Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Госзакупки. Конкурс или ЦП?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

ТОО, подчиняющееся ЗРК "О госзакупках", закупает продукты питания, а имеено: молочные продукты (молоко, кефир, сметана и т.д.), крупы (рис, пшено, перловка, манка и т.д.), кондитерские изделия (печенье, вафлии т.д.), овощи (морковь, картофель, лук и т.д.), фрукты (яблоки, груши, и т.д.)

Если взять поняте "Продукты питания", то в год их закупается на сумму свыше 4 000 МРП - соотвественно конкурс с тремя-четырьмя десятками лотов.

Если брать и делить на: "Молочные продукты", "Крупы" и "Кондитерские изделия", "Овощи", "Фрукты", то можно закупать способом запроса ЦП. Однако в этом случае возникает проблема - Государственные закупки способом запроса ценовых предложений проводятся на товары,... качественные характеристики которых не имеют для заказчика существенного значения, при этом решающим условием является цена.

Так вот, качественные характеристики имеют огромное значение! Больше того, имеет огромное значение производитель продуктов!

Как быть? Объявлять конкурс на "Молочные продукты", "Крупы" и "Кондитерские изделия", "Овощи", "Фрукты", подогнав качественные характеристики "под производителя" или как-то можно выкрутиться по ЦП, а именно: "Печенье "Сластена" по ГОСТ 765967594-789678 производства г.Новосибирск", "Молоко жирностью 3,2% по ТУ 89786754-8789 производства г.Усть-Каменогорск" и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона «О госзакупках», «в конкурсной документации не допускается содержание указаний на… фирменные наименования…, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику». Постарайтесь просто указать качественные характеристики кондитерских и молочных изделий таким образом, чтобы с конкурсной заявкой обратился конкретный поставщик.

А что касается фруктов и овощей - здесь каким образом имеют существенные значения качественные характеристики? Для Вас же длина морковки или сорт яблок, я думаю, не принципиальны? Может быть, их закупить способом запроса ценовых предложений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, согласна с Ахметовой, надо расписать техспеку под продукт, тогда и будет соответствие техспеке, только в этом случае может оказаться, что поставщик будет единственным, или вылезет еще кто-нибудь с показателями , превышающими техтребования, например с жирностью молока больше, чем указано в вашей техспеке,

а вообще по моему надо было продукты питания вносить в перечень товаров, не относящихся к товарам, относящимся к госзакупкам, это по хорошему, а у нас все как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.3 ст. 30 ЗГЗ говорит о дроблении суммы определенного товара, определенной работы, услуги. думаю если в плане у вас разбито по позициям молоко, кефир все отдельно то можно каждый по ЦП.

а п. 3 ст.17 в нем самом ведь написано в конкурсной документации, там ведь не указано что недолжно быть в плане, в объявлении, в приглашений способом запроса ценовых предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а п. 3 ст.17 в нем самом ведь написано в конкурсной документации, там ведь не указано что недолжно быть в плане, в объявлении, в приглашений способом запроса ценовых предложений.

Статья 3. Принципы правового регулирования государственных закупок

Законодательство Республики Казахстан о государственных закупках основывается на принципах:

1) оптимального и эффективного расходования денег, используемых для государственных закупок;

2) предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре проведения государственных закупок, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом;

3) добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков;

4) гласности и прозрачности процесса государственных закупок.

ИМХО, и по ЦП не может быть указания производителя, фирменного наименования товара и др. Изначально же сказано, что ЦП - на товары, кач. характеристики которых не имеют существенного значения. Так с какой стати заказчик указывает конфеты "Мишка на Севере", печенье "Сластена" и др.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 3. Принципы правового регулирования государственных закупок

Законодательство Республики Казахстан о государственных закупках основывается на принципах:

1) оптимального и эффективного расходования денег, используемых для государственных закупок;

2) предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре проведения государственных закупок, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом;

3) добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков;

4) гласности и прозрачности процесса государственных закупок.

ИМХО, и по ЦП не может быть указания производителя, фирменного наименования товара и др. Изначально же сказано, что ЦП - на товары, кач. характеристики которых не имеют существенного значения. Так с какой стати заказчик указывает конфеты "Мишка на Севере", печенье "Сластена" и др.?

А теперь представляете, какую работу нужно проделать для организации открытого конкурса по государственным закупкам Продуктов питания по следующим лотам:

Лот 1. Молочные продукты;

Лот 2. Крупы;

Лот 3. Кондитерские изделия;

Лот 4. Овощи;

Лот 5. Фрукты

Лот 6. _______

(Итого: 30-40 лотов)

При этом придется соблюдать п.3 ст.17 Закона «О госзакупках», «в конкурсной документации не допускается содержание указаний на… фирменные наименования…, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара,... отдельному потенциальному поставщику» дабы не попасть под ч.1 ст.167 КРК об АП где указано: "Нарушение требований законодательства РКо государственных закупках к конкурсной документации путем указания на характеристики, определяющие принадлежность приобретаемых товаров,... отдельным потенциальным поставщикам,..."

И не дай Аллах, КФК при проверке усмотрит указания в КД на характеристики, определяющие принадлежность приобретаемых товаров,... отдельным потенциальным поставщикам,... А ведь мы укажем в КД на характеристики, определяющие принадлежность приобретаемых товаров,... отдельным производителям, например, Печенье по ГОСТ 765967594-789678 (по такому ГОСТу производит печенье только 3 завода, а поставщиков может быть 300), или, тем паче, Молоко жирностью 3,2% по ТУ 89786754-8789 (ТУ определяет принадлежность к единственному производителю, а поставщиков может быть 300).

Выход из ситуациия вижу в следующем:

При формировании Плана ГЗ мы включаем туда:

"Молочные продукты" - 2 000 000 тенге;

"Крупы" - 2 500 000 тенге;

"Кондитерские изделия" 3 000 000 тенге;

"Овощи" - 1 500 000 тенге;

"Фрукты" - 1 500 000 тенге

и т.д.

Общая сумма Плана ГЗ на год - 45 000 000 тенге из которых съестное составляет - 30 000 000 тенге.

Дабы не заморачиваться на открытом конкурсе фигачим на сайт:

"Печенье по ГОСТ 765967594-789678"

"Молоко жирностью 3,2% по ТУ 89786754-8789"

или, тем паче:

"Печенье "Сластена" по ГОСТ 765967594-789678 производства г.Новосибирск"

"Молоко жирностью 3,2% по ТУ 89786754-8789 производства г.Усть-Каменогорск"

А почему?

Да потому что какую бы хрень я не написал в электронном объявлении "по ценовым" с указанием на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иные характеристик, определяющие принадлежность приобретаемого товара,... отдельному потенциальному поставщику, я не попадаю под адмотвественность по ст.167 КРК об АП.

Как могут меня наказать "люди в чесном" из КФК, если я напишу в в электронном объявлении "по ценовым": Печенье "Сластена" по ГОСТ 765967594-789678 производства г.Новосибирск"? Подать иск о признании сделки недействительной? При проверке в Акте сдалать замечание и написать, что я так не должен был делать?

За то детишки в моем детсадике будут кушать Печенье "Сластена" по ГОСТ 765967594-789678 производства г.Новосибирск", а не фуфло китайское типа "Сунь Хунь Вчай".

Вот такая арифметика!

Если я не прав, то поправьте меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход из ситуациия вижу в следующем:

При формировании Плана ГЗ мы включаем туда:

"Молочные продукты" - 2 000 000 тенге;

"Крупы" - 2 500 000 тенге;

"Кондитерские изделия" 3 000 000 тенге;

"Овощи" - 1 500 000 тенге;

"Фрукты" - 1 500 000 тенге

и т.д.

Общая сумма Плана ГЗ на год - 45 000 000 тенге из которых съестное составляет - 30 000 000 тенге.

Дабы не заморачиваться на открытом конкурсе фигачим на сайт:

"Печенье по ГОСТ 765967594-789678"

"Молоко жирностью 3,2% по ТУ 89786754-8789"

Вот это считаю вполне приемлемым вариантом. Конкурс - долго, плюс не вижу в данном случае никакого практического смысла в его проведении.

Указание производителя по ЦП тоже считаю не приемлемым. Почему - указала выше.

Детишки это святое, но я бы не рекомендовала "шутить" с госзакупками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования