Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблемы с НК


Гость Копжан

Рекомендуемые сообщения

ТОО просрочило сдачу налоговой отчетности (расчет по суммам текущих платежей за загрязнение окружающей природы) на один день. Налоговый комитет отказывается принять просроченную отчетность ссылаясь на внутренний распорядок, которым определено принимать просроченные отчеты только послеоформления протокола и   уплаты штрафа. Если кто знает, подскажите пожалуйста ссылки на соответствующие статьи налогового законодательства, которыми определено, что налоговый отчет должен быть принят независимо от составления протокола, так как уплата штрафа это уже другой вопрос и должен быть решен в обычном порядке с вызовом повесткой руководителя, объяснительной и соответствующим правом на обжалование. Штраф говорят 97000 тенге, просят взятку 18000 тенге, может заплатить взятку или если не принимают отправить по почте? Буду признателен за любые обоснованные советы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 69-9, в ней говорится что отчетность принимается в любом случае, кроме когда в ней не указан РНН, налоговый период, нету подписей либо он представлена не в том формате. Можно рискнуть и направить отчетность по почте, а лучше идти к председателю комитета, который принимает в определенные часы, и с ним решить этот вопрос, и узнать их позицию, так как тетенька, которая не принимает отчетность, подставляет налоговый орган. По закону отчетность принимается и ужен потом налагается штраф за просрочку и тд.

Названная сумма чуть больше вознаграждения юриста по обжалованию действий налоговых органов в суде, поэтому решайте сами.

:angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно правильно прокоментировал первой частью эту ситуацию Nalogovik. Однако, вопрос о налдожении адм. наказаниях принимает фактически Председатель Вашего НК, или его Зам. (скорее второе). Попробуйте написать письмо-объяснительную (обязательно с указанием СТРАШНО УВАЖИТЕЛЬНЫХ, объективных и основательных причин задержки сдачи. И на приём! Срочно! Вы ничего не теряете. А зарегистрировав своё письмо в канцелярии (приёмной), Вы остановите счетчик дней, часов начисления штрафа и пени. Кстати, протокол оформляется НК при обнаружении ИМИ "недостойного" поведения законоНепослушных налогоплательщиков, что и является основанием для выставления + штрафных санкций. А может Вы и избежите, по воле того же Зама (но не в коем случае инспектора!!!), штафов за его резолюцией "Для.... Принять без штрафов, согласно....".

Всё будет зависеть от Вашего умения обосновать и отстоять лично НЕВИНОВНОСТЬ в данной ситуации просрочки. Кстати, возможно придётся пройтись с этим письмом к начальнику отдела  - обычно его фамилия и инициалы стоят в резолюции. И получить следующую визу "вниз по лестнице".

Вот уже с этим письмом (копию с резолюцией иметь у себя в бухгалтерии ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! любыми путями нимайте ксерокопию) Вы, как с Бронерованным щитом, можете спокойно: отправить отчет по почте, вручить его лично инспектору (особенно если там отписано именно ему принять) или просто сдать под оприходование в канцелярию (копии документов, сдаваемых таким путём, должны быть проштампованы с присвоением номера в реестре).

Если Вам не удасться положительно решить вопрос об избежании  штрафов, то срок "не предоставления отчетности" сильно сократится.

А Варианты с 18000= - это на 90%  подстава....

Просто "...Минотавру тоже хочется ЕСТЬ..."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО просрочило сдачу налоговой отчетности (расчет по суммам текущих платежей за загрязнение окружающей природы) на один день. Налоговый комитет отказывается принять просроченную отчетность ссылаясь на внутренний распорядок, которым определено принимать просроченные отчеты только послеоформления протокола и   уплаты штрафа. Если кто знает, подскажите пожалуйста ссылки на соответствующие статьи налогового законодательства, которыми определено, что налоговый отчет должен быть принят независимо от составления протокола, так как уплата штрафа это уже другой вопрос и должен быть решен в обычном порядке с вызовом повесткой руководителя, объяснительной и соответствующим правом на обжалование. Штраф говорят 97000 тенге, просят взятку 18000 тенге, может заплатить взятку или если не принимают отправить по почте? Буду признателен за любые обоснованные советы.

У Вас нет электронного ключа? Тогда сочувствую...Налоговая в Аксае до боли знакома...

Советую быстрей писАть заявление на электронную отчетность и тогда-нет проблем. Потом, при проверке, заплатите только штраф.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам! Окажите помощь всем участникам форума своими консультациями. У нас не рекламное бюро своих услуг. Форум создан для решения проблемы в гласном варианте. Иначе это подспорье в заработке случайных людей.

Помогайте всем, коли Вы с нами, а потом уже частные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Имеет ли право налоговый инспектор не принять отчетность, предоставленную позже установленного срока?

Нет, не имеет.

Предлагаю обратиться к статье 24 НК: " 1. Налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика  перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством, в силу которого налогоплательщик обязан  встать на регистрационный учет в налоговом органе, определять объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, исчислять налоги и другие обязательные платежи в бюджет, составлять налоговую отчетность, представлять ее в установленные сроки   и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет.

2. Государство в лице органа налоговой службы имеет право требовать от налогоплательщика исполнения его налоговых обязательств в полном объеме, а в случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения применять способы по их обеспечению и меры принудительного исполнения  в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом."

Статья 45 НК дает исчерпывающий перечень способов обеспечения исполнения налогового обязательства, в частности за несвоевременную сдачу налоговой отчетности налоговики вправе приостановить расходные операции по банковским счетам и ВСЕ! Уплата адмштрафа в качестве меры обеспечения исполнения налоговых обязательств ни налоговым, ни каким иным законодательством не предусмотрена.

2) Имеет ли право местный Налоговый Комитет устанавливать внутренние инстуркции, по регулированию сдачи налоговой отчетности отдельными документами делопроизводства?

Нет не имеет.

В обоснование приведу свою любимую ст.6 НК: "...Определенность налогообложения означает возможность установления в налоговом законодательстве всех оснований и порядка возникновения, исполнения и прекращения налоговых обязательств налогоплательщика. " В соответствии с п.2 ст. 4 НК "Положения налогового законодательства Республики Казахстан не могут противоречить принципам налогообложения, установленным настоящим Кодексом."

Более того, внутренние инструкции налогового комитета вообще не входят в понятие налогового законодательства в силу ст.2 НК.

Аналогичный анализ можно провести и по статьям КоАП, в котором четко расписана процедура исполнения постановления о наложении штрафа (ст. 707-711) а также меры по обеспечению производства по делу об административном правонарушении. А п.3 ст.618 вообще гласит: "Должностное лицо несет ответственность за вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и nalogovik, и Эдуард все очень правильно разъяснили.

любые действия ОНС или его спуциалистов направленные на отказ в приеме любых документов, и, особенно, документов налоговой отчетности будут противоправными.

все _полномочия_ налоговых органов и их сотрудников в налоговых правоотношениях в силу ст.6 НК РК ограничены нормами налогового законодательства.

Налоговое законодательство не предоставляет права налоговым органам отказывать в приеме от налогоплательщика любых обращений, писем или документов налоговой отчетности.

Более того, если ОНС _отказывается_принять_ от налогоплательщика отчетность, то это означает только факт препятствования им в исполнении обязанности налогоплательщиком, установленной пп.4) п.1 ст.12 НК РК.

в п.10 ст.69 указан исчерпывающий перечень оснований, по которому налоговая отчетность будет считаться непринятой (sic! в НК указано "считается не представленной в налоговый орган" - даже данная норма не дает ОНС оснований для отказа в приеме документов).

в подтверждение всему вышеизложенному предлагаю выдержку из найденного в Юристе письма зам.председателя НК МФ РК от 10 сентября 2004 года N НК-УНА-07-4-25/7373:

Согласно пункту 6 статьи 69 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) налоговая отчетность представляется налогоплательщиком, налоговым агентом в соответствующие налоговые органы в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом.

Согласно пункту 8 статьи 69 Налогового кодекса налогоплательщики, налоговые агенты вправе представлять налоговую отчетность по выбору:

1) в явочном порядке;

2) по почте заказным письмом с уведомлением;

3) в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации в случаях, установленных уполномоченным государственным органом.

То есть налоговая отчетность может быть представлена как на бумажном, так и электронном носителях.

Статьей 206 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрена административная ответственность за непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан.

К налогоплательщику, налоговому агенту, не представившему налоговую отчетность в срок, установленный Налоговым кодексом, применяются меры административного взыскания независимо от способа их представления.

Пунктом 1 статьи 69 Налогового кодекса установлено, что налоговая отчетность составляется налогоплательщиком, налоговым агентом либо их представителями самостоятельно в порядке и по формам, установленным уполномоченным государственным органом в соответствии с Налоговым кодексом.

Формы налоговой отчетности и Правила их составления, действовавшие в 2002 году, утверждены приказом Министра государственных доходов Республики Казахстан от 04.12.2001 года N 1646, в 2003 году - приказом Министра финансов РК от 10.12.2002 года N 608, в 2004 году - приказом Председателя Налогового комитета от 03.12.2004 года N 493, которые прошли государственную регистрацию в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 10 статьи 69 Налогового кодекса налоговая отчетность принимается без предварительного камерального контроля. Однако, она не будет считаться представленной если в ней не указан либо неверно указан регистрационный номер налогоплательщика, налоговый период, нарушены требования относительно подписи и заверения, а также нарушена структура электронного формата, установленного уполномоченным государственным органом. Указанный перечень оснований является исчерпывающим.

[... ]

Если представленная налоговая отчетность не соответствует форме, утвержденной одним из вышеуказанных приказов на определенный налоговый период, то такая налоговая отчетность считается не представленной. По таким фактам принимаются административные меры взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важно в отношении Кобжана восстановление справедливости и изжить "хапугу"-чиновника, препятствующего развитию предпринимательства и дискредитирующего госаппарат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой ситуации только одна несправедливость - отказ чиновника принять отчетность.

Штраф, заработаный Копжаном по собственной халатности, и не желание его платить - это хапуга-чиновник как следствие неисполнения нами Законов.

Но это не вопрос раздела. Мы рассматриваем законность, приветствуем просветительскую работу.........а потом уже сам Копжан рассматривает предложения которые ему интересны в данной ситуации. Возможно, он с Вами и свяжется.

Так что чиновник-хапуга и предприниматель вне закона - близнецы братья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы, все благополучно закончилось. Правда это не в Аксае а в Атырау. Пробиться удалось только к заму, еле как. Час убеждал зама и трех юристов НК о их неправомерности в отношении отказа принять документы. Юристы в ответ: подавайте в суд, в Налоговом Кодексе нет запрета на отказ. Еле как убедил. Документы приняли, потом наверное решили проявить благотворительность и сделали устное предпреждение вместо штрафа, чему я думаю значительно поспособствовал маленький сувенир за 5000 тенге. И на том спасибо. Бухгалтеру допустившему просрочку сдачи отчетов я вынес выговор и думаю все закончилось. Но осталось мерзкое ощущение незащищенности когда отчет не принимают, назваться инспектор не желает (наверное фамилия секретная) на прием только через неделю и грозящий штраф в несколько десятков МРП.  Еще раз спасибо всем за участие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно рискнуть и направить отчетность по почте, а лучше идти к председателю комитета, который принимает в определенные часы, и с ним решить этот вопрос, и узнать их позицию,...

Надо не рисковать, а немедленно отправлять по почте. В этом случае отчетность считается предоставленной. А с председателем общаться, если только не пили с ним на брудершафт, только время терять.Проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрэ! Я не знаю, какой смысл Вы вкладываете в Ваш совет "немедленно отправлять по почте". Ситуация с просроченной отчетностью по срокам сдачи в этом случае- не меняется. Если это электронка - то удостоверение будет с датой отправки (следовательно опять таки не в срок), если просто по почте - то срок отправки определяется посредством наличия отметки времени и даты приема почтовой или иной организации связи (НК РК ст.69 п.9).

Проще и логичнее воспользоваться своим правом сдачи непосредственно в налоговую инспекцию, дабы не увеличивать дни просрочки.

Как видно по ответам юристов - это законное право налогоплательщика, которым нужно просто воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрэ! Я не знаю, какой смысл Вы вкладываете в Ваш совет "немедленно отправлять по почте".

Смысл, пардон, если рядовой инспектор отказывает в приеме отчетности, сначала зафиксировать факт сдачи

...дабы не увеличивать дни просрочки.
а потом уже разбираться с председателем. В данном случае Копжану иключительно повезло и то пробился не сразу. А если бы футболили N дней...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя... дело прошлое - отчет "прошёл"...

Андре, "факт сдачи" - это не обязательно отправлять по почте... (варианты описаны ниже). Я уверен,что Вы достаточно грамотны. И, я думаю, как юрист, Вы не будете спорить с Polin...

Согласитесь, что кроме знаний законов, надо знать также точки их применения, а главное  ВРЕМЯ...

Увы, именно оно течет необратимо.

Копжан действовал на "острие"... на этот раз получилось. Дальше будет сложнее в подобных ситуациях, но, надеюсь выводы сделаны правильные.

Polin, Ваши заключительные высказывания оспаривать не буду, хотя у меня и есть другие мнения... :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миклай! Что значит "как юристы Вы не будете спорит с Polin"? Кто юрист? Я юрист? Ну нет, я бухгалтер. С юристами я и сама не спорю.  :D

Да и Андрэ на юриста не похож. Он вроде тоже из наших, счетоводов в смысле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так точно, мадам, из них - счетоводов. Только

С юристами я и сама не спорю
с ними надо спорить. Правда, все заканчивается примерно таким образом: " Ну чего пристал к мне, я что ли эти законы пишу??!! Выпаа-аа-лняять!!!" А вообще-то, жисть у них точно такая как Радистка Кэт прописала...

С уважением к юристам,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire:

Тэкс... "попал в косяк" ....  :angryfire:

В том, что Polin  бух.: у меня сомнений не вызывало. А вот Андре, пардоньте, не признал...  :hi:  

Спорить с Юроистами не надо  :hi:  - надо наоборот - привлекать их родимых... к плодотворному струдничеству  :clap: !!! ( они такие же люди...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования