Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума! Помогите разобраться в следующем вопросе.

ТОО "ХХХ" (юридическое лицо-резидент Республики Казахстан) зарегистрировано в городе Астана. Осуществляет деятельность на территории Актюбинской области. В штате компании имеются иностранные сотрудники осуществляющие трудовую деятельность на основании полученных разрешений на привлечение иностранной рабочей силы. Также указанные иностранные сотрудники имеют регистрационные номеры налогоплательщика (РНН) полученные в Налоговом Комитете по Актюбинской области. На текущий момент иностранные сотрудники признаются нерезидентами для налоговых целей, так как еще не пробыли на территории Республики Казахстан 183 дня в текущем налоговом году. Для того, чтобы мы имели возможность выплатить заработную плату указанным сотрудникам, на каждого сотрудника мы представили в Налоговый Комитет по Актюбинской области заявления о предполагаемой сумме индивидуального подоходного налога с иностранного гражданина или лица без гражданства (Форма 202.00). Однако Налоговый Комитет по Актюбинской области категорически отказался принять указанные заявления мотивируя это тем, что:

1. Индивидуальный подоходный налог подлежит уплате в Астане по месту нахождения налогового агента (ТОО "ХХХ").

2. Форма 202.00 является ошибочной, на указанных иностранных сотрудников-нерезидентов должна быть представлена Форма 201.01 "Расчет сумм индивидуального подоходного налога с нерезидентов, удерживаемого у источника выплаты".

3. Форма 201.01 должна быть представлена в Налоговый Комитет города Астаны (по месту нахождения налогового агента (ТОО "ХХХ").

Вопросы:

1. Где подлежит уплате индивидуальный подоходный налог с заработной платы выплачиваемой нерезидентам? (Актюбинская область или город Астана)?

2. Какая из форм должна представляться 202.00 или 201.01?

3. В какой налоговый комитет должна быть представлена форма (Налоговый Комитет по Актюбинской области или Налоговый Комитет города Астаны)?

Ваша помощь нужна срочно! Заранее Спасибо всем, кто поможет мне! :bee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:bee: Привет всем! Вчера я опубликовал данную тему надеясь, что среди многоуважаемых участников форума имеются те, кто сталкивался с данной ситуацией. Если таковые имеются, пожалуйста, предоставьте ответы на поставленные в теме вопросы. Еще раз благодарю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, нужно знать, на основании чего на территории Актюбинской области работают эти рабочие. Есть ли на территории Актобе филиал, наделенный своим РНН или они прикомандированны на временные работы. Так, согласно п.2-1 НК налоговые агенты осуществляют уплату по ИПН по структурным подразделениям в соответствующие бюджеты по месту их нахождения. Расчеты представляются по месту нахождения юридического лица, филиала или представительства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования