Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

БУХГАЛТЕР, МИЛЫЙ МОЙ...


Рекомендуемые сообщения

Евросоюз планирует ввести налог на отправку SMS и e-mail

Парламент Европейского союза принял к рассмотрению законопроект о введении налога на SMS-сообщения и электронную почту. Ставка налога составит 1,5 евроцента за одно SMS и 0,00001 евроцента за электронное письмо. Технические детали проекта, а именно каким образом будет учитываться количество электронных писем при взимании налога, пока не сообщаются.

Автором законопроекта является французский депутат Ален Ламассур. По словам депутата, ставка налога невысока, но с учетом миллиардов сообщений, отправляемых ежедневно гражданами стран ЕС, предложенный налог является хорошим источником наполнения европейского бюджета.

В настоящий момент бюджет Европейского союза формируется за счет импортных пошлин, налога на добавленную стоимость и отчислений стран-членов ЕС, размер которых зависит от благосостояния каждого отдельного государства.

Италия уже пыталась ввести налог на короткие текстовые сообщения в качестве меры борьбы с острым дефицитом национального бюджета, но инициатива была решительно отклонена правительством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно сегодня начинается астрологическая Эра Водолея.

Эра, когда мышление челоечества должно взойти на новый уровень. ближе к объединению и природе, но через разум, и дальше от индивидуализма и злополучного прогресса Эры Рыб.

но это теория, на самом деле это долгие годы займёт. каждая эра ведь длится 2000 лет...

зато всех с первым днём новой эры! вот, что сегодня нужно праздновать. новые шаги человечества.

:ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пресс-секретарь Торгового представительства США Нина Мурджани назвала российский онлайновый mp3-архив Allofmp3.com "крупнейшим в мире пиратским веб-сайтом".

По данным исследование XTN Data на апрель 2006 года, российский сайт AllofMP3.com по объемам продаж уступал только iTunes Music Store. Он обогнал даже Napster, оказавшийся третьим в этом списке, и занимает вдвое больший объем рынка.

Популярность AllofMP3.com объясняется, прежде всего, низкими ценами установленными российской компанией. Стоимость одной композиции на российском сайте составляет всего 11 центов, в то время как средняя цена на западных сайтах - 99 центов за один трек.

Владельцы AllofMP3.com заявляют, что их действия не нарушают российское законодательство. На сайте размещено обращение, которое призывает пользователей перед скачиванием музыкальных или каких-либо других файлов самостоятельно убедиться в том, что они не нарушают законодательства своих стран.

Помимо этого руководство AllofMP3.com заявляет, что содержащиеся на сайте материалы доступны для распространения по Интернету в соответствии с лицензией Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС).

Однако юристы Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) считают, что РОМС обладает правами на распространение музыкальной и видео-продукции по кабельным сетям, но для продажи этой продукции в Интернете необходимо отдельное лицензирование.

Как утверждается на сайте IFPI, против Дениса Квасова, бывшего гендиректора ООО "Медиасервисез", владеющего сайтом AllofMP3.com возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ "нарушение авторских и смежных прав". Основанием для возбуждения этого дела, стало обращение, поданное московским представительством Международной федерации производителей фонограмм от лица звукозаписывающих компаний Universal International Music, Warner Music и EMI Music International. Помимо этого, в настоящее время проводится расследование и в отношении нынешнего директора "Медиасервисез".

В феврале 2005 года от имени Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) в прокуратуру Юго-Западного административного округа Москвы подавался иск о возбуждении уголовного дела в связи с распространением музыкальных записей через интернет на сайте AllofMP3.com, но в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием состава преступления.

Более того, AllofMP3.com является единственным сайтом Рунета, который упоминается в отчете о торговых барьерах (2006 National Trade Estimate Report on Foreign Trade Barriers, NTE), препятствующих России вступить в ВТО, опубликованном в апреле 2006 года представителем отдела по торговым переговорам США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журнал РАСЧЕТ

Бухучет на родине Будды

Вся территория Непала напоминает огромную лестницу, и ступенями ее служат уходящие ввысь пики Гималайских гор. Восхождение по ним совершил наш специальный корреспондент Михаил ИГНАТОВ, а сопровождал его обыкновенный непальский бухгалтер.

Непал – это безумно прекрасная маленькая азиатская страна. Покрытые джунглями южные равнины сменяются отрогами Гималайского хребта в центре страны. Дальше на север ландшафт повышается до 4–6 километров над уровнем моря. Из-за этого здесь никогда не тает снег и нет поселений, а живут только буддистские монахи-отшельники. Такое природное разнообразие делает страну очень привлекательной для туризма. Любители приключений со всего мира приезжают сюда, чтобы поучаствовать в сафари на слонах в южных тропических лесах или своими глазами увидеть Эверест. Также туристов притягивает возможность прикоснуться к уникальной культуре, которая возникла под воздействием двух рас и двух древнейших цивилизаций – Индии и Китая.

Непал считается одной из беднейших стран мира. На большей части территории нет даже дорог. Экономика страны основана на сельском хозяйстве и туризме. Только вот способы обработки земли и условия жизни земледельцев за сотни лет почти не изменились, и особой прибыли такая деятельность никому не приносит. Зато туризм, наоборот, стал наиболее прибыльным бизнесом и двигателем прогресса. Там, куда приезжают иностранцы, появляются электричество, мобильная связь и интернет.

Катманду, столица Непала, почти полностью сохранила средневековый облик. Здесь нет высотных зданий, а на улице запросто можно встретить запряженную парой буйволов повозку или странствующего монаха. Катманду называют городом тысячи храмов. Они здесь повсюду – большие и маленькие, на площадях и в самых темных закоулках.

На окраине города находится один из самых больших в мире буддистских монументов – ступа Буддханатх. Посмотреть на нее приезжают не только западные туристы, но и паломники со всех концов страны. За умеренную плату любой местный попрошайка расскажет вам, что когда-то на территории Непала существовало 28 маленьких королевств и что в одном из них больше 2,5 тысячи лет назад появился на свет Сиддхартха Гаутама. Впоследствии он стал известен всему миру как Будда.

Осмотр достопримечательностей я начал именно с храма Буддханатх, а потом отправился к королевскому дворцу. Но примерно на полпути у дверей одного из административных зданий заметил вывеску «Институт присяжных бухгалтеров Непала». Естественно, я не мог туда не зайти.

Оказалось, что этот институт одновременно является и учебным заведением, и чем-то вроде бухгалтерского профсоюза. Его директор, г-н Пурусоттам Лал Шрестха, когда-то учился в СССР. Когда он узнал, что я из России и интересуюсь непальским бухучетом, он на ломаном русском языке предложил мне кофе и согласился ответить на несколько вопросов.

– Наша система финансовой отчетности возникла сравнительно недавно и еще до конца не сформировалась, – начал он. – В Федерацию бухгалтеров Южной Азии (SAFA) наша страна вступила только в 1997 году. И в последнее время мы стараемся привести нашу систему в соответствие с МСФО. К тому же в ближайшем будущем мы планируем перейти к ведению учета на английском языке. Это сразу повысит требования, предъявляемые к бухгалтерам. Уже сейчас для того, чтобы получить диплом нашего института, необходимо в совершенстве владеть английским языком. Кроме того, все дипломированные бухгалтеры теперь ежегодно должны посещать курсы повышения квалификации.

Я надеюсь, что это повысит уровень наших специалистов, и им будет проще устроиться на работу в компании с иностранным капиталом. А то до сих пор зарубежные работодатели предпочитали нанимать для ведения бухучета индусов или англичан, – с сожалением сказал он.

Из беседы с директором института я узнал, что в Непале существует две категории счетоводов. К первой относятся присяжные бухгалтеры. Они являются независимыми экспертами и проверяют отчетности налогоплательщиков перед сдачей в налоговую. Если на годовом балансе нет отметки присяжного бухгалтера, налоговики его просто не примут. Поэтому такие специалисты не остаются без дела. Многие компании по собственному желанию приглашают эксперта для проверки несколько раз в год.

– Лицензию присяжного бухгалтера можно получить, только закончив наш институт, – с гордостью сказал г-н Пурусоттам.

К другой категории относятся бухгалтеры, постоянно работающие в фирмах-налогоплательщиках. Они в течение всего года ведут документацию, готовят отчеты и баланс своей фирмы. Конечно, быть присяжным бухгалтером престижнее. Его заработок доходит до 40 тысяч непальских рупий в месяц, это около 15 тысяч рублей. Для сравнения: ведущие врачи в одном из лучших госпиталей Катманду зарабатывают около 30 тысяч (чуть больше 11 тысяч «деревянных»). А средней зарплатой по стране считается сумма всего в 1,5 тысячи рупий, что в переводе на наши деньги составляет примерно 560 рублей. Можно сказать, что эксперты в области бухучета просто богатеи по сравнению со среднестатистическими непальцами.

– И с каждым годом спрос на квалифицированных бухгалтеров растет, – похвастался мой собеседник.

Есть у этой профессии и еще одно преимущество. Как объяснил г-н Пурусоттам, выпускники его института, становясь присяжными бухгалтерами, сразу занимают высокое положение, тогда как другие вынуждены делать карьеру долгие годы. Даже с дипломом университета можно стать только обычным бухгалтером и зарабатывать в лучшем случае тысяч 20 (около 7500 руб.). Поэтому попасть в институт очень сложно, хотя обучение недорогое – всего 25 тысяч рупий за весь курс, то есть за три года. По нашим меркам это сущие пустяки – чуть больше девяти тысяч рублей за высшее образование в престижном вузе. Сложность заключается во вступительном тесте. Задачи, которые нужно решить, чтобы набрать проходной балл, не для «средних умов». И как правило, студентами становятся люди, уже имеющие одно экономическое или финансовое образование.

Бухгалтерское дело появилось в Непале только в середине века. До этого в стране действовали полуфеодальные отношения, и ни о каком учете даже речи не шло.

До 1951 года правящий клан держал границы страны закрытыми, и большинство непальцев были отрезаны от внешнего мира. Потом власть перешла к другой династии, и с изоляцией было покончено.

Как только граница была открыта, к прославленным восьмитысячникам устремились группы альпинистов. И через пару лет Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей совершили первое успешное восхождение на Эверест. Тогда же в Катманду появилась первая гостиница. Со временем желающих посетить королевство становилось все больше. Отели открывались один за другим, а вслед за туризмом начали развиваться и другие отрасли экономики. В 1956 году вышел закон, которым правительство обязало все компании вести бухгалтерские книги.

В те времена еще официально действовала кастовая система, и положение человека в обществе определялось его происхождением. Отменили это только в 1963 году. Но и потом стать бухгалтером для человека из низшей касты было практически невозможно. Счетоводы – выходцы из низших каст появились только в середине 90-х годов, когда к власти ненадолго пришли коммунисты.

Современная система финансовой отчетности начала создаваться с 1985 года при поддержке Федерации бухгалтеров Южной Азии. Тогда же правительство Непала учредило Институт присяжных бухгалтеров.

Чуть позже произошли перемены в политическом устройстве страны: правящий король Бирендра в 1991 году издал конституцию и созвал первый многопартийный парламент. Конституция значительно расширила права непальских женщин, и им стали доступны многие «мужские» профессии. Именно после этого в стране начали появляться первые женщины-бухгалтеры.

Время бурного развития бухгалтерского дела и всей экономики длилось до 2001 года. А потом сменилась власть. По официальной версии, наследный принц в отчаянии расстрелял родных и покончил с собой после того, как ему запретили жениться на девушке, в которую он был влюблен. Мало кто поверил в эту историю из-за странного совпадения: в тот день погибли все, кто по закону имел больше прав на трон, чем нынешний король Гьянендра.

С этого момента для Непала настали тяжелые времена. Против нового короля ополчились коммунистические повстанцы – «маоисты». У них откуда-то появилось оружие, боеприпасы и даже спутниковая связь. В главных городах начались теракты. И часть территории страны до сих пор не контролируется правительством.

Из-за неспокойной обстановки количество туристов уменьшилось в несколько раз. А поскольку именно они приносили основной доход, то к политическому кризису добавился еще и экономический.

Революционная ситуация сохраняется до сих пор. В последние годы из-за обострения ситуации военные вынуждены патрулировать основные автомагистрали, а в городах на некоторых перекрестках появились укрепленные мешками с песком пулеметные точки.

Через несколько дней после встречи с директором Института присяжных бухгалтеров я уехал из Катманду и отправился в горы. Моего проводника звали Паон Ситаула Шреста. Последняя часть непальских имен обозначает касту, к которой принадлежит их владелец. Поэтому в Непале очень много «однофамильцев».

Чтобы скоротать время в автобусе, мы обсуждали события последних лет, приведшие к нынешнему кризису. Паон предупредил, что в горах мы можем встретить маоистов. Но ничего страшного в этом нет, нам просто предложат заплатить «революционный налог» в размере тысячи рупий (около 400 руб.). А потом еще и выпишут квитанцию об уплате, чтобы ни у кого не возникло желания взять с нас эти деньги повторно. Повстанцы, так же как и правительство, заботятся о безопасности иностранцев. Они прекрасно понимают, что если не будет туристов, не будет и средств на закупку оружия.

Кризис сказался на всех непальцах, но больше других пострадал средний класс. Именно к нему относятся обычные, не присяжные, бухгалтеры. Из наших разговоров с проводником я понял, что его основная работа – ведение бухучета в одном из столичных турагентств. И пока туристов в стране было много, эта сфера была весьма престижной, а работа там хорошо оплачивалась. Но в последние годы большинство туристических фирм испытывают финансовые затруднения и вынуждены меньше платить своим сотрудникам. Поэтому Паон с недавних пор подрабатывает еще и треккинг-гидом.

Он рассказал мне, что работа у непальских бухгалтеров не простая. Причиной тому служит запутанное законодательство и высокие налоги. Многие компании вынуждены укрывать часть прибыли, а ответственными за это, как правило, оказываются бухгалтеры.

Основу непальской налоговой системы составляют НДС, подоходный налог и различные акцизные сборы. Ставка НДС составляет всего лишь 10 процентов. И к тому же от него освобождено большинство видов сельскохозяйственной продукции. Плательщиками НДС являются компании, годовой оборот которых превышает два миллиона рупий. В рублях эта сумма составляет примерно 750 тысяч. Остальные фирмы могут зарегистрироваться в качестве плательщиков добровольно, но, естественно, этого не делают.

Подоходный налог платят и организации, и физические лица, если их годовой доход превышает 85 тысяч рупий (31 500 руб.). Минимальная ставка по этому налогу составляет 15 процентов. Если доход превысил 155 тысяч рупий (57,5 тысячи руб.), то придется отдать в казну 25 процентов от этой суммы плюс еще 11 250 рупий. Интересно, что семейная пара может по желанию платить этот налог как одно лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задачка.

Отвечать надо быстро, не раздумывая и не тратя понапрасну время.

У отца Мэри есть пять дочерей:

1. Чача

2. Чече

3. Чочо

4. Чичи

Вопрос: Как зовут пятую дочь? Думайте быстро. Ответ чуть ниже, но не торопитесь его посмотреть. Ну, что? Готово?

Если ответ - Чучу, то Чучу это Вы сами. :biggrin: Конечно, ее зовут Мэри. Прочтите еще раз вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О полезных советах...

... Я был счастлив. Я встречался с подругой целый год и в конце мы решили пожениться. Родители помогали нам любыми путями, друзья нас поддерживали.

А подруга? Подруга была просто сказка! Единственная вещь, которая меня смущала - это ее младшая сестра. Ей было двадцать лет, и она надевала мини-юбки и обтягивающие маечки с большими вырезами. Она всегда нагибалась, когда была возле меня, и демонстрировала свои трусики.

Я уверен, что это была не случайность, так как она не делала такого больше ни перед кем. В один прекрасный день ее сестра позвонила мне и попросила, чтобы я пришел и посмотрел на свадебные приглашения. Когда я пришел, она была одна. Она мне сказала, что скоро я буду женат, но у нее есть чувства и желания ко мне, которые она не в силах преодолеть. Она сказала, что хочет заняться любовью со мной только один раз, перед тем как я поженюсь. Я был ужасно удивлен и не знал, что ответить. Она сказала:

- Я поднимаюсь наверх, а ты, если хочешь, просто поднимись ко мне и возьми меня…

Я был шокирован. Я застыл, пока она поднималась по ступенькам.

Когда она поднялась наверх, она сняла трусики и кинула их мне…

Я больше не мог это выносить. Повернувшись, почти бегом кинулся напрямик к входной двери. Открыл дверь, вышел из дома и направился к своей машине. Мой будущий тесть стоял на улице, со слезами на глазах он обнял меня и сказал:

- Мы очень рады, что ты прошел наш маленький тестик. Теперь мы точно знаем, что нету более походящего мужчины для нашей дочери! Добро пожаловать в нашу семью!

Собственно сам полезный совет: Всегда оставляй презервативы в машине!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропал большой черный дипломат. Нашедших этого алкоголика просьба доставить в консульство Нигерии. :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Научись принимать критику

Слухи о маниакальном желании всех начальников устраивать разносы подчиненным без всякого повода сильно преувеличены. Любой нормальный начальник мечтает только о том, чтобы проколы сотрудников не повторялись, и поэтому вынуждены указывать на ошибки. Это называется конструктивной критикой. Не надо оправдываться, занимать боксерскую стойку или, боже упаси, ударяться в слезы! Просто признай свою вину и пообещай, что будешь внимательнее относиться к своим обязанностям в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бухгалтерия в стране танго и футбола

Аргентинские налоговики заслужили репутацию самых изобретательных работников. От русских ревизоров их отличает то, что в своем стремлении пополнить казну они зачастую прибегают к смекалке и различным ухищрениям. И это приносит вполне определенные плоды.

У многих Аргентина ассоциируется со знойными танцорами танго, ковбоями-гаучо или народной любимицей Эвитой Перон. Сегодня за этим колоритом скрываются проблемы – страна восстанавливается после затянувшегося экономического кризиса. Поэтому уровень жизни здесь не очень высокий – безработица бьет рекорды, а размер заработной платы оставляет желать лучшего.

Но несмотря на это, романтика Аргентины весьма ощутима. Невероятно красивая природа ежегодно привлекает тысячи туристов. А местные жители поражают своей приветливостью и нежеланием унывать. Аргентинские бухгалтеры привыкли хорошо работать за достойное вознаграждение, не превращая свой труд в самоцель. Они живут в гармонии с окружающим миром и умеют отдохнуть на полную катушку. И кажется, что с молоком матери каждый из них впитал любовь к футболу, который считается национальной гордостью.

Трудно поверить, но в начале XX века Аргентина считалась чуть ли не самым богатым в мире государством, оставив далеко позади Северную Америку и Северную Европу – традиционных лидеров по экспорту. Существовала даже такая поговорка: «Богат, как аргентинец». Однако череда политических и экономических неурядиц отбросила ее далеко назад, и аргентинцам в буквальном смысле пришлось выживать. Причиной этому послужили десятилетия политической коррупции и возрастающее число уклонений от уплаты налогов.

Сегодня Аргентина понемногу возвращает себе статус успешного государства, хотя этот процесс не обещает быть быстрым. Экономическая неустроенность и отсутствие достаточного количества рабочих мест заставляет аргентинцев выходить на улицы с митингами. Негодование местных жителей можно понять. Ведь каждый второй здесь имеет высшее образование. Многие квалифицированные специалисты получают дипломы в Европе, но даже это не гарантирует им достойной работы. В связи с этим понятия «престижная работа» здесь попросту нет – престижно ее иметь. И только бухгалтеры, пожалуй, составляют исключение. Их способностям найти применение немного проще, чем талантам представителей других профессий. Дело в том, что на сегодняшний день Аргентина переживает строительный бум – здесь возводятся новые офисные здания, магазины, автострады и многое другое. А в таком случае, как известно, без помощи бухгалтеров не обойтись.

Помимо этого латиноамериканское государство считается весьма привлекательным местом для инвестиций: потоки иностранных капиталов уже не первый год оседают на его территории. А это значит, что в недалеком будущем в стране появятся новые рабочие места, где смогут реализовать себя не только бухгалтеры, но и все те, кто сейчас не у дел.

Аргентинских бухгалтеров отличает поистине «латинский» темперамент и необыкновенная приветливость и любознательность. На этой должности работают в основном мужчины. А женщин чаще всего можно встретить в роли рядовых служащих фирм или домохозяек. Это происходит не потому, что слабый пол не желает утруждать себя более ответственной работой. Женщины всеми силами пытаются добиться равноправия с мужчинами. Однако пока у них это плохо получается. Именно поэтому руководителей и бухгалтеров в юбках здесь очень мало. Во главе местных организаций и компаний стоят в основном мужчины. Они уверены, что основная роль аргентинок – это воспитание детей и ведение домашнего хозяйства. Но даже в случае если женщина окажется в кресле, к примеру, бухгалтера, ее заработная плата будет в несколько раз ниже, чем та, которую на этой же должности получают мужчины.

На посту бухгалтера частенько можно увидеть выходцев из Европы и постсовестких стран. Все потому, что Аргентина охотно принимает иммигрантов, которые, надо сказать, находят себе достойное применение.

Помимо жгучего темперамента и дискриминационных настроений местных бухгалтеров, как и всех остальных жителей, отличает весьма пренебрежительное отношение ко времени: опоздание на полчаса здесь обычное дело и зазорным не считается. Одно из любимых выражений в Аргентине: «Незачем волноваться сегодня – завтра всегда наступит». При этом пренебрежение временем не сказывается на деловой и рабочей активности аргентинцев.

Получив заветную должность, местные бухгалтеры могут гордиться своим положением. Дело в том, что аргентинское трудовое законодательство защищает права работников гораздо серьезнее, чем права работодателей. И на практике получается, что директор, опасаясь штрафов и санкций, изо всех сил старается точно выполнять все свои обязательства перед подчиненными.

Зарплату, хоть и небольшую, бухгалтеры получают в срок. Все потому, что задержка или невыплата жалованья чревата судебным разбирательством вплоть до тюремного заключения для хозяина-неплательщика. Причем «счетчик» включается сразу и начинает накручивать проценты, по которым придется расплачиваться. А вот ситуации, которые в России можно встретить сплошь и рядом, когда человеку, проработавшему несколько дней или месяцев под видом испытательного срока, не заплатят ни копейки, – в Аргентине просто немыслимы. Во многом потому, что в силу своей природной эмоциональности тихо уходить никто не будет.

Чтобы доказать свою правоту и засудить недобросовестного работодателя, бухгалтеру достаточно будет привести двух свидетелей, которые подтвердят, что так оно все и было, и потребовать выплатить все сполна, не забыв при этом про моральный ущерб. Если работодатель сделать этого не в состоянии, то предприятие пойдет с молотка, а зарплата обиженному работнику будет выплачена из вырученных денег. Причем за время, пока длится разбирательство, бухгалтер будет продолжать получать жалованье, несмотря на то, что на работу он уже давно не ходит.

Аргентинцы славятся своей нелюбовью к налогам и используют любую возможность, чтобы не платить «по счетам». Однако стараниями местных инспекторов, которые всегда на страже государственной казны, бюджет с каждым годом получает все больше средств. Пропорционально этому растет и количество уголовных дел, которые заводят против уклонистов. Итак, какие же налоги отказываются платить местные жители?

Одним из основных источников пополнения казны является налог на прибыль. Платить его должны и фирмы, и простые граждане. Этот платеж рассчитывается с общей суммы доходов, полученных внутри страны или за границей. Для организаций его ставка равна 35 процентам со всех доходов. Для физических лиц ставка прогрессирующая и колеблется в пределах от 9 до 35 процентов (при доходе до десяти тысяч песо – 9%, от 120 тысяч и выше – 35%). Платят здесь еще и так называемый социальный налог, равный 11 процентам.

Фирмы, экспортирующие товары за границу, платят налог на добавленную стоимость. Его общая ставка равна 21 проценту, однако в некоторых случаях применяются максимальная и минимальная ставки (27 и 10,5%).

Налогообложению малых фирм местные власти уделяют особое внимание. Ведь инициативные и творческие предприниматели создают не только тысячи рабочих мест, но и новые возможности для будущего страны. Для них действуют упрощенные системы налогообложения. Одной из таких является уплата так называемого мононалога. Смысл этого режима в том, что, применяя его, «малыши» по сути освобождаются от выплат налога на прибыль и НДС. Налог же платится ежемесячно твердой квотой. Его ставка колеблется от 33 песо до 464 песо в зависимости от доходов предприятия. К примеру, владельцы маленьких магазинов, парикмахерских и ресторанчиков ежемесячно выплачивают государству определенную сумму (от 100 долларов) за поддержание своего статуса и небольшую ставку в виде налога с оборота, который равен 3 процентам. И больше ничего.

За тем, насколько добросовестно платятся и рассчитываются налоги, следит Центральная налоговая администрация. При этом понятия «плановая проверка» в Аргентине как такового нет – контроль за фирмами и предпринимателями осуществляется практически постоянно. Таким образом власти пытаются предотвратить случаи уклонения от выплат в казну. Этой цели они добиваются не только посредством частых ревизий. Так, уже не первый год в аргентинских школах и колледжах существуют курсы, призванные прививать детям налоговую культуру – их знакомят с азами налогообложения и рассказывают, к чему может привести недобросовестность в этом вопросе.

А тех, кого «воспитать» так и не удалось, заставляют заплатить налоги при помощи разных ухищрений. Налоговики других стран поразились бы смекалке и фантазии аргентинских инспекторов. К примеру, в период рождественских каникул в офисы фирм, а также дома граждан приходят не инспекторы, а самые настоящие Санта-Клаусы. От традиционных Дедов Морозов их отличает то, что приходят они не поздравлять аргентинцев с наступающим Новым годом, а уговорить их вовремя заплатить налоги. Основной призыв таких сборщиков подати звучит так – «мы поможем вам встретить год без долгов». Помимо Санта-Клаусов к проблеме собираемости налогов подключены и служители местных пляжей. Им запрещено пускать на песчаный берег тех, кто не предъявит квитанции об уплате денег в казну. С этой же целью чиновники ловят бедных граждан в аэропортах, на переправах и погранпунктах. А если выясняется, что налоги заплачены не были, проблем нерадивым аргентинцам не избежать – их ждут нешуточные штрафы или вовсе тюремное заключение.

Но не только о налогах думают местные бухгалтеры и налоговики. Их объединяет общая любовь к развлечениям. После трудового дня, который, кстати, длится девять часов, жители Аргентины оседают во всевозможных пабах и ресторанах. В это время они забывают о своих трудовых обязанностях и предаются хмельному веселью. За бокалом горячительного напитка они эмоционально обсуждают футбол и политические новости. Причем со стороны это выглядит как митинг – будучи увлеченными беседой, они разговаривают на повышенных тонах. Частенько их досуг проходит в более активном ритме, когда они собираются поиграть в излюбленный футбол или потанцевать танго – самый страстный танец на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТНК-ВР предъявлены новые требования об уплате налогов

Совместной российско-британской компании ТНК-ВР собираются предъявить налоговые претензии в размере 1,3 миллиарда долларов.

Решение о возврате налогов, которое еще не было предъявлено, касается налогов за 2002 и 2003 годы, при этом в компании говорят, что у них остается надежда, что окончательное решение по данному делу будет «разумное и достаточное».

Как и большинство компаний, работающих в данном секторе в России, ТНК-ВР уже сталкивалось с требованиями об уплате налогов за прошлые годы. В прошлом году компания добилась снижения требований с 22 миллиардов рублей (это 813 миллионов долларов) за 2001 налоговый год до 6,98 миллиардов рублей (245 миллионов рублей).

В прошлом месяце компаний указала 1,7% ставку в первом квартале прибыль 418 миллионов долларов. Тем не менее, компания указала, что ее доход был бы значительно больше, если бы она не перечисляла в бюджет порядка 95% дохода, полученного за счет того, что цена превышает 35 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Научись принимать критику

Слухи о маниакальном желании всех начальников устраивать разносы подчиненным без всякого повода сильно преувеличены. Любой нормальный начальник мечтает только о том, чтобы проколы сотрудников не повторялись, и поэтому вынуждены указывать на ошибки. Это называется конструктивной критикой. Не надо оправдываться, занимать боксерскую стойку или, боже упаси, ударяться в слезы! Просто признай свою вину и пообещай, что будешь внимательнее относиться к своим обязанностям в будущем.

кстати, если начальник - НЕ-нормальный - и сам все время визжит и кричит по поводу и без - то такой конструктивный подход (признание ошибок и стремление сделать качественный окончательный продукт труда) подчиненного его успокоит и внушит доверие и уважение к данному сотруднику.

доказано эмпирическим путем... :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правительство Гонконга намерено защитить авторские права участников выставок

Таможенные органы Гонконга и департамент по акцизам объявили, что в октябре будет начата программа, защищающая права на интеллектуальную собственность при участников выставок.

В соответствии с объявленной программой компании, участвующие в выставках, подготовят заранее информацию, касающуюся товарных знаков и авторских прав на их продукцию для проверки и систематизации.

Единственное сомнение, касающееся нарушения прав интеллектуальной собственности, работники таможни могут использовать собранную информацию для проведения проверки.

В соответствии с разработанной программой на выставке электроники в октябре таможенные органы вступят в Альянс по защите товарных знаков.

Территориальные власти Гонконга намерены провести серию публичных и образовательных компаний по улучшению осведомленности относительно защиты прав на интеллектуальную собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаете, что в миру есть только Манька Облигация? Или норковое Манто?

Бухгалтерия решительно простестует…. :bow:

ОБЛИГАЦИЯ ”ЯНКИ” - долгосрочный заем в долларах, эмитированный на биржах США.

ОБЛИГАЦИЯ ”САМУРАЙ” - титул, ОБЛИГАЦИЯ долгосрочного займа в йенах, эмитированного (выпущенного) на японском рынке.

ОБЛИГАЦИЯ ”ЗЕРО” - титул, ценная бумага, подтверждающая долгосрочный кредит и не сопровождаемая годовым купоном.

МАНТО - термин, обозначающий титр акции, облигации (поскольку существуют аксессориальные титры - талон, лист купонов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бухгалтеру на заметку

Секреты долголетия кассового чека

Чтобы изображение с кассового чека, отпечатанного на термобумаге (она тоньше и белее обычной, слегка просвечивается), не исчезло ближайшие пять лет, эксперты советуют хранить этот важный документ в особых условиях.

Прежде всего, это температура 18–24 оС и относительная влажность воздуха не более 68 процентов. Даже тепла от батареи отопления будет достаточно для того, чтобы потерять информацию. Ни в коем случае не позволяйте прямым солнечным лучам попадать на чек. Нельзя хранить чеки в куче, изображением друг к другу.

Необходимо также избегать попадания на бумагу различных химикатов, спиртов, других растворителей. Чеки «боятся» клея на жидкой основе. При оформлении авансовых отчетов пользуйтесь клеем-карандашом, а лучше степлером. И никогда не держите чеки под прессом.

Когда пройдет налоговая проверка - с легким сердцем их на помойку.... :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укрощение строптивого начальника

Знакомая ситуация: вы только что перешли на новую работу в бухгалтерию перспективного предприятия. На собеседовании руководитель фирмы (или главбух) показался вам просто милашкой. Но через несколько недель его как будто подменили. Постоянные придирки, критика, замечания раздраженным тоном... Причем все это по поводу и без повода. Обстановка на работе становится тяжелой, а приходя домой, вы вынуждены пить успокоительное, чтобы хоть как-то заснуть. Все чаще после очередных вспышек вы повторяете себе: «Все! Это последний раз! Увольняюсь!»

Однако не стоит торопиться. Конечно, увольнение – самый простой выход. Но где гарантия, что на новой работе вы не столкнетесь с теми же проблемами? Поэтому лучше во всем разобраться и попытаться изменить ситуацию. Главное – помнить: конфликт на пустом месте не возникает, и причин для его развития может быть много.

Сами виноваты

Разбираясь, кто виноват, а кто прав, начните с себя, любимого. А вдруг это ваша вина? И потом, свои ошибки ликвидировать проще, чем исправить поведение другого.

Например, начальник может злиться на ваше, как он думает, несерьезное отношение к работе, частые опоздания или постоянные «болезни». В этом случае недовольство и придирки вполне обоснованны. Любой руководитель хочет, чтобы требования, оговоренные при приеме на работу, выполнялись неукоснительно. В такой ситуации важно, чтобы вы признали свои ошибки.

Хуже, если причина резкостей вашего босса кроется в том, что вы не оправдали его ожиданий. Скорее всего открыто сказать об этом он не может или не хочет, поэтому раздражается. Вашу «профнепригодность» лучше тоже обсудить совместно. Если опасения обоснованны, то можно попросить тайм-аут для исправления. Однако может статься, что у начальника просто завышенные требования к вам. Тогда ему следует напомнить, что при приеме на работу оговаривались все необходимые знания и умения. Если вы всю жизнь занимались зарплатой, а тут «сели» на основные средства, то как минимум неразумно сразу ждать от вас высшего пилотажа.

Неожиданная конкуренция

Если же ничего предосудительного вы за собой не помните, а разговоры на повышенных тонах не прекращаются, то проблема именно в начальнике.

При приеме на работу руководители рисуют в своем воображении образ идеального работника: активного, самостоятельного, ответственного, знающего свое дело. Поэтому при совпадении большинства из этих параметров такого сотрудника принимают на работу.

Однако если вы обладаете всеми этими качествами, то скорее всего вам очень трудно быть подчиненным, и предложения о совершенствовании рабочего процесса так и лезут в голову.

Рано или поздно вы со своими передовыми идеями начнете «угрожать» власти и карьере вышестоящего. Те личностные качества, которые при приеме на работу вызывали восторг, теперь стали своеобразным вызовом его авторитету. Начальник-аналитик может принять решение изменить стиль руководства и свое поведение или расстаться с вами.

Однако не все способны анализировать. Чаще при первых признаках ослабления авторитета власть имущие начинают вести себя не совсем адекватно. Они могут начать на вас кричать, пытаться каждый раз унизить и ткнуть носом в самую незначительную ошибку. Вы будете искренне недоумевать, почему босс настаивает на своих мнениях, решениях, когда и ребенку понятно, что они неверны. Просто он боится, что вы своим напором и неординарностью мышления сможете завоевать симпатии других сотрудников и стать неформальным лидером.

В такой ситуации следует избрать спокойную стратегию поведения: не стоит критиковать мнение начальника и его политику. Свои «гениальные» идеи лучше обсуждать с ним наедине, оперируя фактами и логикой, всем видом показывая, как вы цените и уважаете его точку зрения. Гораздо лучше быть незаменимым в мелочах, чем брать на себя ответственность за кардинальные решения. Если же вы будете продолжать активно демонстрировать несостоятельность руководителя в профессиональных делах, то вам «светят» две дороги: или вас уволят, или вам придется уйти по собственному желанию, что, в общем-то, одно и то же.

А может, он слишком переживает?

Еще одна причина придирок – повышенное чувство ответственности. Ведь за результат работы отвечает именно руководитель, поэтому любая ошибка вызывает раздражение. Естественно, новичок часто не «попадает в десятку», а спокойно объяснить или обсудить проблему могут не все. Ощущая свой собственный страх и вину за ошибки подчиненного, начальник начинает повышать голос и обвинять несчастного во всех смертных грехах.

В этом случае нужно поговорить с ним тет-а-тет, заверить в том, что вы тоже «горите» общим делом. Но главное – исправлять свои ошибки, только тогда будет уверенность в вас и вашей работе.

Ну характер у босса такой!

Некоторые конфликтные ситуации похожи на старые семейные ссоры, когда неправильно поставленные ботинки вызывают набор стандартных фраз, напоминающих заезженную пластинку. Например, все начинается со слов: «Почему накануне сдачи отчета выясняется, что у нас куча ошибок...» – и заканчивается распеканием своих подчиненных, которые «ничего не умеют и ничего не делают».

Если вы точно определили, что эти ситуации цикличны, то можно попробовать разорвать замкнутый круг. Например, задать сбивающий с ноты критики вопрос: «Как вы считаете, чтобы устранить эти недочеты в следующий раз, лучше поступить таким образом или иным?» Чтобы ответить, боссу придется хоть на минуту остановить разбор полетов и подумать. Можно задать вопрос, который вызовет удивление или заставит рассмеяться. Ваша цель – переключить начальника с бесполезных обвинений на обсуждение конкретных шагов по исправлению ситуации.

Еще придирчивость и крикливость вашего руководителя может объясняться совсем просто: у него такой способ выражения себя. Скорее всего он со всеми ведет себя одинаково и вы не единственная жертва. Поэтому нужно научиться воспринимать его поведение как особенности личности и относиться как к природным явлениям. Таким, как дождь, снег... Главное – никогда не повышайте голос в ответ. На такие проявления характера лучше отвечать ледяной вежливостью и профессиональным ведением учета. При этом чем меньше вы соприкасаетесь с вышестоящим, тем лучше.

И напоследок...

Если на работе на вас кричит начальник и упрекает во всех неудачах фирмы, не теряйте самообладания. Во-первых, необходимо во всем разобраться. Во-вторых, нужно уметь признавать свои ошибки. В-третьих, к недостаткам вышестоящих нужно относиться философски.

Работа с нервным начальником – это своеобразный тест. Сдал – значит, в общении с другими людьми проблем не будет. Главное – не дать конфликту перерасти во вражду, которая начинает жить своей самостоятельной жизнью, подтачивая ваши силы и нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поймал мужик золотую рыбку:

- Хочу, значит, заводик маленький, дом и машину.

Рыбка:

- Хорошо, но выбирай - в кредит или в лизинг.

Мужик:

- Ладно, выбирай - на сливочном или растительном?

***************

Бухгалтер - шефу: - Я работаю у вас на полставки и поэтому прошу кричать на меня вполголоса

******************

Бежит парень на работу, видит красивую девушку, все в нем заиграло... Но парень пробежал мимо: опаздывал на службу. Идет он с работы, видит еще более красивую девушку, но опять проходит мимо... Почему? Потому, что работа его вполне удовлетворяет!

*****************

Новый способ познакомиться после Послания президента Путина:

- Девушка, вам случайно 250 тысяч рублей не нужны?

*****************

Алкоголь полезен- миллионы мужчин не могут ошибаться.

*****************

Пожалуйста, вышлите нам инвойс!

- Не слышу!

- Вышлите Инвойс!

- Что выслать???

- Инвойс, блин - Говорю по буквам: - Инна! Наталия! Валерий! Ольга! Ирина! Сергей!

- Блин, кто эти люди???

*****************

2С - программа для ведения двойной бухгалтерии

*****************

Мой приятель генеральный директор фирмы. Огромный толстый мужчина. Конец рабочего дня. Водитель везет его домой. Пассажир пьет пиво. Водитель, видя, что у шефа благодушное настроение, решается подступиться с вечным вопросом о повышении зарплаты:

- Михаил Борисович!

- Мда!..

- А вот я тут с мужиками из таксопарка разговаривал...

- Мда!

- Так вот они говорят, что по пятнадцать тыщ получают!

Пауза.

Глоток пива из бутылки.

- Ну и что? Ты тоже говори!...

*********************

Реклама аудиторской фирмы: "У вас нет проблем? Обратитесь в аудиторскую фирму!"

*********************

Радиопередача: "Производственная гимнастика для работников банка. Ноги на ширине плеч, руки за голову, лицом к стене..."

********************

Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.

********************

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винда медленно и бесстыдно снимала с себя задачи...

****************

Интернет-конференция Президента: - Мне вот тут пришло 4 миллиона сообщений с одним вопросом: когда, наконец, увеличат зарплату? По-моему, это просто спам!

****************

Проверка компьютера Антивирусом Касперского:Распаковка 1С:Бухгалтерии "Начать проверку бухгалтерских проводок?"

****************

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффирмации - это позитивные утверждения, помогающие изменить наш образ мыслей и сформировать то будущее, к которому мы стремимся. Произнесение аффирмаций является эффективным способом достижения счастья, любви, внутренней гармонии, здоровья и благополучия. Работайте с аффирмациями по крайней мере десять минут в день, произнося их вслух или про себя, и вы увидите результаты!

23 июня 2006 г.

Мне свойственно стремиться вперед и совершенствоваться.

Отпуская прошлое, я исцеляю болезненные воспоминания.

Прощение - секрет уверенной и радостной жизни. Я прощаю всех.

Мой дух спокоен. Я знаю, что жизнь всегда отвечает на мои запросы.

Глубокое чувство благодарности обогащает мою жизнь и жизнь моих ближних.

Изменено пользователем POLIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 июня 2006 г.[/b]

Мне свойственно стремиться вперед и совершенствоваться.

Отпуская прошлое, я исцеляю болезненные воспоминания.

Прощение - секрет уверенной и радостной жизни. Я прощаю всех. :bow:

Мой дух спокоен. Я знаю, что жизнь всегда отвечает на мои запросы.

Глубокое чувство благодарности обогащает мою жизнь и жизнь моих ближних.

ЭТА ..... :sad: ЧО ? ЭТА...... ВСЁ ???

Политическое Экономическое просто ЗАВЕЩАНИЕ ( ?)

:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭТА ..... :bow: ЧО ? ЭТА...... ВСЁ ???

Политическое Экономическое просто ЗАВЕЩАНИЕ ( ?)

:sad:

ХА - ХА - ХА..... ЗАВЕЩАНИЕ?

НЕ ДОЖДЕШЬСЯ...... В А Л И К О С !

Аффирмации на Каждый День

24 июня 2006 г.

Радость - мое естественное состояние.

Радость пробуждает мою душу и исцеляет мое тело.

Радость - результат жизни в гармонии с законами мироздания.

Я умею находить радость во всем.

Я приветствую каждый новый день с радостным ожиданием.

Изменено пользователем POLIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффирмации на Каждый День

25 июня 2006 г.

Неограниченные ресурсы здоровья и целостности покоятся в глубине моего бытия.

Я двигаюсь в гармонии с ритмом жизни.

Здоровый образ жизни - естественная часть моего бытия.

Созидая позитивное мировоззрение, я созидаю фундамент крепкого здоровья.

Моя жизнь целостна и свободна от дисгармонии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формулировка, которая определяет здоровье Всемирной Организацией здравоохранения (ВОЗ) при ООН:

ЗДОРОВЬЕ - это состояние, свободное от физических, психических и социальных проблем.

Если рассмотреть здоровье любого человека через эту призму - то здоровых на земле нет, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования