Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Спор с бухгалтерией


Гость nurdina

Рекомендуемые сообщения

Если в Вашем ИТД стоит сумма ЗОО (кстати в долларах нельзя выражать ) и нет тех дополнений, о которых я писала ранее, то Вы получаете по такому расчету : $300- пф ($30)- подоходный налог с суммы $270 и сколько останется, столько получите на руки. Таким образом, $30 + Ваш пн ВАм предприятие выплатит через ПФ (это Ваши накопления) и платеж в бюджет (Ваше обязательство).

Теперь и для военных ясно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Лучший выход из данной ситуации, что бы не ошибиться, вообще ничего не платить Работнику, а дальше пусть суд голову ломает, какую сумму надо выплачивать. :angryfire:

Но перед Работником надо извиниться, так мол и так, не уверены точно, сколько ты должен на руки получить, поэтому до свидания. :angryfire:

P.S. А зачем в договоре Работодателя обозвали Заказчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вовун:

P.S. А зачем в договоре Работодателя обозвали Заказчиком?

поскольку (см.выше) договор составлялся без участия юриста :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: Askar

отношения между резидентом и нерезидентом

А лицензия на привлечение иностранной рабочей силы у товарищей имеется?

:angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вовун:

А лицензия на привлечение иностранной рабочей силы у товарищей имеется?

:angryfire:

представительство иностранной фирмы в казахстане.

работники - из местных трудовых ресурсов

нужна лицензия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вовун:

И для чего нерезиденту нужны пенсионные накопления в Республике Казахстан? :angryfire:

Думаю вопрос сам собой отпал :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аскар, тогда другое дело, тот расчет был для резидента. Я Вас не так поняла. Но и тут проблемы:

нет разрешения (скорее всего),если есть то в отношении ПФ точно не знаю, нет времени, но можете посмотреть соответствующую инструкцию, а пн так же, если ПФ нужно платить, то также, если нет, то со всей суммы начисленного дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - nurdina:

Аскар, тогда другое дело, тот расчет был для резидента. Я Вас не так поняла. Но и тут проблемы:

нет разрешения (скорее всего),если есть то в отношении ПФ точно не знаю, нет времени, но можете посмотреть соответствующую инструкцию, а пн так же, если ПФ нужно платить, то также, если нет, то со всей суммы начисленного дохода.

Nurdina,

Сижу и пытаюсь понять, что вы хотели сказать :angryfire:

Я понимаю, что у вас нет времени сейчас, но я могу подождать ясного аргументированного ответа :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь объяснить (кстати прочитала и поняла, что выразилась непонятно, каюсь, грешна в этом...)

Завтра, много дел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещала, высылаю более подробный ответЕсть

1) Постановлению Правительства РК от 25.06.99. N 862 «Об утверждении правил по вопросам лицензирования привлечения иностранной рабочей силы..»

2) ГК РК ст. 159 (Недействительна сделка, совершенная без получения необходимой лицензии..

3) Об Административных нарушениях ст. 137 (занятие .. деятельностью без лицензии и специального разрешения… влечет штраф на граждан в размере до 20 МРП (прим. МРП = 823 тенге).

4) Кроме того, согласно закону «О лицензировании», доходы, полученные от безлицензионной деятельности, подлежат изъятию.

Итак, если Вы иностранец, то Вашему Работодателю требуется лицензия для того, чтобы Вас нанять. Но если Вас не пугает написанное выше, и Ваш Работодатель не против Вам выплатить, то могут быть следующие расчеты при выплате

1) Вы резидент (т.е.

a) либо количество дней пребывания в РК в текущем налоговом периоде и двух предыдущих налоговых периодах, определенное с применением к каждому налоговому периоду нижеуказанных коэффициентов, составляет не менее 183 календарных дней;

b) либо центр жизненных интересов находится в РК.

(см. подробнее ст. 176 Налогового Кодекса ))

тогда $ 300 – это начисленный доход , из которого у Вас удерживается только индивидуальный подоходный налог. Расчет производится как и для остальных работников компании; в отношении удержания взносов в ПФ - нет обязанности их перечислять, если Вы добровольно не изъявили такого желания, но для бухгалтерии нужен соответствующий документ-обоснование.

2) Вы нерезидент (т.е. если не соответствуете вышеуказанным определениям)

Тогда $ 300 для Вашего Работодателя – это доход нерезидента , который подлежит обложению у источника выплаты по ставке 20% . Итак,$ 60 долларов Ваш Работодатель удерживает из Вашего дохода и оплачивает в бюджет и Вы получаете $ 240 на руки.

Примечание: при ответе не были учтены требования валютного законодательства и Международные Соглашения об избежании двойного налогообложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аскар! А почему бы Вам не последовать совета nurdinы и не внести изменения в ИТД, придав ему ту форму, которая бы точно соответствовала его содержанию (ведь обычно заранее оговаривается, сколько человек получит на руки "чистыми")?

Если же по каким то причинам перезаключить договор не возможно, то для выплаты соответствующей суммы работнику необходимо уточнить у обоих сторон договора, какой смысл они вкладывали при заключении ИТД.

Предлагаю обратиться к ГК РК. Статья 392. Толкование договора.

1. При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

2. Если правила, содержащиеся в пункте первом настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена

действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая

предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

После установления реальной воли сторон Вы либо выплачиваете 300 на руки, пенсионный же и ИПН оплачиваете соответственно с бОльшей суммы, либо, как предлагает nurdinа, начислить 300, а на руки выплатить за минусом 30 - ПФ и ИПНа с 270.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

После установления реальной воли сторон Вы либо выплачиваете 300 на руки, пенсионный же и ИПН оплачиваете соответственно с бОльшей суммы, либо, как предлагает nurdinа, начислить 300, а на руки выплатить за минусом 30 - ПФ и ИПНа с 270.[/QB]

Совершенно согласен.

Ну, а если невозможно установить реальную волю одной из сторон ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Сергей:

Совершенно согласен.

Ну, а если невозможно установить реальную волю одной из сторон ?

Этт как? :angryfire:

Если нет работодателя или работника (либо они недееспособны :angryfire: ), тогда вообще первоначальный вопрос снимается. Никаких выплат не будет. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Этт как? :angryfire:

Если нет работодателя или работника (либо они недееспособны :angryfire: ), тогда вообще первоначальный вопрос снимается. Никаких выплат не будет. :clap:

Если нет возможности установить от первоисточников,

но есть докУмент и правопреемники, и платить надо :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Аскар! А почему бы Вам не последовать совета nurdinы и не внести изменения в ИТД, придав ему ту форму, которая бы точно соответствовала его содержанию (ведь обычно заранее оговаривается, сколько человек получит на руки "чистыми")?

Было бы здорово перезаключить договор, но это лучший вариант. Я просто опасаюсь, что щас начнутся такие мощные базары и разборки кто как что понял при заключении договора, поскольку сумма там далеко не 300 :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

...поскольку сумма там далеко не 300 :angryfire:

Мда? Везет же людям. А они цепляются за ПФ, ИПН, т.к. жаба душит? :angryfire: Ну это понятно. :wink:

Думаю, Вам все-таки надо выяснить позицию своего руководства, скоко они хотят платить - 300 (включая отчисления и налоги) или 300 + отчисления и налоги. Отсюда и танцевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Сергей:

Нурдина !

Работодатель - нерезидент

работник - резидент

[ 27 Сентябрь 2002: Сообщение отредактировано: Сергей ]

РАботодатель - резидент (постоянное учреждение всегда резидент, ведь так?), а то, что работник из местных ресурсов я упустила (Аскар ранее писал об этом), но думаю информация в случае, если работник-нерезидент не помешает.

Думаю правильно мнение о том, что необходимо понять установки участников договора в момент подписания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - nurdina:

РАботодатель - резидент (постоянное учреждение всегда резидент, ведь так?)

Неа. Постоянное учреждение - это постоянное учреждение нерезидента, не больше, не меньше. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливо замечание, но для данного случая все равно, т.е. в данной ситуации это постоянное учреждение нерезидента ведет себя как и резидент в отношении рассматриваемых выплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - nurdina:

Справедливо замечание, но для данного случая все равно, т.е. в данной ситуации это постоянное учреждение нерезидента ведет себя как и резидент в отношении рассматриваемых выплат.

Да, платят все налоги и отчисления как резидент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования