Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

обращение взыскания на имущество должника в виде наследства


Strike007

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая, есть должник, неплатежеспособен, в один прекрасный день его мать покидает этот мир, при этом завещает ему недвижимость, проходят все сроки отказа от наследства, принятия наследства, должник не оформляет наследство, однако проживает в завещанном доме.Мы хотим подать иск об обращении взыскания на это наследственное имущество, так как ч.4 ст.1072 ГК РК "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а так же независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации" и ч.2 ст.1072-1 "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия , свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследадателю деньги.

Как Вы думаете, каковы шансы и на сколько обоснованным будет такой иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он наследник по завещанию? Думаю, что иск вполне правомерен, поскольку на основании вышеизложенного суд должен признать его собственником и соответственно бы будете обращать взыскание на его собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

признание права собственности чреват трудностями(оценка имущества) и госпошлиной в размере 1%, поэтому я хотел обойтись без этого, а иск подавать не о признании права собственности, а об обращении взыскания на имущество должника, по закону это имущество и так считается принадлежащим ему, независимо от гос.регистрации.

вопрос: на сколько обоснован именно иск об обращении взыскания на имущество должника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

признание права собственности чреват трудностями(оценка имущества) и госпошлиной в размере 1%, поэтому я хотел обойтись без этого, а иск подавать не о признании права собственности, а об обращении взыскания на имущество должника, по закону это имущество и так считается принадлежащим ему, независимо от гос.регистрации.

вопрос: на сколько обоснован именно иск об обращении взыскания на имущество должника?

пока предмет иска не особо понятен...я даже не понял, к кому именно вы собирается иск заявлять

может проще подать жалобу на бездействие судебного исполнителя и уже в рамках ее рассмотрения ставить вопрос об обращении взыскания на дом?

Либо под ст.240 ГПК свои требования подвести

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, Вовун, извиняюсь за ошибки в изложенном тексте.

Да, будет не иск, а заявление об изменении способа исполнения путем обращения взыскания на имущество.

Судебный исполнитель самостоятельно не может обратить взыскание на это имущество, для этого он впервую очередь выясняет принадлежность имущества, а он как выясняет, только по сведениям Департамента юстиции.

Только у меня опасения , что суд откажет в удовлетворении заявления, на основании того что, право собственности возникает с момента регистрации, и для этого нужно в судебном порядке признать право собственности за должником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а заставить должника подавать иск не получится,

даааа, оказывается я вообще не в ту степь, собирался подавать иск о признании права собственности за третьим лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он наследник по завещанию? Думаю, что иск вполне правомерен, поскольку на основании вышеизложенного суд должен признать его собственником и соответственно бы будете обращать взыскание на его собственность.

Плиз, но наком основании такой иск правомерен?

1. Факт принятия наследства устанавливается только судом в порядке особого производства

2. Заявление о факте принятия наследства подается заявителем (или предлагается подать заявление в интересах другого лица?Насколько мне известно, круг таких подателей законом строго ограничен)

3. Где гарантия, что данное завещание не отменено самим наследодателем еще при его жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Дильмовочкой.

Конечно, во-первых, необходимо установить факт принятия наследства. Правда, если наследник был прописан в наследуемом жилье, то факт этот устанавливать через суд нет необходимости. В этом случае будет иметь место фактическое принятие наследства путем вступления во владение или в управление наследственным имуществом ст.1072-1 п.2 ГК РК.

Во-вторых, нужно проверить является ли этот наследник надлежащим. В данном случае, необходимо проверить дейтсвительность завещания, то есть не было ли оно отменено или изменено наследодателем. Бывает так, что в завещании не правильно указаны данные наследника, ошибка в Ф.И.О. или дате рождения. Другая буква - другой человек. Или в завещании указаны родственные отношения между завещателем и наследником и последний не имеет документов их подтверждающих. Вариантов множество. Если же завещание в силу различных причин будет недействительно, наследование будет осуществлятся по закону. А наследников по закону может быть несколько, помимо Вашего должника.

В-третьих, мне кажется, вы не сможете обратить взыскание на недвижимое имущество пока правоустанавливающие документы оформлены на наследодателя. Нельзя забрать имущество у человека, если оно ему не принадлежит. Право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации.

Принудить должника принять наследство и надлежащим образом оформит документы на него Вы не можете. Суд так же присудить Вам наследственное имущество не может, по тому что нужно установить время, место открытия наследства, проверить круг наследников и основания для наследования. А это относится к компетенции нотариуса. Суд может установить факты принятия наследства, родственных отношений и т.п., а признание права собственности - это, извените, из другой оперы. Поэтому у Вас будут трудности с истребованием этого имущества для погашения долга.

Но может быть каким либо образом можно наложить арест на это недвижимое имущество. Когда нибудь должник все-таки будет вынужден оформить наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Strike007, как закончилась Ваша история?

У меня тоже почти аналогичная ситуация: наследник залогодателя намеренно не оформляет наследство по завещанию именно на ту часть недвижимости, которая заложена была наследником. А всё остальное имущество наследник принял на себя.

Причем заёмщик - вообще третье лицо, а недвижимость - нежилые помещения с з/у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования