Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расчет законной неустойки


Рекомендуемые сообщения

Поэтому все же противоречия здесь не вижу

начинаем все сначала :signthankspin:

Понятие неустойки дано в ст. 293 ГК, так?, а там пишется что есть два вида:

1. Определенная законодательством

2. Договорная

здесь у меня вопросов нет.........читаю дальше :druzja:

ст.295

противоречие сидит в п.1ст.295 ГК РК

Статья 295. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законодательством (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

то есть неустойка, определенная законодательством отождествлена с законной неустойкой (ст.353 ГК РК) и баста нема других видов :biggrin: и Параграф также отсылает на ст.353 если я нажимаю на эту самую "неустойку определенную законодательством"

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

то есть неустойка, определенная законодательством отождествлена с законной неустойкой (ст.353 ГК РК) и баста нема других видов :signthankspin:

Неа, их есть и немало в различных законах и ПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа, их есть и немало в различных законах и ПП.

Уважаемый Вовун!

не спорю что много их, вопрос в том: есть ли у меня шанс в суде выйграть дело, ссылаясь на ст.293,п.1.ст.295 и п.2 ст.3 ГК РК, с учетом всего изложенного?

:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вовун!

не спорю что много их, вопрос в том: есть ли у меня шанс в суде выйграть дело, ссылаясь на ст.293,п.1.ст.295 и п.2 ст.3 ГК РК, с учетом всего изложенного?

:signthankspin:

Честно признаюсь - шансов нуль.

Если суммы значительные - лучше надеятся на применение ст.297 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и по ситуации надо смотреть другие способы, как отбиться.

К примеру, исходя из буквального толкования п.4 ст.14, неустойка взыскивается только в случае неудовлетворения требования о замене товара, тогда как ОЗПП на практике больше любят заявлять требования о возврате денег.

И т.п.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно признаюсь - шансов нуль.

Если суммы значительные - лучше надеятся на применение ст.297 ГК

надеялся на иной ответ :druzja:

но все равно спасибо :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и по ситуации надо смотреть другие способы, как отбиться.

К примеру, исходя из буквального толкования п.4 ст.14, неустойка взыскивается только в случае неудовлетворения требования о замене товара, тогда как ОЗПП на практике больше любят заявлять требования о возврате денег.

И т.п.

сорри за оффтоп

а вот это поинтереснее будет, в иске одно из требований гласит о возврате уплаченного.

но дело в том, что мы продали товар физику, а он через полгода продал этот же товар третьему лицу. Теперь это третье лицо привлекает нас к ГП ответственности как изготовителя (я так понимаю). Гарантия на товар по первичному договору составляет 1 год, по техническим документам срок гарантии также истек.

Третье лицо обращается в ОЗПП, а те в свою очередь направляют нам претензию с предложением возместить стоимость товара. Я их посылаю подальще, мотивируя отстутствием правоотношений между нами и третьим лицом, истечением срока гарантии и т.д.

Каковы шансы у ОЗПП? и у меня соответственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каковы шансы у ОЗПП? и у меня соответственно

При условии, что между Вами и непосредственно лицом, чьи интересы представляет ОЗПП, договор купли-продажи не заключался, не вижу ни одного законного основания для удовлетворения иска. ГК и Закон ОЗПП предусматривает только ответственность Продавца, Вы таковым по отношению к третьему лицу не являетесь.

В части штрафа по п.4 ст.14 Закона - по-любому, если не заявлялись в досудебном порядке требования о замене товара (а только о возврате денег), применению не подлежит.

В части гарантии, рекомендую посмотреть вот эту тему:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...amp;hl=гарантия

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При условии, что между Вами и непосредственно лицом, чьи интересы представляет ОЗПП, договор купли-продажи не заключался, не вижу ни одного законного основания для удовлетворения иска. ГК и Закон ОЗПП предусматривает только ответственность Продавца, Вы таковым по отношению к третьему лицу не являетесь.

В части штрафа по п.4 ст.14 Закона - по-любому, если не заявлялись в досудебном порядке требования о замене товара (а только о возврате денег), применению не подлежит.

В части гарантии, рекомендую посмотреть вот эту тему:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...amp;hl=гарантия

Премного благодарен :smile:

Значит могу смело действовать, поскольку кроме всего вышесказанного есть Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 июля 1996 года № 7 О практике применения судами законодательства о защите прав потребителей, согласно которому действие Закона о ЗПП не распространяется на отношения между гражданами, соответственно ОЗПП просто рассчитывало на добровольное исполнение нами их требований, зная что обратись они к физику-продавцу, то не смогли бы представлять его интересы. а покупатель видать жадный очень - не хотел на пошлину тратиться и обратился к ОЗПП :lol:

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Сумма долга 828 000 тенге. Просрочка 294 дня. Ставка рефинансирования 5,5. У меня получилось 36 682 тенге. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумма долга 828 000 тенге. Просрочка 294 дня. Ставка рефинансирования 5,5. У меня получилось 36 682 тенге. Верно?

упрямец! :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования