Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

БУХГАЛТЕР, МИЛЫЙ МОЙ...


Рекомендуемые сообщения

Мне вспомнилось как я однажды очень долго мучила врача вопросами А как это происходит? А почему? Отчего? После чего он мне ответил : Вам прочитать курс анатомии и гистологии? Поступайте тогда в мед, и все поймете! Это к этому:

Вопрос: Налоговая система Республики Казахстан

____________________________________________

Жанна

:biggrin: :laugh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биология с точки зрения бухгалтера:

Человек состоит на 100% из воды минус 1% дисконта на мозги, в том числе НДС 15%.

++++

Собеседование при приеме бухгалтера на работу:

- Как у Вас с математикой?

- Несчастная любовь…

- ?

- Я ее любил, а она так и не далась…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочешь, чтобы что-то было сделано...

Правильно подбирайте исполнителей. Удостоверьтесь в том, что все понимают суть делегируемой работы. Распределяйте задачи:

а) с которыми кто-то другой справляется гораздо лучше;

б) заниматься которыми Вам не нравится;

в) задачи, которые поглощают Ваше время и энергию, необходимую для выполнения более важных дел.

По достоинству оценивайте результаты и помните, что в конечном итоге, ответственность за осуществление делегированных функций лежит на Вас. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журнал "БУХГАЛТЕР"

Бухгалтер и сисадмин: от войны до дружбы один шаг

Диалог главбуха с сисадмином: — У меня компьютер не работает. — Какие-нибудь сообщения выдает? — Пишет: «Вставьте дискету». — Вы вставляли? — Нет, как-то не подумала...

Такие анекдоты нередко встречаются в интернете. Однако еще чаще подобные истории можно услышать в курилке, где отдыхают системные администраторы. Складывается впечатление, что между бухгалтерами и системщиками идет настоящая война. Кто ее развязал и как заключить мир, попробовал выяснить «Московский бухгалтер».

Причины ненависти

Военные действия между этими двумя фронтами начались с приходом в компании странной и загадочной буржуйской машины — компьютера. А также с появлением автоматизированного учета и правовых баз.

Это сейчас бухгалтер считается творческой профессией. В СССР же работницу учета ассоциировали с консервативной женщиной преклонного возраста, так сказать проверенной временем. Старожилам пришлось учиться буквально с нуля — осваивать все эти кнопочки и программки. Тогда и начались проблемы, поскольку сисадмины в то время поголовно были еще студентами или вчерашними выпускниками вузов. Практически ни один уважающий себя бухгалтер советской закалки не хотел слушать зеленых компьютерных гениев.

Но со временем все поняли, что от страшной машины с мигающим монитором и кнопками никуда не деться, поэтому надо с ней дружить. Однако часть своей неприязни бухгалтеры перенесли с чудо-агрегатов на обслуживающий их персонал, а именно на системных администраторов. Впрочем, последние, недолго думая, ответили тем же.

Хотя сегодня трудно сказать, кто начал войну первым. Системщики, подсмеивающиеся над знатоками бухучета, или наоборот. Результат один: почти каждый столичный директор может поведать историю, когда в кабинет, отпихивая друг друга, бегут жаловаться главбух и сисадмин. Руководитель небольшой столичной фирмы Андрей Говоров рассказал, как он избежал подобного противостояния:

— Для начала необходимо каждому очертить свой фронт работ — в каких случаях бухгалтер должен идти к сисадмину, а когда справляться самостоятельно. Это сейчас уже почти нет людей, которые не умели бы обращаться с компьютером. А вот раньше я приплачивал небольшую сумму системному администратору, чтобы он обучал всех желающих основам работы на компьютере.

Психология сисадмина

Например, завис сервер. А кто виноват? Естественно, сисадмин. «Мы же ему деньги платим за то, чтобы все работало!» — возмущен бухгалтер. А вот системщику недолго и инфаркт получить, объясняя в десятый раз за день, что такое логин и пароль и зачем они нужны. По мнению сисадминов, все бухгалтеры не хотят учиться ничему новому. Однако их визави с ними не согласны. Работники учета не против получать дополнительные порции знаний, но банальная нехватка времени приводит к пробелам в компьютерных делах.

Другой вариант столкновений — отключение CAPS LOCK или смена раскладки клавиатуры, жалуются системщики. Бухгалтер в ужасе, ведь компьютер уже 30-й раз подряд не пускает его в программу. Казалось бы, мелочь, но сисадмину не до смеха, когда в отдел учета приходится бегать раз в полчаса. Это не шутки, считает программист Игорь Алексеев, а горькая правда жизни:

— Несколько лет назад, после окончания очередного семестра, я проходил производственную практику на одном столичном предприятии. Естественно, пришел знакомиться и в бухгалтерию. Когда зашел в отдел, у меня был шок. Женщины сидели, забивали данные в табличку Excel, а вот цифры считали рядом на калькуляторе. Я посоветовал местному сисадмину объяснить им, что в этой программе есть удобный калькулятор, но он только махнул рукой. Потом рассказал, что не раз пытался проводить с ними воспитательные беседы, но все безуспешно. Им проще по старинке, а переучиваться они не хотят.

Поверить все свои проблемы системщик мог только проверенному другу — компьютеру. Тут-то и возникли во Всемирной паутине специализированные форумы, на которых программисты изливали душу. Историй в интернете можно найти с избытком на четыре тома «Войны и мира». Познакомимся с ними поближе.

Звонит бухгалтер системному администратору и жалуется, что компьютер выдал сообщение о нехватке памяти. Тот просит выйти из программы, нажать в операционной среде Norton Commander сочетание клавиш Ctrl+L и прочитать, сколько на диске С свободного места. Бухгалтер подозрительно молчит. Сисадмин спрашивает:

— Окошко «Информация» появилось?

— Да.

— Так в чем дело?

— Оно мерцает и мне плохо видно.

— А вы клавиши отпустить не пробовали?

Или другой вариант. Звонок системщику из бухгалтерии:

— Алло, у меня не работает ваша программа.

— А что вы делаете?

— Включил компьютер.

— А еще что?

— Вставил дискету.

— И...

— Что и? Сижу жду.

Но бухгалтеры в долгу не остались. Не прошло и пару лет, как в интернете зародились бухгалтерские форумы.

Психология бухгалтера

Настигла заслуженная кара и системных администраторов. Теперь уже они стали героями веселых историй. Например, жена послала сисадмина гулять с собакой. Он долго бродит с ней, потом поднимает палку, кидает ее и командует:

— Эй, Яндекс! То есть, Рамблер!! Тьфу, апорт!!!

Про умственные способности программистов вообще масса анекдотов.

Компьютерщику нужно попасть на 11-й этаж. Он заходит в лифт, нажимает кнопку «1», затем еще раз «1» и ищет кнопку «Еnter».

Также интересны советы, которые дают одни бухгалтеры другим. Так, если вы не в курсе, какие проводки нужно сделать в программе, смело обращайтесь к сисадмину — он их все помнит наизусть. Знающие толк в пытках счетоводы советуют следующее. Никогда ничего не формулируйте точно. Например, если вам надо заполнить справочник субконто, говорите: «У меня счет не заполняется». Но ни в коем случае не разглашайте, в каком именно документе возникло затруднение. Системщик получает огромное удовольствие, разгадывая такие шарады.

Конечно, это все шутки, но издеваться друг над другом вошло у этих двух важных отделов в привычку. Например, бухгалтер Алена Кирилова рассказала про такой случай:

— Все сисадмины немного не от мира сего. Но чтобы настолько, я даже не представляла. Однажды у девочки в бухгалтерии не включался компьютер. Что только не делали! Нажимали все возможные кнопки, дергали за провода — он ни в какую. Естественно, вызвали сисадмина. Так что вы думаете?! Он ходил вокруг него, ходил, смотрел со всех сторон, даже нюхал. В итоге нашел на нем какое-то пятно и... попробовал его на вкус. Это нас вообще в ступор ввело. После чего сказал: «Вы на системный блок кофе льете, поэтому он у вас и не работает». Развернулся и ушел. А с компьютером так ничего и не сделал.

Холодная война

Удивительно, но два войска иногда могут уживаться друг c другом. Идеальный вариант мирного сосуществования — бухгалтер в курсе последних версий Doom (компьютерная игра), а программист наизусть знает все проводки.

То есть каждый в курсе интересов другого.

Постоянно меняющиеся бухгалтерские программы требуют все время повышать квалификацию. Времени нет, сил — тоже. Как выйти из сложной ситуации с блеском, поведала нам столичный бухгалтер-кассир Анна Боброва:

— У меня проблемы всегда возникают с новыми версиями бухгалтерских программ. В принципе я опытный пользователь, но вот постоянные обновления, в которых куча недоработок, реально могут свести с ума. Я когда не знаю, что делать, зову сисадмина. Только встречаю его не с перекошенным от злости лицом, а с улыбкой. У меня всегда готов небольшой подарочек. Шоколадка, жвачка или пакетик кофе. Сначала Гоша, так зовут нашего системщика, относился ко мне с недоверием. А потом оттаял, теперь мы вместе до метро ходим после работы и меняемся фильмами на DVD. Когда у него в институте сессия была, я ему даже помогла с контрольной, а он мне игры компьютерные новенькие иногда подкидывает. Так что у нас сейчас полная идиллия, хотя раньше он меня до слез мог довести своим хмыканьем.

Вывод один: ребята, давайте жить дружно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журнал "Московский бухгалтер"

Управление временем бухгалтера или "Где взять время на жизнь?"

Если спросить у бухгалтеров - чего им не хватает в жизни, то в рейтинге ответов первое место займет ответ: "времени!". Может не хватать еще (традиционно) денег, понимания со стороны руководства, сил на общение с близкими. Но времени не хватает большинству бухгалтеров и в большинстве случаев. Так ли уж безнадежно это положение вещей?

В теории управления временем ("тайм-менеджмент" на западный манер) одним из основных инструментов считается матрица Эйзенхауэра. Горизонтальная ось у нас будет означать срочность каких-то дел, которыми вы заняты, вертикальная ось — их важность. Эти две оси разобьют плоскость на 4 Квадранта. Обозначим их следующим образом:

I — срочное и важное

II — несрочное но важное

III — неважные, но срочные

IV — неважные и несрочные

А теперь сядьте и напишите перечень всех дел, которые вы сделали за вчерашний день. Внимательно просмотрите их и около каждого поставьте цифру: к какому Квадранту вы относите каждый пункт получившегося у вас списка.

Если Квадрант I непропорционально разросся, это значит, что сроки и даты управляют Вами, а Вы — не управляете своей жизнью. (Это правда не относится к людям, которых называют "Кризисными управляющими" — это такой специальный тип людей, которые лучше всего действуют в критических ситуациях, а вся остальная жизнь для них — серые будни). Скорее всего, у Вас есть проблемы со стратегическим подходом. Вы кидаетесь затыкать дыры, когда они грозят превратиться в провалы. Человек, попавший в такую ситуацию, находится под ежедневным Дамокловым мечом стресса. У Вас нет ни времени, ни сил обдумать перспективные планы. Вы догоняете уходящий поезд и в один прекрасный момент можете оказаться на пустом перроне с разрывом сердца.

Почему?

Скорее всего, Вы неправильно расставили приоритеты, не умеете делегировать обязанности, не доверяете своим сотрудникам, тянете все нагрузки на себе. Вы целиком заняты важными проблемами сегодняшнего дня.

Что делать?

Научиться делегировать обязанности, воспитывать себе заместителя, дублера, если хотите, который заменит Вас при необходимости. Важно спланировать свою жизнь на несколько месяцев вперед. Постарайтесь пересмотреть свой подход к жизни, перенести центр тяжести Вашей деятельности в Квадрант II.

Меняйте свой образ мысли. Начните управлять своим временем. Расставьте приоритеты. Переходите на жизнь в Квадранте II. Задайте себе вопрос: Что мне мешает начать готовить годовую отчетность сегодня?

Многие главбухи говорят, что всегда существует вероятность, что появятся какие-то документы, которые надо будет провести прошлым годом, что отдел продаж откопает у себя какую-то не проведенную счет-фактуру, а офис-менеджер — завалявшиеся в кошельке чеки на покупку канцтоваров. Друзья мои! Эти форс-мажоры не относятся к проблеме управления временем. Это проблемы качества ваших взаимоотношений, устойчивости к манипуляциям со стороны других людей, правилам документооборота, которые Вы сами имеете возможность устанавливать в вашей компании. Об этом мы, может быть, еще когда-нибудь поговорим. Будьте уверены в себе как профессионал. Будьте уверены в том, что вне зависимости от того, как организована деятельность Вашей компании, к балансу следует приступать сразу после сдачи отчетности по НДС.

А сейчас возьмите ручку и напишите перечень из 10 самых важных дел, которые Вы должны сделать за ближайшие 2-3 месяца. И не забудьте про здоровье… Если 25-го марта у Вас разболится зуб или, не дай бог, случится сердечный приступ, Ваш баланс со свистом улетит и из II и из I Квадранта, а его место займет Ваш несчастный забытый и заброшенный Вами организм. И помните народную мудрость: "В молодости мы тратим здоровье, чтобы обрести деньги. В старости мы тратим деньги, чтобы обрести здоровье"

Не забудьте про детей, которыми надо иногда заниматься, чтобы потом они украшали Вашу старость… Не забудьте про друзей, с которыми Вы собираетесь летом проводить отпуск… Кажется, что сейчас это совсем не срочно, но это уже сейчас важно, потому что потом Вы потратите значительно больше сил и времени, чтобы наверстать упущенное…

Квадрант II. Важно, но не срочно.

Прекрасная жизненная философия! Если Вам удалось так распределить время, что Квадрант II оказался наиболее заполненным делами, Вас можно искренне поздравить! Это Квадрант качества. Здесь мы осуществляем долгосрочное планирование, расставляем приоритеты, проводим профилактические мероприятия, расширяем свои знания. Увеличение времени, затрачиваемого на дела из этого Квадранта, повышает нашу дееспособность, в том числе профессиональную. Люди, у которых доминирует Квадрант II, не страдают от нехватки времени.

Что Вы получили?

Вы концентрируетесь на главном, имеете свой взгляд на все, поскольку у Вас достаточно времени спокойно поразмыслить о текущих и будущих делах.

Почему?

Ваша система установления приоритетов хорошо подходит для Вашей конкретной деятельности. Вы умеете делегировать обязанности и не тратите время на решение чужих проблем.

Квадрант III. Неважно, однако, срочно?

Несущественные мелочи, краткосрочные цели, сиюминутные интересы и проблемы. Квадрант III — это призрак Квадранта I. Это Квадрант — обманщик. Зуд срочности порождает иллюзию важности. Но на самом деле эти вопросы, если они вообще важны, важны для кого-то другого. Это телефонные звонки, визиты случайных посетителей. Это просьбы сотрудников других отделов, которые не попросили Вас о чем-то заблаговременно. Это неожиданные требования руководства к 18-00 представить управленческий отчет и т.п. и т.п.

Что Вы получили?

Вам не кажется, что Вами затыкают дыры? Или, может быть, Вы просто изображаете активную деятельность? Кто за Вас делает ВАШЕ "важное"?

Почему?

В силу каких-то причин Вы изо всех своих должностных обязанностей выбрали только неважные. У Вас нет ни четких целей, ни планов, как на ближайшее время, так и на долгосрочную перспективу.

Что делать?

Если Вы не собираетесь поискать себе другое место работы, то необходимо "просто" перенести центр тяжести Ваших дел в Квадрант II, стать незаменимым и действительно нужным сотрудником. Для этого надо немедленно пересмотреть лист приоритетов, графики выполнения задач, освоить все техники экономии времени. И не забывайте, что "делать больше за меньшее время совсем не значит делать то, что действительно нужно"

Квадрант IV. Неважные и несрочные дела.

За что Вам платят зарплату? Вам не жаль тратить свою жизнь на выполнение никчемных дел? Комментарии излишни.

С трудом верится, что кто-то из читателей-бухгалтеров оказался в III или в IV Квадранте. Уж больно бухгалтеры ответственный народ!!! Что делать — профессия обязывает… Поэтому для начала постарайтесь расширить Квадрант II.

А где же взять время для расширения Квадранта II? Основной резерв — это те дела, которые Вы для себя пометили как принадлежащие Квадранту III, потому что, как Вы сами понимаете, в Квадранте IV Вы вообще не должны находиться!

Научитесь оценивать дела с точки зрения их важности. Ведь чашка чая, выпитая с сотрудницей из соседнего отдела, может оказаться очень важной для поддержания атмосферы взаимопонимания в компании, может оказаться даже срочной, если у Вас уже болят от компьютера глаза и плавятся мозги, а может быть и простой тратой времени из Квадранта IV. В каждой конкретной ситуации — это ваше видение и Ваше умение расставить приоритеты.

И не забывайте: работа — это еще не вся жизнь. Мы работаем, чтобы иметь возможность хорошо жить. Сама по себе работа не может являться целью нашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шведский холдинг

В 2003 году Парламент Швеции одобрил принятие нового налогового законодательства, которое сделало эту скандинавскую страну одной из самых привлекательных холдинговых юрисдикций в Европе. Суть нового налогового режима сводится к тому, что шведская компания освобождается от налогообложения доходов от прироста капитала и от налога на получаемые дивиденды. Налог у источника при выплате роялти, дивидендов и процентов также отсутствует. Однако использование данных налоговых преимуществ возможно лишь при соблюдении некоторых требований.

Налоговый и корпоративный режим холдинговых компаний

В Швеции нет специального налогового и корпоративного законодательства о холдингах. Существующий налоговый режим распространяется на все юридические лица, которые ведут коммерческую деятельность на территории государства. Корпоративное законодательство выделяет две основные организационно-правовые формы коммерческих организаций: компании и партнерства, деятельность которых регулируется Законом о компаниях (Aktiebolagslagen) и Законом о полных и простых партнерствах (Lagen om handelsbolag och enkla bolag) соответственно. Компании могут быть частными (privat aktiebolag, AB) и публичными (publikt aktiebolag, AB publ.) и являются наиболее часто используемыми в предпринимательской деятельности. Компании подлежат обязательному ежегодному аудиту. Минимальное количество директоров компании – три; если компания частная, то достаточно одного директора, однако у него должен быть хотя бы один заместитель. Совет директоров может назначать управляющего директора. По крайней мере половина совета директоров, половина состава их заместителей, а также управляющий директор должны быть резидентами государств ЕС. Однако директорами могут быть и граждане других стран, получив специальное разрешение в регистрирующем компании органе (Bolagsverket). Сама процедура регистрации занимает 3–4 недели и включает в себя следующие действия:

принятие решения о создании компании;

подписание Устава и Учредительного договора;

избрание Совета директоров, аудитора;

уплата уставного капитала;

выпуск акций;

регистрация компании в регистрирующем органе.

Важно также отметить, что согласно Закону о компаниях, учредителем компании может быть физическое лицо – резидент ЕС, шведское юридическое лицо, а также юридическое лицо – резидент ЕС. Функции учредителя имеют скорее организационно-представительский характер, хотя впоследствии учредитель может стать акционером компании. Вообще говоря, акционерами могут быть любые физические и юридические лица. Минимальный уставный капитал частной компании составляет 100 000 шведских крон (около 14 000 долларов США), публичной компании – 500 000 шведских крон (около 70 000 долларов США).

Прирост капитала

Одно из позитивных изменений налогового режима заключается в том, что шведский холдинг освобождается от налога на прирост капитала. Данная льгота действует при продаже акций дочерней компании, владение которыми связано с коммерческой деятельностью холдинга. Такими акциями признаются, во-первых, акции, не котирующиеся на фондовой бирже. Во-вторых, если акции дочерней компании котируются на бирже, то условием действия льготы является не менее чем 10% участие холдинга в капитале дочерней компании в течение не менее 1 года.

Последствием введения налоговых льгот является то, что некоторые виды затрат не подлежат вычету из налогооблагаемой прибыли. Например, убытки, полученные компанией в результате продажи акций.

Получаемые дивиденды

Базовая ставка корпоративного налога на прибыль составляет 28% и является одной из самых низких ставок в Западной Европе.

Дивиденды, получаемые шведским холдингом, освобождаются от налога на прибыль, если соблюдается одно из следующих условий:

акции компании, выплачивающей дивиденды, не котируются на фондовой бирже;

если акции дочерней компании котируются на бирже, то доля участия холдинга в уставном капитале должна быть не менее 10%, а продолжительность владения составлять не менее 1 года.

Однако следует отметить, что данные налоговые льготы применимы, только если компания, выплачивающая дивиденды, подлежит налогообложению в стране своей регистрации на сопоставимых со Швецией условиях - ставка корпоративного налога должна составлять не менее 15%.

Налог у источника на исходящие дивиденды

Обычная ставка налога у источника составляет 30%. Шведский холдинг при распределении дивидендов нерезиденту освобождается от уплаты налога у источника при выполнении одного из следующих требований:

получающая дивиденды компания подлежит налогообложению в стране своей регистрации и ставка корпоративного налога составляет не менее 15%;

получающая дивиденды компания является резидентом государства, с которым Швеция подписала договор об избежании двойного налогообложения.

Кроме этого, сохраняются требования к распределяющей дивиденды шведской компании:

акции компании не котируются на фондовой бирже;

если акции компании котируются на бирже, то доля участия нерезидента в уставном капитале шведской компании должна быть не менее 10%, а продолжительность владения составлять не менее 1 года.

Таким образом, данные требования исключают из нашего рассмотрения офшорные зоны в качестве акционеров шведской компании, а также страны, уровень налогообложения в которых не сопоставим со Швецией. Однако появляются широчайшие возможности налогового планирования, связанные с использованием договоров об избежании двойного налогообложения. Это позволяет существенно снизить ставку налога у источника в Швеции либо вообще использовать нулевую ставку.

Шведское законодательство, имплементируя положения Директивы ЕС о материнских и дочерних компаниях, также освобождает от взимания налога у источника дивиденды, предназначенные компании-резиденту одной из стран членов ЕС. Для этого такая компания должна владеть не менее 20% акций шведского холдинга (требование 20% применяется с 1 января 2005 года).

Налог у источника на входящие дивиденды

Что касается налога у источника на входящие дивиденды, который взимается в стране происхождения дивидендов, его ставка определяется внутренним законодательством именно этой страны или ее налоговым договором со Швецией. Всего Швеция подписала более 80 таких договоров, в том числе и с Россией. По российско-шведскому договору об избежании двойного налогообложения, ставка налога у источника будет равна 5%, если шведская компания владеет непосредственно 100 процентами уставного капитала российской компании, или, в случае совместного предприятия, не менее 30 процентов капитала такого совместного предприятия, и в любом из этих случаев вложенный иностранный капитал составляет не менее 100 тысяч долларов США. Во всех остальных случаях ставка налога равна 15%.

Роялти и проценты

Шведским законодательством не предусмотрено взимание налога у источника при выплатах роялти и процентов иностранной компании. Однако для целей исчисления корпоративного налога на прибыль роялти считаются доходом, получаемой иностранной компанией от источников в Швеции и потому подлежат налогообложению от использования объектов интеллектуальной собственности в составе доходов образовавшегося таким образом постоянного представительства. Благодаря введению в действие с 1 января 2004 года Директивы ЕС о процентах и роялти, данные виды платежей освобождены от налогообложения при удовлетворении следующих требований:

компании учреждены в соответствующих организационно-правовых формах, указанных в приложении к Директиве. Это в основном частные и публичные компании;

компании являются взаимозависимыми, т.е. одна из компаний является держателем не менее 25% акций другой компании, либо платежи происходят между компаниями, принадлежащих одному холдингу, резиденту одной из стран ЕС.

При этом действует правило вытянутой руки, согласно которому платежи между взаимозависимыми лицами должны соответствовать рыночным условиям, т.е. как если бы стороны были независимыми при совершении сделки.

Законодательство о контролируемых иностранных компаниях

Предусматривая благоприятный налоговый режим, шведские власти также позаботились о некоторых ограничениях использования холдингами налоговых льгот. Новое законодательство о контролируемых иностранных компаниях, действующее с 2004 года, распространяется на все шведские юридические и физические лица, во владении которых находятся офшорные или низконалоговые компании. Суть законодательства состоит в том, что шведская компания, постоянное представительство иностранной компании или физическое лицо – резидент Швеции, прямо или косвенно владеющее более 25% акций низконалоговой компании, подлежит налогообложению в соответствии с новыми правилами. Согласно им доход такой низконалоговой компании (включая нераспределенный в виде дивидендов доход) подлежит обложению корпоративным налогом по обычной ставке 28%, как если бы эта компания была резидентом Швеции. Компания считается низконалоговой, если ставка корпоративного налога в стране регистрации компании ниже 15,4% (55% от ставки корпоративного налога на прибыль). Однако если компания является резидентом страны, которая включена в так называемый белый список, то к ней не применяются нормы законодательства о контролируемых иностранных компаниях. В этом списке указаны страны, с которыми Швеция заключила договоры об избежании налогообложения, а также страны, ставка корпоративного налога в которых не ниже 15,4%.

Другие преимущества

Не менее важны и интересны другие преимущества, предоставляемые шведским компаниям:

Швеция не взимает налог на капитал;

отсутствует гербовый сбор при передаче акций другому владельцу;

возможно предварительное согласование с налоговыми органами финансовой схемы на предмет соответствия ее положениям действующего законодательства;

нет запретов на осуществление хозяйственных операций с офшорными компаниями;

шведское законодательство не содержит положений о запрете осуществления холдингами операционной деятельности;

проценты по займу подлежат вычету из налогооблагаемой базы шведской компании без ограничений.

Шведский холдинг может служить эффективным инструментом международного налогового планирования. Особый интерес представляет наличие разветвленной сети договоров об избежании двойного налогообложения. Условия, при которых действуют налоговые льготы, выгодны для владения акций компаний из стран с высоким и средним уровнем налогообложения. Следует также иметь в виду ограничение использования офшорных компаний, а также законодательство о контролируемых иностранных компаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людей во все времена интересует сколько им отпущено....Но этого не дано знать никому, кроме...ну, вы меня понимаете... В докозательства этого хочу разместить случаи из жизни врача...настоящие случаи из жизни настоящего врача....Жутко...но-факт...

"Повод к вызову - падение с этажа. Короткая запись в карточке не даёт полной картины случившегося, обычно всё узнаёшь на месте. Мусор на новостройках не всегда вывозят после сдачи дома, а закапывают в образовавшиеся ямы. Проходя мимо такой стройки, некий молодой человек обратил внимание, что на балконе второго этажа, с внешней его стороны, весит девочка, с трудом удерживаясь руками за перила. По всей вероятности, когда девочка сорвалась, молодой человек успел сообразить, что спасти её можно только самортизировав удар собственным телом, падая на спину. Позади него была мягкая, взрыхлённая земля, на первый взгляд, без посторонних предметов. Поймал он девочку удачно, но, падая на землю, попал затылком на кусок арматуры, находившейся в рыхлой земле. Как позже выяснили: больше посторонних предметов не было в радиусе пяти метров. Девочка осталась совершенно невредима, а молодой человек погиб, обменяв свою жизнь на жизнь маленькой девочки. вот он всю жизнь шёл к этой арматуре....."

Это что? Судьба? Слепой случай?

"Два похожих случая падения с этажа.

Первый- с высоты восьмого этажа. А случилось следующее: мужчина проживал на первом этаже девятиэтажного дома, а его тёща проживала на восьмом этаже этого же дома. Придя к ней уже в приличном состоянии алкогольного опьянения, в момент совместного распития с тёщей и возникшей ссоры, он, вероятно, забыл, что находится не у себя дома на первом этаже и вышел в окно, что вероятно делал раньше, но на первом этаже. При первичном осмотре, я насчитал у него два открытых перелома, множественные рваные раны мягких тканей и черепно-мозговую травму, но, тем не менее, он остался жив. То ли потому, что под домом росло дерево до третьего этажа, на которое он упал, то ли потому, что был сильно пьян, а, может быть, и то, и другое.

Второй- с высоты нулевого этажа. Молодожёны после первой в их жизни брачной ночи, счастливые, куражились на кухне. Он сидел на стуле и раскачивался на задних ножках, а она держала его за руку и в какой- то момент отпустила её. Молодой муж, падая на спину, ударился затылком об угол плинтуса и от перелома основания черепа умер до приезда врачей. СЛУЧАЙ !!!!!!!! Восьмой этаж, пьяный и живой. Нулевой этаж, трезвый и мёртвый."

Вот такие дела.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умирает бухгалтер. Его, как положено, встречает святой Петр:

- Ну, мил-человек, пожил ты славно, можешь выбирать, куда хочешь, в рай или в ад.

- А вы мне и то, и другое сначала покажите, - просит бухгалтер, - а то знаю я вас, анекдоты по теме слышал.

Петр показывает ему ад. Тесная комнатка, набитая бухгалтерами; глаза у всех красные, руки дрожат, кофе уже не лезет, кругом груды бумаг - через

час надо сдавать отчет, а еще ничего не готово.

Бухгалтер тихонько прикрывает дверь, бормоча под нос: "Знаем-знаем, накушались вволю".

Ему показывают рай. В точности та же картина: тесная комнатенка, замученные люди, техника работает не вся, программа сбоит... В общем, отчет надо сдать через полчаса, а еще конь не валялся.

Бухгалтер шарахается от рая, заглядывает еще раз в ад и изумленно спрашивает у святого Петра:

- А разница-то в чем?!

- А разница, - отвечает святой Петр, - в том, что эти (показывает в сторону рая) - успеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клозет ДОС:

Обычный деревенский туалет, тесная кабинка, дырка в полу, предельно прост в постройке, но при малейшем ненормальном поведении срущего субъекта может провалиться в находящуюся под ним яму вместе с ним, причем никаких средств, чтобы оттуда выбраться чистым, обычно не бывает.

Клозет Десквью:

Расширена дырка и кабина, поэтому несколько человек могут справлять в эту единственную дырку свою нужду одновременно.

Клозет Вин 3.1:

Такой же туалет, только несколько другой конструкции, несколько дырок в полу, благодаря чему справлять нужду могут несколько человек. Такой же шаткий и неустойчивый, но к крыше привязана веревочка и при провале туалета в яму поднимается синий флажок, извещающий об этом. Причем если один из находящихся в клозете решит бросить в дыру гранату, то в дерьме окажутся и все остальные.

Клозет Вин 95:

Красивое кирпичное здание, финские унитазы трех видов, удобная система выбора кабинок, возможность при прорыве одного из унитазов выкинуть его из здания, прочие удобства. Hо что странно, при попытке посмотреть в унитаз внизу просвечивает все та же выгребная яма. При использовании в среднем в 1 из 5 посещений вас обливает ее содержимым.

Клозет Вин98:

Выглядит примерно так же, как и клозет Вин95, только "пользователю" предлагается почитать журнальчик во время использования либо (по выбору) послушать музычку. При попытке делать все 3 дела сразу вероятность того, что вас обольет дерьмом, возрастает до 100%. А вероятность получить свою "пайку" просто так снижена до 2х раз в год (при посещении клозета не чаще, чем раз в 2 недели).

Клозет ВинМЕ:

Выглядит - как клозет Вин98. Но почти при каждом посещении вас обливает дерьмом. Выгребная яма, хотя и используется, забетонирована так, что прочистить засор можно только с помощью лома. Ее содержимое кладется в сверхпрочные, накрепко приклееные к дну ямы, хотя и частенько взрывающиеся пакеты. При попытке отодрать пакет (например, яма забита до краев) взрывается отдираемый пакет и десяток соседних.

Клозет ОС/2:

Туалет из бетонных плит, не очень красив, сильно смахивает на бомбоубежище, также, как и в предыдущем туалете, имеются кабинки трех видов, но два из них несколько криво сделаны, поэтому при попытке сесть на них в некоторые зады вонзаются острые шипы, вынуждая людей выбегать из туалета с воплями и спущенными штанами. С задами, специально рассчитанными для этого туалета (которых весьма немного), проблем обычно не бывает. Выгребной ямы под зданием обнаружить не удалось, наличествует система канализации, но куда она уходит, мне неизвестно. Вот только вопрос: зачем рядом с этим зданием стоит мачта со спущенным черным флажком...

Клозет Вин HТ:

Большое металлическое здание (смахивает на сейф), свободного входа нет, висит огромный амбарный замок. Для постройки его требуется мощный фундамент и куча времени, тем не менее весьма надежен, и покол###### его может только взорванная в самом центре противотанковая мина, но и тогда в некоторых случаях он может продолжать работу, скажем, с выключенным освещением. Отношение к старым задам близко к клозету ОС/2, но еще жестче, непонравившуюся задницу автоматом отрезает циркулярной пилой и выкидывает в мусорку.

Клозет Вин2к:

Выглядит снаружи как клозет Вин98, но при попытке войти вы оказываетесь в тамбуре, упершись в дверь клозета ВинНТ. Пробившись внутрь, вы находите внутренности клозета Вин98, хотя вжжик и сдавленный вопль из соседней кабинки уверяют вас в обманчивости увиденного.

Клозет ХР:

Очень, очень похож на клозет Вин2к. Только весь облеплен обоями и аппликациями, играет с трудом отключающаяся музыка, все моргает и переливается, на вас при посещении напяливается фартучек и вставляется соска, причем иногда - совсем не туда. При возникающих проблемах поведение идентично клозету ВинНТ, но при этом задница отсылается разработчику для выяснения причин.

Клозет Юникс:

Hе использовали, но в видеосъемках показывают нечто крутое, небольших размеров, с мощной канализацией и системой защиты, знаем только, что необходимы специальные зады, поскольку постройка пристроек дело весьма и весьма геморройное....

Клозет Линукс:

На проспектах выглядит весьма привлекательно, правда при покупке выясняется, что полученное изделие надо "тщательно обработать напильником". При окончательном монтаже представляет собой секцию из бронированных кабинок, загородки между которыми, впрочем, можно поднять. Но если они опущены, можно взорвать внутри кабинки хоть противатанковую мину - ваши размазанные останки не помешают задумчивому кряхтению остальных пользователей. Они этого даже не заметят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людей во все времена интересует сколько им отпущено....Но этого не дано знать никому, кроме...

Вот такие дела.....

Кому быть повешенным, тот не умрёт от пули. :biggrin:

Вот такие дела..... :idea3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочешь....,

Если хочешь поработать - ляжь, поспи .... :idea3:

и всё пройдёт.

:biggrin:,

Изменено пользователем Валикос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журнал "РАСЧЕТ"

Учимся налоговой дипломатии

Советы бухгалтеров

Надеяться на то, что когда-либо в нашем государстве примут такие законы, от которых всем и сразу жить станет легче, по меньшей мере неразумно. Поэтому нужно брать все в свои руки и настраивать отношения самим. У многих бухгалтеров есть наработанные методы общения с налоговыми инспекторами. Мы постарались собрать их воедино и составить некий алгоритм, который, возможно, поможет вам не оказаться в ситуации, описанной выше.

Относитесь с уважением. Даже если вы понимаете, что та девочка, которая принимает у вас отчетность, знает в сто раз меньше, чем вы, постарайтесь не показывать ей этого. Продемонстрируйте, что вы считаете ее специалистом, и вполне возможно, что в следующий раз она вспомнит вас и примет баланс без лишних придирок.

Обратитесь к помощи коллег. Известно, что 90 процентов налоговых инспекторов – женщины. И мужское внимание им в любом случае приятно. Если вдруг вам срочно нужна какая-либо справка, но, вспомнив выражение лица тетушки-инспектора, которая их выдает, вы понимаете, что ничего у вас не выйдет, – возьмите с собой в инспекцию заместителя, помощника коммерческого директора, должность не важна – лишь бы был мужчина. Есть вероятность, что на его просьбу или вопрос тетушка ответит гораздо быстрее.

Знакомьтесь с руководством. Помните, что инспекторы, которым вы сдаете отчетность, не принимают никаких решений. Постарайтесь наладить отношения с «первыми лицами» – руководителями отделов самой инспекции, ведь именно эти люди придут к вам на проверку, и именно с ними вы будете решать все проблемы. «Наладить отношения» – не значит сразу же бежать давать деньги и дарить подарки. Взятки уже непопулярны, более того, в налоговых их очень боятся брать – слишком уж часто в последнее время инспекторов «ловят» за руку. И если они что-то берут, то берут только от «своих» людей.

Чтобы стать таким, сначала просто познакомьтесь – позвоните руководителю инспекции, представьтесь, расскажите о фирме. Или запишитесь к нему на прием и пообщайтесь лично. Есть большая вероятность, что такими беседами или встречами вам удастся добиться того, чтобы вас не дергали лишний раз.

Забудьте про подарки. Конфеты, цветы, алкогольные напитки, которые бухгалтеры несут в инспекцию по праздникам, уже давно стали дурным тоном. Причем именно для инспекторов. По признаниям знакомых налоговых инспекторов, такие подношения вызывают у них не благодарность, а раздражение.

Поэтому ограничьтесь именными поздравительными открытками для всех более или менее значимых сотрудников, а если с кем-то из них у вас сложились хорошие отношения, придумайте что-нибудь пооригинальнее, чем бутылка коньяка.

Советы налоговой

Налоговые инспекторы не считают, что бухгалтеры должны специально налаживать отношения с ними. Большинство опрошенных нами инспекторов ответили, что хотели бы меньше общаться с бухгалтерами лично, и больше – по телекоммуникационным каналам связи. Их поддерживает и руководство ФНС. Так, в одном из своих интервью Ольга Чернова, руководитель департамента контроля налоговых органов, заявляла, что «налогоплательщик не должен ходить в инспекцию по собственной инициативе для того, чтобы установить какой-то особый контакт с руководством инспекции».

Впрочем, в том же интервью она призналась, что департамент готов защищать от необоснованных нападок (видимо, со стороны инспекторов – прим. ред.) любого налогоплательщика, независимо от того, знают его или нет. И добавила, что «ту или иную конфликтную ситуацию мы (департамент контроля налоговых органов – прим. ред.)разбираем не с позиции налоговых органов, а объективно».

Какие типы по душе инспектору

Отличники

Проверять главбуха, который по жизни считает себя отличником и уверен, что у него все в ажуре, – одно удовольствие. Как правило, такой человек умеет выкроить время на посещение семинаров, чтение специализированных журналов, монографий и просто консультаций у аудиторов. Именно «всестороннее развитие» и вселяет в бухгалтерскую душу уверенность перед лицом многочисленных проверок.

Чтобы подстраховаться еще надежней, «отличник» подшивает к бухгалтерским или налоговым регистрам газетные и журнальные вырезки, выдержки из арбитражной практики и копии ответов консультантов.

При таком раскладе инспектору остается только просмотреть подшивку с письмами из налогового управления и найти различия в аргументах бухгалтера и своего руководства.

Чтобы не попасть в число «любимчиков», заведите заветную папку для полезных вырезок и распечаток. Ни в коем случае не показывайте ее налоговому инспектору. Не нужно ему рассказывать и о том, как у вас замечательно налажен учет. Указав до подписания акта инспектору на его ошибки, вы рискуете затянуть проверку и лишаете себя шанса составить достойные возражения по акту проверки.

Осколок из калейдоскопа

Вы стали очередным (пятым, десятым, двадцатым) главбухом. В этом случае есть шанс добиться полного взаимопонимания с налоговым инспектором. Наверняка вы уже сообщили гендиректору, что «до вас» бухгалтерский учет был совершенно в плачевном состоянии. Отлично, если руководство понимает: нужно платить деньги либо за восстановление учета, либо придется рано или поздно идти на компромисс с инспектором.

Как правило, мытари совсем не против сесть за стол переговоров и четко установить: сумму по акту налоговой проверки (в разрезе налогов, пеней, штрафов), возможность подачи разногласий по акту (для того чтобы отодвинуть время уплаты штрафов) и, собственно, «вознаграждение» для скромного госслужащего, собирающего налоги. Вам предстоит потрудиться, выбирая подходящие нарушения из периодов предшественников, зато в акте не будут указаны ошибки, которые допустили лично вы.

Не стоит афишировать руководству, что вы помогаете инспектору искать ошибки. Лучше всего сказать, что вы лишь снимаете копии и готовите выборки по просьбе проверяющего. Иначе в душу гендиректора может закрасться подозрение: самостоятельно инспектор мог бы ничего и не найти...

Один из семи нянек

Налоговому инспектору проверять фирму, учет в которой напоминает известных персонажей из крыловской басни, – одно удовольствие. Особенно ему нравится, когда учет договоров распределен между разными бухгалтерами, а свод данных делается чисто формально. В этом случае очень часто происходит путаница в списании затрат, и инспектору всегда есть что снять с себестоимости.

Или другой пример: бухгалтер списывает дебиторскую задолженность с истекшим сроком давности. Все прекрасно: три года прошло, но налоговый инспектор пошел в юротдел фирмы и просит справку по этому должнику. Юрист-«отличник» говорит: «У нас все записано, на каждого контрагента есть досье». Вытаскивает папочку, а там с самого верху – гарантийное письмо: «должны, каемся, как только будут деньги – проплатим». То есть срок исковой давности прервался и ни о каком списании дебиторской задолженности и речи быть не может.

Панацея в этом случае – корпоративная информационная система (КИС). Если вашей фирме это не по карману, утешьтесь тем, что инспектору тоже нужно что-то найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советы профессионалов...

Переговоры без поражений

Игнорирование, недостаточное внимание к формированию ПРАВИЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ с собеседником – наиглавнейшая задача, которую многие даже и не начинают решать. Вы думаете, что успешные переговоры - это когда один как можно лучше объяснит другому свою правоту? Ничего подобного, успешные переговоры - это когда один как можно лучше поймёт позицию другого. Ваши собственные утверждения о предмете переговоров будут только мешают этой задаче!

Чтоб человека в чём-то переубедить, следует СПРАШИВАТЬ и СОГЛАШАТЬСЯ. Разумеется уместно спрашивать и уместно соглашаться. И всё.

Важнее, чем этот, секретов в переговорах больше нет, и никакие техники, технологии, методики, психотехнологии и прочей ерунды не требуется. Более того, знание всего этого только мешает, мешает и мешает конструктивным переговорам. Если вы внимательно следите за ходом переговоров - считайте, что сможете переубедить собеседника. Или вы убедите собеседника или он вас. Третьего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пять самых преуспевающих женщин России

Самая успешная женщина в реальном секторе

ГУЛЬЖАН МОЛДАЖАНОВА, генеральный директор компании “Базовый элемент”

С отличием окончила физический факультет Казахского государственного университета. Поняв, что время “физиков и лириков” безвозвратно ушло, она начинает свою карьеру в бизнесе рядовым секретарем. Вся трудовая деятельность Гульжан Молдажановой связана с бизнесом Олега Дерипаски (2-е место в рейтинге российских миллиардеров “Ф.”) – “Сибирский алюминий”, “Русский алюминий” и, наконец, управление огромными активами “Базового элемента”. Параллельно с работой она окончила Финансовую академию при правительстве России и получила степень MBA в зарубежном университете. Гульжан Молдажанова - настоящая “железная леди” российского бизнеса, которая достаточно требовательно относится к рядовым сотрудникам. Являясь де-юре “первым номером” в иерархии компании, она, по сути, играет роль “второго номера”, т.к. все стратегические вопросы решает Олег Дерипаска.

Самая успешная женщина в финансовом секторе

НАТАЛИЯ САМКОВА, управляющий Международным промышленным банком

Единственная женщина, которая возглавляет кредитное учреждение из первой десятки. Окончила “мехмат” МГУ, но вся карьера связана с банковской отраслью и Международным промышленным банком. После университета Наталия Самкова пришла в банк рядовым экономистом, а уже через год возглавила департамент экономического анализа и планирования. Спустя еще восемь лет возглавила банк, заменив на посту управляющего одного из основателей МПБ Сергея Веремеенко (56-е место в рейтинге миллиардеров “Ф.”), ушедшего в политику. Формула успеха в устах Наталии Самковой звучит следующим образом: “Быть активным и не сдаваться перед жизненными трудностями”.

Самый успешный финансовый директор

ЕЛЕНА ШМАТОВА, главный финансовый директор компании “Вымпелком”

Окончив институт по достаточно тривиальной советской специальности “инженер – экономист”, стала работать в компаниях телекоммуникационного сектора, которые очень развиты с финансовой точки зрения. Начинал Елена Шматова в компании Global One, а потом перешла “Вымпелком”, где последовательно занимала должности финансового контролера, директора казначейства и главного финансового директора. В декабре прошлого года миноритарные акционеры компании предъявили иск Елене Шматовой и генеральному директор Александру Изосимову, обвинив их в сокрытии существенной информации. Иск последовал вслед за предъявлением налоговых претензий к “Вымпелкому”. После того, как сумма “задолженности” по налогам была уменьшена практически в десять раз, перспективы судебного дела против Елены Шматовой свелись к нулю.

Самая успешная женщина в государственном управлении

ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА, заместитель министра финансов России

Ее называют “королевой бюджета”. Татьяна Голикова начинала свою карьеру младшим научным сотрудником НИИ труда, из которого перешла в министерство финансов тогда еще РСФСР. На протяжении последних четырнадцати лет является одним из главных конструкторов российского бюджета. Сотрудники министерства финансов утверждают, что Татьяна Голикова – единственный человек, который полностью разбирается в бюджете (и даже помнит все цифры из объемной книги под названием “Государственный бюджет Российской Федерации”). Награждена медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени. Кстати, Татьяна Голикова является женой министра промышленности и энергетики Виктора Христенко.

Самая богатая женщина России

ЕЛЕНА БАТУРИНА, президент компании “Интеко”

Свои первые деньги Елена Батурина заработала на московском заводе “Фрезер”, где также трудились ее родители. Во время учебы в Институте управления познакомилась с заместителем председателя Мосгорисполкома Юрием Лужковым. Тринадцать лет назад они поженились, тогда же был создан кооператив “Интеко”, выпускавший пластмассовые изделия. “Интеко” раз за разом заключал контракты с городом на поставку пластмассовых сидений для стадионов. Наблюдатели связывают успех компании с положением Елены Батуриной, но она сама отрицает какую-либо помощь со стороны мэра Москвы. После укрепления своих позиций на рынке пластмассовых товаров “Интеко” выходит на строительный рынок. Компания становится основным поставщиком цемента для других строительных компаний столичного региона, кроме того, “Интеко” начинает строить собственное жилье, получая от города самые выгодные площадки. Однако, по мнению экспертов, бизнес “Интеко”, а, следовательно, капитал Елены Батуриной, ждут большие потери после назначения нового мэра Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китай заряжается в Казахстане

ЭНЕРГЕТИКА. Китай и Казахстан рассматривают предварительное технико-экономическое обоснование строительства электростанции в казахстанском Экибастузе. Это первый совместный проект двух стран в области электроэнергетики. Стоимость строительства оценивается сторонами по-разному. По подсчетам китайской стороны, электростанция будет стоить $4,5 млрд. По оценкам Казахстана, воплощение проекта обойдется в $6-7 млрд. Неизвестен пока и источник инвестиций. Директор департамента электроэнергетики и угольной промышленности Минэнерго Казахстана уверен, что поиском инвесторов займутся в Пекине. Вероятно, главным инвестором строительства электростанции станет Банк развития Китая, поскольку вся вырабатываемая энергия станции будет экспортироваться в Поднебесную. Эта страна остро нуждается в дополнительных мощностях и энергетическом сырье. Для Казахстана проект будет вдвойне выгоден, поскольку станция будет работать на местном угле, объем потребления которого составит 20 млн тонн в год. Китайцы уже имеют крупные активы в нефтяной промышленности Казахстана: в прошлом году они купили компанию PetroKazakhstan, заплатив более $4 млрд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ министра обороны по русификации сообщений WINDOWS:

Yes - Есть!

No - Никак нет!

OK - Так точно!

Pause - Можно оправиться и закурить.

Stop - Смирно!

Continue - Вольно!

Abort - Расстрелять!

Retry - Кругом!

Ignore - Выполнить любой ценой!

Login - Стой, кто идет?

Password - Предъявите пропуск!

Shutdown - Отбой!

Access denied - Не положено!

Message - Рапорт

Exception - Нештатная ситуация

А вместо слова WINDOW, приказываю использовать - АМБРАЗУРА.

**********

Стоит мальчик на улице и плачет.

Подходит к нему милиционер и спрашивает: "Мальчик, ты чего плачешь?"

Мальчик: "Я потерялся!"

Милиционер: "Как тебя зовут?"

Мальчик: "Не знаю."

Милиционер: "А где твои родители?"

Мальчик: "Не знаю."

Милиционер: "А адрес у тебя есть?"

Мальчик: "Конечно есть: www.мальчик.ру"

***********

Меломана, алкоголика и программера спросили, что бы те делали, если бы они вдруг проснулись в 80-м году...

Меломан пошел бы спасать Джона Леннона. Алкоголик бы упился дешевой водки. А программер бы повесился...

Почему?

А что, опять за ЕС садиться?

****************

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник цитаты (орган): Сайт газеты "Мегаполис" (http://www.megapolis.kz)

[10.04.2006]

Ксерокопии недействительны

№ 14 (278) от 10.04.2006 Лариса ШИЛИНА, Тараз

Двенадцать часов ночи. Звенит звонок. Продавщица магазина «Азиз» Светлана подходит к зарешеченному окну. Парни восточной национальности протягивают ей пятитысячную купюру. – Сестра, давай три водки, пять «Карагандинского» и там кириешки, сигареты. Женщина бодро начинает выкладывать на прилавок заказанное, вдруг прерывается, подбегает к окну, достает из кармана сотовый телефон и начинает кричать.

– Сволочи, пива вам, водки?! Я вот сейчас полицию вызову. Повадились, аферисты. Железные ступеньки тут же загремели от топота убегающих ног.

– Это уже третьи за последний месяц, кто пытается фальшивые купюры мне подсунуть, – делится она. И тут же вытаскивает из сумки двух– и пятитысячную купюру. Проверять эти деньги даже не стоит: грубая работа, толстая бумага, отсутствие водяных знаков.

Казахстан – государство молодое. Своя валюта у него появилась недавно, и, может быть, поэтому данному явлению у нас не придаётся такого большого значения. Но факты – упрямая вещь. Количество преступлений, связанных с изготовлением фальшивых денег, из года в год растёт. За прошедший год департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Жамбылской области возбудил 57 уголовных дел. А начало года уже ознаменовалось поимкой банды фальшивомонетчиков, сбывающих поддельные 100– долларовые купюры в особо крупных размерах. Причем группа, состоящая из двух мужчин и женщины, изготовила очень даже «хорошую подделку». Сейчас ожидает суда задержанная в прошлом году в Жамбылской области большая группа фальшивомонетчиков во главе с неким Жалиевым. Следователям удалось доказать изготовление и сбыт более двух миллионов тенге. Но, возможно, «денег» было намного больше. Поскольку группа действовала на протяжении длительного времени и на территории всего Казахстана. Конечно, говорят оперативники, большинство фальшивомонетчиков удаётся поймать, и прежде всего потому, что уровень их продукта любительский. У тех, кто дружит с компьютером и имеет цветной принтер, возникает соблазн потягаться с Монетным двором. Это – основная масса тех, кто пробует таким образом заработать. Но, кроме молодых «спецов», полиции не стоит забывать и про тех, кто в архивах бывшего СССР значился как ас. Фамилии фальшивомонетчиков Далдолова, Баранова и Бурды вписаны в историю криминалистики. В конце восьмидесятых эти «гении» получили огромные сроки и недавно освободились. Далдолов из города Фрунзе (ныне Бишкек) изобрел станок, который за две минуты «выплевывал» по три тысячи рублей, причем печать была двухсторонней. Интересно, что водные знаки он наносил с помощью зубного порошка. Он изготовил миллионы рублей, которые расходились на ура. Бурда из города Иваново подделывал десятирублевые монеты. Он был гравёр от бога. Делал червонцы, а его жена сбывала. На следственном эксперименте, когда его задержали, он по памяти штихелем на куске пластины вырезал полкупюры. Бурда был осужден на двенадцать лет. Были такие случаи, когда даже многолетние поиски милиции не давали результатов, а родители изготовленных фальшивок так и оставались неизвестными. Виктора Баранова тоже задержали случайно. Потому что он был непревзойдённым мастером криминального промысла. Насколько «серьезный» это был мужчина, говорит хотя бы то, что на суде его судьбу решали такие важные фигуры, как Андропов, Щелоков и тогдашний министр финансов Гарбузов. Причем Гарбузов требовал расстрела, а Андропов заступился за мастера. Его осудили на двенадцать лет. Российские криминалисты считают, что по уровню изготовления он превзошел не только спецов бывшего Союза, но и всего мира. В своем сарайчике Баранов открыл фабрику по производству фальшивок. Госзнак выпускал сотенные купюры с профилем Ленина. Только под микроскопом можно было разглядеть крошечную ресничку возле глаза Ильича. У Госзнака из десяти купюр одна-две были с браком – реснички залипали, а у Баранова таких не было ни одной. Уже в тюрьме он раскрыл многие секреты своим оппонентам. Поделился неординарными полиграфическими решениями. Так сообщил, что добился того, чтобы на купюрах проступали звёздочки (водяные знаки), после двух лет мучений. Долгожданный знак показался, когда он плюнул на купюру от злости. «Раствору не хватает белка», – догадался мастер. :druzja:

Его двадцатипятирублёвые купюры имели хождение до самой реформы денег. :biggrin:

Конечно, подделка денег – дело непростое, поэтому более распространённым преступлением является подделка печатей и ценных бумаг. В Таразе несколько лет назад были задержаны муж и жена, которые подделывали визовые печати различных стран. За денежное вознаграждение они не один десяток людей отправили за границу. И, кстати, удалось задержать мошенников только с помощью Интерпола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Кто в делах своих не умеет быть хорошим бухгалтером,

тот будет бродить как слепой в потемках наугад,

и не миновать ему больших убытков".

Лука Пачоли

На гербе бухгалтеров, признанном в качестве интернациональной эмблемы счетных работников (утвержден Международным конгрессом бухгалтеров в 1946г., предложен знаменитым французским ученым Ж.Б. Дюмарше), изображены солнце, весы и кривая Бернулли и начертан девиз: "Наука, доверие, независимость". Солнце символизирует освещение бухгалтерским учетом финансовой деятельности, весы - баланс, а кривая Бернулли - символ того, что учет, возникнув однажды, будет существовать вечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты ищешь меня?

Я сижу рядом с тобой.

Моё плечо касается твоего.

Ты не найдёшь меня ни в ступах,

Ни в индийских храмах,

Ни в синагогах, ни в соборах,

Ни в мессах или киртанах,

Ни в ногах, заложенных за голову,

Ни в поедании одних только овощей.

Если ты действительно меня ищешь,

Ты увидишь меня сразу же,

Ты найдёшь меня между двумя мгновениями.

Кабир говорит: Скажи, ученик, что есть Бог?

Он дыхание внутри дыхания.

Кабир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА

Палестина осталась без денег

КРИЗИС. Новый палестинский кабинет начинает работу с решения неприятной и сложной проблемы. Премьер-министр Исмаил Хания, выступая на первом заседании правительства, сообщил, что в наследство от своих предшественников Министерство финансов получило абсолютно пустую казну и долги в придачу. В палестинской автономии уже начались проблемы с выплатой зарплат 140 тыс. государственных служащих. Местная администрация — крупнейший работодатель на контролируемой ею территории. Ее бюджет дает средства к существованию трети жителей палестинской автономии. В прежние времена она ежегодно получала около $1 млрд иностранной финансовой помощи, из этой суммы около 60% приходилось на ЕС, остальное — на США. Небольшой взнос также делала ООН. Но теперь, когда к власти пришло движение ХАМАС, которое большая часть мирового сообщества считает террористическим, доноры отказываются давать деньги. Израиль уже прекратил перевод палестинской администрации налогов, собираемых им для автономии (это в среднем $50 млн в месяц). Вдобавок крупнейший банк Израиля Hapoalim заявил, что разрывает отношения со своими палестинскими партнерами. Теперь властям автономии приходится искать новые источники финансирования. Министр финансов Омар Абдель Разек заявил, что рассчитывает на получение $80 млн из Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ.

Китай готовится к торгу

ГАЗ. Президент Туркмении Сапармурат Ниязов и председатель КНР Ху Цзиньтао договорились о поставках в Китай природного газа в объеме 30 млрд кубометров ежегодно в течение 30 лет. С этой целью к 2009 году в Поднебесную будет построен трубопровод. Для его наполнения стороны согласились совместно заниматься разведкой и разработкой на всех месторождениях и площадях правобережья реки Амударьи на условиях соглашения о разделе продукции. При необходимости в ход пойдет «голубое топливо» и из других месторождений. Финансовые условия проекта стороны не раскрыли.

Для России соглашение может иметь двоякое значение. Во-первых, она сама собирается снабжать газом Китай. По мнению экспертов, конкурентное преимущество туркменского газа по сравнению с российским велико: его себестоимость на скважине в 3-4 раза ниже, чем у топлива из Западной Сибири. Такая разница в цене позволит Китаю влиять на ценовую политику России в вопросах экспорта газа. Пекин рассчитывает получить российский газ по цене $70-80 за тысячу кубометров, а в Москве надеются установить цену раза в два выше. С другой стороны, Россия рассчитывает на наращивание закупок газа в Туркмении. Три года назад Владимир Путин и Сапармурат Ниязов подписали соглашение о сотрудничестве в газовой сфере на 25 лет. По условиям этого документа со следующего года «Газпром» должен получить 60 млрд кубометров газа, а с 2009-го ежегодно закупать не менее 80 млрд кубометров. Некоторые эксперты сомневаются в возможности Туркмении обеспечить необходимый уровень поставок обеим странам, поскольку результат международного аудита запасов природного сырья не опубликован. Впрочем, другие эксперты полагают, что соглашение никак не повлияет на «Газпром», поскольку добыча в Туркмении ограничивается только экспортными возможностями газотранспортной инфраструктуры.

Смерть за нефть

ЗАКОН. Китайские власти пообещали ужесточить наказания за кражу нефти из трубопроводов. Сейчас это деяние считается обычным воровством и карается тюремным заключением, но скоро станет возможным применение к похитителям «черного золота» смертной казни. В прошлом году за хищения нефти и нефтепродуктов были арестованы более 2,8 тыс. человек — в основном жители бедных регионов страны. Убытки нефтяных компаний от этих преступлений превысили $120 млн. Масштабы хищений стали гораздо меньше, чем в прежние годы. Но проблема остается серьезной, поскольку повреждение трубопроводной системы создает угрозу безопасности. По мере того как сеть развивается, воровство нефти все труднее становится пресекать, особенно в сельских провинциях. Жестокие наказания за экономические преступления в Китае не редкость. Только на прошлой неделе суд вынес смертный приговор менеджеру одной из компаний. Он был признан виновным в руководстве организованной преступной группировкой, которая занималась контрабандой и давала взятки служащим таможни.

Ушел, чтобы остаться

ПОЛИТИКА. Политический кризис в Таиланде привел к уходу в отставку премьер-министра Таксина Чинавата. Возглавляемая им партия в начале апреля выиграла парламентские выборы, получив около 57% голосов. Однако это была пиррова победа: три ведущие оппозиционные партии Таиланда бойкотировали голосование. В результате в 39 округах ни одна партия не набрала требуемый по закону минимум голосов, и это препятствует формированию парламента и правительства. Одна за другой по стране прокатились массовые акции протеста, на которых звучали требования отставки Таксина Чинавата. Противники обвиняли главу правительства в коррупции, кумовстве при раздаче должностей и злоупотреблении властью. В частности, заняв пост в 2001 году, он должен был избавиться от 49-процентной доли в телекоммуникационном холдинге Shin, но вместо этого передал еe близким родственникам. Недавно акции все-таки были проданы, но покупателем стала компания из Сингапура, что опять вызвало недовольство в Таиланде. Нынешнее обещание Таксина Чинавата не претендовать на руководство новым кабинетом тоже было встречено оппозицией с недоверием. Премьер передал полномочия своему заместителю и старому соратнику Читчаю Ваннасатиту, и критики опасаются, что он сохранит свое влияние на принятие решений в стране.

Городок с молотка

ПРОДАЖА. Маленький городок Бриджвилль, расположенный в штате Калифорния, был выставлен на интернет-аукционе eBay. Лот представляет собой населенный пункт, в котором имеются восемь зданий и одно почтовое отделение, 20 жителей и три коровы. Нынешний владелец Брюс Кролл стал хозяином Бриджвилля два года назад, также купив его на аукционе. Впервые же городок попытались продать в 2002 году. Тогда нашелся человек, предложивший за лот $1,77 млн, однако он так и не выплатил эту сумму, увидев разваливающиеся постройки и горы мусора. Брюс Кролл, заплативший за городок $700 тыс., надеется на этот раз выручить от его продажи не менее $1,75 млн. Столь существенное повышение цены он объясняет тем, что вложил в обустройство Бриджвилля кругленькую сумму.

На связи с Америкой

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ. Alcatel и Lucent Technologies объявили о слиянии. Объединенная компания, капитализация которой составит около $36 млрд, станет глобальным поставщиком телекоммуникационных продуктов и услуг проводной, беспроводной и конвергентной связи. Функции исполнительного директора достанутся генеральному директору Lucent Патриции Руссо. Серж Чурук, глава Alcatel, станет председателем совета директоров без прав исполнительного директора. Слияние с Lucent поможет французской компании усилить позиции на американском рынке телекоммуникаций. Название новой компании будет объявлено позже, а ее главный офис будет расположен в Париже. Акционерам Alcatel будет принадлежать 60% акций новой компании, а акционерам Lucent — 40%. Сумма сделки оценивается в $13,4 млрд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Международные праздники

11.01 - 11 января - Всемирный день больного Учрежден 13 мая 1992 г. папой Иоанном Павлом II.

25.01 - 25 января - Татьянин день - день студента Отмечается в честь великомученицы, верной христианки Татьяны...

27.01 - 27 января - Всемирный день таможни Всемирный день таможни отмечается с 1983 г.

27.01 - 27 января - Международный день памяти жертв нацизма в Германии В этот день в 1945 были освобождены узники Освенцима...

28.01 - 28 января - Международный день мобилизации против ядерной войны В 1985 г. принята Делийская декларация, в которой содержится призыв к прекращению гонки ядерных вооружений.

21.02 - 21 февраля - Международный день родного языка Международный день родного языка 2006 года посвящен теме языка и киберпространства.

22.02 - 22 февраля - Международный день поддержки жертв преступлений 22 февраля 1990 года министром внутренних дел Великобритании был подписан документ, названный «Хартия жертв уголовных преступлений».

01.03 - 1 марта - Всемирный день гражданской обороны Отмечается в честь создания 1 марта 1972 г. Международной организации гражданской обороны.

03.03 - 3 марта - Всемирный день писателя

08.03 - 8 марта - Международный день борьбы за права женщин и международный мир Впервые Международный женский день отмечался 8 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании, Швеции.

08.03 - 8 марта - Международный женский день В конце XIX века, на первом Учредительном съезде II Интернационала в 1889 году, член Социал-демократической Партии Германии коммунистка Клара Цеткин впервые выдвинула идею объединения женщин всего мира в борьбе за полное равноправие с мужчинами.

26.06 - 26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков 26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, учрежденный по решению ГА ООН (1987).

02.07 - Первая суббота июля - день кооперации Отмечается с 1995 года в первую субботу июля.

02.07 - 2 июля - Международный день спортивного журналиста Отмечается с 1995 г.

06.08 - 6 августа - День Хиросимы. Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия В августе 1945 года американские военно-воздушные силы сбросили атомные бомбы на города Хиросима (6 августа) и Нагасаки (9 августа). Эти бомбардировки не были вызваны военной необходимостью, преследовали прежде всего политические цели. Они повлекли огромные жертвы среди мирного населения.

06.08 - 6 августа - Международный день "Врачи мира за мир" Отмечается по решению Исполкома Международного движения "Врачи мира за предотвращение ядерной войны" в день бомбардировки Хиросимы.

12.08 - 12 августа - Международный день молодежи Международный день молодежи установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне 8–12 августа 1998 года.

13.08 - 13 августа - Всемирный день левшей Всемирный день леворуких впервые был отмечен 13 августа 1992 года по инициативе созданного за два года до этого британского Клуба левшей.

16.09 - 16 сентября - Международный день озонового слоя

03.10 - Всемирный день архитектуры - первый понедельник октября Этот праздник отмечается с 1996 года, когда Международный союз архитекторов принял резолюцию, по которой Всемирный день архитектуры отмечается в первый понедельник октября.

08.11 - 8 ноября - Международный день КВН В 2001 году 8 ноября страна впервые в истории отметила международный день КВН.

09.11 - 9 ноября - Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма Годовщина Хрустальной ночи («Ночи разбитых витрин») – еврейского погрома, организованного нацистами в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года.

18.12 - 18 декабря - Международный день мигрантов По рекомендации Экономического и Социального Совета (решение 2000/288 от 28 июля 2000 года) Генеральная Ассамблея провозгласила 18 декабря Международным днем мигрантов.

19.12 - 19 декабря - День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций В этот день Генеральная

Ассамблея одобрила Буэнос-Айресский план действий по развитию и осуществлению технического сотрудничества между развивающимися странами.

23.12 - 23 декабря - Международный день коренных народов мира В этот день в 1992 году состоялось первое заседание Рабочей группы по коренным народам.

01.01 - 1 января - Национальный день похмелья Этот день был объявлен британской фармацевтической компанией "Alka-Seltzer". Она объявила первое января Национальным днем похмелья.

27.01 - 27 января - Международный день памяти жертв Холокоста 1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 60/7, в которой она постановила, что день 27 января будет ежегодно отмечаться как Международный день памяти жертв Холокоста.

30.01 - 30 января - Всемирный день помощи больным проказой Всемирный день помощи больным проказой был учрежден в 1953 г. Раулем Фоллеро, посвятившим всю свою жизнь борьбе с болезнью Хансена – проказой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 интересных фактов о человеке

1. Эпидемия гриппа 1918-1919 годов унесла жизни более 20 миллионов человек в США и Европе.

2. Человек, который выкуривает пачку сигарет в день, выпивает пол-чашки смолы в год.

3. Человек - единственный представитель животного мира, способный рисовать прямые линии.

4. Длина волос на голове, отращиваемых в среднем человеком в течение жизни - 725 километров.

5. У блондинов борода растет быстрее, чем у брюнетов.

6. При улыбке у человека «работают» 17 мускулов.

7. Поверхность легких - порядка 100 квадратных метров.

8. Человеческая ДHК содержит порядка 80 000 генов.

9. Мужчины считаются карликами при росте ниже 130 см, женщины - ниже 120 см.

10. Лейкоциты в организме человека живут 2-4 дня, а эритроциты - 3-4 месяца.

11. Hазвания пальцев руки у французов: пус, индекс, мажор, анюлэр, орикюлэр.

12. Каждый палец человека за время жизни сгибается примерно 25 миллионов раз.

13. Размер сердца человека примерно равен величине его кулака. Вес сердца взрослого человека составляет 220-260 г.

14. В состав человеческого организма входит всего 4 минерала: апатит, арагонит, кальцит и кристобалит.

15. Человеческий мозг генерирует за день больше электрических импульсов, чем все телефоны мира вместе взятые.

16. Явление, при котором от сильного света человек теряет способность видеть, называется «снежная слепота».

17. Общий вес бактерий, живущих в организме человека, составляет 2 килограмма.

18. В головном мозге человека за одну секунду происходит 100 000 химических реакций.

19. Дети рождаются без коленных чашечек. Они появляются только в возрасте 2-6 лет.

20. Площадь поверхности человеческих легких примерно равна площади теннисного корта.

21. С момента рождения в мозгу человека уже существует 14 миллиардов клеток, и число это до самой смерти не увеличивается. Hапротив, после 25 лет оно сокращается на 100 тысяч в день. За минуту, потраченную вами на чтение страницы, умирает около 70 клеток. После 40 лет деградация мозга резко ускоряется, а после 50 нейроны (нервные клетки) усыхают и сокращается объем мозга.

22. В психиатрии синдром, сопровождающийся деперсонализацией, нарушением восприятия времени и пространства, собственного тела и окружающей обстановки, официально (!) называется «Алиса в стране чудес».

23. Тонкая кишка человека при жизни имеет длину порядка 2,5 метров. После его смерти, когда мускулатура стенки кишки расслабляется, ее длина достигает 6 метров.

24. У человека примерно 2 миллиона потовых желез.

Средний взрослый человек с каждым литром пота теряет 540 калорий. Мужчины потеют примерно на 40% больше, чем женщины.

25. Правое легкое человека вмещает в себя больше воздуха, чем левое.

26. Взрослый человек делает примерно 23 000 вдохов (и выдохов) в день.

27. За всю жизнь женский организм воспроизводит 7 миллионов яйцеклеток.

28. Человеческий глаз способен различать 10 000 000 цветовых оттенков.

29. Во рту человека около 40 000 бактерий.

30. Папафобия - это боязнь Папы (Римского)!.

31. Чихнуть с открытыми глазами невозможно.

32. В позвоночнике человека 33 или 34 позвонка.

33. Женщины моргают примерно в 2 раза чаще, чем мужчины.

34. Самые мелкие клетки в организме мужчины - клетки спермы.

35. Самая сильная мышца в человеческом организме - язык.

36. В организме человека порядка 2000 вкусовых рецепторов.

37. В Мессопотамии за смерть пациента врача, лечившего его, казнили, а за ослепление - ослепляли.

38. При рождении в теле ребенка порядка 300 костей, во взрослом возрасте их остается всего 206.

39. Человеческое тело содержит столько же жиров, сколько нужно для производства 7 кусков мыла.

40. Hервные импульсы в человеческом теле перемещаются со скоростью примерно 90 метров в секунду.

41. Человеческий волос толще мыльной пленки примерно в 5000 раз.

42. 36 800 000 - количество сердцебиений у человека за один год.

43. Мужчины примерно в 10 раз чаще женщин страдают дальтонизмом.

44. Желудочный сок человека содержит 0,4% соляной кислоты (HCl).

45. Почти половина всех костей человека находятся в запястьях и ступнях.

46. Средневековые врачи при сомнениях в диагнозе ставили диагноз «сифилис».

47. Люди с голубыми глазами более чувствительны к боли, чем все остальные.

48. Hогти на пальцах руки растут примерно в 4 раза быстрее, чем на ногах.

49. За время жизни кожа человека сменяется примерно 1000 раз.

50. Существует более 100 различных вирусов, вызывающих насморк.

51. Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

52. В теле взрослого человека около 75 километров (!) нервов.

53. Булемия - это неукротимый аппетит.

54. Партенофобия - это боязнь девственниц.

55. Hаучное название пупка - умбиликус.

56. Кости человека на 50% состоят из воды.

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ О КОКА-КОЛЕ

- во многих штатах в США дорожная полиция всегда имеет в патрульной

машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии;

- положите в тарелку с Колой стейк - и через 2 дня вы его там не

найдете;

- чтобы почистить туалет, вылейте банку Колы в раковину и? не смывайте в

течение часа. Лимонная кислота в Коле удалит пятна с фаянса;

- чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите

бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в Коле.

- чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле, полейте батареи банкой

Колы, и коррозия исчезнет; - чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите

тряпку Колой и обмотайте ею болт на несколько минут;

- чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку Колы на груду

грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как

обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Она также очистит стекла в

автомобиле от дорожной пыли;

К вашему сведению: Активный ингредиент Колы - фосфорная кислота. Ее рН

равен 2.8. За 4 дня он может растворить ваши ногти. Для перевозки

концентрата Колы грузовик должен быть оборудован специальными поддонами,

предназначенными для высококоррозионных материалов. Дистрибьюторы Колы

уже 20 лет используют ее для очистки моторов своих грузовиков".

Сама использую для чистки раковин и унитазов, и для стирки очень

испачканной детской одежды. Работает безупречно! В пищу не употребляем.

Laughing

Вот еще несколько полезных советов по применению Кока-Колы:

...Служит вместо крема для загара.

...Растворяет жвачку в волосах. Опустите залепленную прядь в стакан с

колой на несколько минут...

Отлично отмывает кафельный пол

...Оттирает следы маркера на ковре. ...Делает необыкновенно зеленой

лужайку. 1 стакан колы, 1 стакан аммиака и четверть стакана средства для

мытья посуды нужно разбрызгивать по травке раз в месяц.

...Помогает при тошноте. Нужно дать выйти газу и пить по чайной ложке

каждый час.

...Помогает получить компост. Накидайте солому, мусор, старые листья. В

середину вылейте банку колы. Переворачивайте раз в месяц, добавляя воду,

но чтобы не было слишком влажно. Через месяц у вас будет куча компоста.

...Убивает крыс. Рассказывают, что один старый фермер из Оклахомы

вдоволь поил колой крыс, разоряющих его кукурузные амбары. Не способных

на отрыжку зверьков кола разрывала изнутри.

...В тропических странах вроде Папуа Новой Гвинеи избавляет от поноса.

Нужно выпустить газ из бутылки и пить по стакану (газировка должна быть

комнатной температуры) каждые два часа.

...Хорошо оттирает следы жучков на ветровом стекле. Возьмите банку

теплой колы, потрясите и распылите на стекло. Сотрите, ополосните водой.

...Размягчает засохшее мясо. Залейте кусок колой и нагрейте в

духовке.(Говорят, что есть даже специальные рецепты...Слышала, что на 1

стакан колы берётся 1 стакан кетчупа, этим мажут курицу и запекают в

духовке. не проверяла, т.к. не люблю кетчуп)

...Подкармливает аквариумную траву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 интересных фактов о человеке

Аврора!

Холостыми стреляешь. :druzja:

(См. выше пост Полин 19.3.2006, 21:28) :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования