Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

декларация иностранных доходов в налоговом РК


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

На основании Разрешения приступил к работе с сентября у нас иностранец. В связи с чем возникает два вопроса.

1. Подпадает ли согласно ст176 НК РК под понятие резидент РК, если не этом то в последующем году? Иностранец приехал на год.

2. Обязаны ли мы как налоговый агент, либо он сам как налогоплательщик сдавать декларацию в налоговый комитет Казахстана о своих доходах , которые он получает в своей стране? Если можно ссылки на НПА.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если он работает у Вас по трудовому договору, то Вы как налоговый агент осуществляете исчисление и уплату ИПН согласно ст.153-1 "Порядок исчисления и уплаты индивидуального подоходного налога с отдельных видов доходов иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся резидентами Республики Казахстан".

2. Обязаны ли мы как налоговый агент, либо он сам как налогоплательщик сдавать декларацию в налоговый комитет Казахстана о своих доходах , которые он получает в своей стране?

Нет. То что он в своей стране получает, и при условии, что этот доход получен не из источников в РК, согласно ст.178 - не влечет за собой налоговой отчетности и налогового агенства в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он работает у Вас по трудовому договору, то Вы как налоговый агент осуществляете исчисление и уплату ИПН согласно ст.153-1 "Порядок исчисления и уплаты индивидуального подоходного налога с отдельных видов доходов иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся резидентами Республики Казахстан".

Нет. То что он в своей стране получает, и при условии, что этот доход получен не из источников в РК, согласно ст.178 - не влечет за собой налоговой отчетности и налогового агенства в РК.

Я сама как считала, но практика показывает, что НК считает иначе. Он получает доход за работу в нашей стране, но платит ему за эту работу ЮЛ его страны резиденства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я сама как считала, но практика показывает, что НК считает иначе. Он получает доход за работу в нашей стране, но платит ему за эту работу ЮЛ его страны резиденства.

Доход из источников за пределами Республики Казахстан явлется доходом, не облагаемым у источника выплаты, согласно НК РК ст.170:

К прочим доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся доходы, не указанные в статьях 149-162 настоящего Кодекса, а также доходы, полученные из источников за пределами Республики Казахстан.

По такого рода доходам налогоплательщик подает налоговую декларацию.

Данное положение комментирует статья 171 НК РК:

Декларация по индивидуальному подоходному налогу

1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:

1) имеющие доходы, не облагаемые у источника выплаты;

Если Ваш иностранец не является налогоплательщиком- РЕЗИДЕНТОМ (а я думаю, что он им не является), то отчитываться по доходам, полученным за пределами РК он не будет.

Если плательщик дохода не является резидентом РК, не осуществляет деятельность на территории РК в качестве постоянного учреждения - то такой доход не можеят вляться основанием для отчетности иностранного лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доход из источников за пределами Республики Казахстан явлется доходом, не облагаемым у источника выплаты, согласно НК РК ст.170:

К прочим доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся доходы, не указанные в статьях 149-162 настоящего Кодекса, а также доходы, полученные из источников за пределами Республики Казахстан.

По такого рода доходам налогоплательщик подает налоговую декларацию.

Данное положение комментирует статья 171 НК РК:

Декларация по индивидуальному подоходному налогу

1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:

1) имеющие доходы, не облагаемые у источника выплаты;

Если Ваш иностранец не является налогоплательщиком- РЕЗИДЕНТОМ (а я думаю, что он им не является), то отчитываться по доходам, полученным за пределами РК он не будет.

Если плательщик дохода не является резидентом РК, не осуществляет деятельность на территории РК в качестве постоянного учреждения - то такой доход не можеят вляться основанием для отчетности иностранного лица.

Спасибо, Полин, но я с вами не согласна. Как я уже писала выше , нерезидент является членом Дирекции, и именно за эту функцию он получает доход в своей стране, так как несмортя на приезд в РК на основе разрешения , он числится в штате юрика-нерезидента. Этот доход, в соответствии со ст.178 и 187-1 НК Рк подлежат исчислению и уплате в бюджет РК и нерезидент должен производить уплату налога и сдачу отчетности. Теперь, собственно вопрос, у юрика-нерезидента есть представительство в Алмате, в таком случае может ли представителтьство платить налог и сдавать отчетность в НК г. Алматы, или же сам физик-нерезидент должен это все делать сам по месту совей регситрации (налоговой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Полин, но я с вами не согласна. Как я уже писала выше , нерезидент является членом Дирекции, и именно за эту функцию он получает доход в своей стране, так как несмортя на приезд в РК на основе разрешения , он числится в штате юрика-нерезидента.

То, что он в своей стране получает - в своей стране и налогообложит.

А то, что ему в РК нерезидент через постоянное учреждение заплатит - будет налогообложено в Казахстане.

Зачем увеличивать налогообложение физического лица?

Кто и как это может проследить в Казахстане?

Если бы речь шла о резиденте - физическом лице - Ваше мнение и мнение НК было бы логичным.

А так, не вижу основания для дополнительного налогообложения в РК за доходы иностранца, которые он получает на своей родине. В чем фишка? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что он в своей стране получает - в своей стране и налогообложит.

А то, что ему в РК нерезидент через постоянное учреждение заплатит - будет налогообложено в Казахстане.

Зачем увеличивать налогообложение физического лица?

Кто и как это может проследить в Казахстане?

Если бы речь шла о резиденте - физическом лице - Ваше мнение и мнение НК было бы логичным.

А так, не вижу основания для дополнительного налогообложения в РК за доходы иностранца, которые он получает на своей родине. В чем фишка? :druzja:

Так иностранец по количеству дней пребывания превысил 183 дня, установленных НК. Соответственно, ведь он уже должен уплачивать налоги и по внешним доходам. Так ведь, Полин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедный ваш иностранец....

Что же если он в пяти странах доход будет получать, а в РК больше 183 дней жить - так все как с куста тут и оплатит?

Я считаю, что если это не доход из источников в РК - так и не нужно ему вменять такие обязательства.

По НК - не вижу такой кабалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования