Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

БУХГАЛТЕР, МИЛЫЙ МОЙ...


Рекомендуемые сообщения

Люди рассказывают...... вроде как правда....

Вспомнился случай в моей старой конторе. Сижу это я, значит, никого не

трогаю, обучаю наших тетенек работе с бухгалтерской программой. Так, без

всякой задней мысли говорю им: "А теперь надо нажать клавишу SHIFT". Тут

меня тормозят, просят прерваться так как эту глубокую мысль им нужно

отразить в тетрадке. Смотрю в тетрадку, ...... и тихо офигеваю. Там

написано: "Hажимаем клавишу ДОМИК..."

8-[....]

Мне понадобилось минут 10, чтобы въехать в сей замысловатый афоризм.

**************

Работал я в одной конторе. Разpабатывали мы там пpогpамму автоматизации pазpаботки техпpоцессов. Так, как полным ходом шла пеpестpойка, то больше, чем заpплату, нам за нашу кpуглосуточную pаботу платить никто не мог. Поэтому офоpмлялось это все чеpез какой-то коопеpатив. И вот настал момент pасплаты с pодимым пpедпpиятием :-)

Заходим со всеми документами в нашу заводскую бухгалтеpию. За столом сидит бабушка. Рядом с аpифмометpом стоит обмотаный пpоводом калькулятоp. Бабуля pезво пpоизводит подсчеты на советской ЭВМ типа "Счеты" :-)

После выяснения кто мы такие и зачем пpишли. Следует пpовеpка необходимых подписей в бумагах. Завеpшается вся пpоцедуpа вопpосом: "А где то, что вы сделали?".

Я ничтоже сумняшеся показываю бабуле пятидюймовую дискетку, на котоpой находится pабочая веpсия нашей пpогpаммки. Hе успел я сказать "мяу", как дискетка была выхвачена ловкими бабулиными pуками, пpоколота дыpоколом и подшита в папочку с гоpдой надписью "Дело". После этого мы получили ее подпись и на подгинающихся от сдеpживаемого дикого хохота ногах отпpавились в кассу за деньгами.

*****************

Один мой (П)риятель работает компьютерщиком в... ну, в общем, компьютерщиком. И вот однажды вызывают его в (Б)ухгалтерию - компьютер не запускается, все в ужасе, etc.

Он, включая комп и видя строчку: enter password:

- А какой пароль?

Ответ всей бухгалтерии хором:

- Восемь звездочек!

*********************

Вот давеча такая история со мной приключилась... Приехал я в одну конторку, ну бланки подладить и базы поправить... Бухгалтера все хмурые, НДС на носу а программа не работает. Ну я для поднятия настроения рассказываю им анекдот, предварительно  обьясняю им компьютерный слэнг :"мама"- материнская плата, "мозги" - оперативная память и т.д.

"Бабушка умерла в трамвае, услышав разговор двух компьютерщиков: У меня вчера "мама" умерла, я ее и так и так-не дышит. Тогда я "мозги" вынул и новые расширенные воткнул. Поставил - как живая, заодним и память нарастил..."

Бухгалтера со смеху за животики, согнулись - разрядил обстановку. Через 15 минут все настроил, показал куда лазить не надо чтобы все работало, в общем все нормально и все довольны... Прощаюсь, главбухша вызвалась меня проводить, выходим за дверь и тут она так серьезно меня спрашивает : "Сергей Васильевич, а память действительно можно нарастить, а то я что-то в последнее время забывать номера телефонов стала..."

Тут  у меня появились колики в животе и согнулся в приступе дикого хохота уже я...

***************

К вопросу об опечатках и налогах.

Довелось как-то по жизни получать от подчиненных бухгалтеров прогнозы по налогам - ну там, когда, чего и сколько они, дескать, хотят отстегнуть в расейскую казну.

Получив как-то от одной тетки отчет, я обнаружил довольно-таки странный налог:

"НАЛОГ НА ПРОИБЫЛЬ"

Если еще на проибыль налоги платить......... :)

****************

Эту историю рассказал мой хороший друг, зовут его Виктор, знаю я его еще со школьных времен и поэтому, поверьте, история абсолютно реальная. Виктор является директором компьютерных курсов, а там как известно всякое бывает - ну к примеру были деятели, которые тыкали пальцем в монитор когда пользовались калькулятором пытаясь нажать на кнопки или там дискету не той стороной, с похвальной впрочем настойчивостью, пытались засунуть и так далее. Но все это меркнет перед этой вот историей! Приходит как - то к нему одна женщина и так это с изрядным чуством собственного величия заявляет, что ей все эти компы глубоко до лампочки, но ей нужна и хоть убейся 1С-бухгалтерия. На вопрос о том умеет ли она вообще пользоваться компьютером последовал не менее величественный ответ, что типа уж если она бухгалтер то с каким-то несчастным Пентиумом она уж как - нибудь разберется и без посторонней помощи. Ну раз такое дело ее сажают за компьютер (уже включеный) и предлагают начать работу и тут... она бросает косой взгляд на мышку, берет ее двумя руками, поднимает и направляя в монитор начинает щелкать ей как обычной дистанционкой при этом довольно громко радуясь тому, что на мониторе, что там то появляется, то исчезает...

Вот что с людями делает бухгалтерия!

***************

Пару лет назад работал я переводчиком в одной иностранной нефтяной компании в уездном городе Н. Мало кто из местных работников этой компании знал английский язык, но одна женщина-бухгалтер средних лет из соседнего отдела не знала его особенно. Как-то начальник нашего отдела - иностранец вернулся из очередного отпуска из Африки и привез в отдел путеводитель по Египту с большими буквами "EGYPT" на обложке на фоне пирамид, сфинксов и других египетских наворотов. В тот день эта книга лежала на моем столе, а мимо проходила та самая женщина-"полиглот". Яркая обложка привлекла ее внимание, она останавливается, щурит глаза из под очков, пытаясь прочитать название, и с таким умным видом спрашивает у меня:

   - ЙОГУРТ, что-ли? (!!!)

********************

Одна моя подруга посещала курсы бухгалтеров. И вот преподаватель объясняла им,что в бухгалтерии небрежности и неаккуратности быть не должно, и если Вы, мол, вдруг нечайно допустили ошибку,то надо аккуратно ее исправить, написать "Исправленному верить", поставить подпись и печать. И вот пришло время контрольной работы. В группе был один слушатель - азербайджанец. И вот преподаватель увидела, что он старательнейшим образом стирательной резинкой трет какую-то надпись. Когда работа была сдана, вокруг образовавшейся дырки была сделана надпись:

"Дырку дыркой не считать. Вокруг дырки верить".

Это единственное, что моя подруга надолго запомнила с курсов бухучета.

****************

Историю рассказал мне мой знакомый студент. Оба мы (то есть я и он трудимся на химическом факультете Казанского Императорского университета имени В.И. Ульянова-Ленина). Сами прекрасно понимаете, что такую вещь как ремонт, обновление методических пособий в нынешних условиях проводить никто не собирается. В результате этого все столы и Периодические системы в основных лекционных аудиториях давно покрыты двумя-тремя слоями граффити, оставшимся от многих поколений студентов (не только химиков). Более всего в этом отношении страдают таблицы элементов, висящие на стенах. Современные Менделеевы не только пьют водку, но и пытаются модифицировать названия элементов (буква "х" перед "рений", приставка "гени" перед

таллием и т.д.)

   А вот и сама история. У студентов первая лекция по Правилам бухгалтерского учета (нафига они химикам - никто не знает), преподавательница начинает примерно так:

   - Вот вам, химикам, физикам хорошо. У вас все законы постоянны, названия тоже. А нам, бухгалтерам постоянно приходится за изменениями в документах следить. А у вас (взгляд ее скользит по Таблице), элемент и сто лет назад назывался "Гениталлий", и сейчас также называтеся...

*****************

На заре компьютеризации нашей страны моя мама работала в налоговой инспекции. Первый компьютер там только появился и стоял у одного бухгалтера. Проходя по коридору моя мама заметила, что дверь в этой комнате широко открыта, а внутри открыто окно. Бухгалтер стояла на пороге. На вопрос "Что случилось ?" последовал замечательный ответ:

   - Да вот, компьютер включала - от него же радиация! Теперь вот проветриваю...

******************

Наш новый главный бухгалтер, милейший и добрейший человек, до глубины души растрогал сегодня всю нашу компьютерную службу. Ставили мы на учет вновьприобретенную компьютерную технику. Как положено в графе

наименование значилось что-то вроде:

    «Celeron 450/HDD 9.3Gb/RAM64 MB/FDD 3.5'' и т.д.".

Внимательно изучив этот текст, главбух вернул документ со следующей резолюцией:

   "Без перевода на украинский язык (дело происходит на Украине) считать недействительным!!!".

Вот мы и сидим теперь чешем репу, как бы енто половчее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достоинства и недостатки Windows версий бухгалтерских программ

( мнение специалистов )

Представим, что Вы работаете в MS Excel – замечательная сама по себе штука! Каждый с удовольствием составит табличку 10*10 и комфортно будет в ней работать. Однако, если таблица 100*100, то работать в ней длительное время физически невозможно, т.е. при больших объемах данных начинаются эргономические проблемы, человек начинает путать цифры, уставать глаза и т.д.

На сегодня та же 1С – табличный способ ввода информации. Разница в подходах ИНФИН и 1С выливается в совершенно разную скорость ввода информации в компьютер (скорость обработки первичных документов - никогда не приходилось ждать где-нибудь пока в 1С выпишут один документ? - жутко долго), и я знаю пример, когда новый главный бухгалтер придя на предприятие приобрел 1С и бухгалтера физически не успели вводить информацию в компьютер из-за вышеуказанного фактора, они задержали отчеты - кончилось это штрафами на предприятие и увольнением главбуха.

Программа 1С при прочих равных условиях даст Вам скорость ввода информации в шесть раз меньше, чем ИНФИН только за счет большего количества нажатий клавиш.

Другими словами, программы под Windows в основном не рассчитаны на большой документооборот, это касается 1С, и даже АйТи (их семинар был у нас недавно; у них тоже не продумано, сам главный программист задачи в этом признался, они сляпали задачу абы как, есть хорошие идеи, но ужасный интерфейс ввода).

Достоинства Windows, как правило, в программах обычно не представлены в полной мере. Одно WISYWIG - т.е. как вижу - так и печатаю с масштабированием в ДОСе невозможно, но только ИНФИН догадался (даже в Win- версии) к одной экранной форме цеплять несколько бумажных. Технологии OLE и DDE, как правило, дальше экспорта в Excel и Word не идут. До визуальных конструкторов задач основные разработчики еще, в основном, не добрались - хотя года два назад я видел подобную реализацию на выставке «Бухучет и аудит». Нечто подобное пытается придумать та же Ай-Ти в своей программе Босс-предприятие.

Наш клиент АСПЭК- второй в республике налогоплательщик после Удмуртнефти, Белкамнефть ведет весь учет на ИНФИНе. Сейчас свыше 500 клиентов. Мы постоянно встречаемся с парадоксом, когда программист на предприятии категорически отказывается работать с ИНФИНом, и готов сидеть ковыряться с 1С, даже несмотря на то, что у него возникают конфликты с бухгалтерами по 1С. У нас недавно сорвался клиент - там к выбору бухгалтерской системы бухгалтеров не допустили, программисты сказали - 1С решает все НАШИ проблемы. Программа была куплена летом, а сейчас счета все еще выписываются руками. В связи с этим возникает общая для страны проблема: специалистов нет нигде. Т.е. специалист по работам с тем же 1С должен в себе объединять квалификацию

Системного аналитика

Постановщика задач

Программиста

Бухгалтера

Специалиста по эргономике

Специалиста по охране труда

Таковых специалистов нет прежде всего в самой 1С. Маркетинговый гений Бориса Нуралиева состоит прежде всего в том, что он создал (как Форд в начале века) дешевую штамповку, доступную всем. А уж потом, как автомобиль Форда, все начали осуществлять тюнинг. При этом стоимость тюнинга в несколько раз больше стоимости самой программы. Борис Нуралиев в PC Week-е говорит, что стоимость самой программы должна составлять 14% от стоимости работ по ее внедрению. А если брать время внедрения, то 1С в этом процессе близка к R/3- так же долго.

На сегодня Win-версия нужна прежде всего со стопроцентной совместимостью с ДОС по функциональным возможностям и дальнейшим развитием в сторону использования достоинств Windows и внимательного учитывания ее недостатков.

Еще один парадокс нашей экономики – крупные предприятия пытаются автоматизироваться программой 1С. Хотя тот же Ямпольский в своей книжечке “Как выбирать бухгалтерскую программу” говорит “мне искренне жаль директоров крупных предприятий, пытающихся автоматизироваться с помощью 1С”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По страницам печатных изданий.....

Жизнь бухгалтера в Поднебесной

Китай - самая многочисленная и трудолюбивая страна с бурно развивающейся экономикой. Несмотря на социалистическое настоящее в Китае есть неравенство: налоговиков в стране больше миллиона, а вот бухгалтеров катастрофически не хватает.....

Китай... Первое, что приходит на ум при его упоминании, – это шелк, чай, усатые драконы, маленькие люди, которые едят палочками, девушки с веерами и могучая Китайская стена. Но это все красивые и добрые сказки, отзвуки легенд. На самом же деле Китай – стабильно развивающаяся страна, где на каждый квадратный километр площади приходится по 135 человек.

Экономика Китая базируется в основном на промышленных отраслях и сельском хозяйстве. Помимо легкой промышленности, которой Китай славился с незапамятных времен, сейчас активно развивается производство телевизионного оборудования, бытовой электроники и металлургия. А знаменитые на весь мир китайский зеленый чай и рис – главные экспортные товары.

В настоящее время малые и средние фирмы составляют 99 процентов от всех существующих в Китае предприятий. Поэтому все китайцы так или иначе заняты в малом бизнесе. Именно он приносит в казну львиную долю налогов.

Спрос есть. Где же предложение?

Когда китайские статистики подсчитали все существующие профессии, выяснилось, что их в стране 1838. Одна из самых престижных – бухгалтер. Несмотря на то что на счетоводов большой спрос, дипломированных специалистов не хватает. Исследователи рынка рабочей силы говорят, что в ближайшие десять лет профессиональные бухгалтеры будут на пике популярности у работодателей.

И это несмотря на то, что профессия достаточно высокооплачиваемая. Средний годовой доход дипломированного бухгалтера, работающего в столице Китая – Пекине, составляет примерно 125 тысяч юаней в год (около 437 тысяч рублей), то есть больше 35 тысяч рублей в месяц. В то же время в стране есть зарплаты всего в 400 юаней (1400 рублей) в месяц и даже меньше.

Почему же Китаю не хватает бухгалтеров? Дело в том, что на хорошие зарплаты могут рассчитывать только жители больших городов. Но из-за их перенаселенности китайские граждане из провинции не имеют возможности переехать в мегаполисы. А в глубинке выгоднее заниматься выращиванием риса, чем составлением проводок.

Еще одна сложность: китайский бухгалтер должен в совершенстве владеть иностранным языком. Дело в том, что отчетность в Китае составляется в основном на английском языке, особенно если у фирмы есть иностранные поставщики. Это необходимо потому, что традиционное китайское написание текста – не слева направо, а сверху вниз. А так как компьютерные учетные программы настроены на европейское написание, то у китайских бухгалтеров, не владеющих иностранным языком, возникают серьезные проблемы.

И все же часто бывает, что молодые люди, отучившись положенные четыре года и получившие диплом о бухгалтерском образовании, отправляются искать удачи в большие города. Они надеются найти там более высокооплачиваемую работу и остаться жить. Если их примут на работу, то первое время можно пожить у работодателя. В каждой уважающей себя фирме обычно есть специальные комнаты, где остаются на ночь приезжие сотрудники. Именно поэтому директоры фирм с большой неохотой берут к себе «неместных» бухгалтеров – зачем тратиться на обустройство их жилья.

Вообще, китайцы очень экономны. Например, многочисленные праздники отмечаются весьма скромно. Как правило, ограничиваются традиционной лапшой «Шоумянь» или обыкновенным тортом.

Квартирный вопрос

Если работа устраивает бухгалтера, то он может проработать всю жизнь в одной и той же фирме. Зачем утруждать себя лишней суетой, если итак неплохо живется? Кроме того, стабильная работа позволяет делать какие-то сбережения. Что-что, а копить китайцы умеют. Для них не составляет труда чуть ли не всю жизнь откладывать деньги на машину, ремонт или квартиру.

Кстати, с жильем в Китае большая проблема. Из-за того, что страна перенаселена, для строительства новых домов не хватает места. Поэтому в крупных городах Китая распространены «высотки», цена за квадратный метр в которых в среднем 1000 долларов. Причем домов с небольшими квартирами просто нет. Площадь жилья не меньше 70 квадратных метров, а обычно – около 150.

В жилищном вопросе власти Китая не могут помочь своим гражданам. Зато они приняли законы, которые регулируют рождаемость в стране. Так, например, молодые люди могут жениться не раньше 22 лет, а девушки – не раньше 20 лет. Кроме того, если у семьи только один ребенок, ей выплачивают хорошую компенсацию. С появлением второго ребенка государство не только перестает помогать семье отважных родителей, но еще берет с них штраф 10 тысяч юаней (35 тысяч рублей).

День за днем

Рабочий день китайского бухгалтера длится восемь часов. Причем по выходным, которых, как и у нас, два дня в неделю, счетоводы Китая не работают – порядок прежде всего. И отпуск в этой стране зависит от стажа работы: от 7 до 20 дней в году.

Представим день китайского бухгалтера.

Города оживают рано утром, буквально с восходом солнца. Многие бухгалтеры и другие офисные служащие любят выходить на улицу (в крайнем случае на балкон) и делать зарядку. В каждом дворе или сквере собираются целые группы подобных «героев».

После этого взбодрившиеся китайские счетоводы устремляются на работу. Нельзя забывать, что Китай – страна социалистическая. Во многих фирмах рабочий день начинается с традиционной «линейки» перед портретом Мао Цзэдуна (одного из основателей коммунистической партии Китая). На ней присутствуют все, начиная от директора и заканчивая уборщицей.

Считается, что утреннее прослушивание гимна и созерцание великого вождя сплачивает коллектив и задает настрой перед работой. Рабочие места бухгалтеров оформлены в неосоциалистическом духе: рядом с первоклассными компьютерами на столах многих клерков стоят флажки и бюсты Ленина или Мао Цзэдуна.

С десяти утра и до пяти часов вечера города Китая затихают – все работают. На улицах нет практически никого, кроме пенсионеров. Отсутствовать на работе можно только ввиду болезни или других форс-мажорных обстоятельств.

Чем занимаются китайские бухгалтеры на работе? Да тем же, чем и российские: делают проводки по текущим операциям, составляют баланс и квартальную отчетность, выставляют счета-фактуры поставщикам, рассчитывают налоги. Вот только оптимизацией налогообложения занимаются далеко не все счетоводы: социалистическое сознание не позволяет воровать у государства.

В вечерний час пик, еще более переполненный, чем у нас, транспорт развозит бухгалтеров по домам. Небедно живущие китайские счетоводы, даже имея собственный автомобиль, предпочитают не использовать его для поездок на работу. Лучше в тесноте, но быстро доехать до дома, чем часами стоять в пробке со своим автомобилем.

Перед посадкой в транспорт многие бухгалтеры надевают специальные накидки – это изобретение одной из китайских компаний. Плащи сделаны из сверхскользкого материала и позволяют легко протискиваться в толпе.

В метро помимо плащей пробраться внутрь помогают специальные люди – «толкачи». Их работа состоит в том, чтобы упихнуть всех желающих в вагоны поезда. Такая «профессия» очень популярна среди студентов-юношей: и деньги можно заработать, и мышцы подкачать.

Когда трудовой день позади, многие китайские бухгалтеры со своими семьями отправляются ужинать в небольшие уютные кафе или ресторанчики. Национальная кухня изобилует блюдами из риса, лапши, бобов и птицы. Чего стоит знаменитая во всем мире пекинская утка! После ужина счетоводы отправляются в парки и скверы на вечернюю прогулку.

Часов в девять вечера городские улицы пустеют, люди готовятся ко сну. Китайцы по своей природе жаворонки, поэтому десять вечера для Китая – уже глухая ночь.

Каждому – свою долю

Налоговая система в Китае очень похожа на российскую. Налогов в Поднебесной 25 видов. В зависимости от того, в какой бюджет они уходят, налоги делятся на три группы: центральные, местные и регулирующие.

К группе налогов, которые идут в федеральную казну, относятся потребительский налог, таможенные пошлины, таможенный НДС и так называемый бизнес-налог – налог на хозяйственную деятельность. Региональные сборы – это подоходный налог, налоги на землю, наследство, имущество, автотранспорт, на инвестиции в основной капитал и некоторые другие.

Есть совместные налоги – те, которые поступают как в центральный, так и в местный бюджеты. Еще их называют регулирующими. К ним относится весь НДС, кроме таможенного (75 процентов уходит в центр, а 25 – в местные бюджеты), ресурсный налог (прибрежная добыча нефти приносит пополнение центральному бюджету, а все остальные разработки – местным), гербовый сбор (88 процентов – в центр, 12 – остается в регионе); подоходный налог и другие.

Как и у нас, самым «сложным» налогом в Китае считается НДС. Он составляет 17 процентов. Товары первой необходимости: продукты, одежда, обувь – облагаются по пониженной ставке – 13 процентов. НДС с экспортируемых товаров не платят.

Уплата китайского налога на добавленную стоимость отличается от нашей системы. Как только поставщик выставил счет-фактуру на поставленный товар, он обязан сразу же перечислить в бюджет НДС независимо от того, когда покупатель этот товар оплатит.

При продаже алкоголя, косметики, ювелирных изделий, автомобилей в дополнение к НДС взимается еще и потребительский налог – «налог на роскошь». В зависимости от товаров его ставка может варьироваться от 3 до 50 процентов от стоимости товара. Самой «роскошной» является табачная продукция – с нее потребительский налог берут по максимуму – 50 процентов.

Налог на хозяйственную деятельность рассчитывают с оборота. 3 процента платят фирмы, занимающиеся связью, транспортными услугами, строительством, почтовыми пересылками, организации культуры и спорта. Предприятия, чья деятельность связана с продажей недвижимости, отдают в казну 5 процентов от своего оборота. 8 процентов – налог для финансовых организаций и страхового бизнеса. Больше всех раскошеливаться приходится фирмам, работающим в секторе развлечений и игорного бизнеса, – до 20 процентов с оборота. От хозяйственного налога освобождены медицинские и образовательные учреждения, фирмы, оказывающие брачные и ритуальные услуги.

Кроме налога на хозяйственную деятельность все предприятия, работающие на территории Китая, платят налог на прибыль по ставке 33 процента. При этом 30 процентов уходит в федеральный бюджет и 3 – в местный.

В Китае еще множество мелких сборов: налог на градостроительство и охрану окружающей среды, на проезд по высокоскоростным трассам, на развитие культуры и на строительство аэропортов. Кстати аэропортовые сборы взимаются с каждого улетающего. При внутренних перелетах сбор составляет 50 юаней (около 175 рублей) с человека, а на международных рейсах – 90 (примерно 315 рублей).

Разработка законов не является уделом «высших»

Налоговые документы в Китае могут принимать несколько различных инстанций. Национальный общественный конгресс разрабатывает законы для всей страны. Госсовет (правительство) пишет административные приказы, а ведомственные инструкции могут принимать и минфин, и государственная налоговая администрация, а также комитет тарификации и главное таможенное управление.

Минфин в Китае не отличается большой тягой к законотворчеству, зато работники налоговой администрации усердствуют во всю. Китайские налоговики сочиняют так же и планы по собираемости налогов. По статистическим данным, в Китае почти один миллион налоговиков. Из них 58 процентов работает в государственной налоговой администрации, а остальные – в местных управлениях.

Лучше подстраховаться

Можно представить, как тяжело китайским бухгалтерам справится с таким количеством контролеров. Если не заплатишь налоги, то штрафы могут быть в 5 раз больше, чем неуплаченная вовремя сумма. Еще налоговики имеют право отобрать лицензии и конфисковать имущество фирмы.

Поэтому, если китайский бухгалтер сомневается в правильности уплаты налога, он обязательно говорит об этом работодателю. Руководители предприятий в свою очередь предпочитают при возникновении каких-то вопросов обращаться к помощи различных консультационных компаний. Хороший начальник понимает, что те деньги, которые он отдаст консультанту, несравнимы со штрафами, которые можно заплатить в случае ошибки при ведении учета.

Не только в учете, но и во всем другом халатность может повлечь за собой весомое наказание – в этом жители Китая уверены. Вероятно, именно таким подходом к жизни и воспитано прославленное китайское трудолюбие.

Бухгалтерская статистика

Налоги: в Китае всего 25 видов различных налогов и сборов.

Эксклюзивный налог: на строительство аэропортов – за перелет внутри страны 50 юаней (примерно 175 рублей), на международных рейсах – 90 (около 315 рублей).

Штрафы за неуплату налогов: очень высокие – могут в 5 раз превышать задолженность.

Налоговики: каждый 1300-й житель Китая работает в налоговой инспекции. (Всего в стране почти 1 миллион налоговиков).

Средняя зарплата столичного бухгалтера: 10 500 юаней (примерно 36 500 рублей).

Рабочая обстановка: на столах у бухгалтеров стоят флажки и портреты Ленина или Мао Цзэдуна. Трудовой день начинается с прослушивания гимна – в стране «социализм с китайским лицом».

Национальные особенности: китайские бухгалтеры – трудоголики. Они никогда не отлынивают от работы без очень уважительной причины. Правда, ни на минуту не задерживаются в конце рабочего дня.

В свободное от работы время: любят потолкаться в транспорте, посидеть в кафе или помахать мечами в ближайшем сквере (своеобразная китайская гимнастика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любить надо вот так. :smoke:

:D  Это вроде как в той песенке: "ЛЮБИ МЕНЯ НАСМЕРТЬ!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимаете решение? ДУМАЙТЕ И СОМНЕВАЙТЕСЬ... Сильно сомневайтесь и думайте.......

Приняли решение - все............. НЕ ДУМАЙТЕ И НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ. Просто претворяйте его в жизнь.

Если на этом этапе начнете подвергать все сомнению и задумываться - дело ЗАВАЛИТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как нельзя более кстати, если позволяет ваше время, почитайте рассказ о том, как "плодотворно" сотрудничают бухгалтер+программист... :D

=========================================

  Возникла у меня одна точка, которая в одно прекрасно утро, отзвонилась и сказала, что ей необходимо подготовить на компьютере годовую отчетность для фонда по заработной плате сотрудников.

-          Нет проблем, - интеллигентно улыбнулся я и положил трубку. – Особенно у меня.

  Тогда я и подозревать не мог, что мои проблемы только начинаются.

  Инсталлятора для установки типовой программы по вводу данных у меня не было. Точнее он был, но со временем куда-то самоудалился, поэтому я, не долго думая, заархивировал уже установленную программу и записал архив на болванку. Потом решил подстраховаться и кинул тот же архивчик на флэшку. Было это проделано так виртуозно ловко и виртуозно быстро, что я подумал о себе: «Проф.» И скромно похвалил: «Думаешь наперед. Так держать, брат!» и еще горже голову вскинул, чуть люстру на потолке не задел…

  И поехал в точку вызова.

  Комп был включен.

  Негромко пели куллера, внося прекрасное разнообразие в унылую тишину кабинета. За окном чирикало воробье, наперебой расхваливая снежную морозную зиму. Небо было чисто голубым, поэтому солнце било во всю силь, не таясь; очень казалось – лето, но завитушки на стеклах говорили: зима, братец.

  Зима!

  Вложил болванку в приветливо высунувшуюся подставку, закопировал данные на винт; щелкнул на файле, сказав тем самым рарику, чтобы распаковал данные, как прежде было; одновременно запустил программу, где велись данные по зарплате, дабы не бить их вручную, а вытянуть из зарплаты. Выгрузил данные в промежуточный текстовый файл, благо программа позволяла это делать.

  Настала пора воспользоваться программой от фонда. Переключился на рарика, точнее на ошибку, которой он разродился: неизвестный способ архивации.

  «Нормально», - думаю и смотрю версию местного рара: 2.8! А я давно всем и везде поставил 3.2. И только эта точка осталась обделенной, так как появилась у меня совсем недавно, и мы не успели оформить наши взаимоотношения официально.

  Из-за своей загруженности я не догадался записать на болванку сам архиватор. Хотя на флэшке он у меня точно был.

  Воткнул флэшку. 98 винда вежливо сказала: «неизвестное устройство».

  Я уже тогда знал, что ХРюша обнаруживает флэшку без проблем. Предупредил буха:

-          Я сейчас буду устанавливать другую операционную систему. Вы готовы к этому?

-          А что это? – удивилась бух.

-          Что такое операционная система? – переспросил я. – Долго объяснять… Кратко: система позволяющая выполнять операции, даже хирургические. Устанавливать?

-          Устанавливайте, - обречено кивнула бух и зажмурилась.

  Вставил другой диск.

  За час поставил поверх 98-го Хрю, которая легко обнаружила флэшку, и установил я рар 3.2.

  Запустил программу фонда, которая после ряда манипуляций попросила ввести остатки на начало и обороты за год. Нет проблем. И попытался запустить еще одну внешнюю программу, отвечающую за эти данные. Программа стала загружаться, но вдруг выдала: «Не обнаружен ключ защиты».

-          Блин, - думаю. – Я же специально за этим родился, чтобы мучиться.

  Нажал «винда+F», пытаясь найти Саблю – программу, иммитирующую наличие данного ключа – бесполезно: винт был молод и беден соответственно.

  Мой возраст уж не заставлял меня нервничать. Я просто позвонил другу:

-          Слав, привет! У тебя есть Сабля?

-          У меня есть винтовка и автомат. А сабли у меня нет. Есть также три межконтинентальных ракет класса земля-воздух, девять стратегических систем правительственного уровня и одна бацилла, названная в твою честь Юриком.

-          Я подойду? - робко спросил я.

-          Подойди, - кивнул Славка в трубку. – Что-нибудь придумаем…В крайнем случае, просто выпьем чего-нибудь вкусненького!

  Под вкусненьким негласно подразумевалось что-то спиртосодержащее многоградусное.

  На улице меня ждал мороз, тысяча снежинок и легкий ветерок, который все это дело превращал в своеобразную вермишель, бьющую меня по лицу.

  Быстрым шагом я добрался до работы друга. Он как всегда был занят по самую шейку: творил на фоксе программное обеспечение, нужное кому угодно, но только не тем, для кого оно творилось.

-          Поможешь? – спросил я.

-          Помогу,  – Слава крутанулся на кресле в сторону компьютера и сказал: - Давай.

-          Что именно? - не понял я. – Флэшку, болвань? Свою честь? Совесть эпохи?

-          Целеуказания давай. Ты зачем пришел? Поболтать? Расслабиться? Сегодня же среда, а не тяпница! Кстати, держи стих, в инете нашел:

Злыми буднями время катится

И пускай мне удача не прет,

Обязательно будет пятница

И никто ее не отберет

Телевизор мне врет старательно,

Лишь один календарь не соврет

Будет пятница обязательно

И никто ее не отберет

Наколю я огурчик на вилочку

И на стол, словно на пьедестал,

Я как статую ставлю бутылочку

Замечательной фирмы "Кристалл"

И пускай твердят, что я пьяница,

И пускай несут прочий вздор;

Обязательно будет пятница,

Всем начальникам наперекор

На чужой беде руки греете,

Аппетит мне ваш не унять...

Вы у нас отнять все сумеете,

Только пятницу не отнять!

-          Все верно, - согласился я - Все начальники – мерзавцы, а я –пусть редкое, но самое приятное исключение - А сейчас запиши мне Саблю. Мне Сабля нужна!

-          Я же говорил, что у меня комп орригинальный. Работает только с 98. С ХРюкой виснет, с 2000 виснет тоже. А с 98 – все нормально. Давай флэшку. Дрова под нее есть? Нет? Что ж, попробуем поставить без дров.

  И ставили мы ее минут десять.

-          Ладно, давай болвань, - сдался Вячеслав. – Сколько можно мучаться… Хотя, погодь, можно еще вот так попробовать…

 

Минут через полчаса:

-          Хорошо, тогда давай вот так. Или байт – это не цепочка из битов, бегущих один за другим…

  Все-таки решили записать Саблю на сиди, так как флэш-память без родных драйверов в 98 не вставала.

  Вдруг выяснилось, что Слава совершенно недавно форматнул в непонятном порыве свой винт, и программы для записи информации с помощью резака у него не было. Одновременно стало понятно, что и Сабли у него тоже нет.

-          Как же нет! А это что? – Слава достал из потайных сусеков болванку. – Бери. Только с возвратом.

-          А сразу не мог дать? – повеселел я.

-          Мог, - кивнул Славка. – Но это было бы слишком просто и неинтересно. Тем более я видел, что ты очень спешишь. А спешка нужна только где? Правильно! За столом, где десять голодных студентов хотят обнулить одну бутылку водки.

-          Понятно. С меня пиво и тысяча партий в «американку», - я махнул рукой и счастливым умчал обратно на точку.

  Сабля поставилась легко, без перезагрузки. Данные были успешно перенесены в программу фонда, я триумфирующе шлепнул на кнопку печати и… застыл с открытым ртом. Взгляд на несколько секунд перефокусировался, и я увидел на экране монитора свое лицо, когда-то милое и очаровательное, но сегодня еще одна морщинка легла небрежно на просторы лба.

-          Скажите, а у вас есть инсталлятор для принтера? – негромко спросил я. – Вот на такой кругленькой штучке, в коробочке должна лежать.

-          Нет-нет, - отвечали мне уверенно. – Этого у меня точно нет! Да он мне и не нужен. Зачем мне какой-то инсталлятор? К чему?

-          К принтеру, - нервно хмыкнул я. – Видите, на нем даже кто-то подписал: «ХаРе ЛазирДжет Тыща».

  Вспомнилось, как принтер именно такой модели я пытался заставить работать на терминальном клиенте с 2000 виндой. Полгода главбух бегала в соседний кабинет за распечатками и грязно ругалась в мою сторону, прежде чем я догадался установить данный принтер на серваке под ее пользовательским именем…

  Несильно расчитывая на удачу, поставил его как 1100, но он просто не стал печатать.

-          Ладно, - махнул я рукой. – Инсталлятор у меня есть, только не здесь, а на рабочем месте.

-          Хорошо. Завтра с утра я вас жду. У меня завтра – последний день сдачи отчета!

  Вернувшись на свое официальное место работы, я быстренько раскидал кипу сидюков с драйверами под мать, звук, сеть, зип и прочее рабочее железо.

  Инсталлятора 1000 не было и в помине.

-          Слава, - опять позвонил я другу в полном растройстве от собственного бессилия. – У тебя есть дрова для тыщного ######т пакарта?

-          Нет, - хмыкнули в трубку. - Но все-равно приходи.

-          А смысл? – не понял я. – Только ради вкусненького?

-          А у меня есть интернет, и я умею искать гуглем, - признался Славка. – Пара минут и все будет готово.

-          Опля! – спохватился я. – У меня тоже есть интернет, и я тоже умею искать гуглем.

-          Зато у меня сейчас стоит ускоритель интернета! – похвастался Вячеслав.

-          А у меня – выделенка на оптике! – соврал я, дабы уж совсем не упасть фейсом в грязь.

-          Гонишь! – ахнул Слава. – Это же очень дорого!

-          Только не для меня, - щелкнув на ярлыке для установки связи, я услышал игривое попискивание модема.

  Через несколько секунд на другом конце что-то запищало ему в ответ. Они еще немного попищали ни о чем, и на экран вывалилось окно: «Установка связи невозможна».

  Перед глазами всплыло сегодняшнее утро.

  Приехал я на работу невероятно рано. Часов в девять-десять – ведущий программист все-таки, а не хухер с балалайкой.

  Водитель, по совместительству охранник, босса, недолго думая, вошел вперед меня в кабинет и сел в мое кресло.

-          Здоров, Юр.

-          Нет проблем, - согласился я. – И ты не болей!

-          Что за фигня? – он кивнул на сканер. – У тебя он работает, а домой его приношу, ставлю, как ты меня учил, а он не ставиться. Весь инет перековырял, и дрова Хрюшке скачал, и они вроде бы поставились, только ничего не сканируется. Чуть с ума не сошел в бесплодных попытках.

-          Зайди на сайт производителя сканера, - посоветовал я.

-          Это еще куда?

-          Скорее всего мустек.ру или су.

-          И что, там есть дрова под Хрю?

-          Должны быть, - пожал я плечами.

-          Да? Только мне сдается, что он просто на Хре не работает…Ладно, гляну... Кстати, у тебя тут на столе книжка лежала про винды… Ты ее не ищи, это я взял - чисто почитать. Понял?

-          Так она денег стоит. Я же ее за свои кровные купил.

-          Знаю – ты говорил. Но сто рублей для меня не деньги.

-          Четыреста,  – ненавязчиво уточнил я. – И?

-          Забудь. Ты же ее читал. Значит она беушная. А зачем мне беушка, тем более тобой читаная?

-          Тогда книжку обратно гони, - расстроился я.

-          Не-е. Я ее почитать хочу. Вчера две странички прочитал и восемь картинок.

  Тут он увидел на столе коробочку с сидюком и подписью: «Выньдос ХР сервис пак 2»:

-          И, эта, Юр, зачем у тебя тут на компе 2000 стоит. ХРя круче. Давай я тебе поставлю?

-          Поставь, - махнул я рукой, зная, что спорить с моим «серым программистом» бесполезно. – Только ставь не на 98, а на 2000.

-          Не вопрос, - он щелкнул на сетапере и  запыхтел от удовольствия, когда установщик затребовал у него пароль. – Набирать?

-          Нет, - сурово покачал я головой. – Посиди еще минут десять, а потом набирай…

  Когда минут десять прошли он с уважением спросил:

-          А сейчас набирать?

-          Я, вообще-то, пошутил про десять минут, - улыбнулся я.

  Водила тоже улыбнулся, только сурово немного и пистолет потрогал:

-          Шутить любишь? Со мной однажды пошутили, а потом долго извинялись.

-          Набирай, - сообразил я правильный ответ.

  Тут в кабинет не вошел, влетел босс. Увидел водилу в кресле, а меня рядом, и мгновенно вычислил:

-          Опять порносайты смотрите Порнографы несостоявшиеся!

  Водитель с неохотой, но довольно быстро вылез из кресла:

-          Не-е. Юрец вчера свой комп починил, я просто зашел посмотреть, как он теперь работает.

  Его сообщение заставило меня мгновенно и сильно пропотеть.

   Где-то полгода тому назад дернула меня нечистая сила смазать куллер на проце. Охватила меня какая-то необъяснимая жалость к этому скрытому от обычного глаза труженнику. Снять его удалось, только не нашел я в нем, что смазывать, и, дабы не нарушать трудовой свой график, быстренько вернул на место. Щелк на пауэр, а панелька моя жидко-кристаллическая без признаков жизни. И через полчаса – тихонечко стоит себе, стоит.

  На следующий день картина Репина «Приплыли»  прорисовалась еще более детально и отчетливо.

  «Блин», - ругнулся я и стал искать причину поломки. Хотя что ее искать: вот стоит перед зеркалом бледная, испуганная!

  По-началу грешил на процессор - AMD Atlon 1200. С ним в городе оказалась проблема. Предлагали взять 1700 и перепрошить биос, чтобы мать не менять. Но для осуществления данной махинации требовалось наличие компьютера. Я же, в силу своей робости врожденной, за пределы организации не решался его вывозить.

  Месяца через три с трудом нашел 700 беушный. Воткнул его, куллер насадил, щелк пауэр, и тишина гробовая… Вытащил, снова воткнул, и тишина еще плотнее обступила вокруг горла.

  Поехал с камнями на другую фирму.

-          Не могу понять, - говорю. – Вот проц и вот проц. И оба не работают.

  Посмотрел на мои камни местный железчик:

-          Так они крошенные!

-          Где? – ахнул я. – Кто? Когда? Зачем?

-          Понятия не имею, - равнодушно улыбнулся он. - Вам необходим другой камень,  700 рублей.

-          Отлично! Я и денюжки с собой взял.

-          Кстати, у вас там куллер случайно не такой большой круглый?

-          Именно такой, - вспомнил я вертушку в кило весом.

-          Под этот куллер я проц вам не дам. Он вам камень и крошит. С вас еще 200 рублей за новый беушный куллер.

  В тот вечер я засыпал в предкушении следующего утра. И снилось мне, как я белоснежным лебедем впархиваю к себе в кабинет, выхватываю из-под стола системник, вбиваю проц в мать, насаживаю куллер, пусть беушный, но блестящий красиво и прохладой веющий.

  На утро не мог я дождаться маршрутного такси, руки чесались сильно неимоверно. В голова что-то гудело: на бурных потоках моей счасливой фантазии можно было строить электростанцию… А то и две!

   И кабинет встретил меня необычайным теплом и солнечным светом.

   Но долгожданного чуда не случилось. Мир вновь стал скучен и сер.

  «МАТЬ!» - понял я. – «Я умудрился спалить мать!»

  И осел в кресло: покупка камней обошлась мне в 1700 рублей, и новую мамку я мог просто не потянуть.

  Однако делать было нечего – проблема требовала решения. Вытащил родимую из системника и снова поехал на фирму. Поехал не сразу, где-то через месяц, так как настроение было в нуляках и много работы.

-          Где так долго пропадали? – спросил меня железчик. – Ждал вас.

-          Работа, - отмахнулся я и перешел сразу к делу. – У меня камень ваш не встал! Но никаких претензий у меня к вам нет, так как я видел, что он работает.

-          Давайте посмотрим…

  Я вытащил мать из пакета.

-          Зато у меня сразу к вам претензии.

-          Огласите, - удивился я. – С чего вдруг?

-          А вы куллер не той стороной закрепили!

  Я скромно улыбнулся:

-          Быть не может!

-          Да вот же смотрите! Наверное, с трудом садился?

-          Да, нет, сел легко, как влитой! Вот только обратно снять не получилось.

   Минут за десять изменили координацию куллера в пространстве, подключили мать к питанию, и монитор, наконец-то, ожил.

  На следующий день я восседал за своим компом как царь на троне. За полгода о поломке компа знали только избранные: я, моя совесть и водитель босса. От всех остальных мне удалось скрыть данный конфузный факт. И самое главное, не узнал босс, так как он – человек вспыльчивый, взрывоопасный; человек конкретный, рукоприкладством страдающий и мордобоем негнушающийся.

  Тут в кабинет не вошел, влетел босс. Увидел водилу в кресле, а меня рядом, и мгновенно вычислил:

-          Опять порносайты смотрите Порнографы несостоявшиеся!

  Водитель с неохотой, но довольно быстро вылез из кресла:

-          Не, Юра вчера комп свой починил, я просто смотрю, как он теперь работает.

-          Так, - босс нахмурился. – Это что? Мой комп был сломан, что ли, Юра?

-          Угу, - кивнул я, стараясь взгляда не поднимать.

-          А что с ним было?

-          Проц сгорел, - выдавил я и не стал уточнять из-за кого он сгорел.

-          А из-за чего? – в глазах его заблистали молнии, готовые растрелять меня в любой момент.

-          Фиг его знает, - пришлось все-таки уточнить. – Но сейчас все нормально. Он работает. Я его починил.

-          Ты его сам починил? – глаза босса немного округлились.

-          Ну, - скромно признался я. – Сам. А что тут сложного-то?

-          Ну, ты ваще, - в голосе босса я вдруг уловил нотки безграничного уважения. – М-м! Починил комп! М-м-молодец!

-          Да ладно, - улыбнулся я. - Какие пустяки.

  Но теплый румянец залил-таки мне лицо – куда-то в шею хлынул, и плечи расправились шире.

-          Еще и не такое могу! В данный момент осуществляю установку новейшей операционной системы зарубежного производства.

-          А что тебе с прежней не работалось? - тут же последовал провокационный вопрос от босса.

-          Глюк на глюке гоняют другие глюки, - не расстерялся я.

-          Ты эта, - расстерялся босс. – По-проще бы объяснял… Хотя что с тебя взять, в принципе? Программист, бль!

-          Нет, - улыбнулся я. – На си плюс плюс.

-          А! Ну, сипли, сипли, - понял босс, что ничего не понял и ушел восвояси.

  Так вот, на экран вывалилось сообщение: «Установка связи невозможна». Вспомнив про утреннюю переустановку винды, понял, что нужен пароль к интернету.

  Записная книга, где этот пароль хранился, потерялась еще в прошлом году; сам пароль в целях безопасности благополучно забыт; местонахождение договора на предоставление услуг интернета было неизвестно даже главному бухгалтеру; секретарь, у которой этот пароль был прозорливо продублирован, находилась в отгуле.

  Пришлось перегрузится и войти в интернет из-под 98 винды. Здесь секретный пароль был уже введен – пароль нехитрый: шесть звездочек. Двадцать минут на поиски, столько же на закачку и через час инсталлятор благополучно улегся на диск.

  Плюнув на основную работу, дабы поскорее закончить «висяк», я переметнулся в точку вызова.

  В кабинете никого не было, поэтому я без обычного словесного описания своих действий быстро установил драйвера.

  Только принтер отшелестел подготовленным отчетом, бумага еще не успела остыть, в кабинет вернулась бухгалтер, для которого данный отчет и готовился.

-          Ой, Юра, вы тут копаетесь? Делать вам нечего. Я уже вручную все посчитала, пересчитала и сдала, - в глазах ее горела маленькая победа.

-          Вручную? – переспросил я. – Этак, завтра вы в Москву пешком пойдете… - грустно улыбнулся я и ушел, испытывая противоречивые чувства.

Тк что, товарищи, НАСТОЯЩИЙ БУХГАЛТЕР, он и по старинке, вручную все посчитает, пересчитает...и будет спать спокойно...!!! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пейте витамины и делайте массаж..... КРРРРРРРРРАСОТА!

И к черту физкультуру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журнал "КОМПАНИЯ"

Китайская Lenovo Group завершает поглощение подразделения персональных систем корпорации IBM. Этот шаг позволит ей занять третье место в мире среди производителей компьютеров. О подробностях сделки и о том, как она отразится на отечественном ИТ-рынке, рассказывает генеральный менеджер российского отделения Lenovo Денис Решин.

После поглощения консалтинговой части PricewaterhouseCoopers за $3,5 млрд в 2002 году корпорация IBM заявила о претензиях на лидирующие позиции на мировом консалтинговом рынке. Одновременно с этим появились слухи о том, что компания может избавиться от компьютерного бизнеса, перейдя в качество поставщика интеллектуальных ноу-хау. 8 декабря 2004 года стало известно о том, что IBM продает бизнес по производству компьютеров китайской Lenovo. Сумма сделки составила $1,25 млрд, примерно половина из которых была выплачена акциями Lenovo. После завершения сделки IBM стала владельцем 13,4% акций китайской компании. Кроме того, последняя приняла на себя обязательства IBM на сумму около $500 млн. Таким образом, IBM стремительно меняет формат бизнеса. В интервью "Ко" генеральный директор российского отделения Lenovo Денис Решин делится взглядами на будущее его компании в нашей стране.

В России Lenovo стала известна только после сделки с IBM. Что представляла собой китайская компания прежде?

Lenovo имеет достаточно долгую историю. Она была основана в 1984 году. С тех пор одним из основных направлений ее деятельности является производство компьютеров. По данным агентства IDC, Lenovo занимает 27% китайского компьютерного рынка, является крупнейшей ИТ-компанией в Китае и одним из ведущих вендоров ПК в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Продуктовая линейка включает в себя весь спектр персональных систем: от ноутбуков до серверов, а также компьютерную периферию, мобильные телефоны и КПК. Сейчас заводы, выпускающие продукты Lenovo, расположены в Китае, США и Венгрии. У компании хорошо отлажены логистические цепочки поставок продукции как по Китаю, так и по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону. В каждой из 18 китайских провинций у нее есть собственный дистрибутор, который обслуживает потребности района в компьютерной технике. После слияния с отделом персональных систем IBM Lenovo стала третьим по величине в мире компьютерным вендором. Ее оборот - около $13 млрд.

Зачем Lenovo купила компьютерный бизнес IBM?

Компьютерный рынок очень динамичен. Столь же динамичной должна быть реакция его игроков на происходящие изменения. Целью альянса IBM и Lenovo было создание компании, которая могла бы адекватно отвечать на изменяющиеся рыночные условия. Выгоды для обеих объединившихся сторон очевидны. Так, например, в результате сделки Lenovo получила выход на мировой рынок. Раньше об этой компании знали только в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сегодня продукты Lenovo продаются через 170 офисов IBM по всему миру. Продуктовые линейки IBM и Lenovo хорошо дополняют друг друга. Если IBM известна высокотехнологичными решениями для корпоративного рынка, то продукты Lenovo востребованы среди домашних пользователей, в малом и среднем бизнесе и т.д.

Был ли у IBM и Lenovo опыт сотрудничества до этой сделки? Скажем, размещала ли IBM свои заказы на мощностях Lenovo?

- Размещала. Завод, на котором производилась значительная часть персональных систем (ПК и ноутбуков), принадлежал IBM, а теперь по условиям сделки перешел в собственность к объединенной компании.

Сделка между IBM и Lenovo проходила в несколько этапов, в ходе которых доля IBM снижалась. В чем состояла логика этого процесса?

На момент объявления сделки в декабре прошлого года акционерный капитал совместного предприятия был разделен следующим образом: 40% у Lenovo, около 20% у IBM, а остальное поделили между собой частные американские инвесторы. В нынешнем феврале сделка получила одобрение в антимонопольном комитете и конгрессе США. После этого войти в совместное предприятие захотели еще три крупные частные инвестиционные компании: Texas Pacific Group, General Atlantic Group и Newbridge Capital Group. Их совместные инвестиции в СП составляют $350 млн. В результате доля IBM в СП сократилась до 13,4%. Lenovo, в свою очередь, выпустила на эту сумму конвертируемые привилегированные акции и некотируемые обязательства, которые могут быть конвертированы в обыкновенные акции Lenovo.

Недавно стало известно о первых успехах Lenovo на поприще управления объединенным бизнесом персональных систем. Компании удалось вывести его на операционную прибыльность. Каким образом?

В первую очередь - за счет сокращения производственных и логистических издержек. Массовое производство, каким и является производство персональных компьютеров, дает широкий простор для оптимизации бизнес-процессов. Немалую роль в снижении издержек сыграла и китайская "прописка" Lenovo. Кроме того, не стоит недооценивать управленческий талант наших китайских коллег - рыночные эксперты признают их очень эффективными менеджерами. Lenovo теперь является предпочтительным поставщиком персональных компьютеров для IBM. А IBM - главный поставщик услуг и финансирования для Lenovo.

В последнее время IBM не использует собственные мощности для создания персональных систем, отдавая производство на аутсорсинг. Получается, что Lenovo фактически приобрела технологические ноу-хау и канал продаж компании?

Можно сказать и так. Сделка также подразумевает передачу Lenovo принадлежащих подразделению персональных систем IBM исследовательских центров и лабораторий. Самое же главное, что получила новая компания от IBM, - это кадры. Кроме того, у Lenovo теперь есть право использования бренда Think в линейках продуктов  ThinkPad (ноутбуки), ThinkCenter (ПК) и ThinkVision (мониторы). Этот бренд входит в число самых узнаваемых в мире.

Интервью    версия для печати

Быстрее молнии (18.09.2005) IBM и Lenovo создали альянс, чтобы оперативнее реагировать на изменения рынка

Сергей Колесов

Китайская Lenovo Group завершает поглощение подразделения персональных систем корпорации IBM. Этот шаг позволит ей занять третье место в мире среди производителей компьютеров. О подробностях сделки и о том, как она отразится на отечественном ИТ-рынке, рассказывает генеральный менеджер российского отделения Lenovo Денис Решин.

После поглощения консалтинговой части PricewaterhouseCoopers за $3,5 млрд в 2002 году корпорация IBM заявила о претензиях на лидирующие позиции на мировом консалтинговом рынке. Одновременно с этим появились слухи о том, что компания может избавиться от компьютерного бизнеса, перейдя в качество поставщика интеллектуальных ноу-хау. 8 декабря 2004 года стало известно о том, что IBM продает бизнес по производству компьютеров китайской Lenovo. Сумма сделки составила $1,25 млрд, примерно половина из которых была выплачена акциями Lenovo. После завершения сделки IBM стала владельцем 13,4% акций китайской компании. Кроме того, последняя приняла на себя обязательства IBM на сумму около $500 млн. Таким образом, IBM стремительно меняет формат бизнеса. В интервью "Ко" генеральный директор российского отделения Lenovo Денис Решин делится взглядами на будущее его компании в нашей стране.

- В России Lenovo стала известна только после сделки с IBM. Что представляла собой китайская компания прежде?

- Lenovo имеет достаточно долгую историю. Она была основана в 1984 году. С тех пор одним из основных направлений ее деятельности является производство компьютеров. По данным агентства IDC, Lenovo занимает 27% китайского компьютерного рынка, является крупнейшей ИТ-компанией в Китае и одним из ведущих вендоров ПК в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Продуктовая линейка включает в себя весь спектр персональных систем: от ноутбуков до серверов, а также компьютерную периферию, мобильные телефоны и КПК. Сейчас заводы, выпускающие продукты Lenovo, расположены в Китае, США и Венгрии. У компании хорошо отлажены логистические цепочки поставок продукции как по Китаю, так и по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону. В каждой из 18 китайских провинций у нее есть собственный дистрибутор, который обслуживает потребности района в компьютерной технике. После слияния с отделом персональных систем IBM Lenovo стала третьим по величине в мире компьютерным вендором. Ее оборот - около $13 млрд.

- Зачем Lenovo купила компьютерный бизнес IBM?

- Компьютерный рынок очень динамичен. Столь же динамичной должна быть реакция его игроков на происходящие изменения. Целью альянса IBM и Lenovo было создание компании, которая могла бы адекватно отвечать на изменяющиеся рыночные условия. Выгоды для обеих объединившихся сторон очевидны. Так, например, в результате сделки Lenovo получила выход на мировой рынок. Раньше об этой компании знали только в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сегодня продукты Lenovo продаются через 170 офисов IBM по всему миру. Продуктовые линейки IBM и Lenovo хорошо дополняют друг друга. Если IBM известна высокотехнологичными решениями для корпоративного рынка, то продукты Lenovo востребованы среди домашних пользователей, в малом и среднем бизнесе и т.д.

- Был ли у IBM и Lenovo опыт сотрудничества до этой сделки? Скажем, размещала ли IBM свои заказы на мощностях Lenovo?

- Размещала. Завод, на котором производилась значительная часть персональных систем (ПК и ноутбуков), принадлежал IBM, а теперь по условиям сделки перешел в собственность к объединенной компании.

- Сделка между IBM и Lenovo проходила в несколько этапов, в ходе которых доля IBM снижалась. В чем состояла логика этого процесса?

- На момент объявления сделки в декабре прошлого года акционерный капитал совместного предприятия был разделен следующим образом: 40% у Lenovo, около 20% у IBM, а остальное поделили между собой частные американские инвесторы. В нынешнем феврале сделка получила одобрение в антимонопольном комитете и конгрессе США. После этого войти в совместное предприятие захотели еще три крупные частные инвестиционные компании: Texas Pacific Group, General Atlantic Group и Newbridge Capital Group. Их совместные инвестиции в СП составляют $350 млн. В результате доля IBM в СП сократилась до 13,4%. Lenovo, в свою очередь, выпустила на эту сумму конвертируемые привилегированные акции и некотируемые обязательства, которые могут быть конвертированы в обыкновенные акции Lenovo.

- Недавно стало известно о первых успехах Lenovo на поприще управления объединенным бизнесом персональных систем. Компании удалось вывести его на операционную прибыльность. Каким образом?

- В первую очередь - за счет сокращения производственных и логистических издержек. Массовое производство, каким и является производство персональных компьютеров, дает широкий простор для оптимизации бизнес-процессов. Немалую роль в снижении издержек сыграла и китайская "прописка" Lenovo. Кроме того, не стоит недооценивать управленческий талант наших китайских коллег - рыночные эксперты признают их очень эффективными менеджерами. Lenovo теперь является предпочтительным поставщиком персональных компьютеров для IBM. А IBM - главный поставщик услуг и финансирования для Lenovo.

- В последнее время IBM не использует собственные мощности для создания персональных систем, отдавая производство на аутсорсинг. Получается, что Lenovo фактически приобрела технологические ноу-хау и канал продаж компании?

- Можно сказать и так. Сделка также подразумевает передачу Lenovo принадлежащих подразделению персональных систем IBM исследовательских центров и лабораторий. Самое же главное, что получила новая компания от IBM, - это кадры. Кроме того, у Lenovo теперь есть право использования бренда Think в линейках продуктов  ThinkPad (ноутбуки), ThinkCenter (ПК) и ThinkVision (мониторы). Этот бренд входит в число самых узнаваемых в мире.

- Какой будет брендинговая политика новой компании?

- Мы продолжим использовать зонтичный бренд Think, но при этом не станем подменять один бренд другим, а задействуем оба: Think и Lenovo. Ожидаем, что через некоторое время продукты, которые сегодня продаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе под брендом Lenovo, будут представлены во всем мире и в России в частности.

Что увидит покупатель на корпусах компьютеров Lenovo?

По условиям соглашения мы будем использовать логотип IBM на всей линейке продуктов Think до конца 2006 года. Решение о продлении данного соглашения и дальнейшем использовании логотипа IBM пока не принято.

Кто из топ-менеджеров IBM перешел в том или ином качестве в Lenovo?

В данный момент совет директоров Lenovo состоит из топ-менеджеров компании Lenovo и топ-менеджеров бывшего отдела персональных систем IBM. В скором времени в совет войдут три представителя от группы частных инвестиционных компаний. IBM назначила Роберта Моффата-младшего и Генри Чоу неголосующими наблюдателями в совете директоров Lenovo, который возглавил Юаньцин Ян. Бывший вице-президент отдела персональных систем IBM Стивен Уорд стал СЕО объединенной компании. Штаб-квартира Lenovo находится в Нью-Йорке.

Все 10 000 сотрудников отдела персональных систем IBM по всему миру, в том числе и топ-менеджеры, перешли в новую компанию. Таким образом, сегодня в Lenovo трудятся 19 000 человек. Иными словами, сейчас в Lenovo около половины сотрудников - это те, кто работал в компании до слияния, а другая половина - это выходцы из IBM. Данная пропорция более или менее верна практически для всех ступеней служебной лестницы.

На какие сегменты рынка Lenovo собирается делать упор в связи с расширением продуктовой линейки?

- Ситуация с новой продуктовой линейкой концептуально похожа на ситуацию с объединением людских ресурсов двух компаний. И в том, и в другом случае имеет место синергетический эффект. Как свидетельствуют результаты исследований IDC, Gartner и ряда российских агентств, наиболее быстрорастущими на компьютерном рынке в России сегодня являются сегменты конечных потребителей и малого и среднего бизнеса. Именно в эти ниши точнее всего попадает продукция Lenovo. Поэтому обновленная продуктовая линейка во многом будет акцентирована на них. Впрочем, подчеркну еще раз, что мы намерены и дальше развивать зонтичный бренд  Think, нацеленный на корпоративный рынок.

- Конечные пользователи в момент покупки подвержены влиянию субъективных факторов, для них важны ассоциации, которые вызывает бренд. Марка Lenovo неизвестна в России. Как вы намерены ее продвигать?

- Соглашусь, что важную роль при принятии решения о выборе персональной техники играют ассоциации с конкретным брендом. Мы отдаем себе отчет, что марка Lenovo пока мало известна людям, живущим за пределами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе и в России. Сегодня нашей "флагманской инициативой" является спонсорство Олимпийских игр в Турине и Пекине. Lenovo является поставщиком компьютерного "железа" для игр. Мы собираемся активно использовать олимпийскую атрибутику в  маркетинговых коммуникациях вплоть до 2008 года, когда закончатся Игры в Пекине. Думаю, это очень сильно поможет повышению осведомленности людей о нашей компании и ее бизнесе. Как показывает практика, Олимпийские игры являются медийной площадкой с колоссальным охватом аудитории. Сопричастность к ним способна резко поднять "акции" бренда.

- Насколько важен для Lenovo российский рынок?

- Российский рынок крайне важен для Lenovo - он растет очень быстро, поэтому мы строим агрессивные планы по его завоеванию. Как и компании из других отраслей, Lenovo уделяет особое внимания странам БРИК (четыре страны с быстроразвивающейся экономикой - Бразилия, Россия, Индия, Китай. - Прим. "Ко"). Lenovo является одним из трех ведущих мировых производителей персональных систем и стремительно увеличивает свою долю рынка. Такие же цели мы преследуем и в России. Опираясь на богатый опыт работы здесь, понимание рынка, развитую сеть бизнес-партнеров и сбалансированный продуктовый портфель, мы готовы побороться за достойное место на российском рынке информационных технологий.

- А какова сегодня доля рынка Lenovo?

- В разных рыночных сегментах мы чувствуем себя по-разному. В "верхнем" сегменте рынка (имеются в виду поставки рабочих станций и ноутбуков крупным корпоративным и международным заказчикам) сегодня мы являемся номером один. Позиции в более "низких" сегментах пока слабее, поэтому наша стратегическая цель - добиться лидерства и там. Продуктовая линейка Lenovo должна помочь в достижении цели.

- Выход в новые сегменты потребует новых схем работы с дистрибуторами. Как вы собираетесь мотивировать их покупать компьютеры и под брендом IBM, и под брендом Lenovo?

- О немедленном расширении партнерской сети речи пока не идет. Для начала стоит дождаться объявления новой продуктовой линейки со стороны Lenovo - иначе не очень понятно, что именно мы будем продавать. Мы довольны той партнерской сетью, которую сформировали, она работает вполне эффективно. Основной прирост закупок наблюдается сегодня среди партнеров второго уровня - компаний, закупающих технику через крупных дистрибуторов. Если после объявления продуктового портфеля Lenovo нынешние партнеры захотят с ней работать, отлично. Если они предпочтут продолжить работу в том сегменте, в котором мы с ними сотрудничаем вот уже пятнадцать лет, тоже нет проблемы. В любом случае выход в новые рыночные ниши потребует от нас привлечения новых игроков. Сегодня мы работаем с восемью крупными дистрибуторами. Однако это число не фиксированно. Его увеличение вполне вероятно.

В свое время мы пытались позиционировать технику IBM среди конечных пользователей. Эта попытка увенчалась определенным успехом, нельзя сказать, что очень крупным. Зато мы приобрели понимание правил работы в сегментах малого бизнеса и конечных пользователей. Так что партнерские контакты с основными игроками в этих секторах у нас уже налажены.

- И все-таки, как вы мотивируете ваших дистрибуторов?

- Мы пользуемся целым набором мотивационных инструментов (скидки, защита склада, стимуляция распродаж склада и т.д.). Думаю, что велосипед здесь изобретать бессмысленно. Можно только заметить, что мы всегда стараемся думать о выгодах партнеров и никогда не жалеем времени на то, чтобы корректно донести до них информацию об этих выгодах. Кроме того, мы уделяем особое внимание работе с партнерами второго уровня и даже с конечными покупателями. Таким образом мы сами участвуем в формировании спроса на нашу продукцию.

- Какие изменения претерпел российский офис IBM после слияния?

- Процесс перехода был завершен 1 августа этого года. Отдел персональных систем IBM теперь является независимой компанией - "Lenovo Восточная Европа/Азия". Все бывшие сотрудники отдела персональных систем IBM продолжают работать в новой организации. Мы выделяем в компании группы по работе с партнерами, с конечными заказчиками, группы бренд-менеджеров и маркетологов. И, разумеется, администраторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По страницам журнала "РАСЧЕТ".

Первичка на блюдечке

Выписанный поставщиком бог знает когда счет-фактуру сотрудник отдела закупок принес вам только сейчас. И он не видит ничего страшного в том, что забыл отдать вам документ сразу. Попытка объяснить, что из-за него фирма еще три месяца назад переплатила НДС, заканчивается скандалом. Сотрудник вообще плохо представляет, что такое вычет по НДС, но зато твердо уверен: носиться с бумажками . забота вовсе не его, а бухгалтерии.

В отделе продаж точно так же не понимают, что будет такого ужасного, если вторые экземпляры выписанных покупателям 31 марта накладных и счетов-фактур отдадут вам только в последних числах апреля. Там заняты срочной и важной работой, им некогда бегать к вам с бумажками. Подотчетники искренне недоумевают, почему вы так раздражаетесь из-за того, что они не взяли у продавца канцтоваров кассовый чек и корешок приходника. Счет-фактуру же они принесли, в нем все написано . разве этого недостаточно?

Директор, к которому вы пришли с просьбой "разобраться", тоже не очень-то понимает, в чем трагедия. Сотрудники должны в первую очередь заниматься своей работой, а не следить за документами. Но он, конечно, со всеми поговорит. Попозже. Если не забудет. "А пока попробуйте сами все уладить", - услышите вы.

Постепенно бухгалтер становится всеобщим врагом, а его общение с остальными сотрудниками принимает форму постоянной войны за документы. Знакомая ситуация, не правда ли?

Способ раз и навсегда навести порядок так, чтобы ни с кем не воевать, никого не упрашивать и ни за кем не бегать, в общем-то всем известен. Это пара приказов директора. Один - о графике документооборота в фирме, второй . о том, какая кара грозит каждому его нарушившему.

Несмотря на всю очевидность решения, составлением графика документооборота озадачивают себя единицы.

Главная причина того, что бухгалтеры предпочитают вести ежедневную войну за первичку вместо того, чтобы разработать действенный график, - в грандиозности задачи. График индивидуален для каждой фирмы. Его универсальной формы не найти ни в книгах, ни в нормативных документах. Поэтому в каждой фирме приходится его разрабатывать с нуля, учитывая множество присущих фирме особенностей. А это немалая работа, которую главбуху пришлось бы делать параллельно с текущей›.

Действительно, самый простой для всех в организации вариант, это когда главбух сам садится и пишет график документооборота. На практике это чаще всего приводит к тому, что главбух если и начинает такую работу, то через некоторое время из-за своей загруженности сдается. В результате график либо становится формальной бумажкой, либо не рождается совсем. Можно начать такую работу по следующему плану.

Для начала поручите каждому бухгалтеру составить график документооборота по всем операциям участка, который тот ведет. Установите такой срок для выполнения этого задания, чтобы бухгалтерия не запустила текущие дела.

Если каждый бухгалтер будет описывать по одной операции своего участка в день, то за месяц он справится.Количество документов, конечно, по каждому участку немалое. Но вот видов операций не так уж много. Например, по кассе их десятка два. Описать одну операцию. это максимум час (а обычно  минут 10,15). Выделять один час в день в течение месяца для облегчения работы бухгалтерии пожизненно - можно.

В небольших фирмах за одним бухгалтером обычно закрепляют несколько участков, но ведь и операций по каждому из них меньше. Так что и здесь можно уложиться примерно в месяц.

Практически любая операция "проходит" по двум участкам учета. И тот, кто ведет расчетный счет, опишет, к примеру, те же операции, что и бухгалтеры, занятые на расчетах с покупателями и поставщиками. Поэтому, после того как каждый бухгалтер составит график по операциям своего участка, нужно устроить перекрестную проверку результатов. Затем уже сводный график проверяют начальники отделов бухгалтерии (если таковые у вас есть), замглавбуха и сам главбух.

На это уйдет еще месяц. Потом передайте получившийся сводный график во все подразделения фирмы. Их руководители должны изучить его и проверить в нем все, что затрагивает их отделы (кто и в какой срок составляет и подписывает тот или иной документ, куда и когда его передает, сколько нужно его экземпляров и т. п.). Кроме того, попросите их убедиться, что в графике указаны все документы, к которым так или иначе имеет отношение подразделение.

Это займет еще месяц или даже два. Но жалеть времени не нужно, ведь все возражения от начальников подразделений главбуху стоит получить и снять заранее. Действительно, это лучше, чем обнаружить, что уже утвержденный график не работает, поскольку выполнить его по причинам, о которых в бухгалтерии просто не знали, нереально.

После того как вы согласуете график со всеми заинтересованными подразделениями фирмы, он наконец будет готов. Его можно отдавать директору на утверждение. При этом не стоит делать график частью приказа об учетной политике. В нее достаточно занести фразу вроде: Документирование хозяйственных операций осуществляется в соответствии с графиком документооборота, который руководитель организации утверждает отдельным приказом›. Тогда график вы сможете править так часто, как понадобится. В отличие от учетной политики, любые изменения в которой можно применять только с начала очередного года. Конечно, пока она не попала в налоговую инспекцию, вы можете задним числом› менять ее сколько угодно, но зачем себя лишний раз ограничивать?

После утверждения графика еще пара месяцев уйдет на его рабочую отладку. Когда документооборот фирмы начнет "жить" по графику, неизбежно вылезут проблемы, которых при его составлении никто не предвидел.

В результате примерно через полгода у вас будет идеальный график документооборота.  Но корректировать его в дальнейшем все равно придется, к примеру, при появлении новых операций, изменении структуры фирмы или законодательства.

Понятно, что всех возможных случаев в графике не предусмотришь. Обстоятельства могут потребовать отступить от его правил или же "подкинуть" ситуацию, которая в нем не описана. Запишите в утверждающем график приказе, что в подобных случаях сотрудники должны согласовывать оформление документов с главбухом. Здесь же укажите, что во всем, что касается документов, его требования для сотрудников обязательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с тобой "Любовь" никак не получается.

:druzja:

Прости! Если можешь....  :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну поскольку копирайты предыдущего сообщения были нагло проглочены страшным зверем контрзет, укажу их самостоятельно:

http://superjur.narod.ru/Text/2048del.htm

Название текста "2048 дел." ( Я воркую  программистом.)

Удачи!

Sj

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прости! Если можешь....  :druzja:

О Полин! :hi:

Могу, :hi:

пока ещё,   могу.....    :hi:

Лет через ......надцать уже не смогу.   :alc:

В народе говорят: "Если к другому уходит невеста, :hi:

ещё не известно кому повезло"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В народе говорят: "Если к другому уходит невеста, :dont:

ещё не известно кому повезло"

Как это не известно? Очень даже хорошо известно. Валикос! Однозначно, тебе крупно повезло. Polin - невыносимая особа. Уж поверь мне на слово.....  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советы бухгалтерам от журнала «Бухгалтер»

Меняем климат в бухгалтерии

Для этого достаточно установить ионизатор – прибор, который притянет к себе вредные частицы и насытит рабочую атмосферу полезными ионами. Несмотря на то что в Европе ионизаторы давно уже стали нормой, россияне не спешат оборудовать свои рабочие места полезной техникой. И напрасно! Ионизатор необходим для хорошего самочувствия, тем более в бухгалтерии, где сотрудников окружает масса вредных микроэлементов, способных вызвать недомогание, головные боли, аллергию и даже спровоцировать астму.

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему, выходя из здания на улицу, хочется глубоко вздохнуть? В составе городского воздуха есть и дорожная пыль, и выхлопные газы, но, несмотря на это, дышится на улице легче, чем на рабочем месте. Причина в положительно и отрицательно заряженных частицах – ионах, которыми наполнена атмосфера.

Даже если по составу химических элементов воздух на улице ничем не отличается от воздуха, которым вы дышите на рабочем месте, количество ионов за окном всегда будет преобладать, потому что в природе концентрацию этих молекул постоянно поддерживают грозы, снежные, песчаные бури, рентгеновские и тепловые излучения, мелкое дробление воды. В то время как в офисе обновление ионов почти не происходит: стены здания, отделочные материалы, мебель, пластиковые окна и двери впитывают ионы с такой скоростью, что сотруднику ничего не остается, кроме как поглощать «мертвый» воздух – так врачи назвали недостаточно ионизированный воздух еще 200 лет назад.

Уже тогда люди начали размышлять о содержании в воздухе ионов и об их влиянии на здоровье. Врачи доказали, что воздух с их малой концентрацией способствовал переутомлению, возникновению стрессов и подавленности. Уставшего работника отправляли лечиться на лоно природы, где внезапные симптомы тут же исчезали, правда, не бесследно, а до возвращения на работу.

Многие из нас и сейчас испытывают ионное голодание на рабочем месте, правда, не догадываются об этом, приписывая головокружение, головные боли, усталость и рассеянность большой нагрузке. На самом деле причиной плохого самочувствия могут быть вредные вещества, витающие в воздухе. На рабочем месте бухгалтера их предостаточно.

Пыль, вечный спутник бухгалтерских отчетов, содержит несколько десятков металлов, в том числе и таких опасных, как кадмий, мышьяк, свинец. Кроме того, в офисе постоянно обитают частицы ядовитой краски ксерокса и принтера. Не меньшую опасность для здоровья представляют телефонные аппараты, факсы, библиотеки. Не говоря уже о компьютерной технике. Так, американские микробиологи из университета Аризоны доказали, что в дисплеях, клавиатурах, мышках живет в 400 раз больше вредных бактерий, чем в общественных туалетах. Эти микроорганизмы вызывают различного рода кожные, офтальмологические и желудочно-кишечные заболевания.

Безусловно, труднее всех в бухгалтерии приходится аллергикам и астматикам. Им-то уж точно ионизатор необходим как воздух. Медики установили, что периоды снижения заболеваемости легочными болезнями, в том числе и бронхиальной астмой, совпадают с периодами повышения концентрации ионов в атмосферном воздухе. А отсутствие полезных частиц, напротив, провоцирует возникновение симптомов воспаления дыхательных путей. Сегодня фильтры современных ионизаторов притягивают все элементы, способные навредить нашим легким, даже остатки сигаретного дыма, который впитывается в одежду курильщика и разносится по офису.

Ионизатор оставляет в кабинете только свежий, очищенный воздух, который, по мнению врачей, благотворно влияет на организм. Вот что сказал об ионизированном воздухе аллерголог-иммунолог Андрей Скоробогатько: «Ионы нормализуют состав крови, повышают уровень гемоглобина, нормализуют артериальное давление и состояние нервной системы, что бухгалтеру просто необходимо, особенно в период отчетности».

Эффект от ионотерапии вы ощутите сразу. Он произведет на организм потрясающее воздействие. Вы будете чувствовать себя так, будто провели полчаса у водопада или в густом хвойном лесу. Такой заряд бодрости поможет справиться со многими проблемами на работе и продлить здоровье на многие годы.

Ионотерапия укрепляет иммунитет. По статистике, искусственная ионизация воздуха снижает риск заболевания ОРЗ на 20–30 процентов. А последние исследования доказали, что ионотерапия способна даже предупредить рак

Работу бухгалтера спокойной не назовешь: причин нервничать во время сдачи отчетности или выездной проверки – масса. Чтобы уменьшить негативные последствия стресса, держите при себе плитку темного шоколада. Он не только снижает остроту душевных переживаний, но и отлично способствует оздоровлению тела. Ученые доказали, что темный шоколад весьма полезен людям, страдающим гипертонией. Кроме того, он улучшает работу кровеносных сосудов, уменьшая риск сердечных заболеваний.

Нужно помнить, что оздоровительный эффект присущ только темному шоколаду. От белого и молочного нет никакой пользы кроме сиюминутного удовольствия в тот момент, когда вы его едите.

Но в то же время постарайтесь контролировать свои эмоции, иначе ваша нервная реакция станет лишним поводом для насмешек ваших подчиненных, а регулярное поедание сладкого в большом количестве незамедлительно скажется на фигуре.

Чтобы отлично справляться со своими обязанностями, нужно быть не только в курсе всех последних изменений в законодательстве и постоянно самосовершенствоваться, но еще и вовремя пить воду. Так считают британские ученые, доказавшие, что не вовремя выпитая вода может снижать способность решать задачи, требующие значительной мозговой «встряски». Не последнюю роль играет количество выпитой воды, а также ее температура относительно температуры тела.

Чтобы всегда быть в хорошей умственной форме, врачи советуют прислушиваться к организму, так как именно он знает, что вам необходимо в ту или иную минуту, а еще рекомендуют выпивать от 1,5 до 2 литров воды в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоги Японии

Налоговая система Японии сложилась еще в XIX в. После Второй мировой войны была проведена реформа, названная по имени профессора Шалпа. Современная налоговая система введена с 1 апреля 1989 г. Она имеет специфические особенности и несколько отличается от налоговой системы США и западноевропейских стран. В Японии функционируют государственные налоги и местные. При этом более 64% всех налоговых поступлений образуется за счет государственных налогов, а остальные — за счет местных. Затем значительная часть налоговых средств перераспределяется через государственный бюджет Японии путем отчислений от государственных налогов в местные бюджеты. В стране 47 префектур, объединяющих 3045 городов, поселков, районов, каждый из которых имеет свой самостоятельный бюджет. Распределение налогов является как бы зеркальным отражением их сбора: примерно 64% финансовых ресурсов расходуются как местные средства, а остальные средства обеспечивают осуществление общегосударственных функций.

Доходная часть бюджета страны и бюджетов префектур строится не только на налогах. В Японии по сравнению с рядом других стран довольно высока доля неналоговых поступлений. Так, в государственном бюджете налоги составляют 84% и неналоговые средства — 16%, местные органы управления имеют до четверти неналоговых поступлений. Сюда входят арендная плата, продажа земельных участков и другой муниципальной недвижимости, пени, штрафы, продажа облигаций, доходы от лотерей, займы и др. В неналоговые статьи дохода включается также остаток предыдущего года.

Налоговая система в Японии, как и в США и в Европе, характеризуется множественностью налогов. Их имеет право взимать каждый орган территориального управления. Но все налоги страны зафиксированы в законодательных актах. Каждый вид государственного налога регулируется законом. Закон о местных налогах определяет их виды и предельные ставки, в остальном установление ведется местным парламентом. Всего в стране 25 государственных и 30 местных налогов. Их можно классифицировать по трем крупным группам:

• прямые подоходные налоги на юридических и на физических лиц;

• прямые налоги на имущество;

• прямые и косвенные потребительские налоги.

Основу бюджета составляют прямые налоги, которым отдается очевидное предпочтение.

Самый высокий доход государству приносит подоходный налог с юридических и физических лиц. Он превышает 56% всех налоговых поступлений. Предприятия и организации уплачивают с прибыли: государственный подоходный налог в размере 33,48%, префектурный подоходный налог в размере 5% государственного, что дает ставку 1,67% прибыли, и городской (поселковый, районный) подоходный налог в размере 12,3% государственного, или 4,12% прибыли. В суммарном итоге в доход бюджета изымается около 40% прибыли юридического лица. Кроме того, прибыль служит источником выплаты налога на предпринимательскую деятельность, поступающего в распоряжение префектуры. К некоторым категориям юридических лиц применяются льготные ставки налога на прибыль. Так, кооперативы, общественные организации, медицинские организации вносят суммарный налог в размере 27%. Налог на прибыль или часть прибыли, не превышающую 8 млн. иен, уплачивается по ставке 28%, что имеет особое значение для малых предприятий.

Физические лица уплачивают государственный подоходный налог по прогрессивной шкале, имеющей пять ставок: 10, 20, 30, 40 и 50%. Помимо этого, есть подоходный префектурный налог по трем ставкам: 5, 10 и 15%. Существуют также местные подоходные налоги. Сверх того каждый житель независимо от величины дохода уплачивает налог в сумме 3 200 иен в год.

Казалось бы, прямые подоходные налоги очень высоки. Но следует иметь в виду, что существует довольно значительный необлагаемый минимум, который учитывает также семейное положение человека. От уплаты налога освобождаются средства, затраченные на лечение. Дополнительные налоговые льготы имеют многосемейные.

Средний годовой доход жителя Токио составлял в первой половине 90-х годов 7 100—7 500 тыс. иен. В других префектурах Японии он обычно несколько ниже. У среднеоплачиваемого человека может освобождаться от подоходного налога более 30% его доходов.

Ко второй группе налогов относятся налоги на имущество, которые юридические и физические лица вносят по одинаковой ставке. Обычно это 1,4% стоимости имущества. Переоценка его производится один раз в три года. В объем налогообложения входят все недвижимое имущество, земля, ценные бумаги, проценты по банковским депозитам. Налоги уплачиваются также в момент перехода собственности от одного владельца к другому, т.е. при приобретении или продаже имущества. К этой же группе относятся налог на регистрацию лицензий, гербовый сбор, налог на наследство, налог на ирригацию и улучшение земель.

Весьма сложным вопросом в налогообложении является оценка стоимости земельных участков. Со второй половины 80-х годов в Японии начался резкий рост цены на землю, что неудивительно, если учесть высокую плотность населения страны. Но этому способствовали еще и особые экономические условия. Именно в указанный период возник повышенный спрос на офисы, поскольку Токио наряду с Нью-Йорком и Лондоном становится одним из основных информационных и банковских центров мира. Увеличилось число спекулятивных сделок, рассчитанных на дальнейшее увеличение спроса на офисы для банков, различных международных компаний. В эти же годы правительством Японии был объявлен план реконструкции столицы, рассчитанный до 2000 г., которым предусматривалась большая застройка. После опубликования плана началась лихорадочная скупка земель в расчете на выгодную перепродажу государственным органам. Сказался и еще один фактор. В отличие от другого недвижимого имущества при скупке-продаже земли не взимались налоги. К тому же банки легко и на льготных условиях предоставляли кредиты фирмам, совершающим сделки с земельными участками, в том числе долгосрочные кредиты. Твердо укоренилось убеждение, что земля может только дорожать и никогда не дешевеет. В результате за последнее время были годы, когда темпы роста цены земли в Токио составляли 50—75%. Этот процесс коснулся и других крупных городов Японии.

Возросшая цена земли сказывается на внутригородской миграции, жилые дома начинают переоборудовать под офисы. Муниципалитеты из-за высокой стоимости оказались не в состоянии приобретать новые земельные участки для общественных целей: под дороги, парки, другие сооружения, входящие в инфраструктуру городов.

Пропорционально стоимости возрастающие налоги могли бы усилить негативные явления. В связи с этим введен порядок, по которому земельный налог не может быть увеличен больше чем на 10% по сравнению с последней переоценкой.

Среди потребительских налогов Японии основным выступает налог с продаж, очень близкий к НДС, взимаемый по ставке 3%. В середине 90-х годов началось обсуждение целесообразности повышения ставки до 5%.

Существенное пополнение бюджета приносят налоги на владельцев автомобилей, акцизы на спиртное, табачные изделия, нефть, газ, бензин, налог на развитие источников электроэнергии, акцизы за услуги: за проживание в гостинице, питание в ресторанах, купание в горячих источниках и т. д. К этой же группе относятся и таможенные пошлины. Иногда налог возникает при превышении определенной суммы, на которую оказывается услуга. Например, обед в ресторане не облагается при его стоимости до 7,5 тыс. иен. Если он дороже, то к цене добавляется налог.

Налоговая политика Японии предусматривает укрепление финансов местных органов власти: префектур, городов, районов, поселков и т. д. Рассмотрим структуру их доходов в целом по стране по данным за 1990 г. Общие доходы местных органов управления составили 80,41 трлн. иен. Из них собственные налоговые поступления несмотря на множественность местных налогов (30) обеспечили 33,45 трлн. иен, или 41,6% доходной части местных бюджетов. Еще 14,33 трлн. иен, или 17,8%, дали отчисления от общегосударственных налогов. Государство выделило местным органам дотации на осуществление общенациональных мероприятий в сумме 10,65 трлн. иен, или 13,2%. Остальные 20,3 трлн. иен, или чуть больше четверти доходов местных бюджетов — это неналоговые поступления, включая займы.

Как видим, местные налоги в местных бюджетах составляют меньше половины их доходной части. Это отличает японскую налоговую систему от североамериканской, где местные налоги зачастую превышают две трети бюджета муниципалитетов. Довольно существенную роль, хотя и меньшую, чем в ряде европейских стран, в том числе в Германии, России, играют отчисления от общегосударственных налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:dont:  ст. из журнала «Московский бухгалтер»  

Вино на радость нам дано

автор Наталья БЕЛАЯ

Наш журнал уделяет много внимания личному времени учетных работниц. И алкогольный вопрос мы тоже не смогли обойти стороной. О том, какие хмельные напитки предпочитают столичные бухгалтеры, читайте в этой статье.

Как расслабляются бухгалтеры? Для кого-то лучший способ избавиться от стресса – посиделки перед телевизором, некоторые трудоголики переводят дыхание во время прогулки по парку. Но ничто не сравнится с простым человеческим общением. Как это здорово – пригласить в гости лучших друзей или самой навестить приятельницу, с которой давно не виделись.

Любая встреча – это не только задушевный разговор, но и накрытый стол. Под деликатесы из ближайшего супермаркета любой разговор будет еще интереснее. Обязательным дополнением праздничного стола, конечно, является бутылка изысканного алкоголя.

Несмотря на сильные стрессы и большую душевную нагрузку, бухгалтеры в отличие от представителей многих других профессий не тянутся к бутылке при каждом удобном случае. Скорее наоборот, в бухгалтерской среде много практически непьющих людей. Если они и тянутся к бокалу или рюмке, то только в хорошей компании и под хорошую закуску.

Мы решили узнать, какие хмельные напитки употребляют столичные бухгалтеры. Начиная это небольшое расследование, мы опасались, что читательницы неправильно нас поймут. Но за время опросов только два собеседника отреагировали на вопрос «Есть ли у вас любимый алкогольный напиток?» фразами: «Да что вы себе позволяете? Я вообще не пью! Вы хотите дискредитировать нашу профессию!» В основном бухгалтеры с большим удовольствием откликнулись на наш вопрос об алкогольных предпочтениях. Не все же о профессиональных проблемах рассуждать, можно найти время поговорить и о досуге.

Как оказалось, от бокала хорошего вина в приятной обстановке не готов отказаться почти никто. Хотя примерно половина наших собеседниц признались, что выпивают они только по большим праздникам. Некоторые позволяют себе пригубить вина или чего покрепче во время корпоративных вечеринок.

Бухгалтер производственного предприятия Маргарита Панасенко – дама очень веселая и разговорчивая. За 15 минут она поведала о том, что же на самом деле любят пить бухгалтеры.

– У нас предприятие большое, в одной бухгалтерии семь человек. Мы дружим с соседними отделами. Поводов для так называемых корпоративных встреч более чем достаточно. У кого-то внук родился или сотрудница в отпуск уходит, премию дали... Праздничные столы редко отличаются: картошечка, огурчики, сосиски. Из спиртного обязательно не слишком дорогое красное крепленое вино. Летом иногда устраиваем пивные праздники под соленую рыбку. Мужская часть бухгалтерии в лице одного человека предпочитает хорошую водку. На дни рождения сотрудников накрывается стол побогаче, тогда и качественного вермута не грех выпить.

Главный бухгалтер спортивного центра, попросившая не называть ее имя, вообще не пьет, но регулярно наведывается в магазин эксклюзивных вин в центре столицы.

– Хорошее вино или коньяк – замечательный подарок. В свое время я регулярно приносила дорогую бутылочку и коробку конфет для своего налогового инспектора. Причем делала это не в преддверии проверок, а на Новый год или день рождения. Я считаю, что радовать своего инспектора – это совершенно нормально. Когда мы только начали вместе работать, между нами было недопонимание. Зато после того, как на Новый год я преподнесла ей в подарок бутылку дорогого красного вина, она стала намного приветливее.

Вино как культура

Как показал наш опрос, подавляющее число бухгалтеров остановили свой выбор именно на вине. Правда, далеко не каждый знает о том, как правильно его пить. На деле даже самая изысканная дегустация может закончиться банальной пьянкой. А винопитие – это настоящая культура. Для разных видов этого напитка существуют особые бокалы, и даже к выбору штопора знатоки вин подходят серьезно. Большинство потребителей уверены – для того чтобы получить удовольствие от терпкого вкуса красного полусухого или аромата тропических фруктов десертного вина, не обязательно нужно идти в дорогой ресторан. Выпить хорошего алкоголя можно и дома. Как это делает наша читательница, аудитор крупной компании. Викторию Колесникову можно смело назвать настоящим коллекционером вин и коньяка. Ее друзья прекрасно знают, что лучшим подарком для нее будет бутылка дорогого вина, которая займет свое место в богатом домашнем баре, в котором вместе с экзотическими ликерами, виски и шампанским соседствуют несколько бутылок коллекционного французского вина.

– Я считаю, что напиваться хорошим вином – это преступление. Оно создано для того, чтобы им наслаждаться. Я делаю это нечасто, ведь даже на друзей и близких катастрофически не хватает времени. Поэтому каждая встреча с ними превращается в праздник. Зарабатываю я неплохо, поэтому могу накрыть шикарный стол. И достаю бутылку из запасника. Поговорка «Сколько водки не бери – все равно два раза бегать» не про нашу компанию. Мне и подругам хватает выпить чуть-чуть и никакой добавки не хочется. Я уверена, что в умеренном употреблении алкоголя нет ничего плохого. А красное вино даже полезно для здоровья.

И поесть, и выпить

Поговорим о том, как алкогольные напитки сочетаются с различными продуктами.

Тяжесть пищи и насыщенность ее вкуса являются основными параметрами при выборе подходящего вина. Не менее важны кислота, сладость, соленость и пряность пищи, а также концентрация в вине танина.

Следует учитывать все продукты и соусы, используемые при приготовлении блюд, ведь любой из этих компонентов может изменить, усилить или исказить вкус сопутствующего пище вина. А с некоторыми из них следует быть особенно осторожными.

Вкусовое соответствие – основной показатель для выбора напитка к данному блюду. Лучше, вкуснее, приятнее может оказаться менее выдержанное, менее ценное и дорогое вино. Даже самый ординарный напиток может вместе с каким-нибудь блюдом составить безупречный по своим свойствам «вкусовой ансамбль». Это гармоничное сочетание и является главным условием правильного выбора напитка к определенному кушанью. Из виноградных вин тонизирующими, возбуждающими аппетит свойствами обладают такие крепкие сорта, как херес и мадера. К холодным рыбным закускам замечательно подойдет коньяк. С острыми салатами и мясными закусками хорошо сочетается крепкий красный или белый вермут. Устрицы, мидии и креветки лучше всего запивать легким белым вином или полусухим шампанским. К супу подойдет портвейн. Горячие рыбные кушанья сочетаются с белыми сухими виноградными сортами. Если же на обед подается мясо, то выбор гурмана должен остановиться на красном сухом вине. К цыплятам и сыру подойдет полусухое шампанское.

Кстати

Вы выбираете вино в магазине? Знайте, как распознать подделку!

Прежде всего посмотрите на ценник. Хорошее вино не может стоить дешево.

Убедитесь, что на этикетке указано правильное наименование напитка. Производители контрафакта нередко прибегают к хитрости и к хорошо знакомому всем названию прибавляют одну дополнительную букву.

Убедитесь, что, кроме наименования на этикетке, указаны его выдержка, категория, содержание сахара, название фирмы-изготовителя, ее адрес и др.

На кольеретке (ярлычке на горлышке бутылки марочного вина) должен быть указан год изготовления напитка.

Также может пригодиться способ, которым может воспользоваться каждый. Возьмите бутылку и направьте ее на свет, резко переверните ее горлышком вниз и обратите внимание на характер осадка. Если его много, это должно насторожить. В марочном вине может содержаться винный камень, но он не должен покрывать донышко. Нужно помнить, что этот способ не подойдет для определения качества напитка, разлитого в пластиковые пакеты.

Готовим грог

Вам понадобятся: бутылка красного вина, 60 мл водки, 65 г сахара, 1 палочка корицы, 6 штук гвоздики, 1/2 столовой ложки молотого имбиря, 100 г изюма, 100 г миндальных орехов.

Вылить вино и водку в кастрюлю. Добавить оставшиеся ингридиенты, затем нагреть слегка, пока сахар не растворится.

Выключить огонь и дать настояться как минимум 30 минут. Когда напиток готов, нагреть и подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:dont:   ст. из сайта http://lad.nnov.ru/service/Gazeta/ElektronVers/Atdhfkm/?doc=2&id=146

автор Владислав Белов

Бухгалтер. Мифы и реальность.

Часто ли вам приходилось встречаться с полной гармонией в отношениях между бухгалтером и руководителем?

Часто ли вы становились свидетелем ситуаций, когда руководитель нелестно отзывался о своем бухгалтере, а бухгалтер – о директоре?

Такой вопрос я задал сам себе, прежде чем взяться за статью. Стоит ли вообще касаться этой темы? Интересна ли она будет читателю? И посчитал – интересна.

Более чем десятилетний опыт работы в бухгалтерской среде и одновременно среди руководителей предприятий показывает, что не все здесь гладко и спокойно.

В чем же причина непростых отношений между ними? Вот мнение некоего собирательного образа руководителя: “Я – человек, возглавляющий предприятие и несущий на себе груз огромной ответственности, как перед сотрудниками, так перед клиентами, поставщиками. Для меня многие мелочи, связанные с бухгалтерским учетом, кажутся несущественными, а иногда и мешающими широко, а главное эффективно шагать по дороге бизнеса. Главный бухгалтер только и занимается тем, что мешает достижению поставленных задач своими вечными придирками и запретами: то нельзя – это невозможно. Выходит, что только я стремлюсь к развитию предприятия и достижению максимального дохода, а она (бухгалтер) стремится всю заработанную прибыль пустить на уплату непомерных налогов и сборов, да еще постоянно требует повышения своей зарплаты. А за что? Пусть ей платит государство или налоговая инспекция, раз она защищает не мои, а их интересы!!! И вообщеӘ До сих пор не могу понять, чем она занимается на работе? Один раз в квартал сдает в налоговую инспекцию баланс? Или ездит в банк каждый день на служебной машине (сколько бензину-то потрачено). А что она там делает по 2 часа в день? Наверное, все ближайшие магазины успевает обежать! Потом еще приходит и заявляет, что нужно оплатить подписку на бухгалтерскую литературу. Я как-то посмотрел, что у нее в шкафу делается, так чуть не завалился старыми журналами и книгами, которые никому не нужныӘ А это все мои деньги! Совсем недавно заявила, что хочет посетить бухгалтерский семинар какой-то там московской финансовой знаменитостиӘ А толку что в этом, если после предыдущей налоговой проверки нам такие штрафные санкции выставили, что чуть по миру без штанов не пошлиӘ Ей только деньги выкладывай, а толку никакогоӘ”

Не претендую на точность, но кто-то в этом образе может узнать и себяӘ, хотя бы частично.

Ну, а что думает бухгалтер: “Я веду весь бухгалтерский учет в фирме. Без меня фирма давно бы уже разорилась. Сколько раз я не давала директору возможности выполнить решения, которые бы привели к краху предприятия! ОН АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ! Как он вообще может руководить фирмой! Я работаю за мизерную зарплату, не покладая рук, задерживаюсь на работе допоздна, семью совсем забросила. Ухожу, когда все свои ЕЩЕ спят, и прихожу, когда они УЖЕ спят. Не вспомню, когда последний раз разговаривала с сыном или кормила мужа вкусным обедом! Что этому директору еще надо? Балансы и отчеты сдаю вовремя, день в день. В бухгалтерии у меня полный порядок. Тут недавно хотела сходить на платный бухгалтерский семинар по налогообложению, так “любимый” директор до того разошелся, что хоть всех святых выноси. Копейки на повышение квалификации не выпросишьӘ ЖМОТ! А за изменением в законодательстве следи, как хочешь. Потом еще упрекает, мол, штрафы большие, а откуда мне достоверную информацию по налогообложению получать? У Пушкина?ӘНет, надо искать другую работу. Сейчас бухгалтер в приличной фирме в 2 раза больше получает, чем я. Вот когда уйду, то попляшет мой директор. Где он еще такую дуру найдет. Я, конечно, могла бы и больше работать, но не за такие деньгиӘ А директорӘ пусть думает что хочетӘ”

Как разрешить должностной конфликт, как найти точки соприкосновения и превратить врагов в партнеров, которые нацелены на единый результат?

Совет директору:

Прежде всего, необходимо настроиться на конструктивный лад. Ведь каждая сторона говорит об одном и том же, но с разных позиций, поэтому и мнение возникает противоположное. Сказать, кто прав, часто бывает просто невозможно. Здесь важно убрать эмоции и постараться сосредоточиться на главном. А главным является фирмаӘ Попробуйте принимать решения, которые более всего содействуют развитию вашего предприятия.

Решайте с бухгалтером вопросы не с позиции силы - “Я сказал”, а с позиции убеждения. Только в этом случае вы сможете сделать его своим союзником, а не врагом.

Не будьте упрямы. Часто бывает так, что, идя на компромисс, вы сможете добиться гораздо большего, чем когда жестко отстаиваете свое мнение.

Важно найти взаимопонимание. Для этого достаточно просто поставить себя на место другого и попробовать ощутить весь груз его проблем. Если вы действительно хотите найти общий язык с бухгалтером, то научитесь разговаривать с ним на его “родном бухгалтерском” языке. Особенно важно, чтобы вы научились разбираться в бухгалтерских вопросах. Если вы в этом не сильны, то попросите своего бухгалтера помочь в этом разобраться. Подобная просьба придаст вашему бухгалтеру значимость и уверенность в общении с вами. Сделайте так, чтобы в отчетах, которые он вам предоставляет, присутствовали личные комментарии, которые проявляли его мнение по тем или иным цифрам.

Цените своего бухгалтера. Иногда прощайте ему мелкие слабости. Помните, что от этого человека во многом зависит успешность либо неуспешность предприятия. Сделав его “своим” человеком, вы обеспечите себе надежный финансовый тыл.

Совет бухгалтеру:

Никогда не действуйте на волне эмоций. Любой директор, прежде всего, ценит дело, поэтому давайте свои предложения в рамках полезности для вашего предприятия и в спокойном деловом тоне.

Если вы видите, что ваш руководитель недостаточно хорошо разбирается в бухгалтерском учете, никогда не показывайте это при подчиненных и соответственно не говорите вслух. Пусть это будет вашей тайной. Попробуйте взять негласное шефство над ним. При личных разговорах постарайтесь разъяснить основные моменты ведения бухучета. Предложите со своей стороны набор отчетов, помогающих ему в финансовом анализе предприятия, которые он получал бы от вас хотя бы 1 раз в месяц. Будьте инициативны.

Не приходите к директору с проблемами, а приходите с решениями этих проблем.

Никогда не говорите НЕТ. Если директором ставится очень сложная задача, то не спешите с ответом или решением, предварительно проконсультируйтесь у знакомых аудиторов и других бухгалтеров. Свои предложения всегда аргументируйте, предупреждая руководителя о возможных опасных последствиях, но стремитесь поступать в интересах дела.

Не требуйте повышения своей зарплаты напрямую. Существует множество способов (на них мы не будем подробно останавливаться) позволяющих дать понять о неудовлетворенности своей зарплатой, но не высказываться об этом вслух руководителю.

Встречайтесь с директором не реже 2-х раз в неделю, даже если он вас об этом не просит.

Найдите повод для встречи, например, чтобы спросить совета или предложить решение по минимизации налогообложения. Он должен почувствовать в вас приятного собеседника и сотрудника, болеющего за дело.

Ну и, наконец, будьте искренни. Искренность, открытость подкупает и наряду с вашей инициативностью поможет сделать вас человеком команды. Помните – от директора зависит ваша карьера, благополучие и любимая работаӘ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:dont:   ст. из: http://1001.vdv.ru/books/bookkeeper/002.html

автор Дмитрий Лашунин

Стань бухгалтером!

Сальдо, дебет, кредит...

 

 

Устроился молодой бухгалтер на работу в одну контору. Хороший оказался специалист. Быстро начал в гору идти. Только вот у него странность одна была. Каждое утро он садился на свое рабочее место, отпирал ключиком тумбочку, выдвигал верхний ящик, заглядывал в него, снова запирал и приступал к работе. Шли годы. Он стал главным бухгалтером этого предприятия. Но каждое утро он заглядывал перед работой в тумбочку. Коллеги недоумевали, но в тумбочку заглянуть не решались, да и закрыта она была всегда. И вот, его проводили на пенсию. На следующее утро коллеги ринулись к его рабочему столу, взломали верхний ящик и увидели, что на его дне нацарапано крупными буквами: "ДЕБЕТ - слева, КРЕДИТ - справа"

Любая профессия использует специфическую терминологию. Бухгалтерский учет - не исключение. Однако, количество ключевых бухгалтерских терминов на самом деле достаточно невелико. Возможно, кто-то видел в книжном магазине или в библиотеке один из так называемых "бухгалтерских словарей" поражающих своей толщиной. На самом деле, тут есть некоторое лукавство со стороны составителей подобных справочников. Дело в том, что многие из перечисленных там слов и выражений носят не столько узко-бухгалтерский характер, сколько имеют отношение к сфере экономики и финансов в целом. Другие, хотя и применяются преимущественно в области бухгалтерии, в значительной степени соответствуют своим "бытовым" аналогам и не требуют подробного разъяснения и толкования. Некоторые слова в значительной степени устарели и имеют больше исторический интерес, но приводятся в словарях, как дань традиции и воспоминание о прошлом. Например, словечко "ажур" можно встретить скорее в обычной жизни, в устойчивом сочетании "всё в ажуре", что должно означать "всё в порядке". А вот в своем исходном бухгалтерском значении это слово уже практически не используется. Оно происходит от французского "a jour" и означает ведение бухгалтерских книг "день в день", когда все записи, имеющие отношение к текущему дню, делаются именно в этот же самый день. Хотя сам принцип обязательных ежедневных записей вполне может применяться и сегодня, ажуром его уже называют крайне редко.

Какие же термины являются ключевыми для бухгалтерского учета? Пожалуй, это, прежде всего, "сальдо", "дебет" и "кредит". Здесь тоже произошла любопытная вещь. Дело в том, что эти слова изменили свое значение по сравнению со своими исходными значениями, поэтому их дословный перевод на русский язык может показаться несколько неожиданным. Для начала скажем, что слово "сальдо" произошло от итальянского "расчет". Сегодня этот термин означает просто остаток по счету, например, остаток денег в кассе. Сальдо может быть начальным или конечным. Сальдо начальное - остаток на начало периода, сальдо конечное - остаток на конец периода. Периодом может быть месяц, квартал или год. Для избежания недоразумений, период чаще всего обозначается явно: "сальдо на начало месяца", "сальдо на первое февраля", "сальдо на конец года". Некоторые авторы-теоретики используют в своих учебниках термины "сальдо входящее" и "сальдо исходящее". Смысл при этом остается ровно тот же самый, но видоизмененные термины получают специфическое канцелярское звучание, выглядят более солидно (а также менее понятно) и, видимо, претендуют на наличие некоего научно-теоретического подтекста. Думаю, реального глубокого смысла в подобных лингвистических упражнениях нет. На практике, по моим наблюдениям, бухгалтеры нередко стремятся использовать русские аналоги непонятных иностранных слов. "Сальдо начальное" просто и без затей становится "начальным остатком", а "сальдо конечное" - "конечным остатком". Вероятно, это самый разумный, интуитивно понятный и логичный вариант. При подобном подходе полностью отпадает необходимость объяснять смысл странного слова "сальдо" и сообщать о его итальянских корнях.

Дебет и кредит - еще два специфических бухгалтерских термина. Ударение в обоих случаях падает на первый слог: дебет, кредит. Что касается исходного значения этих слов, здесь тоже сложилась довольно странная ситуация, хотя и несколько иная, чем со словом "сальдо". Авторы учебников дружно утверждают, что и тот и другой термин уже потеряли свое исходное значение и используются просто как обозначение сторон. Дебет слева, кредит справа. Ситуация тем самым сводится к анекдоту, приведенному в начале этой главы. Я не совсем согласен с таким подходом. Исходное значение в данном случае частично сохранено (или, можно сказать, не полностью потеряно). Знать корни, происхождение "дебета" и "кредита" полезно хотя бы для того, чтобы понять: кто такой дебитор и кто такой кредитор. Итак, "дебет" происходит от итальянского "он должен", а кредит - от итальянского же "он верит". Соответственно, дебитор - это тот, кто нам должен, а кредитор - тот, кто нам верит (что мы отдадим ему его деньги, данные в долг). Как известно, ожидания кредитора не всегда оправдываются. :) Кстати, начинающие бухгалтеры иногда путают понятия дебиторской и кредиторской задолженности. Если вы внимательно прочитали то, что изложено выше, у вас подобная проблема возникнуть не должна:

Дебиторская задолженность - это задолженность дебиторов (должников) нам.

Кредиторская задолженность - это наша задолженность кому-либо, т.е. кредиторам.

И ещё. Почему, всё-таки, "дебет слева, кредит справа"? Достаточно отметить, что речь идет о техническом приеме, некой общепринятой условности. Когда-то расположение записей могло быть и иным. Например, в ранне-тосканской форме бухгалтерского учета, страница делилась посередине горизонтальной (а не вертикальной) чертой. При этом дебет (точнее, записи по дебету счета) располагались сверху, а кредит, соответственно, был снизу. Однако впоследствии, в генуэзском и венецианском методах, страницы стали делить вертикально: так удобнее. Вот что пишет об этом в своем знаменитом трактате "О счетах и записях" (издан в 1494 году в Венеции) Лука Пачоли: "...статья должника помещается по левой, а верителя - по правой стороне". Должник и веритель - это дебитор и кредитор соответственно. Более подробно о странице тетради, которая после разделения на две части превращалась в бухгалтерский счет, поговорим в следующий раз, когда речь пойдет о двойной записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:dont:  ...продолжение (оттуда же)...

автор Дмитрий Лашунин

О бухгалтерской славе

Недавно в России появился почетный общественный знак "Бухгалтерская слава России". Его статус был утвержден в 2002 году на III Международном Форуме бухгалтеров и аудиторов. Довольно неожиданно, что появилась такая награда... Впрочем, почему бы и нет? Широко известна советская "Материнская слава" или существующая сейчас (в статусе общественной) "Шахтерская слава". Пусть будет и бухгалтерская.

На иллюстрациях представлены первая и вторая степени знака. Всего степеней три, причем вручаются они не обязательно последовательно (от третьей степени к первой). В зависимости от заслуг сразу может быть вручена первая или вторая степень знака.

post-8-67843-bs1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и "Бухгалтерская слава второй степени"

P.s. ... а в Казахстане есть подобные почетные знаки бухгалтерам?

post-8-68099-bs2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка шепчет, отдаваясь на заднем сидении шестисотого мерса:

- Мне плевать на эту роскошь! Мне плевать на эти деньги! Мне плевать на эту машину! Мне плевать, что ты богатый финансист, а я из Урюпинска!

Мужик пыхтя:

- И мне тоже плевать! Я его водитель!

***

Переговоры по ново-русски

Офис. Шеф и секретарша Леночка ожидают визита партнеров. Предстоят важные переговоры. Входят партнеры - деловой человек господин Сидоров и переводчик.

Шеф: - Господин Сидоров, я рад приветствовать Вас, надеюсь наши переговоры будут успешными. Садитесь, пожалуйста.

Сидоров (набычившись): - Не понял!

Переводчик: - Господин Сидоров говорит, что в тех кругах, к которым он близок, слово "садитесь" имеет несколько двоякий смысл. Господину Сидорову больше нравится в таких случаях слово "присаживайтесь".

Шеф: - Да-да. Простите. Присаживайтесь пожалуйста, господа. Леночка, пожалуйста, 3 кофе! Господин Сидоров, позвольте преподнести вам скромный сувенир! Я недавно был по делам в Греции, где, как сказал Пушкин: "...гонит свои волны древний понт Эвксинский..."

Сидоров:- Не понял!

Переводчик: - Господин Сидоров говорит, что он, хоть и не знаком с понтом Эвксинским, зато хорошо знает понты ростовский, одесский и новокузнецкий, поэтому гнать волну не надо. А кроме того, откуда вы знаете Саню Пушкина с Войковской, и если не знаете, то зачем вы именами кидаетесь?

Шеф: - Просто я привез из Греции золотое перо фирмы "Паркер" и хотел бы подарить его Вам, господин Сидоров, в знак нашей...

Сидоров: - Не понял!

Переводчик (Сидорову): - Лоху впарили туфту. (Шефу): - Господин Сидоров убежден, что Вам продали товар невысокого качества. Хорошее перо должно быть изготовлено из стали, а золотое может служить только чисто для понта... Эвксинского.

Секретарша (подавая Сидорову кофе): - Что Вы желаете к кофе, господин Сидоров? Печенье? Вафли?

Сидоров: - Ты следи за базаром, кукла!

Переводчик: - Господин Сидоров хотел бы заметить, что в его сферах слово "вафли" имеет несколько... игривый оттенок. Он рекомендовал бы Вам для обозначения этого кондитерского изделия использовать выражение "печенье в клеточку"... (Внезапно улыбнувшись): Господин Сидоров шутит. (Сидоров хохочет идиотским смехом. Шеф и Секретарша натуженно выдавливают из себя вежливый смешок).

Сидоров: - За базар отвечу!

Шеф: - Я не совсем понял... Господин Сидоров хочет сказать, что вопросы исследования рынка он берет на себя?

Сидоров: - Не понял!

Переводчик: - Господин Сидоров говорит, что он давно уже не работает на рынке, ни на Петровско-Разумовском, ни на Динамо, ни, тем более, на вьетнамском Коптевском.

Сидоров: - Меня колышут чисто бабули.

Шеф: - Бабули? Вы имеете в виду благотворительность?

Сидоров: - Не понял?

Переводчик: - Это, типа, чисто, нищим подавать.

Сидоров: - Не, бомжей не люблю. Они все какие-то, чисто, грязные...

Шеф: - Господин Сидоров, необходимость нашей встречи обусловлена тем, что после семнадцатого августа рынок упал и лежит без малейших признаков к способности подняться. У инвестора возникли проблемы с удовлетворением ранее заявленных потребностей, которые теперь нуждаются в корректировке, как в плане сокращения частоты его пользования рыночными услугами, так и в плане смены ориентации инвестора. Именно поэтому мы и предложили Вам встречу с целью дальнейшей корректировки поведения инвестора после изменения положения рынка.

Сидоров: - Не понял?

Переводчик: - Господин Сидоров спрашивает, при чем тут какой-то инвестор, и положение его рынка, тем более что он у него упал и не может подняться. Если у кого что-то не стоит, то это его проблемы - пусть лечится. И все-таки, кто этот инвестор?

Шеф: - Прошу прощения. Господин Сидоров, но инвестор - это Вы.

Сидоров: - Не понял?

Переводчик: - Господин Сидоров предупреждает Вас, что если Вы лично сомневаетесь в способности рынка, который принадлежит господину Сидорову, подниматься, то господин Сидоров может продемонстрировать его Вам лично и с Вашим непосредственным участием, при этом господин Сидоров не будет считать эту демонстрацию сменой своей рыночной ориентации, но будет это считать изменением Вашей ориентации и Вашего статуса со всеми вытекающими из этого лично для Вас последствиями. Давайте, наконец, перейдет к разговору о деньгах.

Шеф: - Да-да, конечно же о деньгах. К сожалению, мы не можем Вам вернуть Ваши вложения живыми деньгами, однако можем перенацелить ваши средства, например, в разведение племенных пород скота и кур, однако - это потребует выхода на иностранных партнеров для закупки элитных семментальской породы быков и породистых петухов.

Сидоров: - Не понял, не понял, не понял!!!

Переводчик: - Господин Сидоров не понял! Он говорит, что теряет терпение и замечает, что Вы в очередной раз уклонились от темы переговоров. Господин Сидоров не понимает, зачем везти быков из-за границы и тем более какой-то семментальской породы. Господин Сидоров привык работать с люберецкими быками. А что касается петухов, то если Вы не прекратите молоть ерунду, то в этой комнате на одного петуха станет больше, и господин Сидоров точно знает с кем это может случится, если Вы немедленно не назначите дату и время возврата денег.

Шеф: - Господин Сидоров! К моему глубочайшему сожалению, Ваш низкий культурный уровень и абсолютное невежество в области терминологии бизнеса делают наши дальнейшие переговоры бесполезными.

Сидоров: - Не понял?

Шеф: - Леночка, переведите, пожалуйста.

Секретарша: - Ну че ты не въезжаешь, фуфло ряженое!? Че ты не догоняешь? Ты че, голду надел, думаешь, крутой? Да ты кто по жизни? Ты где был полгода? На Канарах свою задницу парил? Езжай обратно, а то загар слезет! И хорош пальцами трясти - все равно не умеешь! Ты хоть знаешь какая сейчас в Москве пальцовка бывает? Объясняю - горизонтальная, вертикальная и БЕСПОРЯДОЧНАЯ!!!

...Пауза, немая сцена...

Переводчик: - Леночка, еще два кофе пожалуйста.

Сектретарша: - Сию минуту! (Удаляется)

Сидоров: - Что ж... Ваша экспрессивная аргументация отнюдь не вызывает у меня, как у инвестора, антагонистической реакции отторжения, убеждая, напротив же, проявить толерантность в стремлении к достижению консенсуса при обеспечении легитимности парафируемых трансакций в этом пароксизме дефолта, коллапса и потребительской корзины.

Шеф: - Не понял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы! Экономить на себе – самое великое женское преступление!!!!!!!!!!!!

Экономьте на своем мужчине…. Ему нужно очень мало- только Вы и тарелка супа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну очень интересная информация....

Исключить из  Налогового кодекса ссылки на бухгалтерский учет – с таким заявлением 15 сентября   на круглом столе  Фонда НСФО  выступил Михаил Орлов - председатель экспертного совета по налоговому законодательству при Комитете Госдумы РФ по бюджету и налогам.

Очередной круглый стол Фонда "Национальной организации по стандартам финансового учета и отчетности" (НСФО) был посвящен проблеме влияния перехода  МСФО  на налогообложение.

На основании анализа российской практики использования данных бухгалтерского учета для целей налогообложения, а также международного опыта, рабочая группа НСФО пришла к следующим заключениям:

Влияние   налогового законодательства на правила ведения бухгалтерского учета в РФ существенно  и перевод  индивидуальной отчетности на МСФО  (IFRS) приведет к изменению в   перечне и оценке активов и обязательств. Если расчет какого-либо налога базируется на величине активов и обязательств согласно данным бухгалтерского учета, то величина данного налога изменится.

Во всем мире преобладает  тенденция к разделению налогового учета и бухгалтерского учета для целей составления финансовой отчетности.  России также следует двигаться в этом направлении.  И использование МСФО (IFRS) в РФ на уровне индивидуальной отчетности в качестве единственных стандартов отчетности будет возможно только после полного разделения бухгалтерского и налогового учета.

Вследствие этого предлагается:

Запретить государственным органам прямо или косвенно выдвигать дополнительные требования по ведению налогового учета, не определенные  в Налоговом кодексе.

Определить формы налоговой отчетности на законодательном уровне непосредственно в Налоговом кодексе  либо установить жесткие рамки для их утверждения государственными органами.

Отменить обязанность представления финансовой отчетности в налоговые органы. Исключить из законодательства о налогах и сборах ответственность за ненадлежащее ведение бухгалтерского учета и предоставление недостоверных данных  финансовой отчетности.

По данным сайта НСФО  www.nsfo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования