Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

БУХГАЛТЕР, МИЛЫЙ МОЙ...


Рекомендуемые сообщения

Реальный случай (ну так говорят, по крайней мере))) из практики службы технической поддержки редактора Wоrd Реrfесt. Участвовавший в диалоге с клиентом (К) инженер (И) был уволен с работы, однако долго судился (и выиграл дело), считая, что его выгнали без причины.

Диалог был такой:

И: Добрый день, это служба технической поддержки. Чем могу помочь?

К: У меня проблема с Wоrd Реrfесt...

И: А что именно?

К: Я печатал текст, и вдруг все, что я набрал, куда-то делось с экрана.

И: Куда-то делось?

К: Просто исчезло.

И: Хм... А что на вашем экране теперь?

К: Ничего.

И: Совсем ничего?

К: Он пустой. Никак не реагирует, когда я что-нибудь печатаю на клавиатуре.

И: Вы все еще в Wоrd Реrfесt или вышли из него?

К: Откуда я знаю?

И: Вы видите приглашение ДОС на экране?

К: Что еще за приглашение?

И: Ничего, ничего... Скажите, можете ли вы перемещать курсор?

К: Да нет никакого курсора... Я же вам говорю - ничего не происходит, когда я нажимаю на клавиши...

И: У вашего монитора горит индикатор питания?

К: У монитора? Что это?

И: ???!!!Это такая штука у вас на столе, с экраном, похожая на телевизор. На ней есть небольшая лампочка, которая показывает, что он включен. Горит она?

К: Я не знаю...

И: Будьте добры, загляните за монитор и найдите место, где подключается шнур питания. Видите его?

К: Вроде да...

И: Отлично. Проследите за шнуром до розетки и скажите мне, включена ли вилка в сеть?

К: Да, включена.

И: Когда вы смотрели за монитор, заметили что там включено два шнура, а не один?

К: Нет.

И: Должно быть два. Пожалуйста, загляните за монитор снова и найдите второй кабель.

К: Ага, нашел.

И: Проследите и за этим шнуром - он должен быть включен прямо в компьютер.

К: Я не могу его достать, компьютер стоит на полу.

И: О, господи... Ну вы хотя бы можете посмотреть, включен ли этот шнур в компьютер?

К: Нет.

И: Даже если вам придется сесть на пол и заглянуть за компьютер?

К: Это не потому, что я не могу сесть на пол! Просто тут слишком темно!

И: Темно?!!

К: Да, света из окна недостаточно.

И: Ну так включите свет в комнате!

К: Не могу.

И: Не можете? Почему?

К: У нас сегодня был сбой с энергией, и света нет во всем здании.

И: Во всем здании?! Ммм... Хорошо, похоже, я знаю, что делать. У вас сохранились коробки и книги к вашему компьютеру?

К: Да, все лежит в шкафу.

И: Здорово! Достаньте коробки, отключите компьютер, упакуйте все как было и отвезите обратно в магазин, где вы его купили.

К: Серьезно? Неужели дело настолько плохо?

И: Боюсь, что да.

К: Хорошо, я так и сделаю. А что мне сказать в магазине?

И: (уже не сдерживаясь) СКАЖИТЕ ИМ, ЧТО ТАКОМУ ИДИОТУ, КАК ВЫ, НЕЛЬЗЯ ИМЕТЬ КОМПЬЮТЕР!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считалка

2 12 46,

48 3 06.

33 1 102,

8 30 32.

Маpш

18 17 ! 18 16 !

115 13 3006 !

90 17 ! 90 16 !

240 110 ! 526 !

Элегия

30000... 103000000...

48... 102000000000000...

115... 106... 43...

8000... 2003...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NezZнакомка, супер! Мне понравилось про мороз...хе-хе...:smile:

А стихи действительно прикольные. Особенно веселые. Последння строчка зашибись - два миллиона сорок семь.... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считалка

2 12 46,

48 3 06.

33 1 102,

8 30 32.

Маpш

18 17 ! 18 16 !

115 13 3006 !

90 17 ! 90 16 !

240 110 ! 526 !

Элегия

30000... 103000000...

48... 102000000000000...

115... 106... 43...

8000... 2003...

:smile: Будем собирать коллекцию!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВНИМАНИЕ!

Желающие проверить свой поэтический талант.....не поленитесь зайти сюда!!! Результаты ошеломят вас...Жми сюда !!!!

А желающих стать писателями, приглашаю СЮДА !!!!!

Изменено пользователем NezZнакомка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гось № 666...

Считалка

Элегия

30000... 103000000...

48... 102000000000000... :smile:

115... 106... 43...

8000... 2003...

Как зовут эту цифирь ?

:smile:

Кто назовёт её имя, тому ПРЫЗ в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

102.000.000.000.000 - читается "сто два триллиона"

Стихи, что NezZнакомка запостила, я уже встречал и часто, а вот те дополнения, что Rash - пока не видел. "Откуда дровишки?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

102.000.000.000.000 - читается "сто два триллиона"

Стихи, что NezZнакомка запостила, я уже встречал и часто, а вот те дополнения, что Rash - пока не видел. "Откуда дровишки?"

О!!! Есть таланты в своем Отечестве!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не работайте, когда слишком жарко или холодно.

Все равно ничего хорошего не наработаете..... :mad:

Еще лучше совет :

Если хочешь поработать, ляжь поспи и всё пройдёт. :blink:

Личный совет. :mad:

Особенно эффективно действует по ночам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полезные советы древних мудрецов.

"Люди должны жить столько, сколько отмерено им природой и доживать (умирать) минимум после 100 лет"- говорится в трактате Жёлтого императора,

Один из знаменитых докторов традиционной китайской медицины в своей книге "Тайны долголетия"

отвечая на данный вопрос, даёт весьма простой ответ:

" Соблюдайте законы "инь" и "янь" (*) , делайте физические упражнения,будьте умерены в еде и выпивке, твёрдо придерживайтесь режима дня, избегайте переутомления (два предыдущих совета лично для тебя -

о, прекрасная Полин, да продлятся бесконечно дни твоей счастливой (надеюсь) жизни :blink: ),

оставайтесь спокойным и приветливым."

(*) - "инь" и "янь" - первоэлементы мироздания, женское и мужское начало.

Древние китайские мудрецы не обошли вниманием и интимные отношения в семье.

Оказывается, в этой сфере крайне важно не перенапрягаться. :mad:

А конретно говоря, 30- летним рекомендуеися заниматься "любовью" 1 (один) раз в 8 дней, 40 - летним в 16, 50- летним в 20 дней, а 60-летним, с любовью вообще нужно завязывать."

Совет безусловно ценный, но возникает вопрос: стоит ли продлевать такую жизнь? :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаетеле вы, что...

В сигаретном дыме можно найти:

АРСЕНИК - смертельный яд, весьма любимый известными отравителями;

ФОРМАЛЬДЕГИД - очень ядовитая жидкость, в которой хранятся мертвые части тела, напирмер в Кунсткамере;

АММИАК - вещество, используемое в средстве для мытья полов;

ЦИАНИД ВОДОРОДА - газ, в США известный тем, что именно он запускается в газовую камеру;

КАРБОН МОНОКСИД - ну а это обычный выхлопной газ - оксид углерода...

ужас, да? :blink:

:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

102.000.000.000.000 - читается "сто два триллиона"

Стихи, что NezZнакомка запостила, я уже встречал и часто, а вот те дополнения, что Rash - пока не видел. "Откуда дровишки?"

Если чесно - не помню откуда, понравилось. Скачал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаетеле вы, что...

В сигаретном дыме можно найти:

АРСЕНИК - смертельный яд, весьма любимый известными отравителями;

ФОРМАЛЬДЕГИД - очень ядовитая жидкость, в которой хранятся мертвые части тела, напирмер в Кунсткамере;

АММИАК - вещество, используемое в средстве для мытья полов;

ЦИАНИД ВОДОРОДА - газ, в США известный тем, что именно он запускается в газовую камеру;

КАРБОН МОНОКСИД - ну а это обычный выхлопной газ - оксид углерода...

ужас, да? :blink::mad:

Опять вынужден поумничать - переводчик-то облажамшись: нет такой буквы - "АРСЕНИК" в великой русском языку. Есть "МЫШЬЯК". (Хорошее слово, кстати, при игре в "виселицу" гарантирован выигрыш, если его загадаете). "КАРБОН МОНОКСИД" - тоже шибко по-буржуински звучит, не хуже "маркетинга консалтинга по инжинирингу мерчандайзерами". У нас его обычно "УГАРНЫМ ГАЗОМ" называют. Ну, или "окисью углерода".

А если продолжить про всякие йады - то в пиве, например, кадаверин содержится, который в обиходе "трупным ядом" зовется... В общем, приятного аппетита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю бухгалтером, а работа эта как всем известно нудная и скучная до охренения.

Как то ехал с работы, остановился, зашел в магазин, и пробыл там всего несколько минут.

Когда вышел, то увидел мента на мотоцикле, выписывающего штраф за парковку.

Тогда я к нему подошел и сказал: "Да ладно тебе, ну прости на первый раз".

Он проигнорировал меня и продолжил выписывать квитанцию.

Тогда я назвал его паршивым нацистом.

Он в ответ выписал еще один штраф, на этот раз насчет покрышек.

Тогда я назвал его уродом.

Он, написав второй штраф и положив его под дворник, начал писать третий.

На протяжении 20 минут я обзывал его, а он выписывал штрафы.

Но мне было пофигу, моя машина стояла за углом. :blink:

Я просто решил немного развлечься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если продолжить про всякие йады - то в пиве, например, кадаверин содержится, который в обиходе "трупным ядом" зовется... В общем, приятного аппетита.

Адвокот! Я просте...немею перед Вашим многогранным умом... :blink:

Вы знаете, буквально все..... а я то думала...ПОЧЕМУ???!!!! , выпивая полстаканчика свежепринесённого светлого "безобидного" пива, я тут же вырубаюсь в глубокий продолжительный сон, вспоминая только одну фразу: "Кадаверин".....

Оказывается, эта фигня содержит трупный яд.. Да, это наверное он валит меня с ног... :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я еще и крестиком вышивать умею..." (с) не мое.

А насчет кадаверина - ей богу, так и есть. Да и вообще, если посмотреть трезвым взглядом на пиво - это ж настойка из трупов тех самых миокроорганизмов, причем на их же собственных отходах жизнедеятельности...

И вот несмотря на этот кошмарный ужас - я его люблю. И не я один ведь - многие люди помудрей меня его кушают. Вот этого никак понять не могу.

А Вы говорите - "все знает". Выходит, не все. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я такая.... :blink:

Из песни слов не выкинешь.... :mad:

Душа моя, Валикос! Один ты радуешь меня на бескрайних виртуальных просторах. Сердце бьется сильнее, когда вижу я, что ты захаживал на бухгалтерскую страничку. Наверное это любовь.... :mad:

Подари мне что нибудь....

post-3-1138098328.jpg

Дарю тебе это. Похоже на виртуальную любофф.:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полезные советы (это полезно знать :blink: )

Нажмите Действие

CTRL + C Копирование

CTRL + X Вырезание

CTRL + V Вставка

CTRL + Z Отмена

DELETE Удаление

SHIFT + DELETE Удаление элемента без помещения его в корзину и возможности восстановления

Удерживание нажатой клавиши CTRL при перетаскивании элемента Копирование выбранного элемента

Удерживание нажатыми клавиш CTRL + SHIFT при перетаскивании элемента Создание ярлыка для выбранного элемента

F2 Переименование выбранного элемента

CTRL + СТРЕЛКА ВПРАВО Перемещение курсора в начало следующего слова

CTRL + СТРЕЛКА ВЛЕВО Перемещение курсора в начало предыдущего слова

CTRL + СТРЕЛКА ВНИЗ Перемещение курсора в начало следующего абзаца

CTRL + СТРЕЛКА ВВЕРХ Перемещение курсора в начало предыдущего абзаца

CTRL + SHIFT с любой стрелкой Выделение абзаца

SHIFT с любой стрелкой Выделите нескольких элементов в окне или на рабочем столе, а также выделение текста в документе

CTRL + A Выделение всего

CTRL + ALT + DELETE Открывает "Диспетчер задач"

F3 Поиск файла или папки

PRINT SCREEN Помещает в буфер изображение Вашего экрана

ALT + PRINT SCREEN Помещает в буфер изображение активного окна

ALT + ENTER Просмотр свойств выбранного объекта

ALT + F4 Закрытие текущего элемента или выход из активной программы

ALT + ПРОБЕЛ Отображение системного меню активного окна

ALT + ПРОБЕЛ + Й Открывает окно "Свойства: Командная строка"

CTRL + F4 Закрытие активного документа в программах, допускающих одновременное открытие нескольких документов

ALT + TAB Переход от одного открытого элемента к другому

ALT + ESC Переключение между элементами в том порядке, в котором они были открыты

F6 Переключение между элементами экрана в окне или на рабочем столе

F4 Отображение списка строки адреса в окне «Mой компьютер» или в окне проводника Windows

SHIFT+F10 Открытие контекстного меню для выделенного элемента

CTRL + ESC Открытие меню Пуск

ALT + подчеркнутая буква в названии меню Отображение соответствующего меню

Подчеркнутая буква в имени команды открытого меню Выполнение соответствующей команды

F10 Активизация строки меню текущей программы

СТРЕЛКА ВПРАВО Открытие следующего меню справа или открытие подменю

СТРЕЛКА ВЛЕВО Открытие следующего меню слева или закрытие подменю

F5 Обновление активного окна

BACKSPACE Просмотр папки на уровень выше в окне «Мой компьютер» или в окне проводника Windows

ESC Отмена текущего задания

SHIFT при вставка компакт-диска в дисковод Предотвращает автоматическое воспроизведение компакт-диска

Сочетания клавиш диалогового окна

Нажмите Действие

CTRL+TAB Переход вперед по вкладкам

CTRL+SHIFT+TAB Переход назад по вкладкам

TAB Переход вперед по параметрам

SHIFT + TAB Переход назад по параметрам

ALT + подчеркнутая буква Выполнение соответствующей команды или выбор соответствующего параметра

ENTER Выполнение команды активного режима или кнопки

ПРОБЕЛ Установка или снятие флажка

Клавиши со стрелками Выбор кнопки, если активна группа кнопок

F1 Вывод справки

F4 Отображение элементов активного списка

BACKSPACE Открытие папки на одном уровне вверх от папки, выделенной в окне Сохранить как или Открыть

Сочетания клавиш специальных возможностей

Нажмите Действие

Удерживать нажатой правую клавишу SHIFT восемь секунд Включение и отключение фильтрации ввода

Левые клавиши ALT и SHIFT + клавиша PRINT SCREEN Включение и отключение высокой контрастности

Левые клавиши ALT и SHIFT + клавиша NUM LOCK Включение и отключение управления указателем с клавиатуры

Нажмите клавишу SHIFT пять раз Включение и отключение залипания клавиш

Удерживайте нажатой клавишу NUM LOCK пять секунд Включение и отключение озвучивания переключения

+U Открытие диалогового окна «Диспетчер служебных программ»

Изменено пользователем NezZнакомка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дарю тебе это. Похоже на виртуальную любофф.:blink:

Кстати, Господа...любовь и наркотическую зависимость провоцирует одно вещество

Любовь похожа на наркотик, убедились ученые Флоридского государственного университета. Они выяснили, что привязанность к любимому человеку и наркотическую зависимость стимулирует одно и тоже химическое вещество – дофамин, разновидность нейрогормонов. По мнению ученых, это вещество воздействует на области головного мозга, которые формируют так называемую «систему поощрения»,.....

А вот интересно....виртуальная любовь тоже так сильна...??? :mad:

Изменено пользователем NezZнакомка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Господа...любовь и наркотическую зависимость провоцирует одно вещество

Любовь похожа на наркотик, убедились ученые Флоридского государственного университета. Они выяснили, что привязанность к любимому человеку и наркотическую зависимость стимулирует одно и тоже химическое вещество – дофамин, разновидность нейрогормонов. По мнению ученых, это вещество воздействует на области головного мозга, которые формируют так называемую «систему поощрения»,.....

А вот интересно....виртуальная любовь тоже так сильна...??? :mad:

О "Незнакомка", Я тебя знаю, спасибо что откликнулась на тему....любви

Любовь, пусть даже виртуальная, сильнее чем наркотик, она - как работа.

Если Полин не будет отвечать взаимностью ( если она (Полин) существует вообще, в чем я стал сильно сомневаться со времён начала посещения форума, и чем дальше, тем увереннее, то думаю что ты понимаешь меня лучше чем ....., и я тебя полюблю :mad: .... реально, ':blink: а не виртуально. :mad:

Потому как виртуальная любофф - это ....а настояшая реальнвя ... это ... это.... я, словами и никто другой - не сможет виртуально объяснить ...

post-3-1138097450.jpg

Изменено пользователем Валикос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщина приносит бизнесу удачу

Женщина-лидер становится залогом финансового успеха компании, утверждают американские эксперты

Как утверждает исследование, проведенное американской консалтинговой фирмой Catalyst, чем больше женщин представлено среди высшего руководства фирмы, тем большего финансового успеха добивается компания, на которую они работают. Успешность оценивалась по двум критериям: прибыль на акционерный капитал (или рентабельность капитала) и совокупный доход акционеров. В фирмах, в которых женщины занимали высокие руководящие посты, эти показатели были на 35% выше по сравнению с теми компаниями, где высшее начальство было представлено только мужчинами. По мнению экспертов, это не говорит о том, что кадровая политика должна теперь выстраиваться исключительно по половому признаку. Однако сегодня, в условиях жесткой конкуренции, компании готовы идти практически на любые шаги для упрочения своих позиций на рынке, поэтому подобные исследования очень полезны. Они дают возможность взглянуть на проблему эффективной организации бизнеса с совершенно новой точки зрения.

По мнениям специалистов, результаты этого исследования не удивительны и вполне логичны. Это во многом объясняется врожденными, природными качествами женщины. Женщина не склонна к быстрым и необдуманным решениям, поскольку ее главной ценностью является сохранение накопленного, сохранение семьи, домашнего очага, и в этом смысле компания для нее – это такой же домашний очаг. Женщины менее склонны к риску, чем мужчины, они более основательно и детально подходят к выполнению своих задач. В этом смысле очень эффективным будет разделение ролей в бизнесе. Там, где нужны риск, быстрота, продвижение чего-то нового – там лучше всего справятся мужчины. А если есть время для принятия решения, тогда более эффективно будет работать именно женщина, поскольку она уделяет гораздо больше внимания деталям. Женщина принимает более верные стратегические решения и помогает ей в этом природная интуиция и хорошее понимание психологии сотрудников. Преимущество женщины в том, что она понимает из каких деталей состоит процесс, она работает более тщательно и ей есть дело до мелочей.

Женщины обладают достаточно большим потенциалом (по словам ряда американских специалистов, они предрасположены к наиболее высокому уровню лидерства), и некоторые вещи им действительно удаются лучше мужчин. Однако, в любом случае определяющую роль всегда должны играть знания, опыт и профессионализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О "Незнакомка", Я тебя знаю....

Если Полин не будет отвечать взаимностью, я тебя полюблю .... реально!

Коварный Валикос……! Не спетый мой романс....!!

Ты, и только ты виноват в том, что мы не вместе, категорически отказавшись исполнить всего лишь два моих желания:

1. Рассказывать мне сказки

2. Откликаться на имя Харри Аавекукк

Мой милый мальч МАЧО! Все могло так славно получиться…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офшорная компания

Когда со скрипом поднялся железный занавес, отделявший Россию от остального мира, в страну хлынул бурный поток новых реалий, а вместе с ними и новых слов, доселе неведомых. Увы, ввиду затянувшегося отсутствия в русской жизни самих предметов, в великом и могучем языке не нашлось собственных слов для обозначения брокера, дилера, трейдера, дистрибьютора, а также форфейтинга, франчайзинга, факторинга и даже, прости господи, инжиниринга. К тому же ряду можно причислить и термин "офшорная компания".

Когда такие компании стали использоваться российскими предпринимателями (конец 80-х годов двадцатого века), встал во весь рост и связанный с ними лингвистический вопрос. Английская орфография допускает два варианта написания этого прилагательного: слитно и через дефис (offshore и off-shore). Как же правильно написать по-русски: оффшорная или офф-шорная компания? Широкое распространение получили оба варианта. Как мы увидим в дальнейшем, оба они неправильны. Верно - офшорная (ударение на второй слог).

Что это

Разберемся вначале со значением этого слова в оригинале. Английское прилагательное offshore буквально можно перевести как "находящийся за пределами берегов". В неспециализированной лексике оно имеет следующие основные значения: "направленный от берега в сторону моря" (например, ветер), "находящийся в море на некотором расстоянии от берега" (например, остров) и "зарубежный" (последнее - американизм).

Но нас интересует именно специализированная, экономическая лексика. Применительно к компаниям это слово может иметь два различных смысла. Во-первых, житель, предположим, Великобритании может обозначить этим словом компанию, учрежденную за пределами его родного государства ("вне берегов", ведь Великобритания - остров), независимо от конкретного места ее регистрации. Например, это может быть французская, немецкая или американская компания.

Однако более распространено - в качестве экономического термина - второе значение, которое и было воспринято русским языком. Чтобы понять его, надо немного углубиться в прошлое. Начиная в основном с середины двадцатого века, многие британские колонии и зависимые территории стали получать полную или относительную независимость от своей метрополии. Ввиду целого ряда исторических, политических и экономических причин некоторые из них ввели в свое налоговое законодательство определенные, весьма специфические положения. Положения эти предусматривали возможность создания в данной юрисдикции (это значит - в данной независимой стране или на данной автономной территории) компаний, либо вовсе не облагающихся налогами, либо облагающихся по некоторой символической ставке (скажем, 3-5%). Как правило, условием освобождения было то, что такие компании не должны вести коммерческой деятельности в самой этой юрисдикции, а только за ее пределами (опять же "вне берегов", поскольку большинство колоний тоже были островами). Такие компании и получили название офшорных (offshore), причем в некоторых случаях это слово было введено в законодательство данной территории в качестве юридического термина. Офшорные компании получили широкое распространение среди предпринимателей развитых стран как инструмент снижения налогов. Сами такие страны и территории стали называть офшорными зонами.

Таким образом, применительно к подобным безналоговым компаниям английское прилагательное offshore как бы балансирует между двумя оттенками значения "зарубежный": во-первых, офшорная компания зарегистрирована за пределами страны проживания ее владельца, во-вторых, она осуществляет свою деятельность за пределами страны своей регистрации. Заодно в этом слове можно усмотреть и намек на то, что компания зарегистрирована на острове где-то в открытом море.

Как же все-таки правильно написать слово "офшорный" по-русски? Если вам не удалось найти слово найти в словаре, это еще не значит, что его можно писать как угодно. Дело в том, что существуют довольно жесткие правила, применяемые для написания иноязычных слов по-русски. Разумеется, эти правила в значительной степени условны, но ведь и все нормы человеческой культуры - сплошные условности. (Соответственно, следование таким условностям и квалифицируется как "культурное поведение".)

В настоящее время основным принципом написания иноязычных слов является фонетический (транскрипция), согласно которому звуки иностранной речи изображаются определенными буквами русского языка. Последовательное проведение этого принципа сталкивается с трудностями, так как не все звуки иностранных языков можно адекватно изобразить средствами русского алфавита. Однако лучшего варианта, видимо, не существует. В прошлом для написания иностранных собственных имен широко применялся графический принцип (транслитерация), то есть передача написания слова при помощи русских букв (Newton - Невтон). Однако это очевидным образом ведет к еще более серьезным проблемам (иногда непреодолимым - скажем, в случае китайского языка).

Что касается удвоенных английских согласных (а они соответствуют не "удвоенным", а обычным звукам), то при транскрипции их принято сохранять удвоенными в интервокальном положении, то есть между гласными (Betty - Бетти) и на конце слова (Bess - Бесс). В остальных случаях двойной английской согласной соответствует одиночная русская. Поэтому при транскрибировании слова offshore остается только одна буква "ф".

Кстати говоря, на самом деле слово "офшорный" вошло в русские словари, правда, в узкоспециализированные, еще десятки лет назад (с одним "ф"). Дело в том, что это слово - широко используемый термин нефтяной индустрии: офшорная скважина - это скважина, находящаяся в море. В последние годы этот термин появился и в орфографических словарях общей лексики, теперь уже в новом значении, и, разумеется, тоже с одним "ф" (см., напр., Русский орфографический словарь/ Российская академия наук. Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова. - М., 1999).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования