Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

БУХГАЛТЕР, МИЛЫЙ МОЙ...


Рекомендуемые сообщения

P.S. А вот ПОЛИН -это вообще, какое то- мифологическое существо: МНЕ так КА...ЗЗИТСА (А. Райкин)

Днём в космос летает, пишет в основном глубокой ночью :sad: - чё ночью больше делать нечего...:smile:

хучь бы какого-никакого мужика себе завела ( в смысле нормального)

:good:

Да, Валикос...а вы не боитесь, что она просто-напросто вампир??? Как известно из истории, подразделения вампиров не спят темными ночами... Не дай бог раззадорите ее и АГА...как там Ипполит говорил?...Хотя,думаю, что кровушка ваша не так свежа, как и чиста, как хотелось бы.... Но, на всякий случай, советую с Polin быть поосторожнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Валикос...а вы не боитесь, что она просто-напросто вампир??? Как известно из истории, подразделения вампиров не спят темными ночами... Не дай бог раззадорите ее и АГА...как там Ипполит говорил?...Хотя,думаю, что кровушка ваша не так свежа, как и чиста, как хотелось бы.... Но, на всякий случай, советую с Polin быть поосторожнее...

Знакомтесь!

Это Полин ! :smile:

972699.jpg

:good:

Изменено пользователем Валикос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжении темы о востребованности наших земляков в российском топ-менеждменте

____________________________________________

www.sibal.ru, 27 апреля

Управляющим директором по урановому бизнесу En+ назначен Виктор Язиков.

Виктор Язиков имеет значительный опыт работы в атомной энергетике. До прихода в En+ В.Язиков занимал должность первого вице-президента "Казатомпром", национальной атомной компании Республики Казахстан. В компетенцию В.Язикова будет входить управление проектами компании в атомной энергетике.

Справочная информация:

"Базовый Элемент"

Частный инвестиционный фонд "Базовый Элемент" (до переименования в 2001 году – Группа "Сибирский алюминий") основан в 1997 году. В настоящее время ключевые активы "Базового Элемента" сосредоточены в пяти секторах – энергетическом, машиностроительном, ресурсном, финансовых услуг и строительном.

En+

En+ - холдинговая структура, созданная в рамках процесса реструктуризации компании "Базовый Элемент" для стратегического управления капиталом, инвестированным в энергетические, угольные, нефтяные и алюминиевые активы. Портфель ключевых активов En+ включает "РУСАЛ", "Евросибэнерго" и "Объединенную нефтяную группу". Планируемый объем инвестиций En+ составляет $7 млрд. Стратегическая цель - стать одной из ведущих международных компаний на рынке поставок, производства и потребления энергии.

___________________________________________

Г-жа Молдажанова "подтянула"? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необычное числовое явление ждет человечество ранним утром в ближайший четверг, передает ИТАР-ТАСС. В начале суток цифры, обозначающие часы, минуты, секунды и дату выстроятся в уникальную последовательность - 01:02:03:04:05:06. Это произойдет ровно в 01 час 02 минуты и 03 секунды 4-го числа 5-го месяца 6-го года нового века.

Такие исключительные сочетания приходятся один раз на десятки поколений. Сейчас люди во многих странах мира, прежде всего в Азии, готовятся по особому встретить данный временной и исторический феномен. Согласно ряду эзотерических учений, именно в данный момент в атмосфере Земли откроется мистический тоннель для космических лучей гармонии, которые будут иметь вид особой энергии. Эти учения базируются на особом значении чисел, которые лежат в основе мироздания.

После 4 мая очередной похожий числовой феномен придется ждать 72 года. Он произойдет в 12 часов 34 минуты 5-го июня 78 года нынешнего века. Тогда числовой ряд будет также отличаться необычайной гармонией: 12345678

:smile: О, товарищи!!! В какое интересное время мы живем!!!

Одним словом: МИСТИКА ГОСПОДА !!! :au:

:sad::sad::good::good::sad::good::good:

P.S. "После 4 мая очередной похожий числовой феномен придется ждать 72 года."

НЕ дождётесь. Столько не живут. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валикос, любимый..... Не знаю, как ты там чуть голову не потерял.... :good:

Лично и всю неделю находилась в селении Тюра-Там, и любовалась на космодром.

Имеется командировочное предписание и фотоотчет поездки.

Аврора! Вы льстите Валикосу.... По моему глубокому разумению, не мог он быть на конференции, ввиду философского жизненного настроя и стойкой неприязни к налоговым проблемам.

И тогда МОГ :smile: и сейчас МОГУ. :sad:

Прилагаю личный фотоДОКУМЕНТ.... :good: с партийной :good: налоговой конференции.

post-6668-1146733779.jpg

post-6668-1146735160.jpg

Ваш покорный слуга :good:

на фсю оставшуюся жизть.

Изменено пользователем Валикос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо POLIN, что ответили.

Ваша высокоинтеллектуальная натура под чадрой, очень хорошо смотрится.

Я Вас сразу узнаю, среди толпы министров и судей, по методу исключения отсеку всех мужчин, потом всех министров, потом всех юристов, потом всех налоговиков, и среди толпы бухгалтеров Вы будете выглядеть как айсберг в океане....................................

С уважением к Вам Ваш

P.S. Отдельное спасибо Валикосу, за фото, надеюсь когда ни будь за кружкой пива(пиво с меня) обсудим все перипетии суровых буден нелегкой жизни мужчин.

Цит Полин: "Я там буду....

Узнать меня не просто... А очень просто..... "

Своё обещание я выполнил - фото выслал.

У важаемый Багги ! :biggrin3:

Почему молчишь ? :good:

Поделись опытом "розыскной деятельности " (положительным или отрицательным) уважаемой всеми нами Полин :sad: с участниками форума ( среди них, думаю, много бывших "оперов" - в лучшем смысле этого слова )

С меня пиво отдельно, за это. :laugh:

:clapping:

Изменено пользователем Валикос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необычное числовое явление ждет человечество ранним утром в ближайший четверг, передает ИТАР-ТАСС. В начале суток цифры, обозначающие часы, минуты, секунды и дату выстроятся в уникальную последовательность - 01:02:03:04:05:06. Это произойдет ровно в 01 час 02 минуты и 03 секунды 4-го числа 5-го месяца 6-го года нового века.

Такие исключительные сочетания приходятся один раз на десятки поколений. Сейчас люди во многих странах мира, прежде всего в Азии, готовятся по особому встретить данный временной и исторический феномен. Согласно ряду эзотерических учений, именно в данный момент в атмосфере Земли откроется мистический тоннель для космических лучей гармонии, которые будут иметь вид особой энергии. Эти учения базируются на особом значении чисел, которые лежат в основе мироздания.

После 4 мая очередной похожий числовой феномен придется ждать 72 года. Он произойдет в 12 часов 34 минуты 5-го июня 78 года нынешнего века. Тогда числовой ряд будет также отличаться необычайной гармонией: 12345678

:clapping: О, товарищи!!! В какое интересное время мы живем!!!

Взято только что, с Анекдот Ру

Раз уж все так восторгались по поводу сегодняшней даты 01:02:03

04-05-06, то давайте уже морально готовится к утру 6 июня, когда будет

06:06:06 06-06-06 :)

Чегой-то нехорошие какие-то цифры... :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уймись, Валикос!

Ну небыло меня на этой конференции..... НЕ-БЫ- ЛО!

Не сходи с ума... милый...

Язык твой - враг твой!

Я ВЫРВУ ГРЕШНЫЙ ТВОЙ ЯЗЫК.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цит Полин: "Я там буду....

Узнать меня не просто... А очень просто..... "

Своё обещание я выполнил - фото выслал.

У важаемый Багги ! :sad:

Почему молчишь ? :nud:

Поделись опытом "розыскной деятельности " (положительным или отрицательным) уважаемой всеми нами Полин :biggrin3: с участниками форума ( среди них, думаю, много бывших "оперов" - в лучшем смысле этого слова )

С меня пиво отдельно, за это. :laugh:

:nud:

Здравству Валикос !

Я только сегодня утром добрался до своего компьютера.

Был в командировке где то в районе 300 километров от станции Торетам в степи, где кроме ноутбока у меня ничего не было.

Была или не была на налоговой конференции госпожа ПОЛИН это проблемы ПОЛИН, лично мое мнение, это налоговая конференция просто крик души налогоплательщиков Казахстана, убивает невнимание со стороны Налогового комитета МинФина , хотя я по своему опыту знаю сколько там человек занимаются пропагандой и разъяснением основ налогового законодательства. Я участвовал в нескольких семинарах проводимых НК МФ РК и видел там насколько представительно и убедительно могут выступать работники МНРК и НК МФ. Считаю по уровню пятибалльной оценки, данную налоговую конференцию на уровне тройки(3).

Надеюсь когда ни будь посидеть с Вами за кружкой хорошего пива в хорошем месте.

Да здравствует мужская солидарность. :good: :

Если это послание читает ПОЛИН, как там станция Торетам тюльпаны Байконура понравились ?

: :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Была или не была на налоговой конференции госпожа ПОЛИН это проблемы ПОЛИН, ...
Оказывается, у Полин проблемы... :clapping:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это послание читает ПОЛИН, как там станция Торетам тюльпаны Байконура понравились ?

: :clapping:

Понравилось, как работают на Байконуре. Космическое :biggrin3: финансирование.

А вообще, я часто бывала в этих местах в 90-х годах. Ностальгия по молодости... ушедшей... :laugh: на меня там накатила. Там красиво в середине - конце мая.... Степь так пахнет - что голова кружится..... и жить хочется... :good:

Когда у первого человека появилась потребность в счете, он считал с помощью насечек, наносимых на костяные и каменные поделки или просто с помощью пальцев. Но, ограниченность этих способов при количественном росте предметов счета не удовлетворяли его, человек стремился создавать счетные приборы. Вскоре таковые появились. Сейчас их объединяют под общим названием "абак", в переводе с греческого - счетная доска. Считают что первый счетный прибор был изобретен в древнем Китае в конце второго тысячелетия до нашей эры он представлял собой обычную счетную доску. Позиционный принцип возник позже, уже в III веке-до нашей эры в таком виде, С незначительными изменениями, она дошла до нашего времени . Ей и поныне пользуются в Китае называется он - суань-пан. Счет на нем шел снизу вверх, слагаемые располагались на нижней части доски, а суммирование проводилось от старших разрядов к младшим. Числа выкладывали из небольших палочек, по аддитивному принципу. Нуль никак не обозначался, вместо него просто оставляли пустое место (знак нуля появился в Китае лишь в VIII веке нашей эры). С помощью суань-пана можно было не только складывать, но и умножать, делить, оперировать с дробями, извлекать квадратные и кубические корни. По всей вероятности, это была первая известная нам позиционная десятичная система счисления. Причем действия, производимые в то время на счетной доске, были не вспомогательными - и суань-пан, и операции на нем составляли сущность самой математики. Древнекитайский ученый считал задачу выполненной только в том случае, когда он мог составить для нее правило решения на доске. Суань-пан помог сделать фундаментальные открытия в математике. Действия с числителями и знаменателями привели к понятию дроби как числа, После обобщения правил, разработанных на счетной доске на основе формулы бинома, еще до конца первого тысячелетия нашей эры возник способ извлечения корней, соответствующий методу Руфинни-Горнера. Древнекитайским ученым были подвластны и вычисления корней систем линейных уравнений. Коэффициенты системы располагались в виде таблицы, и с ее помощью по специально разработанным правилам производились все операции. Не пасовали китайские математики и перед большими числами: в "Математике в девяти книгах" описывается случай, когда нужно было умножить число 1 644 866 437 500 на 16/9. Чтобы отличить положительные числа от отрицательных, в суань-пане применялись различные палочки. Положительные числа обозначались палочками красного цвета или с квадратным сечением, а отрицательные были черного цвета или треугольного сечения. Такие цифры-палочки употреблялись с IV века д.н.э. Но уже спустя примерно тысячелетие счетная доска с палочками начала постепенно вытесняться новым прибором, ставшим прототипом более позднего суань-пана. Он представлял собой расчерченную на квадраты прямоугольную доску, на которой раскладывались специальные фишки. Горизонтальных полос всегда было десять, а число вертикальных не фиксировалось. Каждая фишка в зависимости от своего местоположения обозначала число единиц данного разряда. Вскоре прибор усовершенствовали: появились фишки двух цветов. Желтые обозначали числа от 0 до 4, а черные от 5 до 9. На доске осталось только пять горизонтальных полос, что значительно уменьшило размеры суань-пана и сделало его более удобным в обращении. Затем, в следующих модификациях, появилась горизонтальная перегородка, поделившая счетную доску на две части. В каждом столбце, находящимся ниже этой перегородки, помещалось не более пяти фишек - они обозначали единицы данного разряда. Одна фишка над перегородкой означала пять единиц. В таком виде суань-пан существовал вплоть до VIII века. Затем его снова немного усовершенствовали - счетную доску заменили рамой с продетыми в нее прутьями, и, наконец, к XVII веку прибор принял вид современного китайского суань-пана, не претерпевшего с тех пор никаких изменений. Внешне суань-пан очень похож на обычные русские конторские счеты. Отличие состоит в том, что ящик китайского прибора разделен перегородкой на две неравные части (на самой перегородке иногда делались иероглифические надписи, соответствующие значению каждого ряда). Считающий кладет суань-пан длинной стороной к себе: ближе к нему на всех прутьях в большей части ящика находится по пять костяшек для отсчета единиц, а с другой стороны перегородки на тех же прутьях нанизано по две костяшки - две пятерки. Чтобы сложить число, нужно придвинуть к перегородке с обеих сторон необходимое количество костяшек.

Русский абак появился на рубеже 16-17 веков. Наиболее распространенным инструментом счета в допетровской Руси был "счет костьми", представлявший собой специальную доску или стол. Перед проведением вычислений их нужно было разграфить горизонтальными линиями. Четыре арифметических действия осуществлялись с помощью камешка, фруктовой косточки или специального жетона. В тридцатые годы 17 века московское правительство, возглавляемое матерью будущего Ивана Грозного Еленой Глинской, провело денежную реформу, в результате чего были объединены московская и новгородская денежные системы. Появились новые монеты - копейка и московская деньга, а рубль стал делиться на сто единиц. Видимо, именно тогда и возникла идея заменить линии "счета костьми" на натянутые веревки, навесив на них, по существу, все те же "кости". Можно допустить, что подсказка пришла от четок, древнейшего примитивного счетного инструмента, который был широко распространен в русском быту в 16 веке. Тогда термина "счеты" еще не было, и прибор именовался "дощатым счетом". Он представлял собой два неглубоких соединенных между собой ящика, каждый из которых был разделен перегородкой на два отделения. Поперек всех четырех отделений натягивались веревочки или проволочки. На верхних десяти веревках помещалось по девять косточек (четок). В каждом из этих рядов средняя косточка окрашена в отличный от остальных цвет. На одиннадцатой помещалось всего четыре косточки, на остальных - по одной. Существовали и другие варианты "дощатого счета". Он давал возможность производить четыре арифметических действия как с целыми числами, так и с дробями, для вычислений с которыми предназначались неполные ряды "дощатого счета" с разным количеством костей. Но из дробей рассматривались только 1/2 и 1/3, а также полученные из них при помощи последовательного деления на 2. Для действий с дробями других рядов "дощатый счет" приспособлен не был. При оперировании с ними нужно было обращаться к специальным таблицам, в которых приводились итоги разного сочетания дробей. В "Переписной книге домной казны патриарха Никона 1658 года" среди "рухляди" никонова келейного старца Сергия были упомянуты "счоты", которые, по свидетельству археологов и историков, в 17 столетии уже изготавливались на продажу. Так за прибором, именовавшимся и как "дощатый счет", и как "счетная дщица", закрепилось название "счеты". Долгое время существовала теория, что они ведут свою родословную с китайского суань-паня, и лишь в начале пятидесятых годов нашего века ленинградский ученый И.Г.Спасский доказал оригинальное русское происхождение этого счетного прибора. Широкое использование счетов началось в 17-18 веках. Тогда они и приняли тот вид, в котором сохранились и поныне. В них осталось лишь одно счетное поле, на спицах которого размещалось либо 10, либо 4 косточки (спица с четырьмя четками - дань полушке, денежной единице в 1/4 копейки). Французский математик Ж.Понселе познакомился со счетами в Саратове, будучи военнопленным офицером наполеоновской армии. Спустя некоторое время аналогичный прибор появился во французских школах, а затем и в других странах Европы. Основной причиной отказа от второго счетного поля на счетах явилось распространение в России в 18 веке десятеричной позиционной системы (цифровой арифметики). Счеты стали утрачивать значение универсального счетного прибора, постепенно превращаясь во вспомогательный. При помощи новой системы письменно, на бумаге, оказалось гораздо удобнее выполнять математические выкладки, чем с использованием абака. Этот процесс сопровождался острой борьбой, как тогда считали, двух наук: математики на абаке и математики без абака - на бумаге. Эта борьба известна как противодействие абакистов и алгоритмиков. Форма счетов остается неизменной вот уже более 250 лет. Но на протяжении столетия было предложено немало модификаций этого прибора. Стоит вспомнить счетный прибор генерал-майора русской армии Ф.М.Свободского, изобретенный им в 1828 году. Его детище состояло из нескольких обычных счетных полей, которые использовались для запоминания промежуточных результатов при арифметических действиях. Ф.М.Свободский разработал простые правила сведения арифметических действий к последовательности сложения и вычитания, что вместе с запоминанием нескольких простых вспомогательных таблиц (вроде таблицы умножения) заметно сокращало время вычислений. Комиссии инженерного отделения ученого комитета Главного штаба и Академии наук одобрили способ Ф.М.Свободского и рекомендовали ввести его преподавание в российских университетах. И действительно, в течение нескольких лет такое преподавание велось в университетах Петербурга, Москвы и Харькова. Другие интересные модификации русских счетов были предложены А. Н.Больманом (1860), Ф.В.Езерским (1872) и известным русским математиком, академиком В.Я.Буняковским, который в 1867 году изобрел самосчеты. В основу этого прибора - для многократного сложения и вычитания - положен принцип действия все тех же русских счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЖУРНАЛ "РАСЧЕТ"

Большие налоги маленькой Бельгии

Страна в табакерке – так называют Бельгию за ее безумно уютный облик и крохотные размеры. Однако при всем при этом серьезности маленькому государству не занимать: дипломатов, финансистов и бухгалтеров здесь больше, чем в любом другом уголке Европы.

Бельгия – это маленькое королевство, расположенное в самом центре Европы. Но, несмотря на столь незначительные размеры, здесь есть все, чтобы удовлетворить даже самый утонченный вкус путешественника. Это и богатая природа, и свидетельства об исторических событиях, и замечательные, приветливые люди. Кажется, что вся страна пропитана запахом шоколада и свежеиспеченных вафель – эти лакомства гордость здешних мест. Впрочем, как и невероятное количество сортов пива.

Ежегодно сюда стекаются тысячи туристов, чтобы поглазеть на местные красоты и влюбиться в них навсегда. И здесь действительно есть чем порадовать глаз: в северной части страны раскинулись сплошные равнины, юг находится во власти живописных гор, а побережье Северного моря усеяно модными курортами. Города Бельгии сохранили по большей части свой первоначальный облик, также как экономика страны – свои традиции.

Штаб-квартира Европы

Маленькая Бельгия всегда была преимущественно торговой страной и нуждалась в защите и поддержке. Эта потребность заставила ее в 1921 году заключить экономический союз с Люксембургом, а в середине века – с Нидерландами. Политика сближения продолжается и по сей день. Сегодня страна входит в состав Совета Европы, Западно-Европейского союза (ЗЕС) и НАТО. Штаб-квартиры вышеперечисленных организаций находятся не где-нибудь, а в столице Бельгии.

Брюссель – это роскошный аристократический город, где также сохранилось множество средневековых зданий. Но исторические постройки соседствуют здесь с современными небоскребами. А скромные кабинеты бельгийских предпринимателей – с офисами крупных иностранных компаний. Благодаря удачному географическому расположению Брюсселя в нем сосредоточено огромное количество корпоративных представительств. А потому столицу Бельгии можно по праву назвать центром дипломатии и высококвалифицированного персонала. И пока мужчины поддерживают этот высокий статус центрального города Европы и занимаются принятием стратегически важных решений, расчетом налогов и составлением балансов заняты в основном женщины.

Каждому свое

В своем стремлении разрушить сложившиеся стереотипы сугубо мужских и сугубо женских профессий бельгийки делают настоящие успехи. По данным Национального института статистики, все чаще прекрасный пол можно встретить среди таких традиционно мужских профессий, как полицейские, почтальоны, шоферы автобусов, нотариусы, архитекторы и судьи. Выросло и количество женщин, занимающих посты руководителей и директоров фирм и предприятий. В такой ситуации можно с уверенностью утверждать, что время, когда мужчины займут кресло бухгалтера, – не за горами. Но пока эмансипация здесь не настолько сильна, и в этой профессии лидируют женщины. Бухгалтеры в юбках помимо работы активно занимаются еще и воспитанием детей, поэтому часто устраивают себе неполный рабочий день. Притом, что официально рабочая неделя в Бельгии составляет 38 часов.

Аховые налоги

За свои труды местные бухгалтеры получают весьма достойную зарплату, что свидетельствует о востребованности и престиже профессии. Номинальная оплата труда составляет около 4–4,5 тысячи евро в месяц. Можно было бы позавидовать доходам бельгийцев, если бы не налоги. Как и во многих других странах, подоходный налог является бюджетообразующим. Здесь он один из самых высоких в Европе. Его ставка прогрессивная (от 25 до 50%). Помимо подоходного налога среднестатистическому бельгийцу приходится раскошеливаться и на другие выплаты. К примеру, местные жители платят коммунальный и региональный налоги. Максимальная их ставка составляет 8,5 процента, а самая распространенная – 6 процентов. Для владельцев недвижимости установлен местный платеж на собственность. Он рассчитывается в зависимости от кадастровой стоимости жилища и обычно находится в пределах от 20 до 50 процентов от кадастровой оценки. Поэтому за вычетом всех налогов бухгалтеры, как правило, получают на руки около 1,5–2 тысяч.

Но самое, пожалуй, удивительное, что каждый второй бельгиец считает уплату налогов своей святой обязанностью. Такая преданность государству хорошо вознаграждается – взамен своей добросовестности бельгийцы получают социальные гарантии и, что немаловажно, обеспеченную старость. Местные бухгалтеры могут не бояться выхода на пенсию, поскольку их доходы в преклонном возрасте практически не будут отличаться от зарплаты, а если и будут, то в лучшую сторону. Дело в том, что только государственные пенсионные фонды обеспечивают пенсионерам содержание, достигающее 63 процентов от их заработной платы до выхода на пенсию (это самый высокий уровень в странах ЕС). Если же прибавить к этому прибыль от собственных вложений, к примеру, в акции, то доход такого пенсионера может превысить ту ежемесячную сумму, что он получал, корпя на работе. А бельгийские бухгалтеры, как правило, хорошо разбираются не только в своем деле, но и в тонкостях игры на бирже.

Внимание, поправки!

В обязанности местных налоговых инспекторов входит не только проведение всевозможных проверок, но и своевременное информирование своих подопечных о тех или иных изменениях. Сложно представить себе ситуацию, что предприниматель нарушил установленный порядок, попросту не зная о внесении тех или иных поправок в законодательство.

В апреле налоговое ведомство Бельгии рассылает гражданам декларации, в которых требуется указать свои доходы за прошлый год и сдать их до конца июня. Причем предприниматели несут полную ответственность за правильность таких расчетов. В случае же неполучения такой декларации ее следует запросить самому у Министерства финансов. Те же, кто этого не сделает, могут навлечь на себя массу проблем: плательщик может быть привлечен как к административной, так и к уголовной ответственности.

Говоря о налоговом ведомстве, нельзя не упомянуть один занятный факт: иногда эти платежи являются карательной мерой. Так, дабы очистить улицы от девушек легкого поведения, власти Брюсселя обязали владельцев гостиниц, которые зачастую задействованы в этом бизнесе, ежегодно выплачивать за подобный вид гостиничных услуг налог в 2500 евро. Таким образом, местные налоговики не только борются за пополнение бюджета, но и за чистоту нравов.

Антверпен – двигатель торговли

Львиную долю бельгийской казны составляют поступления от экспорта черных и цветных металлов, а также продукции машиностроения. Кроме того, нельзя забывать, что Бельгия считается крупнейшим в мире экспортером бриллиантов и ковров. С этого государство имеет хороший доход. Оборот по реализации товаров и услуг, а также экспортных товаров в Бельгии облагается налогом на добавленную стоимость. Наиболее распространенная ставка НДС – 21 процент, льготная – 6 процентов – применяется исключительно для продуктов питания и сферы транспорта.

Успешному участию в международной торговле стране помогает один из самых крупных портов мира – Антверпен, через который проходит около 80 процентов всех грузов внутри государства.

При этом Бельгия может похвастаться не только совершенной системой водных путей – так же совершенна система железнодорожных и автомобильных дорог (железнодорожная сеть Бельгии – одна из самых плотных в Европе). Потребности внутреннего рынка удовлетворяет сельское хозяйство, которое тоже на высоком уровне. Этому благоприятствуют и климат, и трудолюбие местных крестьян.

Словом, Бельгия обладает всеми благами, которые при разумном и рациональном использовании могут привести к успеху и стабильности. Именно таким успехом можно назвать то, что здесь на сегодняшний день, пожалуй, самый высокий уровень жизни в Европе и один из самых благоприятных предпринимательских климатов. А это в свою очередь позволяет бельгийцам работать, чтобы жить, а не наоборот.

Добро пожаловать

Бизнес-климат в Бельгии является весьма и весьма благоприятным. Поэтому, чтобы открыть здесь фирму, предпринимателям не приходится проходить через все прелести бюрократических трудностей, с которыми вынуждены мириться российские бизнесмены. Самой большой проблемой на этом пути для бельгийцев является получение соответствующего разрешения. Так, для регистрации компании «новичкам» необходимо представить в регистрирующий орган подробный бизнес-план на два ближайших года деятельности. Причем Торговый реестр может и отказать в регистрации, если такое описание окажется недостаточно подробным. Преимущественно это относится к мелким компаниям, например, занимающимся розничной торговлей. Детальное описание позволяет реестру проверить наличие необходимого для ведения бизнеса образования у руководителя.

Помимо этого для основания компании необходимы как минимум два учредителя. Примечательно то, что никто из работников, будь то директор или бухгалтер, не обязаны иметь бельгийское гражданство или постоянно проживать в Бельгии, а это огромный плюс. Но вот сама компания должна иметь юридический адрес именно в Бельгии, где должны храниться бухгалтерские книги. Как и в России, балансовый отчет бухгалтеры составляют ежегодно. Он должен отражать финансовое положение и результаты деятельности компании.

Получив «добро» на ведение бизнеса, предприниматели в целях экономии могут снять офисное помещение на окраине города, что обойдется им значительно дешевле нежели в центре. Причем под такие нужды в отдаленных кварталах строятся целые районы дешевых бизнес-помещений.

Отдых – национальная особенность

Что-что, а отдыхать бельгийские бухгалтеры умеют. После рабочего дня многочисленные сотрудники фирм посещают кафе и бары, которых здесь великое множество. За бокалом пенистого пива они обсуждают мировые новости и планы по работе. Иногда бухгалтеры и вовсе теряют всю свою серьезность. Например, во время карнавалов, которые можно назвать национальным хобби бельгийцев. В это время все жители страны облачаются в причудливые костюмы и высыпают на улицу с песнями и плясками. Здесь можно увидеть представителей самых серьезных профессий, которые на время торжеств поддаются общему духу праздничного веселья и сливаются с толпой.

Помимо карнавалов в Бельгии есть еще много красивейших праздников с интересными национальными традициями. Например, раз в два года бельгийцы расстилают на центральной площади Брюсселя, а также в других городах, ковер из ярких цветов, которые образуют сложный причудливый орнамент.

Несмотря на то что Бельгия очень богата достопримечательностями, отпуск местные бухгалтеры предпочитают проводить с семьей в поездках. Надо сказать, что благодаря выгодному географическому положению Бельгии ее жители путешествуют чаще других граждан стран – членов Евросоюза. Но и оставшись в своей стране, скучать бельгийцам не придется. Словом, здесь создана благоприятная атмосфера не только для работы, но и для досуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВРЕМЯ....

Эфемеридное Время, являющееся независимой переменной в уравнениях движения небесных тел

Звёздное Применяется в астрономии, за основу принята продолжительность суток, равная периоду вращения Земли вокруг своей оси относительно системы неподвижных звёзд

Солнечное Определяется по изменению часового угла Солнца. Различают истинное солнечное время и среднее солнечное время в зависимости от того, по какому Солнцу (истинному или Среднему) осуществляют отсчёт времени

Всемирное Среднее солнечное время начального меридиана. За начальный меридиан условно принимается меридиан обсерватории в Гринвиче (Великобритания)

Местное Определяется для данного места на Земле; зависит от географической долготы места и одинаково для всех точек на одном меридиане.

Поясное Среднее солнечное время, определяемое для 24 основных географических меридианов, отстоящих на 15° по долготе. Поверхность Земли разделена на 24 часовых пояса, в пределах каждого из которых поясное время совпадает со временем проходящего через него основного меридиана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАК ПИТЬ НЕ ПЬЯНЕЯ....

На скорость и степень опьянения человека в решающей степени влияет количество алкогольдегидрогеназы - фермента в крови человека, перерабатывающего спиртное. Повышение уровня этого фермента происходит при поступлении алкоголя в организм, когда и запускается процесс его переработки и нейтрализации. Тем самым, первая группа приемов подготовки организма к переработке алкоголя основывается на предупредительном запуске этого процесса. В зависимости от исходного уровня алкогольдегидрогеназы в крови (имеющего, кстати, национальные особенности), вид и форма этих приемов может отличаться для разных людей, однако принцип при этом остается единым - "прививка".

Суть этого принципа такова. Чтобы не опьянеть, накануне мероприятия, часа за четыре - пять до начала (определяется индивидуально), необходимо выпить небольшое количество спиртного. В среднем, грамм сто, сто пятьдесят водки или эквивалентное количество чего-либо другого. Главное - дать организму почувствовать действие спиртного и дождаться, когда оно кончится. Затем надо плотно закусить. После этого можно пить достаточно много - организм уже имеет ресурсы, чтобы справиться с алкогольной атакой.

Существуют разнообразные варианты "прививки". В частности, непосредственно перед приемом спиртного можно выпить грамм двадцать настойки травы Элеутерракока. Эффект - аналогичен.

Суть приемов второй группы заключается в замедлении действия алкоголя за счет предварительного введения в организм некоторого количества жирной пищи или других препаратов.

Так, торможению воздействия способствует также принятие четырех - пяти таблеток или порошка активированного угля за час до употребления алкоголя. С аналогичными целями минут за 40 до употребления алкоголя можно принять по одной таблетке аспирина и фестала - для обеспечения нормальной работы желудка в условиях перегрузки.

Осуществление такого рода процедур позволит вам затормозить процесс всасывания алкоголя в кровь через стенки желудка. Если нормальное растворение происходит в среднем через 8-10 минут, то предварительно проглоченный жир или масло (например, бутерброд с маслом и икрой, кусок сала, свинины или осетрины), обволакивающие стенки желудка, затормаживают действие алкоголя на 40-45 минут. Необходимо помнить, что алкогольное воздействие не нейтрализуется, а в основном затормаживается. Это следует учитывать и использовать для мероприятий подходящей длительности.

Следующие рекомендации касаются непосредственно правил употребления алкоголя. Если избежать этого не удается, необходимо знать несколько важных принципов, позволяющих избежать чрезмерного опьянения.

Во-первых, уточним, что можно пить. Необходимо стараться, чтобы в желудок попадало как можно меньше сивушных масел, то есть чтобы их концентрация в напитках была бы минимальна. Именно эти масла приводят к снижению рассудочного контроля. Очевидно, что лучше всего проработать этот вопрос заранее и загодя ознакомиться с напитками, употребление которых планируется.

Во-вторых, не мешайте различные, пусть даже самые первоклассные напитки. Шампанское плюс водка по своей разрушительной силе - это почти "коктейль Молотова". Понаблюдайте и проанализируйте собственные реакции на алкоголь. Какие дозы каких напитков и в каких сочетаниях выводят вас в область свободного парения? Необходимо знать, что смешение алкогольных напитков вызывает самое сильное опьянение, сильнее, чем большие дозы одного напитка.

В-третьих, если все-таки случается мешать напитки, то можно запивать пиво водкой, но нельзя делать наоборот. Многие наверняка знают сногсшибающий эффект "полировки" пивом предыдущих доз или выражение про первичность пива перед вином.

В-четвертых, о закусках, горячих и прочих блюдах. Главное здесь - не забывать закусывать. Хорошая качественная закуска, особенно мясные блюда значительно снижают риск опьянения. Употребление лимона, некоторых сортов рыбы, а также петрушки и других трав уменьшают неизбежный в таких случаях запах алкоголя. Однако будьте внимательны к употреблению экзотических закусок. Здесь возможны гастрономические неожиданности, что может сорвать ваше мероприятие.

В-пятых, помните, что всасывание алкоголя происходит не только через стенки желудка. Причем наиболее интенсивно это происходит, например, в полости рта, богатой кровеносными сосудами, способными быстро разнести алкоголь по всему телу. Поэтому очень осторожно обращайтесь с коктейлями и другими напитками, употребляемыми через соломенку. Не задерживайте алкоголь во рту.

Наконец, в-шестых, необходимо учитывать отличную от нормального состояния реакцию организма на изменение параметров внешней среды. Так, если выйти в полупьяном состоянии на свежий воздух в холодное время, то от воздуха можно еще больше запьянеть (вплоть до потери сознания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китай попросили уменьшить инвестиционные и налоговые льготы

В своем первом официальном обзоре торговой политики Китая Всемирная торговая организация заявила, что он должен отказаться от традиционной для него практики использования налоговых и инвестиционных льгот для стимулирования ориентированного на экспорт производства, а вместо этого сконцентрировать свои усилия на развитии местного сектора услуг.

В опубликованном на прошлой неделе отчете ВТО отметила, что благодаря продолжающимся торговым и структурным реформам, а также вступлению в 2001 году в ВТО, Китай поднялся на третье место по объемам международной торговли и является одним из лидеров по величине получаемых прямых иностранных инвестиций.

В отчете отмечается, что хотя торговые и инвестиционные барьеры значительно уменьшились (частично в связи с выполнением взятых обязательств перед ВТО), но правительство продолжает вмешиваться в «регулирование» торговли, в т. ч. внутреннее предложение.

Правительство привлекает многие иностранные компании на территорию страны путем предоставления значительных налоговых льгот. Наибольшие налоговые льготы инвесторы получают в определенных приоритетных отраслях. Однако ВТО высказала предостережение, что такие преференции несут «риск субсидирования хороших инвестиций, которые в любом случае были бы сделаны, или превращения плохих инвестиций в прибыльные».

В докладе Китаю рекомендуется пересмотреть политику, чтобы привлечь инвестиции в ориентированное на экспорт капиталоемкое производство, а также уделять больше внимания устранению препятствий для развития сектора услуг.

Комментируя представленный доклад, правительство Китая сказало, что выполнило все обязательства, которые взяло на себя в 2001 году во время вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

По словам заместителя министра торговли И Сяочжуня, за период после вступления в ВТО средние таможенные тарифы на промышленные товары были снижены с 14.8% до 9.1%. А тарифы на сельхозпродукцию, как он отметил, за это время уменьшили с 23.2% до 15.3%.

И Сяочжунь на прошлой неделе также сказал членам организации, что Китай сделал открытыми для иностранных инвесторов (настолько, насколько этого требует ВТО) 10 секторов и 100 подсекторов сферы услуг, в т. ч. банковское дело, страхование, дистрибуцию, телекоммуникации, предоставление юридических и бухгалтерских услуг.

Далее И Сяочжунь отметил, что Китай пересмотрел свое торговое законодательство и привел его в соответствие с нормами ВТО, а также провел значительную работу в сфере интеллектуальной собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реальная вещь:)

Жить в 2005 году.

Ты понимаешь, что живешь в 2005 году, когда:

1. по ошибке, ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке.

2. прошли годы с тех пор, когда ты в последний раз играл в дурака настоящими картами, а не на компьютере.

3. у тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек.

4. ты оправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседнем бюро.

5. ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты.

6. после долгого рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе.

7. ты набираешь девятку на своем домашнем телефоне, чтобы получить городскую линию.

8. на своем посту ты все эти 4 года, но уже успел поработать на три разных фирмы.

10. все телерекламы дают адрес сайта Интернет внизу экрана.

11. ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного и ты возвращаешься, чтобы его взять.

12. ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь - подсоединяешься к Интернету, даже до того, как выпьешь свой утренний кофе.

13. ты склоняешь голову на бок, чтобы улыбнуться.

14. сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься.

15. еще хуже, ты уже знаешь, кому ты перешлешь это сообщение.

16. ты слишком увлечен, чтобы заметить, что номер 9 в этом списке отсутствует

17. тебе понадобилась лишь секунда, чтобы пробежать еще раз сообщение и убедиться, что номера 9 действительно нет.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Незнакомка!

При подключении к е-инис-клиент выдается вот такая инфа

"Ошибка создания запроса: -2147417848, Automation error"

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Незнакомка!

При подключении к е-инис-клиент выдается вот такая инфа

"Ошибка создания запроса: -2147417848, Automation error"

Что делать?

Неужели больше ничего не говорит? Про сертификаты, например? Он вообще подключается или нет? Какая версия ИНИС ?

В общем, нужна максимальная информация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сценка из семейной жизни... :smile:

Действующие лица: Женщина , Мозг

Женщина: Господи, ОН уходит, уходит, уходит от меня! (Плачет)

Мозг: Позитивнее, позитивнее...

Женщина: Куда позитивнее-то? Вещи собирает, сволочь...

Мозг: Не реви, улыбайся... Загадочно улыбайся... И не размахивай руками, как мельница!

Женщина: Сволочь, чемодан укладывает... Порядочный мужик, уходя забирает только носки и трусы, а эта сволочь еще и маечки укладывает... (Плачет)

Мозг: Улыбайся!

Женщина: Может броситься к нему на шею?

Мозг: Дура!

Женщина: Может на колени перед ним рухнуть?

Мозг: Дура!

Женщина: А может его того?

Мозг: Что "того"?

Женщина: Ну.... Сковородкой по голове тихонечко?

Мозг: ?

Женщина: Потом кормить его, бедненького, бульончиком... Так месяца два можно протянуть... Может, привыкнет, не уйдет...

Мозг: Уголовщина ты всё-таки... А если силы не рассчитаешь?

Женщина: А я получше замахнусь и кааааак дам!

Мозг: Я не в этом смысле... Баба-то ты сильная... еще убьешь, а это статья!

Женщина: Делать-то что, скажи, раз ты такой умный?

Мозг: Улыбайся!!!!! Позитивнее, позитивнее...

Женщина: Ну, что в этом можно найти позитивного? Я однааааа остаааанусь! (плачет)

Мозг: Улыбайся! Во-первых, не одна, а свободная женщина...

Женщина: На фига мне такая свобода?

Мозг: Улыбайся! Свобода - это прекрасно: будешь заниматься только собой!

Женщина: Зачем? (Хлюпает носом)

Мозг: Затем! Бразильский выучишь - ты так всегда мечтала смотреть сериалы без перевода. В кружок игры на ударных запишешься - с твоей силищей-то!

Женщина: Времени всё как-то не было...

Мозг: Сама будешь финансами распоряжаться без всяких глупых покупок американских удочек и вечных ремонтов сдохшего автомобиля!

Женщина: Шубу куплю и босоножки... ну, те... с бантиком... (Утирает слезы)

Мозг: С тем парнем из юридического отдела поужинать сходишь - он на тебя так смотрел...

Женщина: (Улыбается) Ага, в "МакДональдс" сходим, он, между прочим, предлагал уже. Шубу одену, босоножки с бантиком... (Улыбается загадочно)

Мозг: Ни готовить никому, ни стирать...

Женщина: Только маникюр-педикюр-маски-массажи! (Улыбается от счастья) На экскурсию съезжу по Московской кольцевой дороге... (Мечтательно)

Мозг: Вот, а ты позитива не видела...

Женщина: Ой, заживу! (Улыбается победно) ОООООООООЙ!!!!!!

Мозг: Что?

Женщина: Он на коленях стоит с чемоданом, коленки целует!

Мозг: Кому?

Женщина: Ну, не чемодану же! Говорит, никогда такой, как я, не найдет... Прощения просит... Остаться хочет!

Мозг: ОЙ!

Женщина: А как же свободная женщина? (Плачет) А как же кружок игры на ударных? Шубка, босоножки те? (Рыдает) Вася из юридического отдела?

Мозг: Позитивнее, позитивнее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем!

Продолжаю тему личных путешествий- ведь это и есть «про жизнь хорошую».

И хочется привлечь внимание POLIN, самой умной и загадочной девушки нашего форума. POLIN, писали что Вам нравиться читать про путешествия – специально для ВАС!

Турция:

Стамбул Зажигает, Анкара Работает, Сивас деревня, на курорты не поехали.

Решение написать сей «невеликий» (не претендующий на грандиозность) опус было продиктовано одним моментом. Вчера шел по Карла Маркса вверх, начиная от Гоголя до Комсомольской. Так здорово Стамбул напоминает, особенно возле Арасана. Э-э-э-ххх…

Был в Турции в прошлом году. Что делали? Работали и еще немного отдыхали. В общей сложности были 24 дня. Но обо всем по порядку.

Рейс Алматы-Стамбул от Эйр Ас…на (ну не люблю я их). Слава Аллаху на нас не поскупились, купили бизнес-класс. Ладно взлетаем и приземляемся.

Здравствуй берег турецкий!!! Еще на подлете к городу видишь его величие, верхушки мечетей с полумесяцами, сам город, который раскинулся до горизонта. И море!!! От края до края и кораблики виднеются там и сям. Один только вид завораживает. Стамбульский аэропорт в очередной раз удивил продуманностью и функциональностью. Нас встретили и повезли в отель. Так как аэропорт находится достаточно далеко от центра, то в процессе поездки успеваешь посмотреть город. С первого взгляда - город поражает. Это бешеный микс из старых мечетей и современных бизнес-центров, девушек в парандже и мини-юбках, запаха моря и удушающей жары. Там есть все!

Нас привезли в Ceylan Intercontinental Hotel. Отель - очень рекомендую. Во-первых, Цена: 145 долларов за номер. Понимаю, что денюжка немалая, но это 5 звезд. А для 5 звезд – это очень нормальная цена. Во-вторых расположение: Таксим – это самый центр Стамбула. Здесь есть все и до всех мест можно добраться в кратчайшее время. В третьих: там просто очень душевно. В общем, отель на 5+.

Первый же день и переговоры с турками. Турки туркам рознь. Мы общались с очень интересными людьми. Образованными и продвинутыми. Т.е. в принципе по аналогии с нами: Младотюрки рулят! ;-) Новое поколение очень интересное. Переговоры были тяжелые. Они умеют поставить в неудобное положение и у них хорошие агенты. Собрали почти всю информацию о компании.

В общей сложности переговоры длились 4 дня. Было интересно и появлялась, знаете ли такая спортивная злость, короче говоря Базар, только на высшем уровне…

Каждый вечер нас выводили на ужин. Никогда не забуду один ужин. Нас повезли куда то далеко за город. Честно, не знаю как называется тот район, но в общем мы приехали на какой то полуостров, где единственным строением было здание ресторана. Ресторан, как вы возможно догадываетесь, был рыбный. Подали какую то безумно большую рыбу в соляной корке. Как это выглядит: на противень насыпается слой соли, где то см 3-4, затем на слой соли выкладывается очищенная рыба, нашпигованная всякими овощами и вкусностями. Последний шаг. Рыба засыпается солью. Полностью. И запихивается в печь. Кристаллы соли под действием огня слипаются и образовывают своеобразный каркас над тушкой рыбы. Рыбка благополучно запекается… Когда это дело достается из печи, соль настолько преобразовывается что становится как камень и разбивается при помощи строительного зубила и молотка. Рыба бесподобна!!!

Так как сильно уставали в течении дня, то осматривать город не было сил. Потом мы поехали в Анкару. В головной офис турков. Знаете, ощущение от города, как после приезда из Алматы в Астану. Город достаточно тихий. Немножко даже провинциальный. В общем ничего особенного я там не увидел. В Анкаре пробыли 2 дня, также велись переговоры. Но это уже было не так интересно как в Стамбуле. Скажем так, согласовывали последние моменты.

Мой дядя, а я летал с ним, решил остаться после этого в Турции по одной причине. Он болен одной неприятной болезнью – у него псориаз. Кожная болезнь. Извиняюсь за подробности, но на этом строится дальнейший рассказ.

Так вот, в Турции есть одно уникальное место. Называется Кангал. Сам Санаторий называется Кангал балыклы. В чем суть. В этом санатории есть два бассейна. В обоих бассейнах есть рыбки. Они лежат кожные заболевания. В одном бассейне рыбки скусывают (это не шутка) кожные бляшки, а во втором рыбки зализывают образовавшиеся ранки. И у них в слюне есть какой то особый фермент, который залечивает ранки. Да, забыл сказать, бассейны находятся на одном источнике. Температура воды +37 градусов, вода очень богата селеном, что благотворно сказывается на коже и на общем состоянии организма. Сам санаторий находится недалеко между городами Сивас и Малатия. Пардон за выражение, но Мухосранск в чистом виде. Обычная провинция, не чем не примечательные города. За исключением одной вещи. В Сивасе я был в бане, год постройки которой 15…, в общем 16 век. И ничего – баня работает, сам испробовал.

Так вот Санаторий, скучнейшее место в котором я когда либо был. Мы были в конце апреля, не смотря на то что это, по местным меркам еще не сезон, санаторий был оккупирован на половину. Как всегда вездесущие немцы, немного англичан, несколько россиян и мы вдвоем из Казахстана. А да… Конечно же местное население. Было интересно только благодаря общению с иностранцами. Англичане с немцами оказались милейшими ребятами. С некоторыми до сих пор поддерживаю связь. У дяди каким то образом спал языковой барьер стоявший между ним и турками. Так что ему было с кем пообщаться…Забегая вперед скажу: лечение очень эффективно. Некоторые немцы приезжают туда уже по нескольку раз, а это на мой взгляд показатель.

В общем через неделю этого тупого образа жизни меня потянуло на приключения. А где приключения и развлечения? Правильно в Стамбуле. Туда то я и отправился…

Стамбул (дубль 2)

Привет Стамбул! Привет второй раз! Теперь мы с тобой один на один! Покажи мне себя, пожалуйста!

Пока летел из Малатии до Стамбула, разговорился с одним местным. Он помог устроиться в гостиницу. Довез сам до гостиницы, а учитывая что с аэропорта до центра ехать далеко, а бензин нереально дорог, то это считается жестом с большой буквы! Устроился в гостиницу называлась Ariya Otel, также в Таксиме. Стоила около 45 баксов. Нормальная чистая гостиница со средними ценами и в центре города. В общем то, что надо.

Стамбул я твой!

Город поглощает! Здесь есть все. Дешевая еда, красивейшие музеи, ночные развлечения, чувство мегаполиса. И запах. Запах моря, смешанный с запахом мазута, турецких специй и жаренных каштанов. Все это вкупе создает что то щекочащее твои ноздри и твой рассудок.

Мой Стамбул начался в Starbucks (сеть американских кофеен по всему миру). Немного абсурдно, американская кофейня в Турции, но она потрясная. Там же рядом купил путеводитель по городу и началось… Проехал почти везде, Был в Айя Софии, Голубой Мечети, Эребатане. В общем стандартных пунктах туриста. Это здорово. Но об этом почитайте у кого нибудь другого. Просто одно U must see it.

Что такое Стамбул? Это безумные пробки. В одной такой стояли 40 минут. Это бесит. Наши алматинские пробки отдыхают ;-)

Люди: как и в любом современном мегаполисе, люди сконцентрированы на себе. Их мало заботят чужие проблемы, за исключением случаев когда они с этого что то имеют. В принципе достаточно добродушные…

Еда: ради этого стоит ехать. Во первых, дешево. С утра стоит съесть их рогалик с кунжутом и желудок

наполняется чувством сытости до обеда. Рыба, это вообще что то потрясное. Там есть один рыбный базарчик, туда подъезжают рыбаки, сдают рыбу продавцам. И тут же при тебе это все жарится. Подается тебе это на бумажной тарелке с кусочком лепешки и половиной лимона. М-м-м!

Развлечения: Каждый вечер я куда нибудь ходил. В какой нибудь ресторан, ночной клуб. Запомнился только один. Находится в Таксиме. Называется Passage Night club. Судя по припаркованным возле входа Porshe и Lamborgini место не из последних. Очень все по европейски и стильно.

Проблемы: Если ходить только по туристским местам, проблем точно не будет. Хотя есть одно но. Стамбульские карманники лучшие в мире: умудрились вытащить из переднего кармана джинс 100 баксов. При этом порезали сам карман. Я в этом момент видимо был занят разглядыванием очередной достопримечательности. Да и еще. Ни под каким видом не чистите обувь у бегающих уличных мальчишек и вообще сапожников. Скажут что за бесплатно, а отдавать придется 5 баксов… при этом за плечами мальчишки сапожника будет стоять толпа из 10 таких же. Ничего, можно походить и в грязных… Да и грязи там особо нет.

Такси: Такси оплачивайте по счетчику или по фиксированной цене. Я всегда договаривался заранее перед посадкой в такси. Не хочет вести за определенную цену, ловите другое. Такси много.

Город: город надо почувствовать. Ходите пешком больше. Увидите то, что недоступно увидеть другим туристам. Иногда позвольте себе заблудиться – всегда интересно, что там за поворотом. Если не найдете выход – садитесь на такси и едете к ближайшей достопримечательности. Город разделен на две части: Азия и Европа. В Азию лучше не ездить. Интересных мест нет, зато есть районы где не всегда рады заморским туристам и туристкам.

Где жить: Таксим, Султанахмет. Однозначно не в Лалели. Не думаю, что встреча и совместное житье с СНГ-скими шопниками принесет вам удовольствие.

У каждого будет свой Стамбул. Но этот город который надо увидеть, услышать там крик муэдзина по утрам и увидеть море…

P.S. Оставьте немного денюшек на Duty free

P.P.S. Будут вопросы, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

POLIN, писали что Вам нравиться читать про путешествия – специально для ВАС!

Спасибо :biggrin: ....

Для взрослого человека рассказы о путешествиях - как сказка для детей..

С первого взгляда - город поражает. Это бешеный микс из старых мечетей и современных бизнес-центров, девушек в парандже и мини-юбках, запаха моря и удушающей жары.

В Турции наблюдала такую картину:

На пляж пришла явно влюбленная пара, вероятно муж и жена. Она - очень красивая девушка, в розовом платье, штанах и платке. Видно, что вопросы веры ей не безразличны. Жара - градусов 40....

Влюбленные бегали по берегу моря (наперегонки). Он собирал для нее камушки, а она кидала их в море, они стояли обнявшись и смотрели вдаль, где море сливается с горизонтом.

Потом парень стал раздеваться (явно для того, чтобы искупаться), они взошли на пирс, и к моему великому удивлению ОБА, взявшись за руки прыгнули в воду. Долго плавали (ее, в розовых одеждах было видно особенно хорошо, среди волн). И так же, рука об руку они вышли из моря, и не спешно удалились. Он прихватил свою одежду, а она (как была в полном облачении- платке, платье и штанах). Турецкая русалка.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Казахстане началась подготовка к такой же работе....

В России признаки недобросовестного поведения налогоплательщика будут окончательно утверждены Президиумом Высшего арбитражного суда в июне

Постановление Президиума ВАС РФ устанавливает девять признаков недобросовестного поведения налогоплательщика. Согласно проекту письма, доказывать наличие этих обстоятельств должны налоговики. А налогоплательщик обязан либо опровергнуть аргументы фискальных органов, либо обосновать свои действия «разумными экономическими причинами». Вердикт «недобросовестное поведение» приведет к проигрышу налогоплательщика в суде. То есть суд откажет компании или предпринимателю в налоговом вычете, возврате налога или уменьшении налоговой базы.

Наиболее острую дискуссию при обсуждении проекта письма вызвал вопрос, обязан ли налогоплательщик доказывать свою добросовестность. Подводя итог, председатель ВАС РФ Антон Иванов предложил заменить «обязан» на «вправе». «Идея проста: налогоплательщик должен иметь возможность высказать аргументы в свою защиту. Конечно, он может промолчать, но тогда он точно проиграет», - пояснил Антон Иванов.

Критике также подверглись предложенные критерии недобросовестности. В частности, участникам заседания не понравилась расплывчатость признака № 6 (условия сделок не являются для налогоплательщика наиболее выгодными). В результате один из авторов проекта письма, начальник управления законодательства ВАС РФ Дмитрий Дедов пообещал включить в данный пункт понятие рыночной цены и сделать ссылку на статью 40 НК РФ. Это означает, что «недобросовестной» может быть признана сделка, при которой цена товара более чем на 20 процентов отличается от цен, по которым налогоплательщик закупал или продавал товар ранее.

Кроме того, с большой вероятностью в окончательном варианте письма не найдется места трем критериям недобросовестности. Речь идет о критерии № 5 (учет не отражает экономический смысл операций). Аргумент против: ни бухгалтерский, ни налоговый учет не могут и не должны отражать экономический смысл сделок. Другие кандидаты на сокращение - признаки № 8 и 9 (отчуждение имущества с последующим приобретением прав на него; сделки между взаимозависимыми лицами с зачетом встречных требований). Основание - подобные операции могут проводиться не только для занижения налоговой базы, но и для достижения определенных экономических целей.

Есть и другая хорошая новость. В тексте письма скорее всего останется оговорка: факт неуплаты НДС организацией или кем-то из цепочки продавцов не может являться основанием для отказа в вычете по налогу. На вопрос корреспондента «УНП» о судьбе оговорки председатель ВАС РФ ответил так: «Не думаю, что есть глубокие причины, чтобы «выкинуть» данный пункт письма». По его словам, при редактировании может быть учтено замечание налоговиков о том, что факт неуплаты не может являться единственным основанием для отказа в вычете.

Критерии недобросовестности налогоплательщика :biggrin:

1. В учете отражаются операции, для осуществления которых у налогоплательщика не было времени и ресурсов.

2. Отсутствуют персонал, основные средства, производственные активы и складские помещения.

3. Отсутствуют первичные документы о перевозке, хранении и передаче товара.

4. Проводятся и отражаются в учете только те операции, которые непосредственно связаны с получением налоговых преимуществ. При этом не отражаются операции, неизбежные при данном виде деятельности.

5. Учет не отражает экономический смысл операций.

6. Условия сделки не являются наиболее выгодными для налогоплательщика. :biggrin:

7. Сделки заключались с контрагентами, чей фактический адрес не совпадает с адресом, указанным в ЕГРЮЛ.

8. Происходит отчуждение имущества с последующим приобретением прав на него.

9. Сделки по продаже товаров и предоставлении займов совершаются между взаимозависимыми лицами. Потом следует зачет встречных требований, приводящий к уменьшению налоговых обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация, полезная бухгалтеру, считающему налог на землю.....

Преобразователь мер площади

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агентство по финансовым услугам (FSA) Японии запретило местному подразделению PricewaterhouseCoopers — Chuo Aoyama PwC в июле — августе проводить аудит клиентов. Фирма наказана за недостаточный внутренний контроль: она не смогла выявить мошенничество трех своих партнеров, проверявших производителя текстиля, продуктов питания и косметики — конгломерат Kanebo.

В 2004 г. Kanebo с долгом в 520 млрд иен ($4,7 млрд) должен был купить за $3,6 млрд крупнейший в Японии производитель товаров для дома Kao. Но в последний момент Kanebo от сделки отказалась и перешла под опеку государственной Корпорации по оздоровлению промышленности (IRCJ). Прибыльное косметическое подразделение Kanebo было выведено в самостоятельный бизнес и продано за 350 млрд. иен. Но в апреле 2004 г. внутреннее расследование выявило, что бывшие топ-менеджеры компании в течение четырех лет фальсифицировали ее отчетность. В 2005 г. Kanebo была выведена из листинга Токийской фондовой биржи, а три ее топ-менеджера, в том числе президент, — арестованы. За этим последовали аресты трех бывших партнеров Chuo Aoyama PwC, помогавших Kanebo приукрашивать отчетность.

Для Chuo Aoyama PwC не впервой ошибки при аудите. В 2004 г. кредиторы обанкротившейся сети супермаркетов Yaohan Japan обвинили ее в фальсификации бухотчетности. По этому делу заключено мировое соглашение. Сейчас с Chuo Aoyama PwC судится Ashikaga Bank, обвиняющий аудитора в незаконной помощи бывшему менеджменту банка.

Но японские регуляторы никогда так сурово не наказывали “большую четверку” аудиторов. В США, когда в 2005 г. разразился скандал в связи с налоговыми схемами KPMG, власти оштрафовали ее на $456 млн, но не отстраняли от проверок, чтобы не пострадали ее клиенты. У Chuo Aoyama PwC 2300 клиентов, в том числе Sony, Toyota и Nippon Steel. По японским законам теперь им по крайней мере на два месяца придется искать временного аудитора. Toyota заявила, что будет следить за ситуацией, перед тем как принять какое-либо решение. Но в пятницу Chuo Aoyama PwC потеряла первого клиента — косметическую Shiseido “Мы могли бы принять лишь часть клиентов PwC, поэтому не ведем за них активную борьбу”, — признается партнер одной из аудиторских фирм.

Глобальная PwC, как говорит ее гендиректор Сэмьюэл ДиПьяцца, “намерена помогать Chuo Aoyama PwC пережить это трудное время”. Чтобы сохранить клиентов, PwC собирается учредить в Японии новую аудиторскую фирму. Министр экономики и руководитель FSA Каору Ёсано говорит, что этим планам препятствовать не намерен. “Аудиторы обязаны уметь две вещи: скрупулезно проводить аудиторские проверки и предоставлять точную информацию об отчетности компании”, — заявил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования