Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

БУХГАЛТЕР, МИЛЫЙ МОЙ...


Рекомендуемые сообщения

Сайты- помощники при работе с русско - казахскими и казахско- русскими переводами:

Русско- Казахский... Казахско - русский словарь

Словарь - переводчик

Изменено пользователем POLIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше царствующие особы могли практически все - они сами устанавливали законы и вершили судьбы отдельных граждан и целых народов. В современном мире их власть сильно ограничена. Однако кое-какие привилегии они за собой, разумеется, оставили.

В Нидерландах, к примеру, королевская семья полностью освобождена от уплаты налогов. Помимо этого венценосное семейство владеет единственным монументальным зданием голландской столицы - королевским дворцом. Грандиозное строение возвышается на 30-метровых еловых сваях. Чтобы построить его на ненадежной земле Голландии, строителям пришлось потрудиться. Одних свай вбили более 13 тысяч.

Жилищем королей дворец стал не сразу - поначалу там располагалась амстердамская ратуша. Затем муниципалитет сдал его в аренду, а по сути - в бесплатное пожизненное пользование королевской семье. Проживание во дворце обходится ей в символическую плату - всего 1 гульден в год.

*********************

В замечательной с точки зрения финансового благополучия стране Швейцарии успешно функционирует уникальная система налогообложения. Как известно, это государство состоит из 26 кантонов - своеобразных административных единиц, пользующихся значительной независимостью.

Несмотря на их политический суверенитет, конституция делегировала значительный объем полномочий федеральному правительству. В принципе в каждом из кантонов действует своя система сбора налогов, но именно правительство имеет право взимать налоги, заключать договоры и союзы, регулировать внешнюю торговлю.

Лицензионные пошлины в Швейцарии не собираются. От компаний власти требуют вести финансовую документацию. Сведения об отчетности необходимо предоставлять акционерам компании и соответствующим налоговым ведомствам.

Во многих кантонах имеются благоприятные налоговые условия, а в некоторых при высоком уровне безработицы или низкой плотности населения (горные регионы) принят особо низкий уровень налогообложения. С большинством развитых стран у Швейцарии заключены соглашения об избежании двойного налогообложении. В их числе Австралия, Канада, Франция, Германия, Великобритания, Индонезия, Италия, Япония, Малайзия, Сингапур и США.

**********************

В Индии действует единый закон о налогообложении, который был принят по Акту о налогообложении в 1961 году. Многое в индийской структуре сбора налогов зависит от статуса резидента.

Резиденты обязаны платить налоги в Индии на все доходы, получаемые из других стран. Те, кто имеет статус «неординарного резидента», платят налоги на доходы, получаемые как внутри страны, так и за счет зарубежных источников. Нерезиденты облагаются налогами только на территории Индии, а за ее пределами освобождаются от индийского налогообложения. Со своего дохода нерезиденты и иностранные компании, занимающиеся добычей нефти, грузовыми и пассажирскими авиаперевозками, строительством, уплачивают налог в размере от 5 до 10 процентов. Фирмы, специализирующиеся на геологоразведочных работах, получают дополнительные льготы, определенные Актом о налогообложении. Нерезиденты не платят налоги с процентов, получаемых по определенным ценным бумагам и облигациям. Налоговые льготы предоставляются также иностранному научному и техническому персоналу.

Администрированием подоходного налога, налога на имущество и дарение занимается высший орган департамента по налогообложению - Центральный совет по прямым налогам, который входит в министерство финансов при правительстве Индии.

Доходы определяются по следующим пяти источникам: заработная плата, доходы от недвижимости, прибыли, коммерческой и профессиональной деятельности, оборота капитала. Определены ставки и минимальные размеры доходов, не облагаемые налогами. Совокупность налогооблагаемого дохода определяется после вычета возможных убытков и предоставляемых льгот. Некоторые виды доходов не подлежат налогообложению и не включаются в совокупность налогооблагаемого дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффирмации на Каждый День

26 июня 2006 г.

Мой разум обогащает меня.

Мой разум наполнен хорошими и интересными идеями.

Я - развивающаяся и прогрессирующая личность.

Моя личность раскрывает свои самые лучшие грани.

Мои мечты и желания становятся реальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффирмации на Каждый День

27 июня 2006 г.

В моей жизни царствуют гармония и порядок.

Я самостоятельно планирую свою жизнь.

Я правильно расставляю приоритеты и уделяю первостепенное внимание тому, что действительно важно.

Я умею сосредоточиться на поставленной цели.

Я легко и радостно избавляюсь от всего ненужного и того, что не приносит мне пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние поступления.

Вопрос: как отправить налоговый отчет по электронной почте

____________________________________________

Имя: курмет

Вопрос: Как составить зарплату ?

____________________________________________

Имя: кама

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Как составить зарплату ?

____________________________________________

Имя: кама

Вот это тоже шедевр!!!

Изменено пользователем Legalize
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффирмации на Каждый День

28 июня 2006 г.

Я приношу в свою жизнь творческое мастерство.

Мои таланты и способности раскрываются новыми гранями.

Я ощущаю удовлетворение, исполняя свои повседневные дела.

Я внимательно и вдумчиво отношусь ко всему, что делаю.

Я ощущаю себя победителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние поступления.

Вопрос: как отправить налоговый отчет по электронной почте

____________________________________________

Имя: курмет

Н-да это нечто :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффирмации на Каждый День

30 июня 2006 г.

Я излучаю любовь и доброжелательность ко всем окружающим меня людям.

Я радуюсь, видя успех моих ближних. Я желаю им добра.

Я люблю дарить своим ближним подарки.

Я развиваю в себе умение слушать и понимать людей.

Я часто улыбаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высшее образование или бизнес-школа в Китае — почему бы и нет? Аргументы «за» и «против».

В настоящий момент в Китае обучается примерно 85 тыс. человек из других стран, а к 2007 году, как ожидается, их станет уже 120 тыс. Свыше 80% «лаовай люсюэшэн» (иностранных студентов) составляют посланцы стран Азии (каждый второй — из Южной Кореи), остальных — американцев и европейцев (в число последних входят и россияне) — примерно поровну. Каждый десятый студент в Пекине — иностранец.

Китайское правительство не только щедро спонсирует обучение своих граждан за рубежом (в 2004 году выдано 4150 грантов, в 2005 — 7245), но и поддерживает иностранных (6163 гранта в 2004 году).

Всего 20 лет назад общее количество иностранных студентов в Китае не превышало 8000. Количество приезжающих студентов начало стремительно увеличиваться в 1990-е годы, и Китай надеется, что эта тенденция сохранится как минимум до 2008 года. По мнению представителей Министерства образования КНР, причиной растущего интереса к обучению в Китае, скорее всего, является феноменальный рост экономики страны и понимание того, что знание китайского языка значительно расширяет карьерные возможности. Увеличившийся поток иностранных студентов отражает и возросший интерес к Китаю как историческому и культурному центру Азии.

Кстати, в последние годы были сняты ведомственные ограничения на прием иностранных студентов. Теперь вузы могут самостоятельно набирать учащихся из-за рубежа, не испрашивая разрешения у правительства. На практике это означает, что любой иностранец может подать заявление в то или иное высшее учебное заведение Китая и поступать туда на общих основаниях (в лучшие университеты — на конкурсной основе, претендуя на грант или сразу настраиваясь на платное обучение).

Сертификат на обучение иностранцев есть более чем у 390 вузов. Лидерами по количеству иностранных студентов являются Пекинский университет языка и культуры (квота — 9112 иностранцев в год), Фуданьский университет в Шанхае (3324) и Пекинский университет (4189). Кстати, эти высшие школы относятся к лучшим в КНР.

Какими же карьерными перспективами привлекает студентов высшая школа Китая? Большинство наших соотечественников едут изучать язык (основная часть выбирает годичную стажировку), иногда — язык и внешнюю торговлю. Такой «симбиоз» характерен для лингвистических университетов, в которых есть специальные факультеты для иностранцев, изучающих сразу и китайский, и специальность. Важный момент — после годичной подготовки все предметы начинают преподавать на китайском языке.

Обучение в Китае обходится дешевле, чем в большинстве зарубежных и даже московских университетов. Средние расценки — $2500–3000 в год (в элитных вузах в несколько раз дороже); месяц обучения на языковых курсах обойдется примерно в $420–450. В графу «расходы» также следует добавить оплату проживания (место в стандартной двухместной комнате в общежитии стоит $700–800 в семестр) и питания (около $200 долларов в месяц).

Работать по студенческой визе запрещено, но большинство иностранных студентов находят способы обойти запрет. Впрочем, работа, за редкими исключениями, временная или разовая (переводы, преподавание иностранного языка или, что типично для Китая, участие в съемках различных рекламных роликов и телесериалов)

Сегодня молодые люди из Соединенных Штатов и Европы считают Китай одним из самых выгодных рынков труда. Менеджер высшего звена в международной компании здесь может получать до $100 тыс., причем не в год, а в месяц! Но стоит помнить: согласно исследованиям компании McKinsey, не более 10% выпускаемых в Китае специалистов, например, по внешнеэкономической деятельности могут считаться достаточно квалифицированными для работы в крупных корпорациях. А ведь это и есть ключевой показатель качества высшей школы...

Несмотря на то, что китайские компании ищут кандидатов с хорошими управленческими и коммуникативными навыками, которых в силу особенностей менталитета не хватает местному населению, на младших и средних менеджерских позициях они предпочитают видеть китайцев, желательно — получивших зарубежное образование и имеющих опыт работы за границей. А вот на руководящую позицию в представительстве мультинациональной компании могут «выписать» экспата из головного офиса. Или отыскать специалиста на месте, из числа уже работавших в других китайских фирмах.

Тем, кому удалось найти работу в КНР, предстоит пройти бюрократическую процедуру получения разрешения на работу и соответствующей визы. В 2004 году, по официальным данным, в Китае числилось около 60 тыс. работников из других стран (неофициально — в несколько раз больше). В основном это выходцы из Японии, США, Южной Кореи, Германии и Сингапура, занятые в управлении, маркетинге, производстве, финансах, сфере обслуживания и образования.

На что может рассчитывать выпускник китайского вуза, желающий поработать в Поднебесной? На специализированном форуме «Восточное полушарие» (www.polusharie.ru) из 200 с лишним объявлений о вакансиях в Китае примерно 40% — позиции офис-менеджеров, деловых помощников, а также бухгалтеров и юристов, менеджеров по туризму, контролю качества и логистике, по закупкам/продажам и работе с клиентами, маркетологов. Еще 25% — предложения для переводчиков, гидов и сопровождающих. Кроме того, требуются руководители представительств или представители компаний в КНР (15%), модели «на съемки в кино и рекламе» (5%), преподаватели музыки, танцев, живописи, физкультуры (5%), а также программисты, веб-разработчики, преподаватели английского/русского, инженеры, дизайнеры, танцовщицы, музыканты, официанты и даже… Деды Морозы (10%).

Тем, кто планирует связать карьеру с Китаем, для успешного старта нужен не столько китайский диплом, сколько хорошее знание языка, опыт работы с китайцами, понимание их деловой культуры и менталитета. Год, проведенный на языковой стажировке в китайском университете, — минимум, без которого вряд ли можно обойтись. Дальше все зависит от ваших личных способностей, а также умения оказаться в нужном месте в нужное время.

В типичной китайской бизнес-школе стоит учиться тем, кто собирается заниматься бизнесом в Китае и хочет обзавестись деловыми связями.

Хорошее образование на английском можно получить на юге страны, наимер, в Шанхае, Гонконге и т.д., но зато нормативный «путунхуа» (пекинский диалект китайского языка) там не выучишь. И нужно сразу определить, на каком языке учиться. В Китае очень распространена такая схема: иностранец приезжает, не зная языка, два года ходит на языковые курсы для иностранцев в том университете, где хочет учиться, а затем поступает на бакалавра. Кстати, если наберете нужное для звания бакалавра количество баллов раньше, чем через четыре года, — получите диплом досрочно. Но это случается довольно редко — на последних курсах приходится много учиться, в том числе писать бакалаврскую работу на китайском. Зато предмет, не сданный с первого раза, в следующем семестре можно взять снова. Преподаватели в Китае относятся к студентам по-дружески. Время от времени всей группой устраиваются неформальные встречи — например, в ресторане. Кстати, любой преподаватель непременно даст свой e-mail, чтобы вы сразу могли выяснить непонятные моменты. В Китае стоит учиться, если собирает ь активно использовать китайский язык. Какой смысл ехать в Шанхай, чтобы учиться на английском?! Лучше выбрать, например, Пекин и получить образование на китайском. Между прочим, в Пекине тоже есть отличная бизнес-школа, созданная совместно с Национальным Университетом Сингапура (его бизнес-школа чуть ли не лучшая в Азии). Схема учебы очень интересная: первый год в Пекине, второй — в Сингапуре. С другой стороны, именно в Шанхае можно завести перспективные знакомства — все-таки деловой центр страны…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете ли вы,

...какие книги читает в детстве настоящий бухгалтер?

Посмотрите, что читают ваши дети. Если вся книжная полка вашего чада забита книжками о таинственных приключениях и загадочных явлениях, то есть шанс, что ребенок пойдет по вашим стопам.

Американская фирма Ipsos-Reid провела исследования и выяснила, что каждой профессии присущи свои любимые книги. Большинство бухгалтеров в Штатах и Канаде в детстве увлекались книгами, содержащими тайны.

У наших психологов свое мнение на этот счет. Так, профессор психологии Марина Мелия говорит, что среди российских бухгалтеров, когда они ходили в детский сад, наибольшей популярностью пользовалась «Сказка о царе Салтане...» Александра Пушкина. Тоже своего рода тайны и загадки, только по-русски.

...как бухгалтер стал агентом ФБР, а затем и вице-президентом?

Бывший бухгалтер, американец Трипп Уоллес недавно стал вице-президентом компании «Голден Телеком Инк.». Сначала он закончил бухгалтерский колледж, получил степень магистра в университете Мобайл, после чего устроился на должность бухгалтера в филиале британской транснациональной корпорации.

Отличное знание бухгалтерской отчетности и аудита позволили ему стать успешным агентом отдела финансовых преступлений Федерального бюро расследований. Семь лет Уоллес занимался анализом финансовой отчетности компаний. Некоторые из его докладов заканчивались судебными рассмотрениями сложных уголовных дел, связанных с финансовыми преступлениями. На своей новой работе бывший бухгалтер и федеральный агент Трипп Уоллес будет заниматься внутренним аудитом и управлением рисками компании.

...у каких родителей рождаются «звездные» дети?

Известно, что один из успешных выпускников популярной телевизионной передачи «Фабрика звезд», Нарцисс, приехал завоевывать российский шоу-бизнес из далекой республики Камерун. Исполнитель музыкального хита «Шоколадный заяц» любит Россию, но скучает по своей родине, где у него остались семья и друзья. Однако мало кто знает, что мама Нарцисса работает в родном Камеруне ни кем иным, как... бухгалтером. Точность расчетов и гибкость ума – необходимые качества бухгалтера – позволили маме юной «звезды» вырастить сына, который даже в чужой для него стране смог добиться успеха.

...где налоговые инспекторы пьют с бухгалтерами чай?Теперь пензенские бухгалтеры имеют возможность пообщаться с налоговиками в неформальной обстановке. С недавнего времени в Пензе существует Клуб главных бухгалтеров. Его участники совместно с представителями Арбитражного суда и УМНС регулярно собираются на чаепития в уютных интерьерах, где за чашкой чая пытаются найти ответы на вопросы, которые волнуют многих бухгалтеров. По мнению председателя Клуба, руководителя пензенского регионального представительства Аудиторской палаты России Ларисы Фроловой, такая профессия, как бухгалтер требует постоянного общения и обсуждения общих проблем.

...кто имел доступ к кассе в средневековой Европе?В Средние века в европейских государствах практиковались два основных направления учета: бухгалтерия камеральная и простая. В камеральной основным объектом учета была касса, ожидаемые поступления, а также выплаты из нее. Доходы и расходы были заданы. Простая бухгалтерия предполагала учет имущества, включая кассу. Доходы и расходы были для бухгалтера искомыми.

Учет кассовых операций, конечно, нужно было контролировать. Например, в Испании первой половины XVII века это делали так: сундук, в котором хранились деньги, имел три замка. Ключи от них выдавались трем разным людям: кассиру, бухгалтеру и посреднику (человеку, которому вручался ключ перед вскрытием кассы). В сундуке хранилась кассовая книга, переплетенная и прошнурованная, с указанием числа пронумерованных страниц. На каждом листе проставлялись подпись и печать. В первой части бухгалтерского фолианта записывали приходные, во второй – расходные операции. Копия кассовой книги велась в бухгалтерии, и один раз в шесть месяцев записи обеих книг сверялись.

Однако аудита в Средние века не было. Поэтому довольно часто финансисты грабили казначейства, а элита общества была занята совсем другими делами: войнами, рыцарскими турнирами, пышными приемами. История бухгалтерии тогда только начиналась.

...кем может стать бухгалтер в Украине?

Виктор Ющенко родился в 1954 году в селе Хоружевка Сумской области в семье учителей. Закончив школу, Ющенко поступил в Тернопольский финансово-экономический институт, потом его по распределению направили в село Яровое Ивано-Франковской области, где он и начал свою трудовую деятельность в качестве бухгалтера. С 1976 года начал работать в банковской системе. В период с 1993 по 1999 год – был председателем правления Нацбанка Украины. А с декабря 1999 до апреля 2001 года – председателем правительства Украины. После своей отставки с этого поста в январе 2002 года Виктор Ющенко создал и возглавил избирательный блок «Наша Украина», в который вошли десять партий. Вот так скромная на первый взгляд профессия бухгалтера может стать началом стремительной политической карьеры.

... где было совершено первое бухгалтерское преступление?

Среди египетских барельефов, которые иллюстрируют жизнь около трех тысяч лет назад до н. э., нередко можно встретить изображение взвешивания хлеба. Рядом с весами стоит писец-счетовод и скурпулезно записывает весовые категории зерна. Целью подобного взвешивания и записи являлась не только простая регистрация, но и дальнейший учет запасов хлеба, а также контроль чиновников, приставленных к собиранию и хранению этих запасов. Однако в счетах «царского хозяйства» Древнего Египта современный бухгалтер может увидеть ошибки, которые явно свидетельствуют о попытке сокрытия реальных доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На острове Гернси представлены предложения по изменению налогового законодательства

На Гернси объявлено об экономических и налоговых изменениях, которые включают нулевую ставку корпоративного налога.

Предполагается ввести следующие изменения:

• Нулевая ставка подоходного налога компании, за исключением специфической банковской деятельности, которая будет облагаться налогом по ставке 10%.

• Резиденты продолжают платить налог в размере 20% на поступающий доход.

• Личный налог с граждан может составлять не более GBP250000 на доход, полученный за пределами Гернси.

• Имущественные налоги, например, налог на наследование и налог на капитал, вводиться не будут.

• С акционеров-резидентов Гернси будет взиматься налог на распределенный доход.

• 1% уровень налога на социальные цели для работников, но максимальный объем не будет превышать GBP60000.

• Увеличение косвенных налогов на алкоголь, табак, бензин и так далее.

Подготовка многих мер уже давно обсуждалась властями Гернси, но официально они были представлены только на прошлой неделе.

Штаты Гернси обсудят предложения во время заседания 28 июня. Если предложения будут одобрены, то они вступят в силу с 1 января 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффирмации на Каждый День

30 июня 2006 г.

Я излучаю любовь и доброжелательность ко всем окружающим меня людям.

Я радуюсь, видя успех моих ближних. Я желаю им добра.

Я люблю дарить своим ближним подарки.

Я развиваю в себе умение слушать и понимать людей.

Я часто улыбаюсь.

Хорошие аффирмации !!!:laugh:

И, в дополнение:

Я божественное выражение жизни.

Я люблю и принимаю себя такой, какая Я есть.

Полин, спасибо за то, что Вы есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие аффирмации !!!:laugh:

Рада, что Вам нравятся.... :laugh:

Аффирмации на Каждый День

1 июля 2006 г.

Я доверяю жизни, дарующей мне понимание ее законов.

Я доверяю жизни и ее способности защитить меня.

Я доверяю жизни, ее исцеляющей и животворной силе.

Я доверяю жизни, щедро дающей мне все блага.

Я доверяю жизни, ведущей меня по пути успеха и изобилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спам запретили

Новые ограничения с последующими «карательными мероприятиями» коснутся прежде всего работников спам-индустрии

Федеральный закон «О рекламе» в новой редакции был подписан президентом России Владимиром Путиным 13 марта. В принятом Госдумой и одобренном Советом Федерации законе помимо прочего определен ряд положений, непосредственно касающихся распространения рекламной информации через Интернет. Иными словами, законодатели попытались регламентировать и запретить спам.

Так, согласно пункту 1 статьи 18 закона распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. «При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием», – говорится в тексте документа.

По пункту 2 этой же статьи «не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки)». Государственный контроль над соблюдением рекламного законодательства возлагается на Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Закон вступает в действие с 1 июля этого года. Понятно, что применительно к веб-среде эти ограничения с последующими «карательными мероприятиями» коснутся прежде всего работников спам-индустрии. Однако не вполне ясен механизм выявления злоумышленников, который станет применяться на деле. Кроме того, необходимо ведь еще доказать, что именно конкретный человек (или организация) занимался незаконной рекламной рассылкой. Эта задача порой попросту невыполнима.

Новая версия закона так или иначе создает правовую основу для борьбы со спамом. Тем не менее при применении положений этого закона в интернет-среде необходимо учитывать тот факт, что в Сети достаточно сложно определить реальный источник спама. Это может создать некоторые технологические сложности для практического применения закона.

Впрочем, закон не будет работать вхолостую – эксперты уверены, что пыл спамеров все же несколько охладится. Аналитики сходятся во мнении, что в ближайшее время целесообразно также дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей об административной ответственности за распространение незапрошенных электронных и почтовых сообщений рекламного характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффирмации на Каждый День

28 июня 2006 г.

Я приношу в свою жизнь творческое мастерство.

Мои таланты и способности раскрываются новыми гранями.

Я ощущаю удовлетворение, исполняя свои повседневные дела.

Я внимательно и вдумчиво отношусь ко всему, что делаю.

Я ощущаю себя победителем.

Аффирмации на Каждый День

30 июня 2006 г.

Я излучаю любовь и доброжелательность ко всем окружающим меня людям.

Я радуюсь, видя успех моих ближних. Я желаю им добра.

Я люблю дарить своим ближним подарки.

Я развиваю в себе умение слушать и понимать людей.

Zdravstvuite Polin!

Vyi zabyili afirmatsiui 29-go chisla: :-)

Я делаю то, что люблю, и люблю то, что делаю.

Я благословляю все, чего касаюсь, и все, о чем я думаю.

Я обретаю подлинное счастье, осознавая свое единство со всем существующим.

Я мыслю и действую как свободный и уверенный в себе человек.

Я знаю, что мое место в мире и мое жизненное предназначение уникальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Турции отменен налог у источника для иностранных инвесторов

Министр финансов Турции Кемал Унатикан объявил, что налог у источника на ценные бумаги, принадлежащие иностранному инвестору, будет отменен.

Данное действие было предпринято с целью соблюдения большей конфиденциальности в финансовом секторе страны, где и работают иностранные инвесторы, а также с целью ввести правила инвестирования, действующие в ЕС, в который Турция надеется вступить.

В соответствии с внесенными изменениями налог у источника на прибыль и дивиденды, полученные от финансовых инструментов, которые принадлежат нерезидентам, устранен. Ставки, применяемые к турецким резидентам, также будут снижены на 5% до 10%, также 15% налог у источника на депозиты, принадлежащие местным инвесторам, останется.

Данные налоговые льготы не действительны для еврооблигаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мифы для здоровья

Американский национальный телеканал ABC решил подвергнуть проверке плотно укоренившиеся в сознании обывателей расхожие утверждения, касающиеся здоровья человека.

Многие полагают, человек использует лишь 10% возможностей головного мозга, однако это неверно. Дело в том, что человек использует весь мозг, однако это происходит не всегда.

Важно тренировать мозг. Развиваясь подобно мышцам, при тренировке мозг образует новые нейронные связи. Подходящими тренировками является игра на музыкальном инструменте, разгадывание кроссвордов, изучение иностранного языка и даже… компьютерные игры. Ничего удивительного, ведь согласно новым данным час игры на компьютере на протяжении сорока недель «омолаживает» мозг на десять лет.

Кроме того, эксперты развеяли еще один миф – размеры мозга никак не связаны с умственными способностями человека. Ярким примером этому может служить Эйнштейн, у которого размеры мозга не выходили за пределы среднестатистических.

Утверждение о том, что чем медленнее обмен веществ, тем человек толще, также является неверным. Мы все не раз слышали о том, что худые люди якобы выиграли в «биологической» лотерее, поскольку они могут есть все что угодно, не боясь располнеть.

Тем не менее исследования худых и толстых людей показывают, что у людей, которые имеют проблемы с весом, зачастую обмен веществ происходит быстрее, чем у худых. Все дело в том, что люди с ожирением имеют тенденцию к сидячему образу жизни. В то же время с лишним весом бороться достаточно легко. Даже просто вставая из-за стола во время работы можно увеличить метаболизм на целых 40%.

Следующее утверждение заключается в том, что если человек ведет спортивный образ жизни, значит, он здоровый. Большинство из нас полагают, что чем больше мы упражняемся, тем сильнее и здоровее становимся. Однако избыток физической активности может быть таким же разрушительным, как и ее недостаток.

Чрезмерная нагрузка может повредить мышцы, кости и связки. Занятия спортом более двух часов в день могут вызвать массу проблем со здоровьем: хроническую усталость, плохой сон, головные боли, депрессию, желудочно-кишечные проблемы, отсутствие желания, нарушение менструального цикла. Рекомендуется 30 минут ходьбы в день, полчаса аэробной тренировки три раза в неделю и работа с отягощениями в течение 30 минут один раз в день.

Совершенно неверным является мнение, что холестерин – главная причина сердечных заболеваний. Уровень холестерина в крови важен, однако на его основе нельзя сказать, будет ли у человека инфаркт. В этом смысле первенство принадлежит гипертонии.

Под давлением крови в артериях могут образовываться отверстия. Организм ликвидирует эти повреждения при помощи холестерина. Если холестерин полезный, то отверстия закупориваются гладко. Однако если холестерин вредный, то на стенке сосуда образуется подобие корки, которая в конце концов закупоривает сосуд. Это приводит к инфаркту. Оптимальное давление составляет 115 на 75, если же оно выше 140 на 90, то вы уже находитесь в зоне риска.

И последнее – по поводу дыхания. Оказывается, глубоко дышать можно более эффективно, чем это делают большинство людей. Менее десяти процентов людей знают, что значит глубокий вдох, поскольку нас с детства учат, что при этом работает одна лишь грудная клетка.

Однако это не так. Главное при глубоком дыхании – это задействовать живот. Нужно сделать вдох и вытолкнуть наружу живот. В результате диафрагма пойдет вниз, легкие пойдут вниз и воздух глубоко проникнет в легкие. При выдохе нужно, наоборот, втянуть живот. Диафрагма пойдет вверх, выталкивая воздух из легких.

Изменено пользователем POLIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журнал КОМПАНИЯ

Восточная Семирамида

За 16 лет китайцы построили в шанхайских болотах мировой финансовый центр

Лидер КНР Ден Сяопин в 1990 году, возомнив себя Петром Великим, заложил в болотистых пригородах Шанхая новую финансовую столицу Китая – Пудун. Он обещал «новый вид каждый год и кардинальные изменения каждые три года», но рубить «окно в Европу» оказалось делом чрезвычайно трудоемким, затратным и неблагодарным.

Район Пудун сейчас называют «четырехглавым драконом» китайской экономики. Здесь сосредоточены деловой центр, где расположились офисы транснациональных корпораций и крупнейших совместных предприятий, Шанхайская биржа, технопарк и огромный производственный комплекс. В остальные пять свободных экономических зон (СЭЗ) Китая – Шеньчжень, Чжухай, Шаньтоу, Сямен и Хайнань – иностранцы не допускаются. Да и смотреть там особо не на что, кроме промышленных предприятий и трущобного вида общежитий, заселенных «рабочими из крестьян». В отличие от них Пудун изначально планировался как образцово-показательная СЭЗ, своего рода витрина, в которой весь мир может наблюдать за последними достижениями китайской экономики. Здесь на территории 570 кв. км почти 3 млн китайцев и экспатов продолжают строить светлое капиталистическое будущее Китая, пусть и не с такой легкостью, как вещает агитпропаганда компартии.

На сегодняшний день в Пудуне работают около пяти тысяч предприятий, созданных при участии иностранцев; на них приходится 30% ВВП и более 60% экспорта района. General Motors, Ford, General Electric, Sharp, Mitsubishi и Siemens первыми открыли в районе свои предприятия, подав пример еще 120 транснациональным компаниям. Пудун долгое время ставил рекорды по темпам привлечения новых инвесторов – в день здесь открывалось по два-три совместных предприятия, в которые вкладывалось в среднем по $11 млн.

По замыслу Ден Сяопина, район должен был развиваться в основном за счет иностранных инвестиций. С 1990 года на развитие Пудуна центральное и шанхайское правительства выделили $7,2 млрд. Семьдесят стран, заинтересованных в присутствии своих компаний в Пудуне, вложили еще $11 млрд. Около сотни объектов было построено непосредственно на деньги транснациональных корпораций – общая сумма этих инвестиций составила почти $5 млрд.

Чтобы расшевелить инвесторов, властям коммунистического Китая пришлось пойти на беспрецедентные послабления. Почти сразу же после официального дня рождения «нового района» – 18 апреля 1990 года – власти продекларировали «принцип равных возможностей» для всех инвесторов вне зависимости от суммы вложенного капитала. Это должно было означать предельную открытость и благорасположение к иностранцам.

Но когда началась масштабная стройка, желающих арендовать площади в строящихся бизнес-центрах оказалось немного, а тех, кто решился разместить свой офис в «красном Манхэттене», ожидала масса неприятных сюрпризов. В 1993 году здесь открылось первое совместное китайско-японское торговое предприятие. Для этого его учредителям потребовалось специальное разрешение Государственного совета КНР и визы 11 различных министерств. Для потенциальных клиентов это стало настоящей антирекламой.

Тогда шанхайский мэр Чжу Жунцзи (ныне премьер-министр Китая) ввел принцип «единого окна», стремясь защитить будущих инвесторов Пудуна от коррупционных происков бюрократов. Разрешения на строительство, лицензии на ведение предпринимательской деятельности и прочие документы все желающие обосноваться в районе теперь могли получить без уплаты каких бы то ни было пошлин, комиссионных и прочих сборов. Работников «окна» к тому же обязали оказывать посетителям теплый прием. Для жалоб и предложений был создан специальный веб-сайт и горячая телефонная линия.

Ради эффективности управления районом пудунская администрация даже пошла на приватизацию ряда государственных строительных компаний, а также сократила на 34% собственный бюрократический аппарат.

Но этих мер оказалось недостаточно, чтобы заманить корпорации на болота. Тогда им было обещано развить инфраструктуру района за счет казны. Правительству пришлось потратиться на строительство мостов, дорожных развязок, телефонизацию, газо- и водоснабжение Пудуна. $1,5 млрд были вложены в сооружение международного аэропорта с пропускной способностью 20 млн пассажиров и 750 000 тонн грузов в год. Он начал работу в октябре 1999-го, а в 2007 году ожидается открытие второго терминала, благодаря чему пассажиропоток увеличится до 80 млн человек ежегодно.

Еще одна дорогая игрушка, с помощью которой китайские власти пытались привлечь иностранные компании в Пудун, – поезд на магнитной подушке Maglev. Он доставляет пассажиров от города до аэропорта, который находится примерно в 30 км, за семь с небольшим минут. В основу движения самого быстрого в мире экспресса положен принцип магнитной левитации – поезд не соприкасается с железнодорожными путями, а летит в сантиметре над ними.

Через пять лет после начала амбициозного проекта всем стало очевидно, что китайские власти ничего не пожалеют, чтобы превратить Пудун в мировую финансовую столицу. Тогда сюда потянулись крупнейшие банки с интересами в китайской экономике. Первым в 1995 году здесь решился открыть свой офис японский Fuji Bank. Позднее иностранные кредитно-финансовые учреждения, которые обосновались в Пудуне, получили привилегию осуществлять операции с юанем. Лишь 20 банкам с 100-процентным иностранным капиталом было предоставлено это право: как ни странно, в этот список не вошел «первопроходец» Fuji.

Как утверждается на официальном сайте Пудуна, «с поощрения официальных органов многие местные и зарубежные компании уже открыли офисы в этом районе». Вряд ли, конечно, поощрение китайских властей имело какое-либо значение для Citibank или Credit Suisse First Boston, но с фактом не поспоришь – все штаб-квартиры мировых гигантов в основном сосредоточены тут.

Занимающая 10 кв. км зона свободной торговли Вигакао стала первой и самой большой в континентальном Китае, отметив тем самым прорыв в открытии экономики КНР в 1990-е годы. Она расположена на северо-востоке Пудуна, на берегах Янцзы и Хуанпу. Сейчас здесь строится огромный порт. Глубоководная гавань сможет вместить 49 судов грузоподъемностью в 10 000 тонн и множество мелких. В год порт сможет принимать 50,4 млн тонн грузов. Окончание строительства намечено на 2020 год.

В Вигакао берет начало хайвей Yanggao, соединяющий Пудун с Гуанчжоу, Ханчжоу и другими стратегически важными с точки зрения экономики областями южного Китая.

Экспортная зона Жинькао, площадью 19 кв. км, действует с 1991 года. Ее создали на пересечении всех возможных «шелковых путей» региона: в 25 км находится аэропорт Хунцяо, в 15 – Пудун, в 3 км от порта и в 15 – от пудунской железнодорожной станции, что дает ей возможность обслуживать всю страну. За время своего существования Жинькао привлекла почти 600 китайских и зарубежных компаний и до $15 млрд инвестиций. Так, одна только Swiss ABB Company, производящая трансформаторы, по приходу в Пудун в 2003 году, вложила в Жинькао $17,5 млн.

Четвертый «кит», на котором стоит Пудун, – это технопарк «Чжанцзян», где располагаются только высокотехнологичные производства. Здесь размещены такие монстры хай-тека, как Shanda Interactive Entertainment Ltd. и Creative Technology Ltd. А всего на 17 кв. км «Чжанцзяна» работают более 300 компаний и свыше 50 исследовательских организаций. Обитателям парка принадлежит уже более 600 патентов на новые изобретения.

В общую картину Пудуна, созданную на бумаге, обычные люди – мамы с колясками, дети, играющие в сквере, – как-то не вписываются. Тем не менее китайская финансовая столица считается неплохим местом для жизни. 35% площади здесь занимают зеленые насаждения. У Пудуна даже есть три официальных экологических титула: «Национальный город гигиены», «Образцовый город с точки зрения окружающей среды» и «Образец китайской среды обитания».

Коммунистический пиар? Нет, есть факты, говорящие в пользу того, что свои регалии Пудун заслужил: если всего в Шанхае насчитывается 600 долгожителей в возрасте 100 и более лет, то самая старая жительница города – 1895 года рождения – проживает именно в Пудуне. Этот район начинал с годового ВВП в $751 000. Сегодня это $14 млрд. Здесь могут себе позволить обеспечить достойную старость пенсионерке-долгожительнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффирмации на Каждый День

3 июля 2006 г.

Я легко могу сосредоточить внимание на работе, которой занимаюсь.

Принимаемые мною решения способствуют благу всех заинтересованных сторон.

Возможности для роста открыты повсюду вокруг меня.

Я пробуждаюсь к осознанию новых возможностей.

Новые идеи - это путь к новой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот незнаю, имею служебный роман, и не сколько об этом не жалею! :confused:

Про сигареты хотелось добавить. Да согласен курить можно бросить, но очень тяжело себя сдержать не закурить. Я практикую так: говорю себе если закурю то дело которое я заплонировал провалиться. И после этого курить как захочешь вспоминаешь про это и уже не так сильно тянет!!! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффирмации на Каждый День

5 июля 2006 г.

--------------------------------------------------------------------------------

Я - богатый и душевно щедрый человек.

Я умею легко и радостно давать.

Жизнь щедра ко мне, и я радостно отдаю жизни все, что могу.

Я умею с благодарностью принимать.

Я открываюсь навстречу всем дарам мироздания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффирмации на Каждый День

6 июля 2006 г.

Я легко нахожу интересную работу, приносящую хороший доход.

Я знаю, как зарабатывать деньги.

Я всегда занят (занята) любимым делом.

Я привлекаю к себе людей, которым свойственно мышление процветания.

Во всех обстоятельствах и на всяком месте, меня сопровождает успех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что? Действительно помогает?

Да! Успех - в нашей голове! Любовь - в нашем сердце!

Не наоборот.... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования