нотариально заверенным переводом на казахский язык.

По части ограничений в уставе - допускается.

Ё-моё, выписка из Единого Государственного Реестра Юридических Лиц - это весьма длинный докУмент может статься, однако. Опять же в РФ нынче выписки из ЕГРЮЛ достаточно для проведения всяческих юр. действий (плюс подтверждение полномочий заявителя), ибо она содержит во себе и ИНН, и свидетельства о внесении записей в ЕГРЮЛ, совершаемых по самым разнообразным поводам (смена юр.адреса, учредителя, руководителя и пр.), и естессвенно номер св-ва о статистич. учете (его давно никто никуда не требует). И вообще, ежели речь идет об учредителе нерезиденте - дал решение учредителя, ежели того треба устав ТОО и дело с концом. Вот Маха похоже истину глаголет.

Зачем столько работы переводчикам и казахстанскому нотариату :clap: Не иначе как кто-то маржу получает за это. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем столько работы переводчикам и казахстанскому нотариату :clap: Не иначе как кто-то маржу получает за это. :clap:

При регистрации/перерегистрации ю.л. данный документ требуется. А на копейках экономить - себе репутацию портить. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему. Почему это в Уставе нельзя при установлений органичений для исполнительного органа обозначать иновалюту? Ограничения ведь существуют при осуществлений сделок между резидентами!? Вот у нас в новом Уставе также лимит по сделкам установлен в долларах США и я собираюяс его нести в юстицию 9внесение изменений в Устав).

Кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где написано что нельзя?

Сталкивались и имеем в уставе своего предприятия такое ограничение.

Изменено пользователем persi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где написано что нельзя?

Сталкивались и имеем в уставе своего предприятия такое ограничение.

В смысле имеете ограничение установленное в иновалюте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге...

Мне кажется, что в Уставе речь идет о принципе расчета для взаимоотношений между участником (причем иностранным юл, ну это так к слову) и Исполнительным органом, а обязательства при совершении Исп. органом уже будут выражены в тенге, если на тер. РК и в ин. валюте, если отношения будут с ин. ю.л.

Мне кажется, что формулы расчета в Уставе в этом случае могут быть и с использованием ин. валюты.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в Уставе речь идет о принципе расчета для взаимоотношений между участником (причем иностранным юл, ну это так к слову) и Исполнительным органом, а обязательства при совершении Исп. органом уже будут выражены в тенге, если на тер. РК и в ин. валюте, если отношения будут с ин. ю.л.

Речь идет об ограничениях исполнительного органа при совершении сделок свыше определенной суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет об ограничениях исполнительного органа при совершении сделок свыше определенной суммы.

Речь идет об ограничениях само собой. А сумма как определяется? В этом же вопрос. Вот я и говорю, что здесь речь идет о там как вы на эту сумму выходите, как расчитываете. Для расчета превысит ли Исп. орган свои полномочия или нет вы берете иностранную валюту. И спрашиваете можно так или нет. Я считаю, что можно, так как это делается для целей отношений Исп. органа и Участника. Участник будет предъявлять претензии к Исп. органу в случае превышения им полномочий. И при этом говорю, что Исп. орган будет заключать сделки по зак-ву РК, там где положено в тенге, а где можно там и в ин. валюте.

Здесь два разных правоотношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте, все что Вы здесь написали необходимо при регистрациии и перерегистрации, но не при внесений изменений в Устав.

Дык я посмотрел на ваш пост про перерегистрацию :druzja: .

По теме.

35. Для внесения изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущих перерегистрацию, в регистрирующий орган представляются:

1) заявление, установленного образца согласно приложению 7 (17) к настоящей Инструкции, за подписью руководителя юридического лица или иного уполномоченного лица, скрепленное печатью (юридические лица с участием государства - заявление с отметкой реестродержателя);

2) копии документов, удостоверяющих личность руководителя и учредителей юридического лица, их свидетельств налогоплательщика (за исключением документов учредителей хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг);

3) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, скрепленное печатью;

4) три экземпляра изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, которые могут быть оформлены в виде приложения к прежним учредительным документам либо как учредительные документы в новой редакции, скрепленные печатью юридического лица. Если учредительные документы в соответствии с законом подлежат нотариальному удостоверению, то и вносимые в них изменения и дополнения должны быть удостоверены в нотариальном порядке;

5) подлинники прежних учредительных документов (свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации), статистической карточки, копия свидетельства налогоплательщика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет об ограничениях само собой. А сумма как определяется? В этом же вопрос. Вот я и говорю, что здесь речь идет о там как вы на эту сумму выходите, как расчитываете. Для расчета превысит ли Исп. орган свои полномочия или нет вы берете иностранную валюту. И спрашиваете можно так или нет. Я считаю, что можно, так как это делается для целей отношений Исп. органа и Участника. Участник будет предъявлять претензии к Исп. органу в случае превышения им полномочий. И при этом говорю, что Исп. орган будет заключать сделки по зак-ву РК, там где положено в тенге, а где можно там и в ин. валюте.

Здесь два разных правоотношения.

Во как завернул, держи его Рерси, выворачивается :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования